Как найти хорошего коваля в СПб?

Бархат написал(а):
А Макс (прошу прощения если опять их путаю) был замечен в более качественном исполнении ковки в случае проявления владельцем лошади познаний в этой области и контроля. Сразу говорю, сплетня. А вот будете Вы ее проверять на своей лошади - думайте сами...

Вы разберитесь кто есть кто , а потом пишите![/quote]

Разбираться кто есть кто я не буду - ноги моих лошадей мне несколько дороже, они у них одни на всю жизнь. Судя по отзывам, хорошо у ковалей носящих фамилию Жгун получаются только лошади сборной. Остальным делать херню или не делать ничего вообще не боятся. Так что разбираться я не буду. А в ноги чужих лошадей лазать считаю неприличным (собственно поэтому и сведений у меня так мало.)

Народ, я все поняла - кто хочет "ехать" (профессионалы там всякие, кующие турнирных лошадей),

То есть по твоему получается, что турнирная лошадь непременно должна бегать себе по ногам :p (из поста ovk)

Могу ради интереса вызвать к одной частной лошади Макса Жгуна, к Бусе Катю Крылову, к третьей, лучше тоже частной, еще кого-нибудь, и устроить им честный заочный турнир. Хотите?
 
iren написал(а):
Вот оно, сказанное слово "оставлял большой край" :D
Моему тоже Белихов "оставляет большой край".
"Большой край " сейчас все более-менее опытные ковали оставляют, тоже понимаю, зачем это, но объяснять лучше не буду, вдруг глупость какую ляпну :? закидают же помидорами :roll:
Про Макса ничего не знаю, а о Валериной работе сужу по нескольким коням, которых наблюдаю периодически, особенно по одному знакомому... его раньше много кто ковал, вот смотрю - вроде все нормально, аккуратно сделано, вроде подковы не отлетают, но что то не то все равно, а что - не понимаю. А потом Валера подковал, и сразу все встало на свои места - вот оно! Вот так правильно.
А вообще все это конечно довольно условно - каждой лошади свой коваль. Я коня своего сама кую, у него ноги... ну не очень правильные и не очень одинаковые, пятка на одной сильно сжата, в общем, работы хватит. Один знакомый коваль смотрел - вот здесь говорит неправильно, и здесь... в основном о том, что надо "порадикальнее" воздействовать - тут снять побольше, тут подкову развести побольше. Ну а я, в силу отсутствия большого опыта, боюсь переусердствовать, и все время очень понемножку всякие изменения вношу. И вот за два года, что он у меня - ни разу не хромал, движения хуже не стали, прыгать хуже не стал, подковы не снимал. Ну и что, пригласить мне кого нибудь, кто бы мог ноги более правильными сделать, или дальше самой париться "по-деревенски"?
 
iren написал(а):
Народ, я все поняла - кто хочет "ехать" (профессионалы там всякие, кующие турнирных лошадей), те обращаются к Жгунам например, а уж кто хочет "шашечки"... :D
Ириш, я лично знаю многих лошадей, у кого подковы отлетали через неск. дней. и лошади это, не шашечки прыгающие :?
 
Nastia написал(а):
Вот мы и пытаемся разобраться. Никто ж не виноват, что Жгунов - как в Бразилии Донов Педров! :lol:
А в Райдер они вместе почти всегда приезжали...


А что такое Райдер ? И когда они туда приезжали?
А Жгунов всеголишь двое, я правда не знаю сколько там Донов Педров, но можно уже и выучить за то время сколько вы их тут хаете!
 
Райдер - это КСК Райдер.Приезжали они туда 2 года назад и приезжают сейчас, наверное - я там уже не стою, поэтому без понятия.
Будет нужда - выучу.Покамест нужды нет.
Вот Макс мне знаком - коваться у него не ковалась, но седло, которое он обещал сделать (и за которое я внесла частичную предоплату) я так и не дождалась...Хотя за язык его никто не тянул.
А с остальными Жгунами, сколько бы их не было, выходит, я не встречалась. И вы мне никоим образом не можете запретить хаять кого-то или хвалить - нет у вас на то полномочий.
Потом, я не хаю, а передаю мнения о его работе тех людей, лошадей которых он ковал. Я у него не ковалась и не расчищалась, что и было мной, кажется, достаточно ясно сказано.
 
Trof написал(а):
А чего разбираться - вот это МАкс.

6.jpg

А что это за конюшня и какой это год, если не сикрет?????
 
Цифирки на фото видите в правом нижнем углу?...2002-й год, видимо.
 
Народ, я все поняла - кто хочет "ехать" (профессионалы там всякие, кующие турнирных лошадей), те обращаются к Жгунам например, а уж кто хочет "шашечки"...

