Как работать в таком случае?

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Вредная Дусятина, 20 апр 2004.

1. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    А у нас на конюшне есть женщина, не совсем нормального вида, у нее 2 лошади, 6-тилетний будешка с тяжиком(помесь) мерин, и американский рысак - жеребец 10 летний.
    Так вот, этих лошадей у нее арендуют, или что-то в этом роде, но именно она учит :shock: верховой езде арендаторов. И главное не в том, что она ездит не правильно, что она никогда не посылает ногами, используя только хлыст, что она учит арендаторов делать тоже самое, и они тоже самое и делают. Главное в том -КАК она работает своих лошадей.
    Вот примерная программа ее работы:
    вывела коня, залезла верхом, причем верхом она садится еще в деннике :shock: :shock: :shock: , чтобы затянуть подпругу, а потом слезает.
    Затем она шагает примерно полкуруга на нашем плацу, а он у нас 25 на 15 :!: Потом она 40 минут рысит, и хлыст при этом свистит в воздухе постоянно, особенно когда она ездит на мерине. Затем, не переходя в шаг она делает 15-20 минут галопа. Иногда наооборот, она делает 30 минут рыси, и 30 минут галопа, но всетаки с переходами на рысь, и уж иногда на шаг. После галопа она шагает опять же полкруга на этой лошади, совершенно мокрой!, и заводит в денник.
    На жеребце дело обстоит немного по другому, если меерин весь мокрый уже после первой 10-минутной рыси,и при этом я сначала шагаю на нем минут 20, прежде чем порысить, то жеребец не потеет даже когда ОНА на нем ездит и делает кошмарное количество галопа. Причем она делает это изощренно, например использовала месяца 2 такую вещь, Господи, даже не знаю как это назвать, короче от подпруги идут 2 жестких, не растягивающихся ремешка, она крепятся к трензелю, и голова при этом в положении "практически между ног лошади" то есть загнута не естесттвеным образом и опущена до предела вниз. И вот так она пыталась делать какие-то там менки, что ли, и гоняла несчастного жеребца галопешником в этой "одежде".
    И еще она очень любит знаете как делать? Выводит коня на плац, закрывает последний, берет бич, и бегает за ним по плацу, чтобы конь носился галопешником с козляками, разбивая ноги о стенки плаца. И так она гоняется за ним минут 30, а иногда и больше. не давая ни пошагать, ничего, и разумеется, что сначала и после работы она не шагала не минуту с ним.
    теперь еще вот - она никогда. обсалютно никогда лошадей не крючкует, считает это не нужным занятием. (хоят на нашей конюшне лошадей крючкуют до и после работы). своим вот этим "не крючкованием" она довела мерина до того, что ему уже ГОД :shock: :shock: :shock: лечат прогнившую стрелку и карманы, и не могут вылечить (если сомневаетесь в качестве и регулярности лечения - отвечаю - его лечу я, ежедневно смазываю ноги от мокрецов и заливаю прогнившие стрелки и карманы дегтем, а когда меня нет - это делает тренер).
    Плюс у него начались мокрецы, скорее всего из-за того, что они не замыли ноги после езды по грязи, и оставили с мокрыми ногами, а может и не по этой причине, но в денниках у нас всегда- чистота и порядок, отбиваем как проклятые, так как конюха не имеем.
    и самое главное - оба коня сердечники, причем шестилетний и десятилетний, оба. Приобрели эти заболевания от общения с этой дамочкой. И при болезни сердца оона дает лошадям нагрузки, которые здоровой лошади не дадут (я имею ввиду полное отсутствие шага, и огромное количество галопа). :cry:
    А теперь вопрос - как мне работать такую лошадь, по тому что вет врач еще не приезжал. у него пока отпуск, а хозяйка не хочет вызывать другого.
    так вот лошади сильно похудели, особенно мерин, раньше мы давали им обычную нагрузку
    :arrow: 15 минут шаг
    :arrow: 10 минут рысь
    :arrow: 5 минут шаг
    :arrow: 10 минут рысь
    :arrow: 5 минут шаг
    :arrow: 3-5 минут галопа. короткими рупризами, с переходами на шаг
    :arrow: 15 минут шаг.

А теперь хозяйка сказала - чтобы делали только 10- шаг, 10- рысь, 10- шаг. Мол они худеют, пусть вес набирают.
    А если кто-нить знает, может мне объяснить, разве можно давать все будние дни лошади нагрузку, как хозяйка сказала, если в выходные приедут хозяева и будут носьться по всему лесу минут 20 галопом?
    нагрузки ведь не равны?
    скажите пожалуйста, как пправильно работать такую лошадь?

