Как не надышаться холодного воздуха?

Этой зимой лошадь надышавшись холодного воздуха начинает кашлять. Бегу давать сироп корня солодки и кашель проходит. Надышивается (не знаю как правильно выразиться), что в -6, что в -12. Работаем в полях. Эмфиземы вроде не наблюдалось. Может кто знает почему так стало происходить? Прошлой зимой такого не было. Может с возрастом что то поменялось у лошади? Может лошадь изнежилась? Может я чего то поменяла в работе с лошадью и не замечаю. Может симптом какого начинающегося заболевания? В общем поделитесь опытом по теме. Лошадь текинец, жеребец, 9лет.
 
Может, дело не в холодном воздухе, а во влажности? Мой текинец начинает кашлять, когда в конюшне осенью окна закрываю. Так что стараюсь до последнего открывать окна, а теперь ещё продумываю, как сделать в конюшне вентиляцию.
 
Да, показать ветеринару, конечно, неплохо. Но всё-таки таки обратите внимание на влажность. Не только в конюшне, но и на улице. На сырую питерскую погоду мой сразу покашливать начинает.
Ещё - больше галопа. Галоп хорошо прочищает. Когда я довожу количество галопа до 10-15 минут - никакого кашля не наблюдается.
 
Галоп только должен быть не абы какой, а вперёд-вниз, расслабленный.
если галоп с задаравши бошку, то не надо.
 
Сардоникс, смешно. Мой текинец у меня 11 лет. И пока покидать меня не собирается. А если Ваша лошадь не в силах по 10-15 минут галопировать, то могу только посочувствовать.
Летучая я, да именно так. Спасибо, что дополнили.
 
Я не знаю, что меня должно заставить галопировать лошадь 15 минут да ещё и зимой. Может у пробежников и скакашей это нормально, но у автора явно не тот случай.
 
Да не галопируйте. Мне-то что. Меня вот советы ветеринаров и более опытных конников что только не заставляют делать...но раз это не Ваш случай - значит, не Ваш.
 
Этой зимой лошадь надышавшись холодного воздуха начинает кашлять. Бегу давать сироп корня солодки и кашель проходит. Надышивается (не знаю как правильно выразиться), что в -6, что в -12. Работаем в полях. Эмфиземы вроде не наблюдалось. Может кто знает почему так стало происходить? Прошлой зимой такого не было. Может с возрастом что то поменялось у лошади? Может лошадь изнежилась? Может я чего то поменяла в работе с лошадью и не замечаю. Может симптом какого начинающегося заболевания? В общем поделитесь опытом по теме. Лошадь текинец, жеребец, 9лет.
Что угодно только не холодный воздух , строение черепа позволяют хорошо согревать воздух до поподания его в дыхательные пути .
 
Галоп хорошо прочищает.
Галоп у нас в обязательном порядке. Хороший активный галоп.
Галоп только должен быть не абы какой, а вперёд-вниз, расслабленный.
Летучая, у нас галоп активный, лошадь голову вверх не задирает, она вытягивается вперед. Галоп который описываете Вы, это что то вроде манежного галопа. Наш ощутимо резвее.
галопировать лошадь 15 минут да ещё и зимой.
Пожалуйста поясните Вашу точку зрения.
Что угодно только не холодный воздух , строение черепа позволяют хорошо согревать воздух до поподания его в дыхательные пути .
Вот кстати я не один раз слышала как раз противоположное мнение, что резвые алюры в минус 20 например нельзя, потому что лошадь начинает активно дышать и легкие обожжет холодным воздухом. Вы пишите что это не возможно из-за строения черепа.
З.Ы. в -20 мы либо не работаем, либо создаем видимость работы.
 
Так Вы сами ответили на вопрос- в холодную погоду лошадь сжигает себе дыхалку. Да и не в мороз- для чего лошадь гнать галопом 15 минут?
 
Галоп у нас в обязательном порядке. Хороший активный галоп.

Летучая, у нас галоп активный, лошадь голову вверх не задирает, она вытягивается вперед. Галоп который описываете Вы, это что то вроде манежного галопа. Наш ощутимо резвее.

Пожалуйста поясните Вашу точку зрения.

Вот кстати я не один раз слышала как раз противоположное мнение, что резвые алюры в минус 20 например нельзя, потому что лошадь начинает активно дышать и легкие обожжет холодным воздухом. Вы пишите что это не возможно из-за строения черепа.
З.Ы. в -20 мы либо не работаем, либо создаем видимость работы.
Ну я не подозревала что все так печально , в -20 нормальные люди активно не работаю , это просто аксиома .
https://vk.com/id140109095?z=video297309841_456239528/02dd67670babceec6a/pl_wall_140109095
 
Галоп который описываете Вы, это что то вроде манежного галопа. Наш ощутимо резвее.
Моё дело предупредить. Во первых, надо работать так, как надо лошади, а не вам. Тем более, в мороз. Во-вторых, можно так скакать и резвее. От скорости это не зависит, только от всадника.
Чтобы предупредить возможные вопросы, вот как-то так
T7GmJFcLa8w.jpg
 
Последнее редактирование:
Во первых, надо работать так, как надо лошади, а не вам.
Летучая, я конечно понимаю, Вам в каждой теме хочется поучаствовать. Но Вы пишите то, что само собой разумеется.
Во-вторых, можно так скакать и резвее.
Летучая, не хочется засорять тему. Но подобные моменты уже к теме не относятся. Я специально написала что работаем в полях. Сейчас там сугробы. Лошади приходится потрудиться что бы активно двигаться по снегу выше запястей. Прошагать по таким сугробам минут тридцать трудов стоит. И дыхания требует. Это не плац и не манеж, где условия другие. Тем не менее можете не беспокоится по поводу положения его головы, шеи и других частей тела. Над этим мы специально работали. Если Вам хочется обсудить эти моменты более подробно и детально, создавайте тему, обсудим.
Ну я не подозревала что все так печально , в -20 нормальные люди активно не работаю , это просто аксиома
Стало быть череп не настолько совершенен что был согревать воздух.
Да и не в мороз- для чего лошадь гнать галопом 15 минут?
Я по столько не гоняю без перерыва вообще.
 
Я не вижу проблем допустим в -10 держать долгий галоп. Но и галоп понятное дело может быть разным, можно даже дыхание не открыть. В -20 странно что речь зашла, все тут вроде бы конники..
А вот что меня действительно беспокоит это переход из отапливаемого манежа после работы в конюшню через улицу. Вот тут да, бывает и флиску на нос коню цепляю.
Резкий перепад температур, кмк, самое опасное.
 
При температуре ниже 15 я работаю лошадей короткими репризами до 3 минут, в том числе галопом. При -20 тоже работала, когда была моложе. Следила за дыханием. Сейчас уже не работаю, потому что самой холодно.
 
Тем не менее можете не беспокоится по поводу положения его головы, шеи и других частей тела.
Я вообще насчет вас и вашего коня не беспокоюсь. Я только уточнила, что если надо откашляться, то галоп должен быть соответствующий. Всё.
ZxT_z4zn45Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху