Как прогнать глистов в деревенских условиях

Нечисть

Опытный
Есть такая задачка.
Жеребчик двух лет из казахского табуна, никогда не глистогонили, похудел. Хотят откормить, я говорю, сначала выгоните очковых змей, а потом уж откармливайте и лечите. Кивают головами и спрашивают, чем пропоить, а я не знаю, что ответить.
Жеребчик так и находится в Казахстане, но у хозяина в любимчиках, и тот готов что-то для него делать. Регулярно бывает в Москве, однако деньги сильно экономит.
Что ему посоветовать? Я так понимаю, что гнать надо в два этапа, чтобы не спровоцировать колики? Хозяин захочет как можно дешевле, к тому же.
Есть полезные мысли?
 
В любой ветеринарной сельской аптеке можно найти и российские средства - универм, альбен. Бывает еще панакур в развес продают, тоже очень недорого. Из большой банки отсыпают дозами.
 
Я опасаюсь, что будут колики, а лечить там ничего не умеют. Надо как-то аккуратно, частями, что ли.
 
у нас Альбеном коня угробили-не расчитали дозу-"мы всё знаем,мы всё умеем."А частями это как-... на первый/второй расчитайсь... что ли:rolleyes:.Посмотрите в интернете пасту и прочитайте инструкцию с сопоставить дозировку и вес лошади можно смело приступать к действу.В принципе ничего сложного или вы думаете что жеребчик сильно заглистован?Худеют кони не только из-за глистов-причин может быть много.
 
Ни разу не гнали, конечно, заглистован, как может быть иначе?
По частям - я имела в виду, сначала один вид, потом другой, чтоб не все сразу на выход.
 
Как альбеном можно угробить? Он слабенький. И дозу высчитать несложно, там все на упаковке написано.
 
Мне ветврач говорит, что толку от альбена на лошадях маловато... Вообще, как по мне, средства лучше Панакур пасты нет. Травили всегда осенью после пастбищного, и весной перед ним. Чередовали Панакур и Эквест Гель (иногда вместо него Эквисект). Никогда не было проблем. Ни зачесанных хвостов, ни похудений, ни плохих анализов (брали пробы раз в год, а то и чаще стабильно).
 
Мне ветврач говорит, что толку от альбена на лошадях маловато... Вообще, как по мне, средства лучше Панакур пасты нет. Травили всегда осенью после пастбищного, и весной перед ним. Чередовали Панакур и Эквест Гель (иногда вместо него Эквисект). Никогда не было проблем. Ни зачесанных хвостов, ни похудений, ни плохих анализов (брали пробы раз в год, а то и чаще стабильно).
В качестве первого глистогонного в жизни пойдёт?
 
В качестве первого глистогонного в жизни пойдёт?
Я, конечно, не ветврач, но, глистогонили кобылу из табуна, которую в жизни не гоняли, Эквисектом. Жива-здорова, уж, чего из нее вышло, описывать не стану - зрелище ужасающее.
Конечно, идеально было бы сдать анализ на наличие (вид) паразитов, чтобы подобрать препарат.
 
Да какие анализы в Казахстане, в деревне?! Чудо, что вообще о глистах задумались. И колики они вряд ли смогут вылечить, потому я и очкую что-то советовать.
 
Мы, помню гнали глистов сильно заглистованному жеребчику, тоже очень переживала, что будет интоксикация. Гнали в 3 этапа, сначала панакуром, он самый мягкий, убирает часть паразитов, организм успевает справиться с интоксикацией и воспрять духом ))) Через месяц эквисектом и ещё через какое-то время, не помню точно, но не меньше месяца - празивером. Если после эквисекта видно как лошадь начала расти и вес набирать, то празивер можно и на полгода отложить, спешка тут ни к чему. На время процесса хорошо, если у лошади в доступе будет вода и сено. Опять же для страховки, можно через несколько часов после препарата дать угля, а на следующий день уколоть витамины.
 
В качестве первого глистогонного в жизни пойдёт?

Я считаю что да. Я соглашусь с теми, кто советовал альбен и празивер. Сначала альбен по инструкции, он действительно слабоват, но это даже к лучшему. Если через две недели сделать празивер, то эффект должен быть хороший.

Сама лошадям празивер не давала, но на с/х животных работает хорошо, есть знакомые, которые и лошадям давали, эффект понравился
 
Мы, помню гнали глистов сильно заглистованному жеребчику, тоже очень переживала, что будет интоксикация. Гнали в 3 этапа, сначала панакуром, он самый мягкий, убирает часть паразитов, организм успевает справиться с интоксикацией и воспрять духом ))) Через месяц эквисектом и ещё через какое-то время, не помню точно, но не меньше месяца - празивером. Если после эквисекта видно как лошадь начала расти и вес набирать, то празивер можно и на полгода отложить, спешка тут ни к чему. На время процесса хорошо, если у лошади в доступе будет вода и сено. Опять же для страховки, можно через несколько часов после препарата дать угля, а на следующий день уколоть витамины.
Уколоть - это не про них, а угля дать, думаю, смогут. Купить в аптеке активированный? Сколько дать?
И ещё вопрос: кто-нибудь пользовался т.н. народными средствами, такими как чеснок, лук, полынь и прочее?
 
Последнее редактирование:
Мне ветеринар советовала сильно заглистованным дать сначала сушеный чеснок (не свежий), понемногу каждый день в течение пары недель, а потом стандартный глистогон. Чеснок, по ее словам, выгонит немного еще живых, чтобы после глистогона мертвые не создали закупорку своим большим количеством. Мы эту схему применили, живых не видели, но все прошло нормально.
 
Добрый день.
Пижму (соцветия) можно прокормить, как раз сейчас сезон в нашей полосе. Потом - по ситуации.
С уважением.
 
Вероник, я приму к сведению пижму, только не уверена, что она растёт в Казахстане. По сколько её давать, если что?
 
Сверху