Как найти хорошего коваля в СПб?

to legioner:
ну фильцы тоже разные бывают... скорее всего, и подкована была правильно, и вы не дура :wink: просто в этой ситуации они не справились. Есть снежные фильцы сплошные, еще и с выпуклостью на подошве. Сама никогда не пользовалась, но знаю например, что в Вифке, то есть Кавалергарде, любят на них коваться.
 
Вообще, странно. У нас противоснежные фильце очень прилично себя ведут. Кстати, ни разу не встречалась со сплошными противоснежными фильцами :?:
 
Ковали в СПб

Иногда на снежные фильцы снег налипает если шипы большие стоят. на них может нарастать.
Что касается мастерства питерских ковалей, то думаю, что люди, о которых в этой теме пишут в большинстве своем опытные. Раньше мы ковались у Жгунов. Потом перешли к Забиякину. Мое мнение -что у Забиякина -хорошая надежная и практичная ковка. Организация тоже на высоком уровне. Все по графику, без срывов. Жгуны много говорят. Сплошные теории, а подковы через неделю отвалятся. Жгуны любят дорогую ортопедическую ковку и богатеньких клиентов. Если вы бюджетный вариант, то дожидаться придется не одну неделю, пока осчастливят. А скорее пришлют помощника Ивана все исправлять.
Объективно, все ковали в Питере-самоучки. НИ У ОДНОГО нет специального образования. Поэтому ПОКА единственный доступный критерий качества в России АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ КОВАЛЕЙ-это соревнования, в которых ковали участвуют и особый интерес вызвали соревнования осенью в Колтушах. Поэтому то, что Жгуны не рискнули участвовать в серьезных испытаниях - настораживает. Жгуны любят на эту тему говорить, что ветврачи не соревнуются между собой. Но, с другой стороны ветврачи имеют дипломы и также получали оценки. Кроме того ветврачи регулярно собираются на конференции. А у ковалей в Европе , помимо колледжей, как раз соревнования считаются важными для профессионального роста. И чемпионаты Европы проводятся регулярно. И то, что Забиякин остался вторым в серьезной компании профессионалов (сборные Москвы и Финляндии) для меня лично подтверждает его квалификацию.
 
Kent, присоединяюсь!
Кстати, Данила мне говорил, что они с Забиякиным прилагают усилия, чтобы получить в Финляндии ковальскую лицензию.. (или диплом - голова моя склерозная).так что думайте, господа.
 
Ковали в СПб

OVK А что такое "ППКС " ? Сори, не в курсе.

Насчет ковальской лицензии-да, Олег Забиякин получил приглашение от Ассоциации ковалей Финляндии приехать весной 2007г. и сдать экзамен на получение лицензии коваля.
Экзамен предстоит серьезный из 4 вопросов:
1. Изготовление подковы
2. Ковка лошади
3. Определение по хромающей лошади причины хромоты и путей устранения этой хромоты
4. Экзамен по анатомии.
Так что Олег будет готовиться, а мы будем, в очередной раз, за него болеть. Потому что в качестве ковку выигрывать будут клиенты Олега Забиякина. :)
 
Ребят, ИМХО. Забиякин может. Действительно может хорошо расчистить и подковать. И на соревнованиях он это показывает. НО :!: Соревнования - это соревнования, там все стараются, прикладывают максимум усилий и т.д......
А в обычной жизни у Олега это всё поставлено на поток: быстрее сделал - больше клиентов взял.....А потом через неделю копыта заламываться начинают, проблемы появляются, которые уже тут описывали и т.д.

Мой коваль в соревнованиях ковалей не участвует - это не основная его работа.....Но я, так же как написала про СДЮШОР iren, предпочитаю именно этого человека - доверяю только ему :D .
А для меня показатель то, что у меня кобыла сейчас 2,5 месяца без расчистки (коваль уезжал, теперь вот только после НГ сделает наши ноги), так вот сейчас пара небольших заломов появилась, я их сама запилила, и.....всё :D Нормальные копыта. Которые пора бы расчистить, но криминала нет :roll:
Так что я лучше пару-тройку недель за ковалем побегаю, а потом буду наслаждаться нашими ножками :D
 
Oх, расчищались мы у Олега...На 2ой - 3ий день - заломы, и его не дозовешься, чтобы исправить... А когда все - таки приехал, то с таким видом недовольным...Короче, отказались мы от его услуг...
 
