Как покупают и продают лошадей

Как одна из дежурящих, хочу ответить на Дашин длиннопост.
Да, Мальборо помогает ооочень много людей, но вся эта команда, возможно, не собралась бы, если б у него не было таких замечательных хозяев.
Тебе, Даша, тоже огромное спасибо за терпение и обучение навыкам обращения с этим рыжим симулянтом))
И я до сих пор не могу понять, из каких запчастей собран твой организм, который не спит практически никогда.
Я дежурила и дневные и ночные смены и Даша каждую! смену несколько раз интересовалась самочувствием пациента))
При такой заботе он просто обязан полностью восстановиться.
И, всем, кто переживает и просто интересуется Мальборо - видео того, как он спит))
View: https://youtu.be/B9q15EMY0HU
 
Последнее редактирование:
Ооо, эти звуки! Порой приезжая с ночного было невозможно уснуть, потому что ти-ши-на.
До сих пор есть звуки жевания сена)))

Даша-терминатор. Добавить просто нечего...
 
Лошадиный побег

Эта история случилась в июле. И оставила столько эмоций и последствий, что рассказать с юмором (а не с ужасом и всплеском адреналина) я смогла ее только сейчас.

И так…

Был у меня заказ на услугу «Принц на белом коне». Обычное в общем-то дело. Романтичные молодые люди хотят поздравить/сделать предложение девушке необычным образом. То есть приехав к ней на белом скакуне, а дальше – цветы, шампанское, главные в жизни каждой пары слова и т.д. и т.п.

В роли белого коня традиционно выступает Вальс. По многим причинам. Во-первых, эта лошадь не боится никого и ничего. Звенящие трамваи, грохочущие перфораторы рабочих, толпа людей, взрывающиеся петарды (список можно продолжать) вызывают у этого удивительного коня живой интерес. А никак не страх. Он спокойно относится к городу, к шуму и суете. И – главное! – ему искренне нравятся такие вот выезды и необычные приключения.

В роли принца традиционно выступают молодые романтики, как правило, верхом никогда не сидевшие, но жаждущие сделать мероприятие не забываемым.

Этот случай стал исключением. Нет – с незабываемостью там все в порядке получилось. Более чем. А необычным было то, что молодой человек оказался очень приличным всадником. С выездковым прошлым.

Но – начну по порядку.

Предложение руки и сердца предполагалось делать в центре города, возле Комаровского рынка. Место оживленное, и препарковаться с коневозом рядом мы не смогли. Пристроились между жилыми домами и сквером, не торопясь прямо в машине заплели лошадь, навели марафет.

В процессе заплетания мне несколько раз послышалось мяуканье, но внимание на это я не обратила – не до того было.

Поседлались, посадила на коня мою юную помощницу, поехали на место встречи. Погода чудесная, конь красивенный, прохожие улыбаются, машины сигналят. Красота!

Мальчик-жених тоже оказался очень приятным. Приехал с коробкой сахара, быстро подружился с конем. И пока ждали вторую половину на придворовой лужайке (а ждали почти час) даже повспоминал свои выездковые умения: подсобрал коня, поделал подъемы-переходы, боковые… Вальс к тому времени заскучал и к идее поразмятся и погнуться отнесся положительно. Любо-дорого посмотреть было на парня и коня.

И тут звонят, сообщают, что девушка на подходе. Жених мне говорит: «Я спрячусь за кустом, а как увижу, что подходит, на галопе подскачу, останавлюсь, вы подбегайте забирайте коня».

Ну, как вам сказать. Обычно мы никаких галопов не разрешаем. Но тут реально ездящий всадник, идеально подстриженная ровная лужайка, почему нет?

Дали добро.

Подходит девушка в окружении толпы друзей. Парень на Вальсе из-за куста выезжает красивым собранным галопом и…

… И Вальс делает то, что привык делать подо мной «на публику» на наших выступлениях. А именно – конкретно так подыгрывает.

Парень падает к ногам своей возлюбленной. В прямом смысле слова. Кубарем.

Вальс удивляется. Оценивает обстановку, разворачивается и задрав хвост несется прочь со двора.

Чем закончилось у жениха с невестой, я уже не смотрела (забегая вперед скажу, что «да» она все же сказала). Помчалась за конем. Да где там! Все, что я успела увидеть, как Вальс подбежал к пешеходному переходу, пересек оживленную улицу вместе с людьми, но не повернул к скверу, а встал на крайнюю полосу и помчался по дороге.

Центр города! Час пик! Лошадь на дороге!

Что я пережила в следующие 60 минут, словами не передать. Лошадь из вида я потеряла почти сразу. Добежала до следующего перекрестка, люди сами, не спрашивая, показали куда повернул мой жеребец. На следующем перекрестке уже пришлось спрашивать. И на еще одном тоже. Понимая, что сильно отстаю, я схватила такси и дальше преследовала Вальса на машине.

