Как покупают и продают лошадей

Чисто размышления...
Мой, пока нога была не готова, не опирался, после 3.5 месяцев он стал ломать лангету и опираться на ногу.
У вас конечно случай другой и палка о двух концах, нога может быть еще не готова к опоре на нее, так как времени еще не много прошло, а если время упустить, то конь сам потом не захочет на нее вставать. Тут да, надо по чуть чуть аккуратно разрабатывать, расшагивать, чтобы конь пользовался ногой... думаю, что переходный момент будет месяц-два, именно сейчас. И дальше от того, как сейчас вы сделаете, будет зависеть то, как он будет передвигаться на 4 или на 3 ногах. Большая ответственность. Все что приходит в голову, обзвоните врачей, кто имел опыт и имеет связи с иностранными врачами. Например позвоните Аркадию Попкову.... сейчас нужен правильный совет, точнее не совет, а позитивный положительный опыт, если у нас такого опыта нет, то он есть заграницей. Его надо найти. И вовремя применить. Нам, в свое время, именно иностранные врачи посоветовали лангету и как ее ставить. Потому что в нашем случае гипс был невозможен и врачи советовали усыпить.
Сил ВАМ!!!
 
Ню-ню. Про "героев" сказал человек, который сам, будучи обременен проблемами со здоровьем + большая семья и зверо-хозяйство и в далеко не лучший для себя момент передал мне серьезную сумму денег. Да? ;-)

Маша, этого коня тащим реально всем миром.
Одна я бы не справилась и близко, в том числе материально. Если считать каждого, кто помогал Мальборо (руками, деньгами, советами), то получится больше 50 человек. А это сила.
Одно дело сидя на теплом диване бабла заслать (да и сумма, прямо скажем, далека от серьёзной), а другое дело сутками на конюшне сидеть, по врачам бегать и переживать о том, правильное ли решение приняли. Так что это без излишнего пафоса - житейский подвиг.
 
Ужасно рада маленьким шажочкам Мальборо к выздоровлению. Шажочкам и в прямом, и в переносном смысле.:)
Т-Т-Т, чтобы дальше всё шло только в позитивную сторону!

Но, не смотря на хорошие текущие итоги по лечению Мальборо, с грустью должна констатировать, что в случае не Теры, а обычного среднестатистического коневладельца, лошадь имела бы минимальные шансы на выздоровление.
Точнее так: если это просто трещина кости или перелом какой-нибудь мелкой косточки возле пута, то вытянуть лошадь реально. А если вот так серьёзно, как у Мальборо, то...

Дело не столько в деньгах. Точнее не только в них.
Если лошадка любимая-прелюбимая и спасти её очень хочется, то вскрываются заначки, продаются шубы и машины, берутся деньги в долг, да в конце концов есть банки с кредитами, которые можно взять на год-три-пять.

Дело в человеческом факторе и временных затратах.
В такой ситуации нужны люди, которые будут сидеть с конём, не оставляя его ни на минуту. Минимум четверо, чтобы раскинуть смены по 12 часов в режиме 2 через 2. Где найти сразу четырёх людей, которые будут достаточно опытными, чтобы понять, когда с конём что-то не так и как минимум позвонить, а как максимум принять меры самостоятельно? Людей, которые будут работать не за страх, а на совесть, потому что проконтролировать делали коню компресс на ногу 2 раза или положенные за смену 6 раз малореально. Много ли найдётся таких ответственных опытных конников, которым подойдёт вариант работать на полную ставку, но не на постоянку, а всего 3-6 месяцев? За какие деньги они будут согласны это делать?
А первые дни после операции? С конём нужно было уже постоянно сидеть и делать 100500 процедур и в то же время кучу лекарств нужно было ДОБЫВАТЬ: ездить, искать, упрашивать, покупать. Где тут проводить кастинги сиделок? А отсрочки времени нет.
А сама операция? Уговаривать врачей в принципе браться за операцию, доставать все медикаменты, лопатить литературу...
Это всё огромная дипломатия, недюжинные организаторские способности, постоянный психологический напряг.
И какой частник с обычной работой 2/2 или 5/2 так сможет? Совершенно недостаточно будет взять месяц отпуска или "за свой счёт".
Много ли частников имеют столько лояльных к себе конников, которые будут сразу готовы прийти на помощь? Здесь надо не просто сделать компресс и пошагать 2 раза в день. Просто участливый тренер или ответственный начкон не помогут. Тут работа 24/7 в течение долгого времени.

