Как правильно подобрать шпоры?

~Marianna~

Участник
В интернете много информации какие виды шпор используются для управления лошадью. Но, когда я решила впервые приобрести шпоры для себя, столкнулась со следующими вопросами:
1) Шпоры мужского и женского размера. Мужские шпоры длиннее в дуге, есть ли существенная разница;
2) На какой высоте должна располагаться шпора от каблука;
3) Где должны находится места крепления тренчиков, ближе к носку или ближе к пятке;
4) Как понять подошли ли шпоры;
5) Что лучше: нейлоновые или кожаные тренчики, бывают ли они разной длины.
Буду очень признательна, если конники поделятся своим опытом.
 
я бы спросила совета у тренера, который видит, как вы работаете, и нужны ли вам вообще шпоры.
про нейлон/кожу: нейлон дешевле и прочнее. у меня было и то, и то. кожаный ремешок порвался через полгода. у нейлонового через год отлетела металлическая деталь.
 
носят- кому как удобно. все ногами по-разному работают кто-то задирает шенкель наверх, у кого-то еле держится на каблуке, шпора не должна давить при работе Вам на ногу и не должна болтаться. все остальное весьма индивидуально. ну и руками ее всегда можно сжать или растянуть в стороны. а , еще выбирают по длине шенкеля. у кого то ноги длинные ,свисают ниже лошади и коротким шенкелем просто не достать.
 
~Marianna~ написал(а):
я бы спросила совета у тренера
занимаюсь у частного владельца, у хозяйки это первый конь, опыта тренерской работы нету. Она сама ездит в шпорах, сказала купить мне, так как конь лучше реагирует на шпоры. Посоветовала шпоры с меняющимися насадками, но я не уверенна, что у меня ноги не болтаются, поэтому купила именно капельки. В магазине был только мужской размер, от женских отличаются вытянутостью дуги. Вечером померила на конные ботинки, концы шпор на мой взгляд слишком уезжают вперед, шпоры будут болтаться на пятке.
 
~Marianna~ написал(а):
Мужские шпоры длиннее в дуге
Они не только длиннее в дуге, они еще и шире.
~Marianna~ написал(а):
Что лучше: нейлоновые или кожаные тренчики
У нейлоновых одно достоинство - их можно подрезать по длине и аккуратно оплавить кончики. С кожаными посложнее - кончик будет лохматиться со временем.
Но у хороших кожаных тренчиков, как правило, и хорошая пряжка. У дешевых нейлоновых пряжка в один прекрасный момент может просто "сложиться" пополам.
 
Могу сказать точно одно - высоту надо определять по длине ноги. Тоесть для длинных ног - повыше, для коротких можно чуть ниже. Но все конечно в разумных пределах
 
ахтунг тема.
У ТСМ нет тренера, а шпоры нужны.
Бедный лошатко.
 
Мне понравились киферовские тренчики. Они не кожаные - какие-то искусственные, но уже не один год служат верой и правдой, только чуть поистрепались возле той дырки на которую застегиваю. Но мне они нравятся именно наличием конкретных дырок - в нейлоновых не оценила необходимость каждый раз протыкать дырочку.
Одеваю так. чтобы тренчик проходил четко под каблуком и максимально натягиваю, чтобы шпора не висела. Расположение контролирую выступом на ботиках. А на тех, которые без выступа на глаз стараюсь, чтобы в том же месте ложилась.
 
Спасибо большое за статью!
Как-то я в своей работе совершенно забыла об этом моменте :shock:
 
Спасибо за статью и комментарии, довольно полезная информация.

Посмотрим, что будет с лошатко)
 
Они не только длиннее в дуге, они еще и шире.

Сейчас еще раз померила шпоры, да, мужские шире, болтаются на пятке, резиновую или силиконовую подкладку искать не буду. Сдавать обратно в магазин.
 
Здравствуйте! Так как люблю посещать семинары ,то после общения с Томасом Вайнбергом узнала мноого !нового о шпорах. Каждый вид шпор дает свой эффект ,не только большее или меньшее движение вперед ,а еще и работу вверх. Он в своем арсенале имеет не только связку трензелей ,но и шпор.Всем желающим вышлю фото и описание на почту.
 
Здравствуйте! Так как люблю посещать семинары ,то после общения с Томасом Вайнбергом узнала мноого !нового о шпорах. Каждый вид шпор дает свой эффект ,не только большее или меньшее движение вперед ,а еще и работу вверх. Он в своем арсенале имеет не только связку трензелей ,но и шпор.Всем желающим вышлю фото и описание на почту.
Хоть прошло много времени, но можно мне эту инфо?)
 
Здравствуйте! Так как люблю посещать семинары ,то после общения с Томасом Вайнбергом узнала мноого !нового о шпорах. Каждый вид шпор дает свой эффект ,не только большее или меньшее движение вперед ,а еще и работу вверх. Он в своем арсенале имеет не только связку трензелей ,но и шпор.Всем желающим вышлю фото и описание на почту.
можно мне тоже?
 
Здравствуйте! Так как люблю посещать семинары ,то после общения с Томасом Вайнбергом узнала мноого !нового о шпорах. Каждый вид шпор дает свой эффект ,не только большее или меньшее движение вперед ,а еще и работу вверх. Он в своем арсенале имеет не только связку трензелей ,но и шпор.Всем желающим вышлю фото и описание на почту.
Перешлите мне пожалуйста тоже на [email protected]
 
Сверху