Как приучить жеребенка к трензелю?

Jliasha написал(а):
Я своей просто намазывала трензель медом и все. Первое время она наотрез отказывалась брать железку (оно и понятно, гуляла много лет в табуне, а тут пристали со своей железякой). После такой медовой процедуры через 2 недели уже сама ныряла, главное было вовремя подставить трензель, а то хватала все, что попадало в рот :mrgreen:
Спасибо за совет!!!)))
А мед не вредно давать? Ну вдруг аллергия или что-то такое?
 
Там его совсем чуть-чуть получается, грубо говоря только облизать :D От такого количества ничего не будет. А вобще мед лошадям не вреден, я где-то читала, что ложку меда в день даже дают в период стартов, он как естественный источник энергии.
 
Мёд давать не вредно. Главное, чтобы лошадь его знала.
У нас одного рысака обмазанными мёдом удилами приучали не выносить качалкой ворота) Очень действенный способ, через две недели выходил из ворот чинно и спокойно, а не вылетал, как укушенный)
Но мёд он знал, их в табуне сахаром не кормили, а мёд давали в качестве подкормки.
 
Если она у вас не давала голову, то причем тут трензель? У вас проблема возникнет не с трензелем, а с затылочным ремнем, если ее переклинит. Вот уздечку вы, возможно, будете по ремешкам у нее на голове собирать. Вы лучше ее приучайте к надеванию уздечки через уши.
Про марлю... простите за резкость, но вы слышали звон, да не знаете, где он. Марлей иногда обматывали трензель, чтобы смягчить давление на челюсть (сейчас, имхо, проще подобрать нужный, чем извращаться). Впрочем, его вообще много чем обматывали, в том числе и лейкопластырем. Сейчас вам на выбор обшитые кожей (пока не размякнет от слюны дубовый), резиновые (могут натирать), пластмассовые (быстро появляются острые заусенцы от зубов) и нормальные металлические. Можете подобрать латунный или с медными вставками, они кисленькие на вкус.
Landachari написал(а):
А мед не вредно давать? Ну вдруг аллергия или что-то такое?
А не попробуешь, не узнаешь. Тем более, что и вас никто не заставляет именно мед давать. Суть в том, чтобы вкусно было (да, кстати, специально для молодых неуков существуют специальные полые трензеля с дырочками, в которые можно засыпать сахар или соль). Сварите леденец и упакуйте в него трензель (во изврат!).
 
Летучая я написал(а):
Мёд давать не вредно. Главное, чтобы лошадь его знала.
У нас одного рысака обмазанными мёдом удилами приучали не выносить качалкой ворота) Очень действенный способ, через две недели выходил из ворот чинно и спокойно, а не вылетал, как укушенный)
Но мёд он знал, их в табуне сахаром не кормили, а мёд давали в качестве подкормки.
Jliasha написал(а):
Там его совсем чуть-чуть получается, грубо говоря только облизать :D От такого количества ничего не будет. А вобще мед лошадям не вреден, я где-то читала, что ложку меда в день даже дают в период стартов, он как естественный источник энергии.
Спасибо большое за советы) обязательно попробую и отпишусь. Думаю ей понравится)
 
Landachari, а Вам обязательно приучать к железу в ближайшие сроки?

Если не срочно, то есть время поработать над доверием лошади. Поприучать ко всяким пугалкам, новым предметам, Вашим прикосновениям в любом месте. Можете почитать о системе Парелли, как вариант. Еще хороши ковбойские методы приучения лошади ко всему. Есть много роликов на ютубе с примерами.

Я своих жеребца и кобылу купила полуторниками из табуна. Потратила год на то, чтобы они мне доверяли. Зато мне не пришлось приучать к седлу и уздечке, к спреям, ножницам, шуршащим баннерам, закрывающим проход и другим подобным вещам. Я даже не висела на седле, не гоняла на корде перед тем, как сесть. Подготовила максимально с земли, приучила к нужным мне командам, села и поехала.
 
Сверху