Угу. Только можно и по-другому: те, для кого в первую очередь важен лейбл и громкая фамилия, те обращаются к Жгунам, например. :wink: А те, для кого важно качество и в первую очередь ноги своей лошади- те ищут то, что им подходит :wink:
 
Ощущение такое, что да...
И потом - почему это можно обсуждать, к примеру, Олега, или Пашу, или Даниила, а Жгунов нельзя? Нетушки, для всех - равные условия. Вконце концов, лошади - наши, и уж нам выбирать...
 
К нам на Сиверскую снова Даня приезжал расчищать лошадок. А Олега я пыталась пригласить, но оказалось, что для него это слишком далеко.
 
Угу. А после вас- сразу к нам! :lol:
Да, для Олега мы далековато забрались...
Но, в общем, я и Даниилом довольна.
 
Поль, Настя - респект :!: Мне важнее ноги лошади, чем имя коваля.
Бархат - 2002 год, это не конюшня, это частная лошадь. Сейчас мы стоим в Гере.
Кстати на счет Данилы - посмотрела на ноги кобылы, которую он расчищал. Девушка попросила - Тань, посмотри копыта. Я поднимаю и говорю - да уже пора расчищать! А оказалось, что Данила чистил пару дней назад... заломы на двух копытах, стрелка выходит за подошву (кобыла считай на стрелке ходит) и сделано абсолютно плоское копыто... А я еще на ней в поля ездила, думаю - чего она щупает так... :/ Расчистил следом Паша - отлично!
 
Мда...Поеду к кобыле - посмотрю (расчищались в воскресенье, с тех пор меня на даче не было, кобыла гуляла...).
Уж больно Паша от нас далеко находится, если к тебе он еще доезжает, то к нам ему ехать долго. Все, на следующую расчистку буду Пашу умолять. Кстати, нас там 2 клиента - моя кобыль и мерин Агатик...
 
Nastia написал(а):
Райдер - это КСК Райдер.Приезжали они туда 2 года назад и приезжают сейчас, наверное - я там уже не стою, поэтому без понятия.
Будет нужда - выучу.Покамест нужды нет.
Вот Макс мне знаком - коваться у него не ковалась, но седло, которое он обещал сделать (и за которое я внесла частичную предоплату) я так и не дождалась...Хотя за язык его никто не тянул.
А с остальными Жгунами, сколько бы их не было, выходит, я не встречалась. И вы мне никоим образом не можете запретить хаять кого-то или хвалить - нет у вас на то полномочий.
Потом, я не хаю, а передаю мнения о его работе тех людей, лошадей которых он ковал. Я у него не ковалась и не расчищалась, что и было мной, кажется, достаточно ясно сказано.

Пордон, а где находется это кск. Райдер?
 
Пулковское отделение Шушар. Достаточно приличный КСК, с крытым манежем.
 
Настя, моих собственных знаний, вероятно, недостаточно, чтобы оценить качество расчистки, но я поделилась с Лилей теми сомнениями, про которые тут прочитала. И она, опытный человек, всю жизнь проработавший с лошадьми, сказала мне, что ее полностью устраивает такая расчистка, и она и дальше будет обращаться к Дане.
 
Да меня вроде бы тоже...но я в этом почти совсем профан, и посоветоваться не с кем в моей деревне! Когда она с жеребенком была, копыта быстро заламывались, но мне кажется, это оттого, что этот маленький стервец (с мамку ростом) всю ее высосал...
В общем, спасибо тебе, ты меня успокоила...
Просто у моей кобыли пятка низкая. Было бы все идеально - все было бы проще!
 
Я тоже еще не нашла идеального коваля для своей красотищщи :(
Расчищались у Забиякина - совсем не понравилось, очень нервозно и грубо обращался с лошадью...Макс Жгун тоже не особо - проверка т-палочкой показала рубые ошибки при расчистки.
Расскажите пожалуйста про этого Даниила? Слышала положительные отзывы о нем, но как-то страшновато...Он же совсем мальчик, худенький какой-то и несерьезный...у него хотя бы хватает сил расчистить лошадь? Какой стаж, где учился, как фамилия?
 
Забиякин грубо с лошадью обращается? Вы меня удивили...
А с т-палочкой, мое чайницкое мнение (подкрепленное ковалями) - ко всем лошадям подряд соваться не следует, ибо у каждой лошади ноги разные.
Даниил с лошадьми нормально справляетсяесли .А учился он у Забиякина :lol:
Худенький-то он худенький, но с мышцами у него все в порядке.
Жгун, кстати, тоже не Шварценеггер. :lol:
Кстати, самого Олега Забиякина мне посоветовала вет.врач, которая сначала ковала у Жгунов, а потом перешла к Олегу, и ей его работа понравилась...
 
претензий к качеству расчистки Забиякиным нет, но кобыла у меня ноги дает плохо - работаем над этим, прогресс пока только с передом. Я готова платить дополнительно, така как понимаю, что лошадь сложная, лишь бы человек не терял терпения и не бил ее...
Ездит ли он далеко за город (Сосновый Бор) ради одной лошади?
Если не секрет, почему Вы перешли к нему от Забиякина?
 
Сверху