Как отучить лошадь "кататься" на подковах?

Вы такие все умные... Что вы предлагаете человеку? Вы знаете как куют упряжников и каких на какие подковы? Автор, поменяйте коваля и посмотрите на результат.

Вообще, я ничего не предлагала, а написала как факт - что бы лошадь держала хорошее сцепление асфальтом, куют на строевые подковы и шипы. Но это конечно используют только для тех, кто постоянно в городе и в упряжи, тут не обойтись без этого.

Если поменять коваля, что от этого подковы меньше стираться будут? :)
 
Вообще, я ничего не предлагала, а написала как факт - что бы лошадь держала хорошее сцепление асфальтом, куют на строевые подковы и шипы. Но это конечно используют только для тех, кто постоянно в городе и в упряжи, тут не обойтись без этого.

Если поменять коваля, что от этого подковы меньше стираться будут? :)
не поверите - будут. :) При правильной расчистке (ибо прежде, чем ковать неплохо бы расчистить) некоторые лошади меньше стирают подковы. Как пример вам: некоторые городские лошади в Питере умудряются дважды (а иногда и трижды, но трижды - редкость) коваться на одни и те же подковы. Правда, еще важен такой фактор как вес лошади и вес груза, который она несет/тащит.
 
мне очень нравится - все обсуждают катание лошади на подковах, причем, скорее всего, ТС имеет ввиду свое. а каждый обсуждающий - свое, сначала надо увидеть это, чтобы потом давать советы
 
не поверите - будут

Верю). Но не на столько это так. От хода лошади больше зависит и от того, сколько она по асфальту передвигается.
Моих лошадей разные ковали ковали. Подковы всегда одинаковы на выходе).
Одна, всегда стирает сильно зацеп. И ничего тут не сделаешь.
Потому что она так ноги ставит. У второй такой проблемы нет (хотя это в принципе и не проблема), но у нее подковы быстрее становятся гладкими. А если по асфальту не ходить, такое будет происходить дольше. Как-то мы за месяц подковы стерли, когда через один двор каждый день проезжали, потом стали его обходить и теперь подков хватает на более долгое время).
Еще лошадь у меня была, вот она могла все лето на одних и тех же плашках проходить, с перековкой разумеется. Вообще не стирались они у нее .. А ходят лошади по разному. Так что, не надо прям так сразу советовать менять коваля.
 
Верю). Но не на столько это так. От хода лошади больше зависит и от того, сколько она по асфальту передвигается.
Моих лошадей разные ковали ковали. Подковы всегда одинаковы на выходе).
Одна, всегда стирает сильно зацеп. И ничего тут не сделаешь.
Потому что она так ноги ставит. У второй такой проблемы нет (хотя это в принципе и не проблема), но у нее подковы быстрее становятся гладкими. А если по асфальту не ходить, такое будет происходить дольше. Как-то мы за месяц подковы стерли, когда через один двор каждый день проезжали, потом стали его обходить и теперь подков хватает на более долгое время).
Еще лошадь у меня была, вот она могла все лето на одних и тех же плашках проходить, с перековкой разумеется. Вообще не стирались они у нее .. А ходят лошади по разному. Так что, не надо прям так сразу советовать менять коваля.
ну так "ход" лошади напрямую зависит от расчистки. :) Коваль должен уметь рассмотреть все особенности лошади, как она стачивает подошву и подкову. Если коваль этого не видит (или предпочитает сделать "на отвали"), то грош цена такому ковалю.
 
От части да, но и от природного постава тоже) .
Вы, видимо, не до конца поняли мою мысль. Коваль должен уметь выявить все природные особенности лошади. И с помощью расчистки исправить недостатки, которые есть от природы в лошади.
 
