Как правильно засыпать поле

ka_reut

Активист
Добрый день:) есть поле 30 на 60 с грунтом земля-глина. Хотим засыпать песком, но не совсем уверены, как это сделать правильно. Просто равномерно распределить песок по территории? Или должна быть какая то прокладка между основным грунтом и песком? Какой слой? Нужно ли утрамбовывать? Как расчитать нужное количество ? Заранее спасибо за ответы, или если кто то тыкнет меня слепую в тему, где есть все ответы :)
 
sloi_grunta_600x.jpg

1. Снимают растительный грунт. Профилируют земляное основание на 1-1,5%. В случае, если необходим усиленный дренаж, уклон может быть и больше. По некоторым технологиям растительный грунт снимать не нужно, достаточно покрыть его геотекстильной тканью.
2. Устраивают дренирующий слой. Это может быть слой круглой гальки, щебня в 15-30 см или специальная дренажная система из труб, расположенных равномерно по всей площади поля. Выбор способа дренажа должен делаться с учетом климатических условий и расположения поля на местности.
3. Делают разделительный слой. Он предотвратит перемешивание слоев, попадание крупного щебня в верхний слой. Наиболее эффективный способ - решетки для грунта, заполненные мелкой галькой или щебнем. Решетки регулируют влажность грунта, пропускают избыточную влагу, поддерживая при этом необходимый уровень влажности, а также равномерно распределяют нагрузку, амортизируют и обеспечивают ровность поля. Решетки прочны, легки в укладке, долговечны и просты в уходе.
4. Устраивают покрытие. Высота слоя 8-10 см.
http://www.gkracessport.ru/konnosportivnye/
 
Снять грунт, проложить дренажные трубы, засыпать щебнем 30 см., геотекстиль, засыпать песком25-30см. У нас сделано так, работает отлично, никакой грязи и все сухо. Лошади проводят там весь световой день.
 
Решетки не оправдали себя в использовании, на западе от них отказываются. Если они однажды встанут колом, то придется переделывать все целиком.

Если используете геотекстиль в качестве разделителя, то боронить аккуратно, следить за установленной глубиной боронилки.

А в целом - дренаж обязательно, тем более если в качестве почвы у вас глина. Вот то, что пишет @Oksi 21 - самое простое и довольно надежное. Только песка сверху поменьше, сантиметров 10 (рекомендации при строительстве: 7-10 см). И лучше к песку добавить что-нибудь, что будет удерживать влагу, иначе летом будет пылить вплоть до невозможности пользоваться (ну или проливать придется несколько раз в день). В Германии используют, например, рубленные ковры или резину.
 
Да проливать надо будет обязательно (((. Некоторые рекомендуют добавит 10% крупной стружки в песок для удержки влаги. Но у нас её негде взять, так что опыта со стружкой не имею)
 
Решетки не оправдали себя в использовании, на западе от них отказываются. Если они однажды встанут колом, то придется переделывать все целиком.
а как теперь обустраивают площадки на западе? что кладут вместо решеток?
 
Я разные поля делала. В бочке положила песок на специальные резиновые решетки. Очень здорово, цепко, мягко, но регулярно встают колом. В бочке еще как-то можно их перекладывать, а вот на поле проблема была бы.
На геоволокно укладывала песок на поле- фигня, через год пришлось вытаскивать тряпки. Жалко выброшенных денег очень.
Кстати, тут была интересная тема про тканную решетку из геоволокна.
Отзывов, правда, не было.
 
Последнее редактирование:
Края вылезают на поверхность. Можно зацепиться и упасть. Чтобы вернуть решетку на место, нужно выкапывать до ровного твердого грунта целиком и класть заново.
 
Всех, со Светлым праздником Пасхи!
Ребят, у нас была практика с щебнем на глину и кварцевый песок сверху. Все слои через геотекстиль. Сейчас хочу повторить :) Прослужил лет девять. Потом конечно текстиль начинает рваться, его менять надо. Выпирало гравий, там где он порвался. Но все таки девять лет - это считаю здорово. Делали небольшой уклон для воды, дренажных труб не клали, но у нас и плац маленький был :). ...И без ухода за грунтом, грунта хорошего не будет...
 
Готовлю небольшой плац. Сняла грунт, планирую отсыпку щебнем. На участке имеется достаточно большое количество битого кирпича, бутового камня, просто кирпича, газобетонных блоков. Подскажите, можно ли этот строительный хлам уложить в основание поля, под слой щебня. Не будет ли он "выжиматься" наружу? Да, после щебня геотекстиль и песок 20-30 см.
 
Можно использовать. Выбиваться какое-то очень очень незначительное количество может. На ходовые качества влиять не должно. Геотекстиль я бы не клала. У меня так и сделан плац. Засыпан весь строительный мусор под щебень. Сверху щебень 15 см. Затем песок 15 см. Песок конечно мытый. Он ушел сквозь щебень в процессе эксплуатации. Очень хорошо связал подушку из щебня. Утрамбовался. В прошлом году насыпали щепу до 8 см. В этом буду подсыпать крупный песок. Уход за плацем - бороним и откидываем от борта. Я довольна своим результатом.
 
По поводу толщины слоя песка. 12 см - это минимальный минимум. Лучше 15 см. Иначе в местах вытаптывания (колея вдоль стенки, виражи на тренировочном маршруте и т.д.) до отбортовки и бороновки будет оставаться очень тонкий слой, на котором возможны мелкие травмы, а то и падения лошади.

Края вылезают на поверхность. Можно зацепиться и упасть. Чтобы вернуть решетку на место, нужно выкапывать до ровного твердого грунта целиком и класть заново.
А нет случайно фото этой решётки?
Мне кажется, что решётку с замком, уложенную на ровную поверхность, нереально поднять колом. Она во-первых, тяжёлая, во-вторых, хорошо скрепляется друг с другом. Но это конечно очень небюджетный вариант...
 
Это решетки без замков, конечно. Кстати и они не такой уж бюджетный вариант. А еще оказалось, что они и не вечные, постепенно протаптываются.
 
Я повспоминала, вроде там, где точно лежат тяжелые с замком (КШВЕ, Розалка в Словакии, Крумке в Германии и т.д.), не было вздыбливаний.
 
Можно использовать. Выбиваться какое-то очень очень незначительное количество может. На ходовые качества влиять не должно. Геотекстиль я бы не клала. У меня так и сделан плац. Засыпан весь строительный мусор под щебень. Сверху щебень 15 см. Затем песок 15 см. Песок конечно мытый. Он ушел сквозь щебень в процессе эксплуатации. Очень хорошо связал подушку из щебня. Утрамбовался. В прошлом году насыпали щепу до 8 см. В этом буду подсыпать крупный песок. Уход за плацем - бороним и откидываем от борта. Я довольна своим результатом.
Спасибо! То есть по сути слои не разделенные, а у Вас щебень не выходит из песка? При прыжках?
 
Щебень поначалу выбивался (очень незначительно). При последующих подсыпках перестал. Текстиль не клала осознанно. На опыте знакомых - вытягивается бороной, сбивается в неровные волны.
 
Сверху