Кто-то может скажет, что я зря тут негативлю, но мне просто хочется сказать, что то, что у Теры и Даши (арендатора Мальборо) получилось (Т-Т-Т, чтобы не сглазить!), это гигантский труд пополам с чудом.
И если, не дай Бог, у кого-то случится аналогичное ЧП, то стоит ОЧЕНЬ взвесить свои силы. Не стоит впадать в эйфорию "они смогли и я тоже".
Шансы на жизнь у лошади бывают даже тогда, когда ветеринары лошадь уже похоронили. Но цена шанса безумно высока, а ставка может не сыграть. Стоит очень взвесить свои силы. Потом придётся идти только вперёд.
 
Читаю ваши новости и всей душой продолжаю верить, что у вас все получится! Не может не получится после того, сколько вы приложили усилий!
Когда рассказала своей сестре эту историю, она была в шоке. Сестра работает в сердечно-сосудистой хирургии, медсестрой-анестезисткой. Она не по наслышке знает что такое многочасовые операции, что такое уход за больным в реанемации, как сложно порой бывает поставить выходить и поставить людей на ноги. К сожалению, бывают и случаи, когда просто не удается спасти человека, когда не хватило финансов и сил близких и друзей больного. Узнав про Мальборо, она долго молчала, потом единственное что выдавила: Офигеть! Потом опять замолчала под впечатлением от услышанного)))
Держу за вас кулачки! Очень жалею, что сама далеко и ничем вам помочь не могу:oops:
 
Дело не столько в деньгах. Точнее не только в них.
При наличии неограниченного бабла можно лошадь поставить, например, в Новый Век на все время лечения и реабилитации. Можно купить беговые дорожки с подвесами и прочее. Но даже очень богатые люди редко идут на это, поэтому то, что сделала Алена вызывает неподдельное восхищение.
 
При наличии неограниченного бабла можно лошадь поставить, например, в Новый Век на все время лечения и реабилитации. Можно купить беговые дорожки с подвесами и прочее. Но даже очень богатые люди редко идут на это, поэтому то, что сделала Алена вызывает неподдельное восхищение.
Увы, неограниченное бабло не гарантирует излечения! и что с ним бы сидели круглосуточно...
В данном случае это гигантская заслуга команды людей и неравнодушных, всех, кто помог! И коня, который хочет жить.
Имхо, если конь не показывает болевого дискомфорта при шаговке - шагать. Мы, когда начинали после перелома - первые дни (недели) вообще выходили из денника до развязки (7 метров) и шли обратно, на это уходило 20-30 минут, т.к. только добровольно (но лошадь к тому времени офигела от 3х месячного безвылазного житья в деннике). И крючковали мы ее лежа почти полгода.
Сил вам и коню, самое страшное (тьфу-тьфу-тьфу) вы уже прошли, теперь еще год-два реабилитации и все будет отлично! Вы молодцы!
 
Да, факт что деньги иногда найти проще, чем ответственных и квалифицированных людей. Поэтому такая команда на вес золота.
 
Немного позитива.

Еще совсем недавно я искала себе собаку. Потом возилась со щенком. И о-па! А щеночек-то уже большой. Закрыл ЮЧ Беларуси. Обзавелся красавицей-невестой. Смотрите, какая пара!
Грандик.jpg


Гранд представитель длинношерстной разновидности БШО, девочка -- короткошерстная. Весной планируются щенки.
 
Особенность конкретно этих двух собак -- они крупные, чуть выше стандарта, широкие, костистые, с прекрасной психикой и ярким охранным инстинктом. Гранд еще и ярый пастух. И лошадей просто обожает.
В целом, в жизни он страстно и преданно любит две вещи - хозяйку и лошадей. И даже не знаю, в какой последовательности это поставить ;-)
 
Даша, невеста на выставке нашлась, прямо в Тарасово. Зовут красавицу Айди. Теперь приезжают к нам с хозяйкой погулять. Мне она ОЧЕНЬ нравится. Почему-то на выставках все большо БШО-лисичек: тонких-звонких, с лисьими мордами и ростом по колено. А Айди -- волчица: и женственная одновременно, и при этом широкая, мощная, сильная и рослая собака. Стремительная, созданная для бега. К чужим людям не агрессивная, но и погдадить себя особо не даст. Хозяина обожает. Короче, они с Грандом нашли друг друга.

И расскажу чуть-чуть о Гранде.

