Как покупают и продают лошадей

А ниже фото второй нашей невесты: Хайди Вайолет. С первой девочкой они родные сестры. Хозяева между собой не знакомы, но тоже выбрали в женихи Гранда. Второй помет чуть позже ожидается, месяца через полтора.

Обе суки короткошерстные, а Гранд длинношерстный.

Хайди Вайолет1.jpg
 
Щенки все очаровательны, но щенки БШО -- нечто особенное. Для сравнения -- гладкошерстный и длинношерстный щенки (надеюсь читатели дневника простят меня за оффтопик, но лесная фотосессия стала самым ярким событием выходных. Очень эмоциональная и красивая).
Поскольку свои щеночки только ожидаются, фото честно стырены с просторов интернета.
щ4.jpeg

щ2.jpg
 
Обычно и те, и те. Ну а практика покажет.
Длинношерстные и короткошерстные БШО выставляются в одном ринге, вяжутся между собой. А кому что нравится -- уже чисто дело вкуса.
Полтора года назад, выбирая себе щенка белой швейцарской овчарки, я очень долго торговала именно короткошерстную суку. Но ее отдавали только в совладение, что меня категорически не устраивало. Ну а потом поехала смотреть длинношерстный помет (за девочкой), а вернулась неожиданно для всех с Грандом.
 
Как время летит...ведь помню такого пупсика мехового,маленького на лужайке...
Да,фотосет такой модявы наверно:rolleyes:.
 
EMHk27swKlg.jpg
HFr73dphmNY.jpg
Q0i03PjPUsE.jpg

У нас на конюшне нашел временный приют вот такой вот чудесный зверь. Молодой мальчик, ласковый, воспитанный -- вещи не портит, не шумит, терпит, пока выведут погулять, хорошо ладит с кошками и другими животными. Знает команды, большая умничка. Очень нужен новый дом замечательному парню. Старых хозяев найти, к сожалению, не удалось.

Может, кто-то ищет себе пса?
 
Последнее редактирование модератором:
А тем временем белый найденыш уехал в новый дом. Ура! Пожилая пара приехала с другой области, пообщалась с мальчиком и забрали себе. )))
 
Отличная новость. Как у вас с погодой, на саночках катаетесь? Я тут своей шлейку"ездовую" купила, одела...ну вообщем она спросила "мать, тебе чего лошадей не хватает катаЦца,на бедную собачку покушаешься, злая ты матЬ:(".
 
Последнее редактирование:
На саночках только на ферме пока и только на Фее.
А в Тарасово всех подряд запрягаем на шорку и в тюбинг. И пони,и лошадей. Весело :)

Но про собачку тоже надо подумать ))
Не представляю, как ты свою мелочь то запрягаешь? Она же маленькая и легкая.

Ну и раз уж речь пошла о собаках (что-то дневник потихоньку на собак скатывается, но я обещаю исправиться!) то поделюсь новостью.
Сегодня ночью родились маленькие Грандики. 9 штук )))))
Ровненькие, крупненькие, здоровенькие.

Один из них будет наш с Грандом, первый выбор у нас. Так что если кто-то хочет присоединиться к миру любителей белых овчарок -- милости просим. Щенок будет продаваться.
 
О-поздравки Вам.Пусть растут здоровенькими и умненькими и красивенькими ми-ми-ми.
Хе,она легкая,но упертая",прет как танк(из-за этого же на строгаче ходим).
 
(что-то дневник потихоньку на собак скатывается, но я обещаю исправиться!
В качестве "исправления" )) хорошо бы фоточек с тюбинговых запряжек! Очень интересно, как это.

Грандика - с отцовством! Здоровья малышам и родителям!
 
Один из них будет наш с Грандом, первый выбор у нас. Так что если кто-то хочет присоединиться к миру любителей белых овчарок -- милости просим. Щенок будет продаваться.
Мои поздравления счастливым родителям :)

Пока точно не знаю, но, возможно, себе б взяла щенка. Иней все-таки Артемин пес.
 
Даш, у нас еще два месяца впереди. И еще ждем малышей от другой суки, примерно через месяц. Так что есть время все взвесить, подумать, определиться. Я буду только рада если что )))

Ну и фото запряжки в тюбинг

IMG_20160107_133223.jpg



Пони -- крутое животное. Живут в деннике втроем, едят как одна лошадь, а радости от них --- как от целого табуна )))

Когда сами катаемся (на лошади, или на пони), та же шорка,только вожжами управление идет.
 

Вложения

  • IMG_20160107_133553.jpg
    IMG_20160107_133553.jpg
    224,6 KB · Просмотры: 779
У меня только с Вальсом не получилось так кататься. Уж очень он резкий -- прыжки, скачки, разносы... В результате регулярно с тюбингом оказывались у него под ногами. А если лошадь ровно идет, то здорово получается кататься.

А на ферме открыли санный сезон. Там так красиво! И саночки у нас чудесные, маленькие, легонькие, просто произведение искусства!
 
