Как покупают и продают лошадей

С мумие разбираемся, спасибо всем за подсказки.

У Мальборо... По-разному.
Сейчас очень жарко. Тяжело. В середине дня у коня температура поднимается, обычно до 39.2 градусов. Но аппетит нормальный, настроение тоже. Уходит жара -- и температура к вечеру падает до 38.2 градусов.
Хотя пьет неплохо, периодически наступает обезвоживание. Видимо, организму тяжело сражаться и с жарой, и с болезнью. Капаем тогда. Мальборо процессу активно сопротивляется. Катетеры сминает мгновенно (как непонятно, но
факт), получается только через иголку, медленно, мучительно, постоянно выскальзывая из вены.

Отек с плеча сполз на ногу. Ставим соляные компрессы, мажем травмагелем и гепарином, глину ставим. Процедуры помогают.

Кушает хорошо, и сено, и свои многочисленные подкормки. Но все равно похудел. В прочем, этой жуткой жарой похудели все мои кони.

Стал все увереннее опираться на ногу. Ну совсем уверенно, даже лечь на нее вчера попытался. Что ему все меньше болит и все больше хочется пользоваться ногой -- хорошо. Но как объяснить коню, что рано? Сегодня так уверенно этой ногой овода отмахнул, еще и топнул. Но видно было, что от резкого движения заболело.

В общем, процесс идет.
На новую неделю запланировали сначала исследование крови (общий, биохимию), потом снимки.
 
Может, обтирать его прохладной или тепловатой водой в самые жаркие часы время от времени? Банально, но все-таки теплоотвод.
Чтоб у него освоение опоры на ногу благополучно прошел. Стрёмный это период, когда привычное движение начинает возвращаться.
Удачи.
 
*из подполья* очень переживательно следить за всеми этими событиями. каждое сообщение открывается с замиранием и огромной надеждой на улучшения. удачи вам и сил побольше. так хочется снова увидеть Мальборо бегающим.
по поводу обтирания водой - попадалось, что добавление яблочного уксуса дает хороший освежающий и чуть охлаждающий эффект, ну и вроде как без вреда для лошадиной шкурки.
 
Алена, я своей кобыле сердечнице в жару брила шею, грудь и плечи, и мокрую простыню вешала - конюхи весь день смачивали. Охлаждалась хорошо. А когда капилляры в носу начали рваться - на нос и затылок мокрые махровые полотенца крепили на ремни недоуздка. Помогало.
Удачи вам и коню.
 
Спасибо всем за подсказки. Пробуем. Применяем.
Но откапывать все равно пришлось. 20 литров днем и ночью наша доктор поставили задачу дежурным еще 15 литров добавить.
В остальном -- ТТ.
Ставим на отекшую ногу салфетки с солевым раствором (1часть соли, 4 части воды). Оттек уходит просто на глазах. Лучше всего помогает.
Кроме этого применяем травмагель,траксевазин, индовазин, гепарин и глину ставим.

Из добавившихся проблем-- копыта. Расползается стрелка, стенки плывут. Нужен коваль. Который сможет медленно и аккуратно все поправить, когда конь будет лежать и отдыхать. Крючковать в это время он вполне себя позволяет.

Пишу о всех нюансах и проблемах с расчетом, что, может, кто еще будет вытягивать таких коней и будет полезно почитать, с чем мы столкнулись и как решали.
 
Раствор теплый, выше комнатной температуры, но не горячий, комфортный для человеческой руки. Смачиваем марлю, сложенную во много слоев. Прикладываем (на шов попадать не должно), обматываем бинтом (каким ноги бинтуют), чтобы закрепить. Оставляем до высыхания (30-60 мин). Потом смываем плечо чистой водой.

Мы, чтобы отслеживать эффективность, веревочкой замеряем размер плеча до и после процедуры. Изменение объема-- до 20 см!В меньшую сторону, естественно.
 
Кстати, вместе с отеком уходит и температура. От 0.5 до 1 градуса удается сбить. И надолго. Эффект от 4хдо 12часов держится.
 
Практически нет. Венозная кровь давно уже не льется. Иногда чуть-чуть подкапыает сукровица.
 