Забавная тема. Честно, даже местами смешно.
Вы победитовые шипы "живьем" видели?
Видела. Желающие могут взглянуть и пощупать победитовые шипы на зимней резине.
не сможет конь на шипах скользить.
Вообще о том, что шипы улучшают сцепление копыт с асфальтом (а равно и сцепление шипованных колес с асфальтом) разве что от тех, кто действительно не понимает зачем нужны шипы можно услышать. Для того что бы от шипов был толк, им надо во что то врезаться (впиваться). Шипы должны врезаться (впиваться, втыкаться)в асфальт? А это сторонники пользы шипов на асфальте как себе представляют?
Топикстартер. Давайте видео, как лошадь "катается" по асфальту. С одной стороны интересно, с другой может с видео хоть совет кто дельный даст, а не предлагать шипы для лучшего сцепления с асфальтом, уменьшая тем самым площадь соприкосновения, и кстати создавая неудобство лошади, ходить на шипах по асфальту как минимум не удобно.
З.Ы. Кстати, победитовые штифты в подковах не только живьем видела, на зиму моя лошадь ходит с победитовыми штифтами в подковах, что бы не скользила. Хорошая кстати вещь зимой, и выкручивать не надо, ибо не представляет опасности для лошади, ввиду своих не больших размеров. Да и не снимаются они. Фото для желающих взглянуть что из себя представляет победитовый штифт.
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Ммм.. ну в принципе есть такое.
Штифты 5,1 мм для подков
stift%20in%20shoes.jpg
Твердосплавные штифты. Используются для работы по асфальту и противоскольжения.
Имеют коническую форму. Размер 4,5х5,1мм,высота 10мм.
Требуется сверло 4,5 мм.
В упаковке 100шт.

Но это не шипы, а штифты. Таки это две большие разницы
 
«Бегая по жёстким покрытиям, вам придётся перейти на самый лёгкий бег. Если во время бега по траве, по пляжу или по лесу вы приземлитесь на босую пятку, вам от этого ничего не будет. Если пробежаться так по асфальту — будет больно. Так что асфальтированные и цементированные поверхности — отличные учителя, они быстро познакомят вас с базовой техникой и подскажут, как её правильно осуществлять». Из интервью с Маклом Сендлером
Что касается фото, лично я не могу уверенно сказать что там за покрытие, и уж тем более что там на копытах у лошадей. И уж точно по фото не могу знать проскальзывают они или нет. Кстит, не исключено что там какое то специальное покрытие. Что то вроде такого
Эта поверхность из прорезиненной крошки практически так же удобна для бега, как и грунт — недаром она предусмотрена для профессиональных тренировок и соревнований.
Плюсы: хорошая амортизация, оптимальная жёсткость. Отлично подходит для скоростных тренировок.
З.Ы. Интересно, если По вашему там асфальт, по этому асфальту бегают лошади с шипами, врезаясь шипами в асфальт, там каждый день каток что ли ездит и новый асфальт кладут, что бы очень скоро поверхность не превратилась в зубодробительную, а еще чуть позже в ухабы.
 
Последнее редактирование:
Интересно, если По вашему там асфальт, по этому асфальту бегают лошади с шипами, врезаясь шипами в асфальт, там каждый день каток что ли ездит и новый асфальт кладут, что бы очень скоро поверхность не превратилась в зубодробительную, а еще чуть позже в ухабы.

Вот поосторожнее тут с такими высказываниями, а то прчтёт ненароком "кто не надо" и будет потом тему в думе поднимать: порядок применения различных типов и видов подков в условиях весеннего периода эксплуатации лошадей
на городских дорогах в Российской Федерации. Бабла напилят мешок, как водится, а нам только дополнительные поборы придумают.
 
Вообще-то, это центральная улица города Виктория. И там не по-моему асфальт, там асфальт. И он вполне выдерживает победитовые шипы. А шипы вполне себе впиваются в неровности асфальта. И что там на копытах у лошадей, я лично отлично знаю. У моей то же самое.
Но вы можете считать, что там неизвестное покрытие. А я, так и быть, не буду верить своим глазам, периодически проходя по этой улице то в магазин, то в сквер.:D
 
мне очень нравится - все обсуждают катание лошади на подковах, причем, скорее всего, ТС имеет ввиду свое. а каждый обсуждающий - свое, сначала надо увидеть это, чтобы потом давать советы
И точно))
Видео - в студию! Просим!
 
Сверху