Как отучить лошадь "кататься" на подковах?

Аннетти

Новичок
Добрый день, товарищи!
В последнее время, после не сильных в ВЕ арендаторов, заметила, что выходя на асфальт, лошади начинают "кататься" на подковах, или более точно, шаркать всеми четыремя, создавая эффект лыж.
Стоит "взять" лошадь в шенкеля, или подработать хлыстиком, так "походка лыжника" проходит, но стоит чуть расслабится, начинается та же котовася...
При том, лошади пытаются делать это и на грунте, что приводит к спотыканиям о корешки, в лесной зоне.
Тут для меня уже встает вопрос: а если расковать? Так ведь сотрут моментально ноги "под скакалки"...
По мимо этого, перековывать в круг раз в две недели, ну уж извините, не Рокфеллеры.
Одну сейчас поставила на победиты. Все-равно умудряется где нибудь, да проскользнуть. Так еще на передах мысы стирает в фольгу.
Может это результат не правильной расчистки или ковки??
Помогите пожалуйста советом! Может кто сталкивался с этим феноменом?
 
Видел одну такую лошадь. Шла с зацепа в круглых подковах. Проскальзывая каждый шаг вперед сантиметров на 5-10. У лошади были проблемы с челноками. Ваши как ноги ставят прежде чем проскользнуть, с зацепа или с пятки?
Тут для меня уже встает вопрос: а если расковать? Так ведь сотрут моментально ноги "под скакалки"...
Некованное копыто не скользит по асфальту так, как кованное. А то что не скользит, то и не стирается. Нельзя железку сточить напильником просто стуча им без проскальзывания. Проблема только в том, что под босое хождение надо правильно расчищать и дать период адаптации для копыт. По опыту, после расковки и расчистки копыта заламываются через 2-3 недели. Убираешь заломы, копыто держится уже 4 недели. И только после 3-й расчистки некованные копыта начинают выхаживать положенный срок в 6 недель. Это надо иметь ввиду.
 
Видел одну такую лошадь. Шла с зацепа в круглых подковах. Проскальзывая каждый шаг вперед сантиметров на 5-10. У лошади были проблемы с челноками. Ваши как ноги ставят прежде чем проскользнуть, с зацепа или с пятки?.
Верхач с пятки, а вот мелочь, скорее всего с зацепа, ибо с передов снашивает только зацепы, а на задах пятки.
По опыту, после расковки и расчистки копыта заламываются через 2-3 недели. Убираешь заломы, копыто держится уже 4 недели. И только после 3-й расчистки некованные копыта начинают выхаживать положенный срок в 6 недель. Это надо иметь ввиду.
Спасибо Вам огромное за информацию! Обязательно возьму во внимание!
 
Мои в летний сезон всегда кованые . В первое время, после ковки никогда не скользят.
А потом, как подкова станет гладкой от стирания начинается проскальзывание. Особенно это не приятно, когда через дорогу надо перейти и побыстрее, а посредине задние ноги догоняют передние.
И тут ничего не сделаешь, подковы то стираются..
Помогут только шипы, как куют упряжных лошадей.
 
Мои в летний сезон всегда кованые . В первое время, после ковки никогда не скользят.
А потом, как подкова станет гладкой от стирания начинается проскальзывание. Особенно это не приятно, когда через дорогу надо перейти и побыстрее, а посредине задние ноги догоняют передние.
И тут ничего не сделаешь, подковы то стираются..
Помогут только шипы, как куют упряжных лошадей.
Вы такие все умные... Что вы предлагаете человеку? Вы знаете как куют упряжников и каких на какие подковы? Автор, поменяйте коваля и посмотрите на результат.
 
Ну, я знаю, как здесь куют рысаков на победитовые шипы. По асфальту не скользят. Чем это поможет ТС?
 
Добрый день, товарищи!
В последнее время, после не сильных в ВЕ арендаторов, заметила, что выходя на асфальт, лошади начинают "кататься" на подковах, или более точно, шаркать всеми четыремя, создавая эффект лыж.

Тут для меня уже встает вопрос: а если расковать? Так ведь сотрут моментально ноги "под скакалки"...
У меня к вам образовался вопрос: лошадь работает в городе? Или у вас грунт настолько жёсткий, что не кованная лошадь стирает копыта? Хотя я себе это не представляю... У меня кобыла стирала одно копыто, потому что копала по бетонному полу, но спокойно доживала до расчистки, которая производится раз в полтора-два месяца.
 
