Как покупают и продают лошадей

Мальборо - молодец, приспосабливается как может, а что капризничает немного - так и это вполне понятно. скорейшего ему выздоровления!
насчет воды - столкнулась с тем, что во время первых своих соревнований лошадь на нервах отказывалась пить, уговаривала как могла. Что прокатило у нас - добавили в воду кипяток из термоса (я решила попробовать попоить ее теплой), термосы перепутали и там оказался чай, который брали для себя другие спортсмены. Лошадь сходу выпила полведра. Почему из-за того что хотелось тепленькой или из-за чая - не знаю) Поскольку не знаю можно ли лошадям пить чай, можно просто попробовать поэспериментировать - позаваривать травки разные и подобавлять их, может больше для вкуса и запаха.
Сейчас тоже пытаюсь ее приучить пить как предлагаю (до работы, во время, несколько глотков после). Из последних вариантов, что помогло - кусочек сахара-рафинада. Показываю, но не даю, опускаю руку с сахаром в воду, лошадь тянется за ним, сунула морду в воду, поскольку сахару видно очень хотелось - начала пить, после нескольких глотков сахар отдала. Достала следующий кусочек и т.д.
ну и еще - шланг с водой. когда мою после работы, с маленьким-маленьким напором засовываю туда, где трензель лежит. Иногда прям с огромным удовольствием пьет, иногда нехотя, но несколько глотков делает - приходиться)
 
Наши врачи говорят, что от электролитов лошадь больше пьёт.
Хороших вам рентгенов!
 
У нас тут практикуют сенной чай. Пару пучков сена запаривают почти кипятком, дают настояться и разводят на ведро холодной водой. Практически все пьют с удовольствием.
Здоровья Мальборо. Поправляйтесь.
 
ой, а можно, пожалуйста, чуть поподробнее

Без проблем :)
У нас делают в жаркое время для всей конюшни три раза в день, хранить не имеет смысла, закисает быстро. Заливаем практически кипятком, на десятилитровое ведро пару пучков сена (сколько рука берет), литра полтора туда кипяточка и минут 10-15 подержать. Потом сено убрать можно, а можно и оставить, некоторые любители им потом с удовольствием закусывают :) и разводим холодной водой до комфортной температуры. Готово.
 
какой интересный способ приготовления питья. обязательно попробую в выходные так сделать.
наш жереб тоже и во время травмы, когда стоял (год) пил очень мало. и после травмы так и остался малопитьешкой :(
до смешного: из черного ведра он пьет гораздо охотнее, чем из белого.

Мальборо - умница! борется и старается! верю в него и вас!
 
Спасибо за советы! Обязательно будем пробовать.
По результатам анализов капаться нам не рекомендовали. Зато прописали гемоболанс повторить и IronXcell TRM-овский. Сегодня закупилась. Спасибо Pion-Piolun и Юленьке, которые неожиданно и так своевременно подкинули денюжку на Мальборо.
Конечно, затраты не такие атомные, как первые две недели. Но по-прежнему надо то одно, то другое.
Справляемся, конечно, без необходимого Мальборо точно не останется. Но всегда есть выбор -- купить получше и подороже или крапиву ту же позаваривать ;-)
Благодаря конникам Мальборо получает все самое лучшее. СПАСИБО ВАМ!
 
Попробовали заварить сено. И -- ура!-- выпил сразу четверт ведра. Будем надеяться,что и дальше будет чаек такой пить с удовольствием.

И еще мы расчистили копытца!!!
Спасибо Маше Важник, чудесной маме и коне-маме, у которой Мальборо укладывается спать по команде просто в течении минуты. И ведет себя очень прилежно.Маша приехала к Мальборо в 10 вечера. В это время уже на ферме тихо и спокойно, и Мальборо может полноценно полежать-отдохнуть.
Спасибо нашему бессменному ковалю Антону, который очень аккуратно смог сделать лежачей лошади 4 копытца. И тоже в 10 вечера -- при свете фонарика.

Маьборо умница необыкновенная. К процедуре расчистки в необычном положении отнесся философски и все получилось замечательно.

Спасибо Насте и Кате. Дечата в эту не по летнему холодную ночь остались дежурить у коня.
 
Попробовали заварить сено. И -- ура!-- выпил сразу четверт ведра. Будем надеяться,что и дальше будет чаек такой пить с удовольствием.