2. Frompiter

Frompiter Участник

Да, .... судя по твоему рассказу, она шландер и чайник.....
    Не знаю, есть ли смысл бороться с ней.... по большой человеческой совести, стоит! Бороться, и обьяснять, где и в чем она не права....
    Но м.б. такой вариант, что если она совсем "деревянная" и ей не понравится, что ей делают замечания, она то считает себя "профи"!!!, она уйдет , а на другой конюшне, подумают, "А черт с ней, пусть делает что хочет, лиш бы частник стоял, да за постой платил!"

я просто уже такие ситуации наблюдала....

3. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Спабо, что ответили.

теперь именно о моем вопросе.
    Мне очень надо знать ВАше мнение, как их лучше работать? Лучше делать 4 дня подрят ( будни, кроме понедельника, у нас выходной), 1 рысь, что б кони поправлялись, но в субботу и в воскресение они будут под хозяйкой по 40 минут рысью пахать, и по 20 -галопом. Ведь получится очень большая нагрузка на сердце.
    Или мне давать им такую же нагрузку как и раньше...
    Что лучше??! :oops: :oops: :oops:

4. Frompiter

Frompiter Участник

По уму, надо составить график тренировок.
    Если она с ними только 2 дня в неделю, то остальные Вы можете работать их нормально.

Сначала делайте побольше шага и 2 рыси по 7, потом 10 и 7 и подьемы в галоп, потом 2 по 10 подьемы и галопчик, им постепенно вы доведете их до такого тренинга, что нагрузки хозяйки не будут для них слишком тяжелые, даже если она будет давать им ОЧЕНЬ большую нагрузку, для них это будет как-бы "пиком" недельной нагрузки... и конечно нельзя дкелать им выходной в понедельник, после "наибольшей" нагрузки, надо обязательно дать нагрузочку в пондельник, потом проводочку во вторник......

Но смотрите, неизвестно...как посмотрит на все это хозяйка.....

5. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Понимаете. на протяжении всего существования конюшни (почти 20 лет), у нас всегда был выходной в понедельник. В этот день нельзя частникам приходить, нельзя помогающим, не чистят лошадей и не отбивают. Хозяйка их сама кормит, и все.
    По этому, я сама разумеется прекрасно понимаю, чо нельзя после воскресения стоять, но так получается. ия ничего сделалть не могу здесь... :cry:

6. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Понимаете. на протяжении всего существования конюшни (почти 20 лет), у нас всегда был выходной в понедельник. В этот день нельзя частникам приходить, нельзя помогающим, не чистят лошадей и не отбивают. Хозяйка их сама кормит, и все.
    По этому, я сама разумеется прекрасно понимаю, чо нельзя после воскресения стоять, но так получается. и я ничего сделалть не могу здесь... :cry:

7. Frompiter

Frompiter Участник

Ну тогда....
    пусть в понедельник стоят, а с со вторника начинайте давать нагрузочку, нарастающую к выходным

А хозяйка-то, вооюще что говоит, не слушает Вас7

8. Frompiter

Frompiter Участник

Ну тогда....
    пусть в понедельник стоят, а с со вторника начинайте давать нагрузочку, нарастающую к выходным

А хозяйка-то, вообще что говорит, не слушает? Вы советовались с ней по поводу нагрузок?

9. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    хех....... у хозяйки в глазах 2 бакса горят..
    а на счет ее жадности - вот пример: тренер (дочь хозяйки), имеет своего коня, работает в конюшне за зарплату тренером, и платит :shock: за постой коня своей же матери... :chaw:
    Вот так воть.... вот тебе и родственники назвываются, но - не мое это дело, не буду леть, мне на их отношения - плевать, мне главное чтоб лошадям хорошо было. :wink:

10. Plavunia

Plavunia Новичок

Самое главное не сбавлять нагрузку резко, иначе это плохо закончится. Я, кстати, удивлена, что у лошадей лишь проблемы с сердцем и с ногами, при такой "работе" легкие должны давать о себе, скажем так, эмфиземой. :?