История Феи

На самом деле она не Фея, и точно не известны ни ее возраст, ни кличка, ни что эта маленькая лошадка делала раньше.

В тот летний день я ехала домой с фермы приличной суммой на руках -- неожиданно продались два арабских жеребенка, причем одного из них я и продавать-то не собиралась. Но очень понравились люди и условия для малышей. И им надо были сразу два, обязательно разнополых и не родственных. Ну и озвученная мной сумма устроила и задаток был выдан сразу на поле, где паслись малыши.

Словом, день можно было назвать удачным.

И вдруг звонок. От мясника.
Меня он,мягко говоря, удивил. Я уже года два с ним не общалась, так как не было возможности забирать и пристраивать, а просто общаться и смотреть на приговоренных лошадей желания не возникало.
Нет, я не ханжа, и ем мясо, в том числе конину. Но есть мясное коневодство, а есть ПОДЛОСТЬ -- когда списываются бывшие спортивные партнеры, когда старикам в деревни нагло врется, что их лошадку-трудягу, любимку и отраду, которую нет сил уже содержать, ожидает райская жизнь, а никак не колбаса...

Словом, удивилась, но трубку подняла.
А разговор обычный. Собрал партию лошадей, много молодых-красивых, может, заберешь кого?

Наверное, если бы полчаса назад я не получила задаток за жеребят и не лежали в кармане нежданные деньги, я бы вежливо попрощалась и закончила разговор.
А так... Мелькнули мысли что "наверное так надо", "а, может, судьба?" и прямо с фермы я поехала в дом к мяснику.

Зрелище, конечно, не для слабонервных.
Везде где можно стоят привязанные лошади. Сытые, гладкие, еды под ногами просто валом. Но впечатление очень тяжелое. Понимают лошади, где они и для чего.

Вот такой я увидела пегую лошадку
к3.jpg


Коротко привязанную к стене, но подосланную сеном, вода в свободном доступе.
От своего нового хозяина она откровенно шарахалась. Мне же в полном смысле этого слова попробовала залезть на ручки. И в коневоз забежала рысью, могла бы -- и дверцу бы за собой сама закрыла...

... А еще 20+ голов остались там. Большие и маленькие, соловые, буланые, рыжие, гнедые... Почти все -- молодые здоровые кони, купленные за бесценок у крестьян, умеющие и воз возить, и в плугу ходить.
Я пофотографировала тогда и их. Пыталась пристроить. Но -- увы. Сегодня мясная цена беспородной упряжной лошади (особенно крупной, сытой) выше цены ее на конном рынке. И никому они, кроме любителей конины, не нужны.

Пегашка же переехала ко мне.
В первый же день взяли кровь на анализ, показали кобылку врачу.
Диагноз -- здорова полностью! Ни накостничка, ничего. 5-6 лет. Умничка и ласкуша.

Под седлом Фея никогда раньше не ходила, но пошла как-то сразу и без проблем. Три дня инструктора поездили, потом уже и ученики стали подсаживаться. Под ними и учили базовой выездке, небольшим прыжкам.
С удовольствием брали ее инструктора и под иппотерапию -- удобный невысокий рост, бесконечное терпение к маленьким всадникам, ласковость и доброта.

Фея оживала и раскрывалась. Мне она напоминала ребенка, попавшего в незнакомый, но интересный мир, и стремящийся все побыстрее попробовать и узнать.
Пегая быстро научилась плавать в пруду, и от всей души полюбила это занятие. Со всадником на спине или без, она самозабвенно разбрасывала на мелководье миллионы брызг, смело шла на грубину и по долгу плавала и довольно отфыркивалась.

Труднее всего ей давался галоп. Видно было, что в прошлой жизни этим аллюром ей бегать особо не доводилось. Поднималась она неохотно, на прямых, негнущихся ногах, пыхтела, прижимала уши, пока однажды... не словила вдруг равновесие, не поверила в себя.И как то вдруг сама округлилась, стала правильно толкаться...
С тех пор галоп, да еще в поле по прямой -- любимое развлечение. И когда выпускаем табунок погулять в большую леваду, все лошади идут проверять кормушку. И только Фея сначала обязательно промчится несколько кругов резвым галопом, да с таким видимым удовольствием, что смотреть приятно.

С первого дня я пыталась пристроить Фею в хорошие руки.
Руки регулярно находились. И регулярно получали отказ.

Первый раз чуть не продала в семью. В хорошие по фото и описанию условия. Пока не выяснила, что папа и сам хочет ездить на охоту. А в папе 100 с лишним килограмм. А в Фее 420 и сложения она легкого.

Второй раз даже взяла задаток и начала оформлять документы на вывоз. Смутил адрес, куда везти. Навела справки и вернула деньги -- городские покатушки в качестве нового дома для Феи меня не устроили.

Так что до сих пор живет у нас.
Сначала на Тарасово, потом переехала на ферму. Там начали запрягать -- в санях Фея великолепна! Совкая, быстрая, неутомимая, но послушная и управляемая.

Повезло нам с этой лошадью.
 
Сверху