Гранд с самого появления в доме стал моей второй тенью. Куда я, туда и он. И могут рядом греметь петарды, заманчиво бегать кошки, толпами ходить течные суки -- это интересно ровно до тех пор, пока я не пошла в противоположную сторону.
Все давно привыкли, что сначала из-за поворота появляется белая собака, потом я. (Теперь мне моих инструкторов никогда не удается не удается застать без дела. Палит меня Гранд. Как не приду -- работа кипит. Ну а что чашка чайка на скамейке дымится, так мало ли кто ее туда поставил и когда да нее дело дойдет ;-) )

И ночью Гранд тоже "контролирует". Раз пять тихонечко зайдет в спальню, убедится, что я никуда не исчезла, и отправится досыпать.

Во все поездки я беру Гранда с собой. Он воспитанный, интеллигентный, с ним легко. А тут собралась на день с детьми на экскурсию в Витебск. Ночь в поезде, день в городе -- музеи, храмы -- и снова ночь в поезде. Не лучшая программа, чтобы взять собаку.
Вещи я собирала в последний момент, но Гранд откуда-то знал, что намечается поездка. И -- о горе! -- без него!
Ходил, заглядывал глаза. Пробовал запрыгнуть во все открытые машины и наотрез отказывался их покидать. Отказывался от еды.

Пережил, естественно, мой отъезд. По приезду радости было море. Но отомстил. Эту ночь он не просто ходил проверять. А раз в час с садистским удовольствием ти-ихоничечко засовывал нос под одеял и трогал МОКРЫМ! ХОЛОДНЫМ! носом мой теплый со сна бочок. И убегал.

Удовольствие ниже среднего, скажу я вам.
Утром помирились. Обещала день провести с собакой, дала кусочек запрещенной для Гранда ветчины, а он наконец соизволил съесть свою пайку и довольный устроился у камина. Мир-дружба-жвачка :)
 
Алена, по реабилитации своего Липецка я могу сказать, что если бы я его закрыв глаза не пнула бы в большой табун - не уверена, что он бы восстановился. Пока жил отдельно - много лежал, много ел, ходить не очень хотел, а тут у него не было выбора. Табун пошел - и он пошел. В руках и левадах никогда СТОЛЬКО за день не нашагаешь.
Если Вы вдруг захотели бы попробовать - я готова весной взять Мальборо к себе на полгодика, денег не надо.
 
Lepestok,спасибо за предложение. Но в целом возможность обеспечить движение в табуне с мая по октябрь у нас есть. Не ставрапольские просторы, конечно, но земли под пастбища отведено много и кони реально двигаются там, а не стоят.
Жаль, что до того момента, как можно будет отпустить, еще столько времени :-( Иногда очень хочется именно так и поступить -- "пнуть в большой табун" :)
 
Писала много текста про Мальборо, потом прошло)))
Алёна, ещё раз сил, терпения. Самый ахтунг уже прошёл. Ну и ждём фоточки, естесно)

А не опасно Мальборо отправлять в табун? ведь порой табун очень грубо обходиться с лошадьми, которые по физиол. причинам отличаются(слепые, хромые, старые)...
 
До табуна нам еще... Эх, когда еще будет. Сейчас вот погода портится, холодно, сыро.Совсем тяжело будет тем, кто с конем сидит.
А про опасность... У нас лошади на группы разбиты. Мамы с малышами отдельно. Лошади-инвалиды (а таких частных на дожитие несколько) -- отдельно. Так что куда безопасно определить найдем. Главное, чтобы восстанавливался и ножка заживала.
 
Добрый день. Это Даша-арендатор Мальборо.
Прочитала Аленины слова о том, как хочется сказать помогавшим спасибо, но нет порой ни сил, ни времени всех перечислить.
И вот у меня наконец выдалась минутка, когда есть немного времени перед очередным дежурством, чтобы попытаться (!) сказать спасибо всем, кто так или иначе поучаствовал в этой истории. Хотя история ещё далеко не закончена. И, видимо, ещё не один подобный пост появится в этой теме, прежде чем можно будет говорить о какой-то финальной точке. Какой бы она ни была, когда бы она ни была - я не могу не возспользоваться моментом и подходящим настроением.
Так что попробуем.