Ковали СПб

"А потом через неделю копыта заламываться начинают, проблемы появляются, которые уже тут описывали и т.д. "

Мой пост-в порядке обсуждения. Насчет потока у Олега Забиякина -трудно сказать. Статистику никто не ведет. Владельцы выбирают сами. То, что мы у Забиякина куемся без проблем, в т.ч и в подкованном и в расчищенном виде -за это могу сказать точно. 2 месяца после расчистки. До 2,5 мес (по нашим собственным обстоятельствам иногда приходится переносить)
после ковки. За год отвалилась одна подкова.То, что каждой лошади нужен "свой" коваль-тоже верно.
Списывать все проблемы только лишь на одного коваля нет смысла. Есть еще качество рога, наследственность, кач-во подстилки, история предыдущих ковалей, грунт, грибковые заболевания, питание, уход владельца за копытамии многое другое.
Все находятся в поиске "своего" коваля. То, что я слышу много хороших отзывов о работе Забиякина-не является главной причиной того, что мы его клиенты.
Главное, что ноги лошади в порядке.
 
У моей кобылы светлый копытный рог (т.е. более ломкий, непрочный, чем темный). За 2 года, что Олег Забиякин нас расчищает у нас не было ни одного залома на копытах, даже когда мы перехаживали срок расчистки (недели на 2-3 :oops: )
 
Re: Ковали в СПб

kent написал(а):
OVK А что такое "ППКС " ? Сори, не в курсе.
ну типа "подписываюсь под каждым словом" :wink:
Расчищаемся у Олега второй год, тьфу-тьфу-тьфу, нарадоваться не могу и качеству, и отношению. ВСЕГДА приезжает, когда попросишь и КУДА попросишь :roll: (просто бывает коваль нужен в тот момент, когда конь где-то на выезде стоит :oops: ).
Присоединюсь также к мнению, что каждый должен найти своего коваля и своего ветеринара, хотя искренне желаю, чтоб услугами последнего пользоваться приходилось только в профилактических целях. 8)
 
Мои пять копеек в общую копилку...
Меня в работе Олега честно говоря подкупает именно то, что у него ковка без наворотов... как бы это сказать. Ничего лишнего, просто и...правильно.

Вопрос ко всем, у кого копыта начинают заламываться через неделю-другую после расчистки. Не сразу, и не через полтора месяца, а именно в этот период. Объясните мне глупой, как это происходит?
То есть я могу понять, когда заламываются сразу после расчистки - особенно если подковы сняли только что - оставили длинную стенку, лошадь попала на жесткий, пусть даже привычный грунт - и вот они родные. Или если уже он отрос дальше некуда, два месяца не расчищались - тоже понятно. И пожалуйста, пропускайте вариант, если лошадь вдруг с мягкого грунта на жесткий перевелась, или по камням походила - здесь тоже все ясно.
Кто нить может по вопросу вразумительно высказаться :?:
 
Я видела лошадь прошлой зимой, на которой ездила Легионер. там были обычные голубые противоснежные фильцы. Мои кони такие же зимой носят. Вот только та кобыла была подкована неправильно и фильцы подогнаты черт знает как. Честно, даже не знаю, кто ее ковал, но такое ощущение, что коваль сам не знал как эти фильцы накладываются, отсюда и налипание снега.
А моих кует Олег Забиякин. Я очень довольна - Да не то слово как довольна!!!
Но, действительно, каждому нужен коваль по душе. Как и конюшня. Некоторые любят, когда им долго и муторно объясняют как и что и зачем и т.д. и т.п. ( да и вообще можно быть хорошим теоретиком и красиво говорить, но плохо делать). А мне приятна простая вежливость и качественная работа. И без всяких там разводов на деньги. Ведь мы все взрослые люди, и понимаем, когда нам хотят что-то "впарить", или, если и не сразу, то со временем все равно это начинаем понимать.
У Олега я такого ничего не замечаю. Что очень приятно и радует.
 
Tihonya, Вы правы, вариантов немного. Но это надо было видеть....как-то криво-косо, не знаю, но словами как-то сложно описать. Так скажем, утолщение(трубочка) должна близко прилегать к внутр. краю подковы, а там как-то было не так, из-за этого снег и забивался- действительно, просто было много пустого прострнства.....
Да, объяснитель из меня........не очень получается, но вот и так бывает.
 
Когда только привезла коня тоже у Забиякина один раз подковались, у него подковы не отваливаются потому что гвозди он бьёт ну ОЧЕНЬ высоко, сейчас куёмся у Кирилла Егорова и очень довольны, он тоже приезжает точно по вызову.
 
Я могу дать телефон Олега( по телефону отвечает всегда Ира- его жена, т.к. Олег либо работает, либо еще чем-нибудь занят).Тел:8-901-310-95-22,8-911-28265-30.
Да, действительно, он бьет гвозди высоко, но и финские ковали делают также. Поэтому подкова держится хорошо.
 
Сверху