Как правильно держать руки?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Runa, 27 дек 2002.

1. Runa

Runa Новичок

Как правильно держать руки???
    Я столкнулась с тем, что разные тренеры учат по разному. Года 3 назад я занималась у мс по конкуру, она учила ставить руки "стаканчиком", т.е. кулаки должны стоять вертикально. Летом со мной занималась тренер по выездке, и она говорила, что я неправильно держу руки, что их надо немного развернуть в стороны. Объясняла это тем, что когда руки (т.е. кулаки стоят вертикально, то невозможно при этом работать пальцами или что-то в этом роде), постоянно кричала "чтоб я не видела больше этих стаканчиков". Она долго меня переучивала, т.к. отучиться от укоренившихся привычек сложно. Посмотрев фотографии с Кубка губ. по выездке (на koni.spb), я заметила, что чаще всего руки действительно немного развернуты, то же самое заметила, когда смотрела по ТВ соревнования в Хересе.
    И вот сейчас я занимаюсь на другой конюшне, у другого тренера (кмс по выездке) так вот она меня снова!!! стала переучивать, постоянно говорит развернуть руки (кулаки) вертикально!!! Я совсем запуталась, так как же все-таки правильно???

2. Sanna

Sanna Pro

Хм... Как-то никогда особо не задумывалась... :roll: Учили - стаканчиком (непонятно, почему - неудобно работать пальцами? Как раз очень удобно, особенно если работаешь на мундштучном оголовье)
    А так сейчас мысленно представила - кажется, я действительно держу руки немного развернутыми :oops: А стаканчиком - только когда в сильном сборе :)

3. Plavunia

Plavunia Новичок

И так и так удобно работать, просто дело в привычке. Стаканчиком, тогда кисть работает мизинцами к себе, а большими пальцами к лошади, развернуто, тоже самое. Так что разнице особоц нет, но у меня руки развернуты, так мягче контакт и запястье не устает.

4. Asja

Asja Новичок

Eto raznyje shkoly. I to,i to pravilno. Ja toge meniaju. Jesli na krugu rabotajem-stakanchikom,a v lesu,v golope mne udobnej razvernut chut-chut... Moja trener govorit,chto mogno i tak,i tak :)

5. vcp

vcp Новичок

держи так, как в данный момент считает правильным твой тренер :D

6. Женич!

Женич! Новичок

Мой тренер жутко раздражалась на малейший разворот. Это называлось- " убери эти заячьи лапки "!!! :lol: :rupor:

7. Ирина (irik1988)

Ирина (irik1988) Активист

8. Аня (n_i_k_k_y)

Аня (n_i_k_k_y) Новичок

Чесно говоря никогда над этим не задумывалась :roll: , но я держу слегка развернуто :wink: .

9. Nina (mulits)

Nina (mulits) Новичок

я держу,вроде,стаканчиком :lol:

10. Alissa

Alissa Новичок

Ну, я думаю, что это просто разные школы. В конном спорте много неоднозначного, у нас же не математика. Каждый ездит, как подсказывает ему ЕГО интуиция, отсюда и различия... Это как - есть натуральная школа, а есть "обычная"... Общепринятой "панацеи от всех болезней" нет.
    Меня, например, учили держать кисти строго вертикально. Но я не знаю, может, на каапельку я их и разворачиваю...

11. Alissa

Alissa Новичок

Ну, я думаю, что это просто разные школы. В конном спорте много неоднозначного, у нас же не математика. Каждый ездит, как подсказывает ему ЕГО интуиция, отсюда и различия... Это как - есть натуральная школа, а есть "обычная"... Общепринятой "панацеи от всех болезней" нет.
    Меня, например, учили держать кисти строго вертикально. Но я не знаю, может, на каапельку я их и разворачиваю...

12. Анка

Анка Новичок

Не слушай никого, а то они тебя замучают

Когда я в прошлом году перешла к новому тренеру, он тоже взялся меня переучивать, но я сказала, что меня учили по другому и до сих пор держу руки так как привыкла, чего и тебе советую :p

13. Nina (mulits)

Nina (mulits) Новичок

Положение рук зависит от того есть ли у тебя в руках ещё что-либо,типа:мунштучный повод,шпрунт... :)

14. Nastia

Nastia Pro

Хороший вопрос. Меня в моем далеком детстве учили держать кисти именно"стаканчиком".
    А уже год на своей кобыле я езжу с чуть развернутыми кистями. Все это время думала, что езжу неправильно. Но мне так было удобнее, и рука мягче (у меня простой мягкий трензель), и кобыла лучше воспринимает. Когда влезла в этот форум (наконец-то), то прочитала, что некоторые (Trof, например, которая профи) ездят именно так. Очень меня это обрадовало.

15. IrenKo

IrenKo Опытный

А у нас тоже кто как ездеет :wink:
    Лично я немного разворачиваю, так у меня рука мягче работает.
    Но иногда и стаканчиком держу :wink:

16. Trof

Trof Moderator Команда форума

Нина, шпрунт по определению не может быть в руках :wink: он крепится от подпруги к капсулю :wink: а вот если действительно мундштук одет, то положение кисти может измениться...

17. Vikysik

Vikysik Новичок

Всем, всем!!!
    Обратите внимание что тренера разные!!!! Один по конкуру, другой по выездке!!!!!!!!!!!! Бывает что посадка при конкуре требует определённого положения рук, а по выездке другого!!! :wink:

Всё просто!

18. Любовь (whiteswanee)

Любовь (whiteswanee) Новичок

Точно, Vikusik! Я всегда занималась выездкой, и руки держу прямо (или "стаканчиком"), я в этом году, когда работала конкурного коня, и начала прыгать часто, заметила, что руки на нем часто разворачивала.

19. flaner

flaner Новичок

Тань, да ладно лукавить :wink: все ж уже привыкли, что скользящий обречен обзываться шпрунтом :wink: :)

20. Trof

Trof Moderator Команда форума

Анют, я не лукавлю. Скользящий я называю скользящим... всегда :roll:

Поделиться этой страницей