как перевезти коня?

Там сразу конь вместе с телегой куда-нибудь выйдет, поволокёт бедного альфреда, и тому придется с ноги кирзачом пиз***лей давать) Это есть нормальная лошадь, вольная и что там ещё было за оправдание, а у остальных ни)
 
Последнее редактирование:
и тому придется с ноги кирзачом пиздюлей давать)
Дарю смайлик.
cen.gif
 
У нас в свое время было так: конь изначально отлично грузился и ездил. Но однажды при возвращении со стартов его сильно укачало. Поездка около 60 км в фургоне. Я выгрузила совершенно мокрого коня с ошалелыми глазами и на трясущихся ногах. Водитель очень неудачный попался, вел с резким торможением и ускорением постоянно.
После этого конь наотрез отказался заходить в коневоз.
.

Охотно верю. И поэтому водитель лучше опытный и проверенный. Пусть дороже, но с гарантией. В итоге дешевле будет. А то сейчас на рынке возят все кому не лень. Демпингуют. Многие и покупаются на дешевизну:(

По поводу движения по дороге. Конечно, это не правильно. Не место лошади на дороге. Машинобоязнь у лошади - это "с чем пришел". Можно корректировать, но изменить радикально невозможно. Табунные больше боятся, есть что не боятся, но это скорее исключение. Конюшенные скорее не боятся. Мой бывший конь (см слева), не боялся ничего. Можно было ездить по обочине в метре от проносящихся фур. Мой нынешний молодой жеребец, выросший в табуне, такого не позволяет. Шарахается именно от камазов, фуры-иномарки переваривает нормально. Но по обочине стараюсь не ездить.
Конь моего Учителя, возрастной, табунный, шарахается от всего, что едет. И увозит в тундру. Неизлечимо.
 
Охотно верю. И поэтому водитель лучше опытный и проверенный. Пусть дороже, но с гарантией. В итоге дешевле будет. А то сейчас на рынке возят все кому не лень. Демпингуют. Многие и покупаются на дешевизну:(
ТС спрашивает совета по перевозке в собственном варианте - у них свой фургон. Волнуется за нюансы процесса. Из-за возраста, заболевания и первой в жизни поездки коня.
 
ТС я ответил. Пару дней до поездки кормить в коневозке. Добавлю, после кормления можно пару минут поездить по двору с лошадью внутри. И посмотреть на ее поведение.
 
Приучить не бояться фур, поездов и прочих подобных штук можно почти любую лошадь, за исключением слабого неуравновешенного типа темперамента (меланхолик).

табунные лошади пасутся в поле, на фуры и автобусы внимания вообще не обращают, они для них, как фон, белый шум. даже если дорога совсем рядом.
Та же лошадь под всадником, молодая, будет шарахаться всего, так как не привыкла быть под всадником, чувствует себя неуверенно и потому перестраховывается. Со временем, если всадник уверенный, лошадь перестает бояться, так как привыкла к всаднику и знает, что он ей не помешает в случае чего уносить ноги. По этой причине она не боится фур сама по себе - в случае чего знает, что свалит, когда ей надо.

Если лошадь НЕ отучается бояться, проблема во всаднике. Либо корявая мешающая лошади посадка, либо всадник сам боится, что его лошадь боится, это передается лошади, и она продолжает бояться. Либо кормление концентратами слишком обильное. Или стресс, например, всадник день за днём дрюкает лошадь "вынь и положь мне" не учитывая её возможности и/или особенности, не слыша и не понимая свою лошадь. Либо комбинация из этих причин.

ну или лошадь меланхолик, но это маловероятно, это в принципе очень проблемные лошади.
 
ТС я ответил. Пару дней до поездки кормить в коневозке. Добавлю, после кормления можно пару минут поездить по двору с лошадью внутри. И посмотреть на ее поведение.
Да-да, точно, Вы в ж начале это рекомендовали, запамятовала ))
 
Приучить не бояться фур, поездов и прочих подобных штук можно почти любую лошадь, за исключением слабого неуравновешенного типа темперамента (меланхолик).

табунные лошади пасутся в поле, на фуры и автобусы внимания вообще не обращают, они для них, как фон, белый шум. даже если дорога совсем рядом.
Та же лошадь под всадником, молодая, будет шарахаться всего, так как не привыкла быть под всадником, чувствует себя неуверенно и потому перестраховывается. Со временем, если всадник уверенный, лошадь перестает бояться, так как привыкла к всаднику и знает, что он ей не помешает в случае чего уносить ноги. По этой причине она не боится фур сама по себе - в случае чего знает, что свалит, когда ей надо.

Если лошадь НЕ отучается бояться, проблема во всаднике. Либо корявая мешающая лошади посадка, либо всадник сам боится, что его лошадь боится, это передается лошади, и она продолжает бояться. Либо кормление концентратами слишком обильное. Или стресс, например, всадник день за днём дрюкает лошадь "вынь и положь мне" не учитывая её возможности и/или особенности, не слыша и не понимая свою лошадь. Либо комбинация из этих причин.

ну или лошадь меланхолик, но это маловероятно, это в принципе очень проблемные лошади.