Во-первых, спасибо Мальборо.
Сначала, конечно, спасибо в кавычках, потому что так вляпаться и поставить на уши полмира - это надо было постараться.
Но искренне поблагодарить эту животинку тоже есть за что :) Спасибо за желание жить, без которого при всём желании у людей ничего бы не вышло, и за готовность лечиться: не каждая, ой не каждая лошадь согласилась бы на все эти мероприятия. Спасибо за многочисленные новые знакомства, завязавшиеся из-за перелома, а также за полную реабилитацию моей (и не только моей, думаю) веры в человечество: я никогда не думала, что люди могут помогать ТАК, могут быть НАСТОЛЬКО вместе. Это непередаваемое чувство. Ну и отдельное маленькое спасибки за развитие моих водительских навыков.

Спасибище Алёне, которая взялась всё это "проворачивать", собрала нашу команду, решила миллиард вопросов, приняла кучу сложнейших решений и всегда была рядом. Которая, помимо очевидных забот, связанных с восстановлением коня, решает все организационные вопросы: составляет графики дежурств, подвозит-развозит людей, ищет лекарства и так далее, продолжать можно очень долго. А ведь помимо Мальборо - ещё десятки лошадей да сотни проблем. Я помню, как перед операцией вы меня приобняли и сказали, что у нас всё получится (только я тогда была не в состоянии отреагировать). А сейчас я всё чаще это вспоминаю, понимая, что тогда мне вообще-то до конца не верилось в успех. В те дни все вокруг только и говорили, что о том, как сложно и тяжело нам будет, если мы решимся на операцию; расписывали все трудности, оказавшиеся впоследствии правдой, но вовсе не такой уж страшной; слушая подобные разговоры, невольно начинаешь подумывать, что операция - не вариант. А мы, тем не менее, с лёгкой руки Алёны сделали это. Теперь я иногда выхожу из своего перманентного лёгкого коматоза (от усталости и нервов) и оглядываюсь на прошедшие месяцы, от всей души недоумевая: "КАК?! Как нам это удалось?".
Спасибо и Алёниной семье, которые тоже всегда "на подхвате" и не обижается на Алёну за все её авантюры :)))

Спасибо Наташе Кайхе, которая была главным координатором наших действий, главным вдохновителем, советчиком, другом. Человеком, который во многом помог организовать саму операцию. Наташе, которая сидела с нами сутками в первые недели после дня Икс. Приезжала порой среди ночи "на пару часиков, прокапаться" и... оставалась до следующего дня. Одно лишь твоё появление всегда придавало (и придаёт) нам сил. Ну, разве что Мальборо сперва немного напрягается, вспоминая, сколько уколов и капельниц ты ему засандалила, но всё равно - он тоже чертовски рад тебя видеть :)

Спасибо и другим ветеринарам, так или иначе поучаствовавшим в этом деле; по имени знаю, к сожалению, только Екатерину Мороцкую.
Спасибо Виктории Алекперовой за подробную и, как оказалось, очень реалистичную консультацию по поводу операции и реабилитации. Благодаря её словам я очень чётко представляла себе, чего ждать (правда, опять же, не представляла себе, как всё это на практике реализовать).

Спасибо хозяевам конюшни, Диме и Лене, многодетным родителям всего своего хозяйства, за то, что предоставили нам пространство и все необходимые материалы для нашего коне-домика; за постоянную поддержку; за улыбки, чай и печеньки, еду; за то, что я всегда на сто процентов уверена: помощь рядом. Любая помощь - руками ли, советами... Вспоминается один из самых страшных дней, день перелома, когда Дима полдня мотался по окрестностям в поисках, кажется. генератора для рентген-аппарата, а потом, в последние полчаса до приезда рентгенолога, вместе с Леной и вообще всеми, кто был в тот вечер на конюшне, помогал мне держать валящегося с ног коня. Это было очень страшно, но теперь, когда тот период позади, я вспоминаю этот вечер с чувством огромной признательности и благодарности.

Спасибо всем работникам конюшни: так или иначе, а каждый поучаствовал в спасении Мальборо! Коля - вообще герой в этом плане, тут даже комментировать что-либо трудно. Спасибо тебе, и другому Коле, и Андрею, и Игорю, и всем-всем вам.

