Как покупают и продают лошадей

Да,совершенно верно-у нас тоже так было.Непонятные и кратковременные ухудшения и улучшения из за погоды,давления,осадков,жары и не жары и вообще непонятно от чего.

Контрактура должна пройти постепенно при расшагивании. Но по описанию мне не совсем понятно-насколько серьезна эта проблема. Мы не гипсовали-побоялись. Одно неудачное движение-все разбивается до мяса в кровь.
То же и с лангетками.

Массаж в месте перелома нам запретили делать,практически все веты к кому я обращалась,а вот сгибания-разгибания,вращения суставов мы делали по несколько раз в день, несколько месяцев.

Для подробностей приглашаю в личку:)
 
Спасибо всем, кто с нами -- дает советы, консультирует.
Мы по прежнему рады любым рекомендациям, как восстановить коня, если кому-то есть чем поделиться-- делитесь пожалуйста!

Мальборо хорошо. Начиная с ноября с ним уже не дежурят круглосуточно, просто ежедневно многократно делают процедуры и шагают. Живет он в огромном деннике, 6 на 3 метра, сено раскладываем по углам, и тоже вынужден двигаться.
Стало гораздо проще. Все же 5 (!!!) месяцев круглосуточных дежурств с лошадью дались очень нелегко.

Все боялись, что будет, если ляжет на больную сторону. Встанет-не встанет, с какими последствиями.
Лег.
Встал.
Было больно. Потом два дня грелось место перелома и шагал хуже. Сделал выводы,больше на этот бок не ложиться. По крайне мере пока.

Конь в прекрасной кондиции. Лоснится, блестящий. Общительный и в хорошем настроении. Хромота пока сильная, но двигается в большинстве случаев Мальборо охотно.
Сейчас налегаем в основном на физиопроцедуры: компрессы, растяжки, массажи. Из препаратов колем лидазу и стекловидку. В пайку -- желатин.

А арендатор Мальбора Даша недавно стала его хозяйкой. Были у меня сомнение, стоит ли ей брать на себя ответственность за лошадь с такой травмой, но Даша твердо решила,что стоит. Теперь конь официально ее. Ну а я продолжаю помогать чем могу.
 
Поделюсь фотографиями с фотосессии. Вальс, Гранд и я. Фото Александра Топоркова.

18.jpg

44.jpg

55.jpg
 
потрясающие фото, очень душевно.

Ура за Мальборо, очень радостные новости, что процесс идет в положительную сторону, и Даше - счастья с ним!
 
Офигенно! :) Вальс лежит, это же такое доверие, очень приятно смотреть на фото.
 
Про "носом в травку и глазки прикрывает". Все было не так )))
Едва выполнив команду "лежать", Вальс виртуозно стянул с себя уздечку. И на этом фото я как раз натягиваю ее обратно, тыкая пальцами куда придется (в левый глаз, например), и тихонько нашептывая коню (нецензурно), что я по поводу его выходки думаю.

А в целом конь первую нашу с ним профессиональную фотосессию отработал прекрасно. Лег и 20 минут позволял бегать вокруг, садиться сверху и со всем сторон, ложиться, обниматься и прочие милые глупости.
 
Офигенно смотрятся белоснежные Вальс и Гранд! оЧень красивые фотографии!
 
Позволю себе выложить кусочек переписки с Дашей про Мальборо. И видео в нем.

"Вот свеженькое видео шаговки, только компаньона не было, чтоб нормально снять, так что как есть. Для сравнения - видео полумесячной давности, только снятое по-правильному, сбоку. Лучше всего смотреть в замедленной съёмке, там есть такая кнопка, тогда видны все фазы перемещения лапки.
Он в последние дней пять шагает, ТТТ, очень здорово. Иногда делает два-три шага как нормальная лошадь, хоть нога при этом всё равно не до конца разгибается, но всё же. Сегодня вообще меня одновременно очень порадовал и дико достал тем, что на последней прогулке восемьдесят процентов времени пытался куда-то бежать! На четырёх. Получалась такая почти-рысь.
В ноге что-то поменялось. Понять, что именно, не могу, но что-то стало работать по-другому. Ну и вроде бы путо стало более подвижным. Запястье по-прежнему скрюченное".

Главный вопрос -- что делать со скрюченным запястьем? Сам по себе, в состоянии покоя Мальборо предпочитает не нагружать ногу, а то и вовсе держать ногу на зацепе. При том, что при шаговке почти нормально его разгибает.
Но для ноги 99% времени проводить в таком состоянии, наверное, не хорошо :-(
 
Последнее редактирование:
Сам по себе, в состоянии покоя Мальборо предпочитает держать ногу на зацепе.
Не-не-не, как раз на зацепе он её уже почти не держит. Ставит ногу полностью подошвой на землю, но вес на неё не переносит. Или переносит совсеееем капельку. То есть нога-то стоит, но:
а) скрюченная;
б) нефункциональная.
Если ему надо подвинуться, пройтись по деннику - он переносит на неё вес, делает шаг в нужную сторону и так далее. Но чтобы вот просто во время стояния и поедания сена он хоть немного разгрузил здоровый перед и дал нагрузку на больной - такого я не видела.

Ну и запястье он даже при шаговке не разгибает совсем до конца. Бывает получше, бывает похуже, но совсем прямой не нога не бывает. Хотя жалко, что никто не заснял, как он пару раз весело козлил - возможно, при пересмотре таких видео всё же был бы обнаружен момент полного разгибания ноги :)

П.С. Большое спасибо Айк за советы, они нам здорово помогают.
 
Даш, а я сколько не заходила -- на зацепе :-( Еще с Мишей обсуждали увиденное вчера и оба очень расстраивались.
 
Блин. Значит, оно издевается над нами обеими. Потому что я из десяти раз девять застаю ногу в нормальном положении. Ну, "условно нормальном", назовём это так.
Может быть, это из-за того, что я его вижу в деннике преимущественно в перерывах между шаганиями, и именно под влиянием недавней прогулки он держит ногу не на зацепе? Нога "помнит", как себя надо вести)) Не знаю.
Издевается.
 
ну прогресс очевиден, рада за Мальборо! а как у него себя чувствует здоровый перед? на него же столько нагрузки падает.
 
Второй перед -- ТТ. Пока все хорошо. Контролируем постоянно этот момент.
 
В выходные провели фотосессию с собаками.
Еще неделька, и у нас будут щенки вот от такой пары белых волков

Хьюси и Гранд.jpg


В лесу они смотрелись потрясающе органично. Все лыжники/бегуны/гуляющие встречали нас криками "ой! волки!".
На фото мой Гранд и Хьюси Вайолет.
 
Сверху