Внесу ясность. Движение по дороге для меня это в одном метре от проезжей части. Если едешь в пяти метрах - это уже не по дороге, а рядом с дорогой. Естественно, пасущиеся в 20-30 м. от дороги лошади не будут бояться, а вы их подведите вплотную и посмотрите на их поведение.
На вышеупомянутом коне, кстати, лучшая пробежная лошадь РФ 2005-09 гг., ездили многие, в т.ч. я, и под всеми боялся. Вплоть до того, что шарахался от медленно едущей по территории конюшни газели.
Если лошадь боится, да, ее можно приучить бояться меньше. Но совсем не отучишь:(
 
Движение по дороге для меня это в одном метре от проезжей части.
ну обочина дороги - это метр или сколько?)
Естественно, пасущиеся в 20-30 м. от дороги лошади не будут бояться, а вы их подведите вплотную и посмотрите на их поведение.
Они сами подходят, бывает.) Хоть это и нехорошо с точки зрения безопасности(

вы никогда не видели, как коровы/лошади перекрывают движение на дороге вообще, и машины ждут, когда они свалят? Гудят, сигналят и хоть бы хны?)
На вышеупомянутом коне, кстати, лучшая пробежная лошадь РФ 2005-09 гг., ездили многие, в т.ч. я, и под всеми боялся
Плохой прошлый опыт,видимо. Кто-то или что-то его напугало. И целенаправленно исправлением этого, наверное, никто не занимается.
 
Это если с топором ехать. Или, ещё лучше, бензопилой)) Не всегда дерево падает так удачно, что его можно объехать/перепрыгнуть в принципе.
Всегда можно объехать, только если оно не на насыпи или скале.

У меня все кони ненормальные тогда.К своему подойдите сзади и гудните посильней,может и у вас ненормальный,а вы и не знали)))))
Гудел, и что?

Лошади кавалерии не боялись подобных вещей, это было нормой. Ноне же целые дебаты "ай как приучить" :)
 
Лошади кавалерии не боялись подобных вещей, это было нормой. Ноне же целые дебаты "ай как приучить"
Лошадь кавалерии сначала была просто лошадью, и её приучали) К выстрелам и взрывам, как сейчас делают с лошадью полиции. И только потом она становилась "лошадью кавалерии".
 
Всегда можно объехать, только если оно не на насыпи или скале.
... или комель в зарослях/болотине етс.
Никто ж и не говорит - всё, дерево упало, "не доплыву" ((с) анекдот). Но после, к примеру, урагана, такие "объезжания" сделают дорогу длиннее в разы и мучительнее на порядок. И если цель поездки - не тренировка/подготовка к подобным условиям, а всего лишь проезд из точки А в точку Б - овчинка выделки явно не стоит.
 
Обочина дороги может иметь разную ширину, от 1 и до более 5 м. Тут рассматривается минимальная ширина 1 м. да еще и с отбойником. На бывшем ездил без малейшей опаски. На нынешнем не рискнул бы.
Различных с\х животных на дороге видел предостаточно. Безобразие.
Коня того, что боится, отправляли на мясо из-за невменяемости. Но мой Учитель таки сделал из него человека, но полностью излечить от боязни не смог:(
 
Тут рассматривается минимальная ширина 1 м.
Да-да, я о ней же)
Хотя честно скажу, лично мне не очень комфортно шагать по такой обочине. Но мне так же некомфортно было бы ехать по ней на велосипеде. Придурков за рулём хватает у нас.(
А насчет отбойника. Вот кобыла, которая машин игнорила, испугалась самого отбойника. Машин она видела, а отбойник - ещё нет. И долго пришлось танцевать на ней перед ним, чтобы она отважилась пойти дальше(

Коня того, что боится, отправляли на мясо из-за невменяемости. Но мой Учитель таки сделал из него человека, но полностью излечить от боязни не смог
ну это другой вопрос) Но обычно вменяемых лошадей можно приучить)
 
Лошади кавалерии не боялись подобных вещей, это было нормой. Ноне же целые дебаты "ай как приучить" :)
когда кавалерия была-жЫпов с гуделкой не было)))у меня конь приучен к выстрелам,трактору,но вот на сигнал авто может отбить-это уже было(по дороге не езжу.Так как дебилов с гуделкой хватает.)
 
когда кавалерия была-жЫпов с гуделкой не было
было, кавалерия была и во вторую мировую

лошадей там приучали вообще принципиально реагировать вменяемо на любые, даже незнакомые, раздражители \ а не группу раздражителей, т.к. что будет в бою - неизвестно, и что встретит лошадь - тоже
 
лошадей там приучали вообще принципиально реагировать вменяемо на любые, даже незнакомые, раздражители \ а не группу раздражителей, т.к. что будет в бою - неизвестно, и что встретит лошадь - тоже
ну со слов моего деда-военное время и есть военное время.Людей которые показывали страх расстреливали,а коней так вообще в колбасу и трусливых и не очень.Мы то ,слава богу, в мирное время живем и не надо сравнивать.
Не думаю что мой ЧК когда-либо привыкнет в неожиданному и резкому шуму,ну вот такой он-родился чтоб быстро бегать, и любой сигнал звуковой это как сигнал к ускорению.Однозначно лошадь не под новичка и не под неспешные прогулки.
 
а потом такие лошади отдают генетику... и вырождается поголовье
 
Короче, ветранквил, подождали, пока нахлобучит, курточку на башку - и в коневоз:) Через полчаса вы на месте, все счастливы
+1

Про обочины, 40км пешком на возрастной лошади не в тренинге, на возрастном эмфиземнике/ привязанному к автомобилю...o_Oo_Oo_O. К счастью (или сожалению) не все в конном мире предпочитают тарпанов, чтобы гонять по обочине.
А еще эмфиземники могут получить на фоне нервяка (а он у лошади, которая не ходит в поля на регулярной основе, будет) приступ. Что особенно "прикольно", если случится где-то по середине пути.
 
Сверху