Страшно было безумно. Я очень боялась увидеть сбитую лошадь на дороге. Разбитые машины. Погибших людей. Ужасы мне рисовались те еще. И не без основания. Лошадь бежала именно по дороге. Как мне казалось, в панике и не разбирая этой самой дороги.

После седьмого (!) перекрестка след Вальса мы потеряли. Никто тут не видел лошадь. Значит, тут ее не было. Я отправила таксиста прочесывать район, а сама побежала в сторону Комсомольского озера. И почти сразу обнаружила толпу людей.

В центре толпы, привязанный к чахлому каштану, стоял Вальс. Абсолютно сухой, довольный собой и происходящим.

Рядом дежурил милиционер. И стояло человек двадцать любопытных.

Мою причастность к лошади толпа признала с первого взгляда.

Ко мне подбежал маленький мальчик и почему-то сказал:

-- Тетя, вы только не бейте его, ладно?

-- Да я и не собираюсь. – искренне ответила я.

Милиционер записал все мои данные. Местные жители отдали дань Вальсу сушками и бутербродами и мы поплелись обратно. Пешком. Потому что ноги меня после стремительного бега и пережитого ужаса не держали. Но сесть на лошадь было еще страшнее. Поэтому опиралась на седло и шла.

В тот же день в интернете появился такой вот ролик https://vk.com/horses_in_the_city?w=wall-12113906_272426/all
https://vk.com/horses_in_the_city?w=wall-12113906_272426/all

А по одному из центральных каналов в новостях показали сюжет, смысл которого сводился к тому, что лошади в Минске соблюдают ПДД лучше водителей. Ну и Вальса показали крупным планом.

Вы вот осмотрите на этого засранца!

Я была уверена, что Вальс мчится в панике, гонимый ужасом и не разбирая дороги! А он… он развлекался! Смотрел по сторонам, гарцевал с поднятым хвостиком.

На этом трудный день не закончился.

Приехав домой и разгрузив коня, я открыла капот грузовика, чтобы проверить масло.

Там, на двигатели, распластавшись лежал … котенок! Маленький, от силы 4 недели, очень грязный, с гнойными глазами и весь кишащий блохами. И еще очень дикий. Когда я пыталась оторвать его от двигателя, котенок впился в меня зубами и стал молча грызть.

В тот момент я вспомнила все что знала о бешенстве, но успокоила себя тем, что людей от него лечат…

… Чем закончилась эта история? Для Вальса хорошо – у него после пробежки по асфальту даже ноги не отекли. Котенка мы не без труда, но выходили и приручили. А вот пристроить не смогли. Живет у нас в доме. Неугомонный, игривый, вредный, вечно худой и гомонный рыжий котяра. До сих пор без клички, но его это не смущает.

А я, глядя на котенка, благодарю Бога, что все обошлось. Повезло. Все живы. И можно начинать вспоминать эту историю не с ужасом, а с улыбкой.
 
Вот это кошмарищще. даже представлять не хочу, что вы пережили, летя за Вальсом по городу. Слава всем, что все обошлось хорошо. Котенку привет:)
 
С Днём Рождения! Расти здоровой, сильной, умной и красивой и...пусть тебя любят не только за это.
Четвероногим привет и передай, что им очень повезло с хозяйкой.
 
Спасибо, Света. Четвероногим все передам. И буду очень рада видеть тебя "на огонек". А вдруг? ;)
И белые четвероногие тоже будут рады одно хитрой рыжей морде.

Ну и всем, кто нас читает, завтра (уже сегодня) в 8 вечера приглашаем на тортик.
 
С днем рождения!
У вас что ни история, то море эмоций!
Желаю, чтобы все они были в итоге со счастливым концом.
 
С Днём Рождения!
Нескончаемого здоровья и бесконечного терпения!
Ярких моментов и незабываемых приключений!
Спокойствия в семье и весёлых посиделок с друзьями!
И вообще, всего самого-самого лучшего!:)

П.С. История про Вальса жуткая. Как хорошо, что всё хорошо закончилось!
 
С Днем Рождения!!
Хочу пожелать, чтобы все неудачи поскорее свернули с пути и не возвращались, а каждый новый день начинался с яркого солнышка и тепла в сердце и за окном!)
 
С Днём Рождения,Алёна! Благополучия и процветания всему Вашему хозяйству!
И пусть все истории заканчиваются хорошо!
 
С днем рожденья! С классной датой,
С светлым днем календаря!
Мы желаем быть богатой,
Ездить летом на моря.

Чтоб здоровье не хромало,
А фортуна берегла,
Чтоб веселье в гости звало,
Все чтоб ладились дела.

Чтобы благ было в достатке.
И поменьше суеты,
Чтоб душа была в порядке.
Пусть сбываются мечты!
 
С днем Рождения!
А история с принцем то.. Он потом ничего не "высказывал", надеюсь?
 
Спасибо всем за поздравления :) Очень приятно.

А принц оказался действительно принцем. Звонил и в тот день, и через несколько, спрашивал, все ли в порядке с лошадью -- искренне переживал.
 
Сверху