Ой, ну как отлично, надеюсь, что и дальше будет работать чаёк. Пусть Мальборо поправляется !
 
Знаю лошадь, которая чистую воду не пьет вообще. Только с разведенным в ней комбикормом. Зачем так делать - хз. Хозяева колхозники так считают правильным.
 
У нас все неплохо.
С обезвоживанием -- ТТ -- справились. Ножка греется гораздо меньше. Отек небольшой, врач говорит, что и неплохо, что есть отек. Мол, держит ногу, как лубок.

Сняли швы.
Вот казалось бы -- мелочь! Подумаешь, швы! Но когда из коня никакие веревочки не торчат, и на плече только аккуратненькая неброская полоска на месте разреза, как то смотреть на Мальборо радостнее. Верится, что все получится.

Из лекарств оставили только гомеопатию. Кушаем IronXcell, пробиотики, успокоительную подкормку с магнием и остеокол.
Ну и мажем, мажем... Арника, глина, охлаждайки всякие, индометацин, троксевазин, катапрофен, гепариновая мазь...
Массируем постоянно, косы плетем, развлекаем.

Конь выглядит неплохо и у наших помощников возникает искушение отлучиться. На батуте попрыгать. В табуне жеребяток посмотреть. Это недопустимо и очень опасно!
Мальборо умничка, но нет-нет до попробует то выкрутиться с подвеса, то повиснет на нем раком-боком. То ногой мух гоняет.
Столько уже сделано, и как же не хочется, что бы все пошло насмарку из-за того людской небрежности.

Тут еще и серьезный моральный аспект. Я ОЧЕНЬ благодарна тем, кто дежурит с Мальборо. Потому что в одиночку справится с такой бедой невозможно. И делать замечания людям, которые от всего сердца помогают своим временем и руками... блин... ну вот как?
Поэтому очень прошу. Девчонки! Не оставляйте коня одного. Ни на минуту. Мальборо неплохо себя чувствует, и желание пошалить у него возникает все чаще. А ему нельзя. Совсем.
 

как радостно слышать про положительные сдвиги)))

Верится, что все получится.

должно получится! ну не может быть столько усилий, столько стараний зря! Вы молодцы!

единственное что хотела спросить, извините за любопытство, а пластина, которую прикрутили, у коня навсегда останется или спустя время ее надо будет снимать?
 
Пластина у нас импортная, дорогая. Людям такие оставляют. Надеемся, что и коню тоже снимать не придется.
Вероятность отторжения есть всегда и в любой момент (в том числе и через несколько лет после операции). Но верить будем в лучшее.
 
Ребята, у меня фикс-идея. Хочу орловца. Точнее, хочу я его хронически, но вот тут просто обострение какое-то.
Естественно, не просто орловца, а рослого, типичного, с лебединой шеей и красоты неземной.

Проблема в том, что покупать сейчас точно не буду. Во-первых, тяжело с финансами. Мальборо очень выбил из колеи. И не только он, вот просто волной накатилось. Но остальное -- просто требовало вложений и внимания, и сейчас все нормально.
Во-вторых, катастрофически не хочу увеличивать поголовье. То, которое у меня есть сейчас, обеспечено и кормами, и витаминками, и аммуницией качественной. Но больше -- точно нет.

Поэтому могу поменять. На хороших красивых племенных беларусов.
Опять-таки, готова дать хороших лошадей, но чтобы они были нужны и любимы (то есть не на перепродажу чтобы брали). Наверное, с такими запросами орловца я себе не найду. Но вдруг? У вас или ваших друзей, или на вашей конюшне есть такие варианты.

А нет, буду дальше хронически болеть породой. Без шансов поправиться :)
 
Мальборо тоже подтопило. Вода шла просто рекой. Сам конь остался сухим, но опилки, мешки, одеяла, на которых сидят рядом с ним люди -- промокло насквозь.
Ну, опилки дело такое. Как закончился дождь, убрали под ноль, привезли свежих. А вот сделать для людей условия комфортными и сухими не получилось. Ночное дежурство получилось сырым и промозглым.
Полина и Даша, арендатор Мальборо, дежурили. Ну и я частично. Конечно, было неуютно.

Хуже, что природные катаклизмы вызвали сердечный приступ у нашего ветерана -- старого рысачка Граната. Думали, потеряем коня. Но -- спасибо Наташе-Кайхе -- реально с того света вытянули.

Словом, дни выдались беспокойные.
 
Сверху