Как правильно давать льняной жмых?

Оружие геноцида. Самоубийство людей и его механизмы
Странно... это вроде про вред алкоголя и курения книга ;)
http://kob.su/kobbooks/oruzhiie-ghienotsida-samoubiistvo-liudiei-i-iegho-miekhanizmy
И там очень вскользь упоминается, что бесплодие наблюдалась в Австралии у овец, выпасавшихся на красном клевере...

Не, вот честно, я английскому биологическому институту верю больше, когда он пишет, что о влиянии люцерны на английских овец ему ничего не известно, нежели авторам книги о вреде алкоголя, для красного словца приплетающих к своему сюжету левые вещи.

А вообще, кмк, в природе нет ничего исключительно вредного или исключительно полезного :) Все имеет свои плюсы и минусы. А если руководствоваться логикой "я этого не ем, потому что там...", то можно с голоду помереть :))
 
Странно... это вроде про вред алкоголя и курения книга ;)
http://kob.su/kobbooks/oruzhiie-ghienotsida-samoubiistvo-liudiei-i-iegho-miekhanizmy
И там очень вскользь упоминается, что бесплодие наблюдалась в Австралии у овец, выпасавшихся на красном клевере...
Не, вот честно, я английскому биологическому институту верю больше, когда он пишет, что о влиянии люцерны на английских овец ему ничего не известно, нежели авторам книги о вреде алкоголя, для красного словца приплетающих к своему сюжету левые вещи.
А вообще, кмк, в природе нет ничего исключительно вредного или исключительно полезного :) Все имеет свои плюсы и минусы. А если руководствоваться логикой "я этого не ем, потому что там...", то можно с голоду помереть :))
В издании которое было у меня (с белой ламинированной обложкой) точно было про люцерну. Про то, что она заполоняет поля в Англии как сорняк и вызывает экологическую катастрофу. Про клевер - ни слова, я специально искала, потому что ты мне про него мне ещё давным-давно писала. Видимо, разные издания этой книги отличаются выдаваемой информацией, либо у меня замыкает где-то конкретно.
Нет, я не призываю не кормить лошадей льняным жмыхом, а то, что беременным нельзя употреблять льняное масло, вообще считаю чушью (хоть много раз встречала такую инфу в интернете). Я вообще сомневаюсь, что фитоэстрогены и проч. там есть, а если есть, то их больше, чем в любых других растениях. Это всего лишь еда, едят ее, потому что вкусно, или потому что полезно, но чудес в виде омоложения или долгожительства от нее точно не будет.
А статьи, научные работы тоже не оплот истины - даже в фундаментальных изданиях много не совсем верных сведений, так что здравый смысл - единственная надежда коневладельца.
 
я не вижу смысла давать лошади, например, бедный серосодержащими аминокислотами белок люцерны, и компенсировать это добавками с MSM.
А зачем лошади лошади богатый серосодержащими аминокислотами белок? Если дефицита серы как бы нет зафиксированного ни одного(ну если не считать случаи откровенного недокорма или некормления, где и нехватка всего).
И МСМ как источник серы бесполезен как бы... Выводится в неизменном виде с мочой за 24 часа что ли.

Как бы есть незаменимые аминокислоты, по которым есть нормы. Собственно лизин одна из них, а льняной жмых ей весьма богат)


По теме я тоже заинтересованный человек, так как занимаюсь подкормками.
Своим даю как источник слизи-обволакивать жкт и как источник качественного белка с высоким содержанием лизина. Кроме того, льняной жмых калориен весьма, на нем неплохо худые лошади поправляются.
 
А зачем лошади лошади богатый серосодержащими аминокислотами белок? Если дефицита серы как бы нет зафиксированного ни одного(ну если не считать случаи откровенного недокорма или некормления, где и нехватка всего).
И МСМ как источник серы бесполезен как бы... Выводится в неизменном виде с мочой за 24 часа что ли.
Как бы есть незаменимые аминокислоты, по которым есть нормы. Собственно лизин одна из них, а льняной жмых ей весьма богат)
.
Не богат, к сожалению - вот примерный состав по отношению к идеальному белку:
изолейцина (106%), фенилаланина (с тирозином) (115,8%), триптофана (180%), валина (97%) и треонина (92,5%) лизин (72,7%), метионин (82,9%), лейцин (84%). Лизин, к сожалению, тут как раз лимитирующая аминокислота.
МСМ считается лучшим из известных источников серы для организма, биодоступность серы в нем около 34% - это очень много (обычно сера в организм с серосодержащими аминокислотами попадает).
 
Последнее редактирование:
МСМ считается лучшим из известных источников серы в организме, биодоступность серы в нем около 34% - это очень много.
Есть ссылки на ее усвояемость?
у меня есть данные о всасываемости, да, но выводится потом в неизменном виде. Лошадь серу может усваивать только из серосодержащих аминокислот.


я не стремлюсь к совпадению 100% с "идеальным" белком(а то может лошадей кормить их же мясом?). Мне нужно чтобы лошадь получала определенное количество белка с некоторым запасом.+ по лимитирующей аминокислотt-лизину был запас в рационе. И все это в сочетании с более менее естественной для лошади едой, хотя бы в плане того что происхождение растительное и нет избытка крахмала. Льняной жмых помогает в этом.
 
