Как отучить лошадь козлить от шенкеля?

Nastya_iz_proposti_ada

Новичок
Ребят, столкнулась с одной проблемой. На конюшне заезжают лошадь. Команды выполняет, все просто отлично было бы, если бы у нее не было такой гиперчувствительности к шенкелям. Как только хочешь дать ей четкий посыл к ускорению темпа, она начинает выкидывать всадника. Как с этим бороться? Надо ли переучивать на голосовые команды или биться головой над этим шенкелем?
 
"Настя из пропОсти". в школе совсем плохо стало, я так чувствую.
 
А в руках работаете? Как на прикосновения стека в руках отвечает?
 
Люблю я умные слова всякие..."гиперчувствительность", например.
А спину лошади не проверяли? У моего так было. Вырос из старого седла, а я не придала значения. Спину подзажало слегка. Я ему шенкель для расширения и ускорения, или для подъема в галоп, а он мне - "гиперчувствительность". Поменяла седло - все стало нормально.
 
Люблю я умные слова всякие..."гиперчувствительность", например.
А спину лошади не проверяли? У моего так было. Вырос из старого седла, а я не придала значения. Спину подзажало слегка. Я ему шенкель для расширения и ускорения, или для подъема в галоп, а он мне - "гиперчувствительность". Поменяла седло - все стало нормально.
Нет, это не от седла. Характер, если честно, у этой лошадь дрянь. Спина здоровая, седло в пору.
 
Как только хочешь дать ей четкий посыл к ускорению темпа, она начинает выкидывать всадника.
Четкий хороший посыл - это пяткой в бок? Тогда реакция лошади справедлива.
Усиливать сигнал шенкелем вообще не имеет смысла - лошадь станет слабее реагировать на ногу, используйте хлыстик (не бить, а подсказать лошади, что нужно прибавить. Возможно в руках нужно будет объяснить лошади смысл хлыстика)
Если во время посыла вы дергаете/не сопровождаете рукой или зажимаете поясницу - такая же реакция возможна.

Ну и проблемы с амуницией, как самое вероятное...
 
Я не знаю, что такое "характер дрянь". Я знаю, что такое кривые руки и неграмотная заездка:).
Хорошо бы видео этой гиперчувствительной лошади.
 
Так она "из пропости" же. )
На конюшне заезжают лошадь. Причем тут тс?
Попросили помочь с объездкой, хотят дать мне ее для обучения. Думают если я обучу ее дисциплине, то она станет спокойней реагировать на шенкеля и реагировать на всадника спокойно. Лошадь закрепленная на меня работала со мной с детства и она достаточно спокойно реагирует на все, что происходит. Вот и по этому примеру попросили помочь. :)
 
Я не знаю, что такое "характер дрянь". Я знаю, что такое кривые руки и неграмотная заездка:).
Хорошо бы видео этой гиперчувствительной лошади.
Ахахаха, да... вот именно! Полностью согласна.
Здесь я не знаю получится ли отправить видео, но после нового года, когда поеду на конюшню, обязательно попробую прислать)
 
На этом форуме не пишут сообщения подряд. Объединить написанные подряд, остальные будут удалены, не зависимо от того объедините Вы их или нет.

Это всего лишь ник, не нужно тыкать на ошибки других, не зная причину)
Так это ник, или все-таки "ошибки других"? Ну разъясните нам причину Ваших ошибок. И да, моя задача в том числе "тыкать" в ошибки.
 
А как вы определили, что с седлом и спиной проблем нет?
Просто далеко не каждый даже мастер спорта может сказать, правильно ли сидит седло, и уж тем более далеко не каждый спортсмен, совсем совсем не каждый, может сказать, есть ли проблема в спине.
Иногда могут вообще совсем неочевидные вещи быть, например не подходит подпруга (где-то защипывает кожу).
Может рука быть жесткой или железо строгим или проблемы с зубами, вы лошадь шенкелем пихаете, а ей вперед некуда двигаться, вот она и козлит.
Может язва желудка быть, и ей просто больно двигаться быстрее.
Короче, этих "может" куча всяких вариантов.
Диагноз "плохой характер" должен быть подтвержден соответствующими вет исследованиями. Тем более, что в первом посте вы пишите, что в целом лошадь хорошая:
Команды выполняет, все просто отлично было бы, если бы у нее не было такой гиперчувствительности к шенкелям
 
Последнее редактирование:
Я же не с ошибками пишу, когда разъясняю.
Вообще-то, с ошибками. Мне резануло глаз "в пору", да и с запятыми проблемы возникают. Не обижайтесь, пожалуйста. Я не написала бы об этом, если бы не Ваше уверенное утверждение, что пишете без ошибок.
 
Мой конь очень долго подозревал стремена в чем-то плохом :) но грамотным заезжающим был от сего отучен.

Шенкель нормальный, но если воткнуть пятки в бок - весь крутящий момент пойдет на ускорение, а там его 2.5 лошади :)

После прикручивания к коню казачки, шенкель на 80% отвалился сам собой, ибо его тама нетути. Сейчас больше голос и просто желание всадника + шенкель подгрубел, т.к. ветки, грубая обувь, первичная простенькая джигитовка на седле, ветки по бокам. Так что если лошадь вменяема и здорова, можно научить хоть от пульта ДУ телевизора трогаться :) вопрос, надо ли... ну и так, из разряда самого доступного:
- одеть другое седло нормальной конструкции(строевик, казачку) с 2-3 подпругами \ а не спортивную прокладку
- железо потолще и помягче
- посадить опытного человека
думаю, после этого выясниться, что лошадь просто недоработана заезжающим
 
думаю, после этого выясниться, что лошадь просто недоработана заезжающим
Так как у Альфреда недавно тяжа кто-то заездил, теперь, смотрю, все проблемы сводятся к этому) Раньше нагайка была) и к березе предварительно требовалось привязать)
Вспомнилась притча. Один человек был слеп с рождения. Но однажды на пару минуток прозрел. Когда он прозрел, возле него стоял осёл. Потом человек снова ослеп. Но затем, когда ему что-то о чем-то рассказыывали, он всегда задавл уточняющие вопросы: "Такой же красивый, как осёл?" "Такой же серый, как осёл?" "С такими же ущами, как и у осла"?)
.
 
Был на моей памяти конь, который именно на сам шенкель реагировал бурно, козлами, горками, никак его нереально было отучить, в итоге перешли на работу с голоса. Как итог конь работает на сайдпуле, на распущенном поводу, хозяйка шенкель не использует вообще, ездит она в вестерн седле. И ходят они так хрен знает куда в поля, нет даже попыток разносить и высаживать. Просто она не стала ломать коня под общее "работать от ноги", а перестроила с ним работу. И все счастливы)) Конь в итоге управляется корпусом и голосовыми командами, причем так прикольно, он от одной резкой команды разворачивается на 180 градусов, стопорится, вкапываясь всеми 4 в землю.
 
Сверху