Как научить коня свечить?

Господи, девчонки, а чего уж такого страшного в свечках? У нас жеребец на конюшне ставится на свечку (шенкелем двигаешь посильнее, а поводом не даешь продвинуться вперед). Очень эффектно смотрится. И делает это только по команде. Пусть человек посоветуется со спецами, попробует.
 
Терра: Конечно, всё классно ты сделала, но… Всё-таки коник может в один прекрасный момент не рассчитать расстояния, между его ногами и твоей головой… Так, что опасно всё это… :(

Nastia: Попробовать, конечно можно, но не будет ли расплачиваться за это какой-нибудь неопытный всадник? А если сама хозяйка, случайно сделает такое движение, как ты описала? Что тогда, если она среагировать не успеет? Мне кажется, что, прежде, чему учить лошадь такой серьёзной вещи как свечка, лучше сначала серьёзно подумать… Может, для первого раза, научить коника целоваться? :wink:
 
Сахара, я с тобой согласна, но частично. А частично потому, что ездить на лошадях вообще довольно опасное занятие. Правда ведь, и на старуху бывает проруха? И олимпийские чемпионы, случается, падают, и ломаются... Так что ж теперь, конкуром не заниматься, к примеру? А троеборье? Убиться же можно? А стипль-чез? Мне кажется (могу говорить, естественно, только за себя), что каждый, кто садится на лошадь, должен предвидеть возможность травмы и знать, что он все-таки рискует. Естественно, меры безопасности должны соблюдаться, чтобы свести риск к минимуму. Я не подстрекаю человека бездумно, учить коня трюкам лишь бы абы как. Но, в принципе, ничего криминального не вижу. Естественно, лучше, когда чему-то такому учит ОЧЕНЬ опытный берейтор, и лучше, когда эта лошадь твоя. Хотя жеребец, про которого я говорила выше, возит детей в прокате - милейший танк. Детям на нем совершенно безопасно. Но у него характер, кстати, довольно флегматичный. Так что, конечно, подумать надо как следует, прежде чем чему-то коника учить (согласна, что свечка - не самый безопасный элемент).
 
Кстати, на Медопадах был такой мерин Девятка, на котором всегда фоткались на свечках. И ничего... кроме как для фоток он больше не свечил.. Так что единственное что: важно дать понять лошади, что свечка выполняется ТОЛЬКО по команде... и все. И на самом деле не важно, что это за прикол - поклон, дай лапу или свечка - любая команда должна выполнятся только по просьбе :)

ПыС кстати, "поцелуйчик" тоже может быть опасен... лишний раз создавать ситуацию когда лошадь может беспрепятственно тяпнуть тебя за лицо... неееееее.... уж лучше свечка :)
 
Точно-точно. Я тоже люблю на нашем папике" на свечках фоткаться. А вот, к примеру, свою не стала бы учить (пока) - она нервная. Может, попозже научимся всякому-разному. А насчет "оцелуйчиков"... Моя кобыла сухари у меня изо рта берет, а вот к ее мамаше я бы не стала так лезть. В этом плане свечка мне, действительно, кажется безопаснее.
 
Точно-точно. Я тоже люблю на нашем папике" на свечках фоткаться. А вот, к примеру, свою не стала бы учить (пока) - она нервная. Может, попозже научимся всякому-разному. А насчет "поцелуйчиков"... Моя кобыла сухари у меня изо рта берет, а вот к ее мамаше я бы не стала так лезть. В этом плане свечка мне, действительно, кажется безопаснее.
 
Нуу, не знаю. По мне, так кому как. Я вот Тимура очень хочу целоваться научить! Он сухарики берёт аккуратно так… 8)
 
Ксюш, Тимур ведь конь из проката?! Как всегда дубль два. Ты с хозяйкой это согласовала?!!!!! :!:
 
ТИМУР – НЕ КОНЬ ИЗ ПРООКАТА!!! Им владеет, организация по реабилитации детей инвалидов, «Наш солнечный мир». Та месть хозяйка конюшни и ещё три берейтора. Мне РАЗРЕШИНО заниматься с Тимуром НХ, а более того, мой тренер, специально рассказывала мне об этом и мы с ней вместе, над Тимой работаем. Вот. Так, что Тимур не конь из проката. :wink:
 
Не надо так нервно, пожалуйста! :)
Опять все путается кажись...НХ это не поцелуйчики и поклоны. Описанные выше вещи, которым можно учить лошадь- трюки, а не НХ! :) А вот учить их можно основываясь на НХ. это всетки разные вещи! :) Одно дело заниматься с конем НХ, другое-учить трюкам. :) Если хозяева разрешили именно учить коня ТРЮКАМ, то конечно, учи. Напиши потом, что получилось! :)
 
Ирин, я с тобой полностью согласна. :) Во всём. :) Кстати я сегодня в Дадмале была и с Анютой М познакомилась… :wink:
 
Приятнго слышать это от тебя! :) :D
очень раад, что наконец-то познакомились. Далее см.личку! :wink:
 
Искра написал(а):
Кстати, а может, у кого есть объяснение, почему галоп назад уродует лошадь?

где-то весной кто-то выкладывал в разделе "флейм" ссылку где можно было скачать видек (черно-белый правда) как лошадь делает галоп назад и вроде идет на задних ногах еще, попробуй поискать через поиск, а почему уродует лошадь, не знаю...
 
Nastia написал(а):
ездить на лошадях вообще довольно опасное занятие. Правда ведь, и на старуху бывает проруха? И олимпийские чемпионы, случается, падают, и ломаются... Так что ж теперь, конкуром не заниматься, к примеру?
Да уж, точно. Как то на http://www.horses.com.ua мне попалась ссылка на сайт посвященный памяти девушки кот занималась на киевском ипподроме (конкуром), и как то на соревнованиях, когда она сдавала на разряд (не помню на какой), после выступления , на отшагивании!!! она упала вместе с лошадью, и никто не видел что там случилось и как это произошло, так как все были заняты соревнованиями... По дороге в больницу она умерла. Еще потом у мамы девушки спрашивали, что тсделать с конем, а она сказала, что ничего, теперь уже ничто не изменишь... потом она долго приходила на к этому коню, кормила его... вот такая грустная история... может те кто из Киева, знают её... Так что на самом деле, можно и без всяких свечек на ровном месте как говорится ...
 
Да. Бывает и такое... Например, случай с Юлией Русаковой.
А моя подруга (КМС по выездке) года три назад делала "вертушку" (вольтижировочное упражнение) на шагу, шмякнулась и сломала ногу. При том, что когда-то умела делать тоже самое на галопе в парке.
Да я и сама иногда себе удивляюсь - то без седла на козлах спокойно сижу, наслаждаюсь, то вдруг (к счастью, это редко бывает) из седла вылечу, аж очки улетают!
Так что все надо делать с умом, учитывая темперамент лошади. Кстати, никто, по-моему, так и не ответил на вопрос: "Как все-таки научить коня свечить?"
 
У нас на конюшне есть конь который свечит по команде, ходит испанским шагом и исп рысью, кланеется, такой масянька :D . А как научить не знаю, его в цирке обучали. Жеребец, но подседлом никогда не свечит!!!!!!!!
 
Сверху