Как не надышаться холодного воздуха?

ну тогда уж так, а не как на представленных фото...
loshady_dlya_vyezdki_–_kakaya_ona_dolghna_byty_45.jpg
 
Резкий перепад температур, кмк, самое опасное.
Вот кстати мысль. Интересно, что можно считать резким перепадом температур. И в какую сторону опасней, из тепла в холод, или наоборот. Конюшня у нас не отапливаемая. Но когда с улицы заходишь то кажется прям тепло. На градуснике где то в районе +5 (а может и потеплее, я не записываю, цифры просто ориентировочные) если на улице где то -10.
Я только уточнила, что если надо откашляться
Летучая, да не надо откашляться. В другой теме может надо, а в этой теме надо и побегать, и холодного воздуха не надышаться. Я смотрю по существу вопроса идей у Вас нет, и опыта которым Вы могли бы поделиться поделиться в рамках темы то же нет. Фото к чему разместили? Судя по последнему фото которое размещенному Вами надо прикрыть лошади попоной зад что ли, тогда не надышится. Летучая, я уже ржу. Не доводите до греха. Либо пишите по теме, либо не смешите. (Ндяя, и это значит работа вперед и вниз в Вашем понимании называется. Лошадь за поводом, вся на переду. Летучая, спасибо конечно, но от такого тренера в реальности я бы отказалась.)
бывает и флиску на нос коню цепляю
Нацепить что то на нос идея посещала. Но от этой затеи я как то быстро отказалась. По следующим причинам. Первое. Не представляю как и что нацепить что бы это держалось и не мешало лошади работать. Второе все же беспокоюсь что будет мешать и окажется не безопасным, вместо пользы окажется больше вреда. И третье, лошадь не оценит, и вместо работы получится что он все время будет чесаться, жрать что то нацепленное на нос, в общем как то избавляться.
 
У меня тоже лошадь зимой "надышивается". Только не холодным воздухом, а конюшенным... светлого времени меньше, поэтому больше стоит в конюшне, а двери закупориваются из-за холода - вентиляция по-любому хуже, чем когда все нараспашку. Если ещё пыльноватое сено попадается - то и привет :(
 
На мой взгляд дело во влажности в помещении. Поставьте гигрометр в конюшню, он недорого стоит и будете понимать. Вы все 11 лет в одном месте стоите? Год на год не похож. Коню может стать хуже со временем, если влажность значительно выше уличной. На улице то сухо сейчас, мороз аномальный, соответственно и в конюшне должно быть почти так же
 
Сверху