Есть ссылки на ее усвояемость?
у меня есть данные о всасываемости, да, но выводится потом в неизменном виде. Лошадь серу может усваивать только из серосодержащих аминокислот.
А можно ссылку о всасывании и выведении в неизменном виде? Просто данные о нем я вижу только от самих производителей добавок и БАДов (их нужно проверять), а в реестр лекарственных веществ он не внесен, официальных данных по фармакокинетике-фармакодинамике нет (или я не могу их найти).
 
Просто данные о нем я вижу только от самих производителей добавок и БАДов (их нужно проверять), а в реестр лекарственных веществ он не внесен, официальных данных по фармакокинетике-фармакодинамике нет (или я не могу их найти).
ну вот производители то пишут что все зашибись)))

ссылку поищу.
Вроде в памяти всплывает доктор Кэллон. Которая вполне себе советует ее как противовоспалительный компонент, высокая доступность в этой роли. Но выводится полностью, не встраиваясь в аминокислоты.
 
Последнее редактирование:
Лизин - везде лимитирующая аминокислота, вопрос, насколько

По МСМ было исследование, правда на мышах - ввели помеченный изотопами мсм, он хорошо всосался и распространился по организму, но через 24 часа меток в организме не осталось, т.е вывелся полностью. Ссылка где то на пабмеде, тоже вечером поищу
 
А можно ссылку о всасывании и выведении в неизменном виде?
Вот оно
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17263509
Не 24 часа, а 120, правда :)) Но как заключение: быстро всасывается, хорошо распространяется по организму, полностью выводится.

Зато попутно нашлось несколько других интересных исследований. В частности, что МСМ снижает резистентность к инсулину и вообще метаболические нарушения, вызванные ожирением (у мышей)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27621186

а также, что МСМ защищает организм от действия свободных радикалов, образовавшихся от сильных нагрузок
Люди
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22525653
Лошади
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18992134

Так что... не в качестве источника серы, но не совсем бесполезная вещь :)
 
Ну да, что вещь полезная я вчера тоже много где нашла)

Почему отложилось 24 часа в голове а не 120 не знаю) но в общем суть не сильно меняется.
 
Какой жмых вам более интересен (экструдированый или обычный)?
Мне - только экструдированный, обычный у нас не пошел - конь от него линять стал очень сильно, шерсть и волосы из гривы, хвоста, просто клоками выпадали. А на дворе был февраль.
 
Конечно экструдированный.
Скажите, а кто как его дает? в чистом виде в одно кормление или смешиваете с чем-то? С чем его можно мешать?
Я замучилась с подбором идеального мэша. Поэтому хочу намешать сама что-то несложное для коновода. Конь в группе риска по коликам. Варить семя льна возможности нет, поэтому хочу давать льняной жмых ради слизи плюс свекольные быстрорастворимые хлопья (жом очищенный от мелассы). Как-то невкусно скорее всего получится слизь плюс несладкий свеклоньный жом, видимо еще придется добавлять отруби или втм для вкуса.
 
У меня конь отлично его ест и в чистом виде, и тем более со свекольным. Но я их (вместе или по отдельности) даю только с втм для лучшей проедаемости втм.
 
А не знаете, можно ли намешать в бак заранее шмых, свекольный жом и отруби или втм и так хранить? Чтобы коновод зачерпывал оттуда готовую кашу.
 
Я так делаю, но не в бак, а в подписанные контейнеры (по контейнеру на каждое кормление), т.к у нас 6 кормлений в день, каждое с разным составом.
 
Я даю вместе с отрубями, свекольным жомом. Получается как раз вполне себе мэш) Размачиваем водой, зимой-теплой.
Один льняной жмых могут хуже есть так как он лииипкий) застревает на зубах, многих это раздражает, особенно тех, кто в первый раз его ест.

Намешиваю именно в бак/мешок, да. Я примерно раз в неделю намешиваю, но это из-за того что коней много, бак небольшой)
Когда мешала раз в 2-3 дня еще и масло льняное туда же лила.
 
Я даю вместе с отрубями, свекольным жомом. Получается как раз вполне себе мэш) Размачиваем водой, зимой-теплой.
Один льняной жмых могут хуже есть так как он лииипкий) застревает на зубах, многих это раздражает, особенно тех, кто в первый раз его ест.

Намешиваю именно в бак/мешок, да. Я примерно раз в неделю намешиваю, но это из-за того что коней много, бак небольшой)
Когда мешала раз в 2-3 дня еще и масло льняное туда же лила.
Спасибо. Я хочу намешать бак сразу 45 литров. Это примерно на 20 дней. Не пропадет такой замес? Если теплой водой замачивать, то на сколько по времени?
 
Намешиваю именно в бак/мешок, да. Я примерно раз в неделю намешиваю, но это из-за того что коней много, бак небольшой)
Когда мешала раз в 2-3 дня еще и масло льняное туда же лила.
Свет, а как ты перемешиваешь? У меня получается все разное по структуре, и совсем неравномерно.
Я тут подумала, что заморочусь и на каждое кормление отмерю и вот так сложу 90 одноразовых пакетов или другой тары в ящик. Вернее 180, да. Но это жесть. =)
 
Сверху