Ну, я знаю, как здесь куют рысаков на победитовые шипы. По асфальту не скользят. Чем это поможет ТС?
не сможет конь на шипах скользить. плюс их надо ставить выкручивающиеся, как например для троеборья шипы используют. а у рысаков они немного другие.
 
не сможет конь на шипах скользить. плюс их надо ставить выкручивающиеся, как например для троеборья шипы используют. а у рысаков они немного другие.
да что вы говорите?! Таки не может? По асфальту - легко и непринуждённо. Зависит и от грунта ( вязкость, плотность и т.д.), и от шипов, и от рукастости мастера. Иногда так прибьют, что ручки им хочется в одно место затолкать, предварительно завязав узлом. Что там у топик-стартера не известно никому из отписавшихся здесь. Может там подковы шиворот-навыворот прибиты, может они пластиковые и/или на клею и слетают, может угол копыта не выдержан. А может у лошади проблемы ветеринарного характера и какие шипы не вкрути, всё одно - скользить будет, пока ноги не переломает.
 
да что вы говорите?! Таки не может? По асфальту - легко и непринуждённо. Зависит и от грунта ( вязкость, плотность и т.д.), и от шипов, и от рукастости мастера. Иногда так прибьют, что ручки им хочется в одно место затолкать, предварительно завязав узлом. Что там у топик-стартера не известно никому из отписавшихся здесь. Может там подковы шиворот-навыворот прибиты, может они пластиковые и/или на клею и слетают, может угол копыта не выдержан. А может у лошади проблемы ветеринарного характера и какие шипы не вкрути, всё одно - скользить будет, пока ноги не переломает.
Тогда сразу про конец света вспомните. автор не указал критичных причин, а описал лишь дурную привычку лошади. поэтому априори разговор ведется о нормальной ковке и нормальных подковах. если есть крайности - их обычно указывают. не надо фантазировать
 
Тогда сразу про конец света вспомните. автор не указал критичных причин, а описал лишь дурную привычку лошади. поэтому априори разговор ведется о нормальной ковке и нормальных подковах. если есть крайности - их обычно указывают. не надо фантазировать
Я что-то не увидела в теме слов о дурной привычке. Если собраться в кучу и подумать, то лошадь в сборе под всадником держится и двигается увереннее. Это из раннего, для новичков. Лошади не катаются на подковах, если у них всё нормально со здоровьем, с персоналом, ухаживающим, с головой, в конце концов. Так что речь о конце света не в тему.
 
Я что-то не увидела в теме слов о дурной привычке. Если собраться в кучу и подумать, то лошадь в сборе под всадником держится и двигается увереннее. Это из раннего, для новичков. Лошади не катаются на подковах, если у них всё нормально со здоровьем, с персоналом, ухаживающим, с головой, в конце концов. Так что речь о конце света не в тему.
Дурные привычки лошадей появляются отнюдь не всегда только лишь от окружающей среды. И даже если у лошади свои тараканы в голове - что теперь, на помойку её выкинуть ? Не бывает идеальных лошадей, ровно как и людей. Автор спрашивает совета, вы придумываете причины
 
Я что-то не увидела в теме слов о дурной привычке. Если собраться в кучу и подумать, то лошадь в сборе под всадником держится и двигается увереннее. Это из раннего, для новичков. Лошади не катаются на подковах, если у них всё нормально со здоровьем, с персоналом, ухаживающим, с головой, в конце концов. Так что речь о конце света не в тему.
И о каком сборе речь, если автор писал что лошадь так делает только когда шагает и полностью расслабляется? Свободный шаг и сбор это разные вещи, это из раннего, для новичков.
 
Дурные привычки лошадей появляются отнюдь не всегда только лишь от окружающей среды. И даже если у лошади свои тараканы в голове - что теперь, на помойку её выкинуть ? Не бывает идеальных лошадей, ровно как и людей. Автор спрашивает совета, вы придумываете причины
Чтобы сказать, что делать, надо сначала причину выяснить.
Стоит "взять" лошадь в шенкеля, или подработать хлыстиком, так "походка лыжника" проходит, но стоит чуть расслабится, начинается та же котовася...
Для меня подведение лошади в сбор или подготовка к этому. Лошадь может просто начать концентрироваться и прекратить лишние движения, но это вовсе не значит, что она любитель кататься на подковах, потому что ей это нравится.
 
Сверху