Спасибо родной и незаменимой Алёне Волосковой, которая исправно дежурит с конём с самого начала, всегда приходит на выручку и также поднимает боевой дух - не только наш с Малем, но и вообще всех, кто есть в округе. Человек, при виде которого конь начинает радостно гугукать, а я неизменно расплываюсь в улыбке. Спасибо тебе за поддержку и словом, и делом. Мне сложно подобрать другие слова, но ты ведь и так всё понимаешь. Как никто другой :)

Спасибо бригаде тружеников под кодовым названием "Тытычки": Рая, Андрей, Настя, Оля (Оль, ну тебе ещё одно отдельное спасибо, как всегда))). Бригада, к слову, состоит из человека со сломанной ногой (!) и троих вечно работающих людей, которые, несмотря ни на что, дежурят еженедельно. Помимо этого всегда приходят на помощь "вне графика": закрывают собой "междудежурные" форточки, помогают деньгами и лекарствами, делятся опытом и морковкой, не дают расклеиться и просто греют душу :)
Мазде, конечно, тоже спасибо - лучший дежурик на свете.

Спасибо ещё двум "манульским" семействам: Игорю и Свете, Валентину и Алёне. Это люди, которые в одну секунду могут успокоить. Которые никогда не отказывают в помощи, хотя, опять же, у каждого и работа, и дела. Спасибо за согласие дежурить, финансовую поддержку, расчистку копыт, помощь в благоустройстве нашего общего места жительства (одеялка, мангал, навесы (за навес и тебе, Андрей-Тытычка, спасибо ещё раз!))... и за всё-всё-всё. Я очень рада, что с вами познакомилась.

Спасибо всей большущей тарасовской компании: Маша с Аней Важник и Таня Борейко!, Таня Чапко и Таня Меженная, Яна Кудрачёва и Настя Жинько, Ася и Катя, Алиса и семейство Таран, Настя-Гэндальф и Даша-Коноплянка, Ксюша, Настя Дубко, ещё одна Даша... Может быть, я кого-то забыла, простите, голова дырявая. С меня, кажется, бесконечное число тортиков по завершении этой истории. Спасибо вам всем за то, что вы тратили на нас своё время и деньги, несмотря на то, что у всех масса своих дел и проблем!

Спасибо Нине, её маме Наташе и всем, кто периодически приезжал с ними за компанию. Удивительные люди, готовые с утра до вечера руками рвать Мальборо траву, плести косы, кормить морковочкой, делиться с нами своими вещами и не жалеть для нас своего времени и сил.

Спасибо Яне Махнач за особенно душевные дежурства и старательность, Полине Могуленко за многократность своих приездов к нам. Девчонкам из Ратомки, Полине и Марте, за помощь.

Отдельное спасибо родителям всех наших несовершеннолетних дежуриков за то, что отпускали (а некоторые и до сих отпускают!) своих детей помогать нам, что в день, что в ночь. Без них мы бы не справились.

Сапасибо Вике Демчук, которая сидела с Мальборо две недели, за супер-исполнительсть и ответственность. И за штанишки, конечно: они всё ещё божественно спасают меня в холодные ночи.

Спасибо Ане Науменко, тоже вечно улыбающейся и смеющейся, за работу, заботу и советы! Как в тебе, человече, только вмещается столько энергии? Смотрю и по-доброму завидую :)

Спасибо Сергею, мужественно выполнявшему свою нелёгкую волонтёрскую задачу! Отдельно - за то, что на обоих наших совместных дежурствах Сергей безапеляционно отправлял меня поспать пару часов и пресекал все мои попытки выбраться из спальника :)

Юля-Брэнко - спасибо, рыжик, за помощь и поддержку!
София-Танелир, спасибо за то, что ты нам помогала и до сих пор продолжаешь беспокоиться, несмотря на расстояние.
Алёна и хоть-убейте-не-помню-как-зовут-вторую-девушку из Старинок, спасибо и вам!
Галина Баслык, Настя-подруга Тани Борейко, ещё одна девочка, которая приезжала с Таней Борейко... Спасибо! К сожалению, я не то что не помню, но порой даже не знаю, как зовут некоторых из наших помощников - так много их было. Все безымянные друзья, спасибо вам огромное!
Как только я кого-то вспомню, я дополню это сообщение.

Спасибо, которое, к сожалению, останется "спасибом" без конкретных адресатов и имён, всем тем, кто помог нам финансами, лекарствами, разными медицинскими материалами. Я, увы, не знаю большинство этих людей, но без вас мы тоже совершенно точно никак не выкарабкались бы.

Уфф. Если кого-то забыла, дополню, только ни в коем случае не обижайтесь!
А сейчас пора ехать на дежурство, следовательно, время заканчивать этот длиннопост. Я понимаю, что слова - это очень мало, всего ничего, но это тот минимум, которым я могу отблагодарить вас.

Стиль изложения у меня своеобразный, так что, наученная горьким опытом, предупрежу: никакого сарказма в посте нет! :)
 
Сверху