11. Sanna

Sanna Pro

А меня, если честно, поразила выносливость тетеньки - это же надо, 40 мин. рысью и не переходя в шаг 20 мин галопом :shock:
    Ну и дыхалка у человека :shock: :lol:
    Я после 10 мин галопа восстанавливаю дыхание столько же, сколько и конь :cry: (кстати о вреде курения ) 8)

12. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    мда... на счет дыхалки - ничего она не выносливая, просто кони честные и исполнительные. особенно жеребец, да. в манеже он может исполднить свой "коронный номер", и улетают все, даже наш тренер. Но хозяйка еще в деннике ему по морде хлыстом треснет, чтоб не жеребцевал, а потом, мерина - если тот ленится - между ушей со всей дорри хлыстом... :cry:
    Когда я попыталась выразить ей недавольство, мол коняжке больно! Она ответила с ууулыбкой, "успокойла" меня:
    Ему не больно, ему просто страшно :shock: , и мол это самое лучшее наказание, действенное...
    :(
    А на счет эмфиземы - у жеребца были подозрения на эмфизему, потом оказалось что эмфизема легких :cry: , я просто забыла об этом сказать, простите :oops: .

13. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    Читал-читал....

Вы хотите сказать, что лошадь с эмфиземой способна скакать 40 минут рысью и потом без перерыва 20 минут галопом??? И не пасть после этого?

Слушайте, я хочу эту лошадь! Вы там не смотрели, может это Терминатор замаскированный под лошадь?

14. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Мда, и самое удивительное то, что он НЕ ПОТЕЕТ, мерин, который с больными ногами, но без эмфиземы - мокрый после первой десятиминутки полностью и задыхается, а жеребец (американский рысак), не потеет, но на первой же рыси задыхается и очень тяжело дышет, как-бы с хрипом.... :cry:

15. Gloria

Gloria Опытный

Ник, 40 минут рыси + 20 мин. галопа - это программа мерина, а эмфизема у жеребца, и у него другая программа.

Дусик, не поняла: а Вы-то какое имеете отношение к этим лошадям? Вы арендатор? Берейтор конюшни? Почему Вы-то должны их работать в отсутствие владелицы? И еще: она что, и хозяйка конюшни по совместительству?

16. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Я на этой конюшне помогающая, и мы (тобишь помогающие) работаем ччастников (хотя деньги за отработку получает тренер0, то есть хозяева платят деньги, а мы работаем в те дни, когда хозяев нет, в данном случае - они появляются только в выходные. А хозяйка конюшни - она распоряджается всем, но в отношении лошадей ничего в них не понимает, а тренере- ее дочь. А уж хозяйка этих двух лошадей - просто напросто жестокий ненормальный частник.

И еще, у жеребца немного другие нагрузки, но его заставляют делать свечки по команде. ходить в руках испанским шагом, делать поклон по 25 раз за час и все такое... но нагрузки все же немного другие.
    И еще, чаще всего, когда частные владельцы не хотят платить тренеру, но хотят чтобы лошадь работалась - они идут непосредственно к помогающим, выберают себе девочку, которая в дальнейшем головой отвечает за данную лошадь, и работает ее в те дни, в которые нужо
    Воть.

17. Какая-то уродка, а не конник. Вы меня извините, пожалуйста, но, по-моему, это скрытый садист - бегать за лошадью с бичём! Она случайно не улюлюкает?!
    По-моему, действительно стоит составить график.
    А тётка какая-то ненормальная... :evil:

18. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    не........ не улюлюкает, но покричать че-нить может, а в том что она ненормальная - я писла еще в первом сообщении, она кроме того что на голову больная.ух, уржетесь - она кривоногая, одну ногу подтаскивает, ковыляет и касалапит :shock: , и при всем при этом имеет раздутые щеки, дебильное выражение лица..... и . да больная она короче..................

Мда......... воть так воть... бывают и такие частники. кстати на мерине тока шагала, и девочки тока шагают, так ка он хромает, а она завтра приедет, и опять - 20 минут - галоп, 40 рысь - и на хромой лошади -- да ей пофиг, скотина она! :evil: :evil: :evil:
    :cry:

19. Я тебе в личке уже посоветовала, но повторюсь. По-моему, стоит пригласить ветеринара, который ей в красках ( :twisted: ) распишет будущее её лошадей при таком треннинге. Может дойдёт?.. :?

20. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Мы ей всей конюшей, в купе с вет врачем объясняли, - по фиг. она ответила коротко и ясно - Мои кони, что хочу, то и делаю.... :cry:

Поделиться этой страницей