Как у вас дела, погода не изменилась? А то у нас жара спала, но пошли дожди - аж заливает... Но больному коню было бы полегче.
 
У нас сейчас даже холодно. 13-15 градусов ночью, до 20 днем. И дожди, дожди... Тем не менее постоянно стоит проблема обезвоживания. Мальборо пьет мало, и через день приходится капать по 5-10 литров. Почему -- непонятно.
Аппетит хороший, настроение отличное, на ногу все больше приступает. Нога ниже места перелома достаточно сильно греется и отекает. Но соляной раствор помогает здорово. Делаем компрессы каждые 3-4 часа. Иногда жалуется, что болит нога -- смотрит на нее (примерно как смотрят лошади на живот во время колик) и картинно протяжно вздыхает. Тогда подкалываем немного анальгина.Вообще Мальборо от уколов устал, и четко об этом говорит -- мажет цапнуть человека со шприцем. Не злобно и не сильно, но может. А когда ножка болит, терпит укольчики как заинька.
В целом из лекарств сейчас оставили гомеопатию, катазал раз в 5 дней и подкормки: остеакол, кальций+лизин, хорскам и токсстоп.
Сделали общий анализ крови и биохимию. Анализы хорошие.
Договорились как у доктора с Ратомки будет возможность, приехать с рентгеном. Там сейчас Чемионат РБ по конкуру проходит, дополнительная нагрузка на врачей, но, надеюсь, выберутся к нам до конца недели.

Снимка жду и боюсь. Понимаю, что надо делать, но все равно страшно -- мало ли что увидим.

Еще Мальборо здорово научился ложиться и вставать. Раньше уговаривали -- сложно ему было, страшно. А сейчас он вместо четвертой ноги придумал использовать ... голову. Упирается ей в стену или в столб и -- вуа ля! -- готово. И у стен мы ему сделали валики из мешков с соломой, ему очень удобно на них по стеночке сползать. В результате теперь Мальборо ложиться 4-5 раз на день и полноценно отдыхает.
Но оставлять его лежать без присмотра все равно нельзя. То ногами начинает во сне махать -- "бежит", то спросонья пробует подорваться резко.
Приходится сидеть возле головы, гладить, ноги придерживать. Как в той песне -- "наша служба и опасна и трудна". Нет-нет, да синяки случаются.

И до травмы Мальборо был контактным и открытым конем. А сейчас просто очеловечился. Настолько четко дает понять, что хочет/не хочет, где доволен, а где не очень. Ловлю себя порой на мысли, что если конь вдруг заговорит, никто из нас особо не удивиться.

ЗЫ: как заставить лошадь пить больше?
Мы кидаем ему в ведро всякие вкусности, чтобы вылавливал. Но помогает мало.
 
Мы некоторый болеющих поим поднимая ведра в руках так, чтобы не наклонялись, иногда создается впечатление, что наклоняться им больно. Одному замачивали свекловичный жом - он много впитывает в себя воды прям до жидкого состояния - конь ел и пил одновременно. Но ему можно было свекловичный жом, а про Мальборо я не знаю. И еще наши когда болеют, почему-то пьют из ведра только по 1/4, приходится подливать. Потом выздоравливают и пьют ведро целиком, а во время болезни вот такие вот заморочки бывают.
 
Пробежников слышала специально солью подкармливают побольше, чтоб воды много пили.
 
Читала совет в воду добавлять яблочный сок, но сама не пробовала.
Мы коню от обезвоживания и колик два раза в день (в жару - три раза) жом свекольный даем замоченный (у него с зубами проблема, он не жует и пьет плохо) и всю еду только в размоченном виде. Сухим ничего не даем, только в виде жидких каш.
И ещё раз в день ложечку соли в еду добавляю, что бы ему пить хотелось. Но, если отеки, соль нельзя.
 
Болтушку теплую из отрубей делала - можно подсластить, кому что нравится. Отруби много воды впитывают.
 
Мы, когда совсем экстренно было, большим шприцом прямо в рот вливали воду. Это долго и нудно, конечно. И много за раз не выпоишь. Но у нас тогда жеребёнок почти не пил и Наташа-Кайхе посоветовала поить так
 
Сверху