Как растет голова и пясть

Bettel

Pro
Блин, долго думала, куда бы запихнуть тему, то ли в Лошадку, то ли в амуницию, то ли в ветеринарию :)

У меня теплокровный (ганноверо-ольденбургский) жеребенок, 2.5 года, очень поздний (это не я так решила, а веты). А теперь, внимание, вопрос :): как у них растет голова и пясть в этом возрасте? Уже не растет или таки увеличится? Если увеличится, то обычно это чуть-чуть или на размер и больше?

Просто я в идеале я бы хотела ему купить на заездку (в три года) ногавки Veredus Piaffe и уздечку PS of Sweden. Но если он еще сильно изменится, то я лучше подожду (потому что жаба душит).
 
У нас поздний (тоже по ветеринарному мнению) б/п (упряжная помесь) отрастил ганаши в возрасте 4-5 лет (с Full до XFull), а пасть - в 7 лет (с 13,5 до 14,5). При этом пясть у него с 5 лет до нынешних 8 (7 и 10, если быть точным) не выходила за пределы размера.
Теперь растим холку... :mad:
 
Я думаю, что судя по нему сейчас, он по-любому вырастет до размера full. Если ему сейчас уже подойдёт фулл, то можешь покупать. То есть он ещё вырастет, это точно, но скорее всего от самой "короткой" дырочки на фулл до более длинной. И я бы дождалась весеннего скачка роста, и летом можно смело покупать.
Вот амуницию с более тонкой градацией чем pony-cob-full-xfull или S-M-L я бы побоялась покупать. Например, у ногавок иконокласт пять размеров - s, m, l, xl, xxl. И если обычные ногавки (Eskadron, например) я своему беру M, то эти уже надо было брать L.
И трензель да, трензель точно лет до 4-5 ещё будет меняться. В общем, то, что можно увеличить по ремням, лет с 3-х уже можно покупать. А то, что подгонке особо не поддаётся, не стоит.
 
Последнее редактирование:
Если ему сейчас уже подойдёт фулл, то можешь покупать.
Он сейчас слегка не дотягивает до Фулл, то есть по хорошему на уздечке ему бы надо пробить еще дырочку или две. Ну и капсуль слегка великоват. Вот я и думаю, он таки дорастет до Фулл (то есть новую уздечку полноразмерную заказывать), или у него все-таки cob размер.
Ногавки Иконокластовские тоже самое, сейчас одеваю L, но они слегка великоваты.
 
Дождись лета, весенний скачок роста в 2,5 ещё довольно существенный. Но и, кстати, у разных фирм фул тоже бывает разный. Если на одну дырочку, то у другой фирмы может быть и нормально будет. У меня в первой купленной коню уздечке фул надо было делать доп. дырку, хотя чемодан у коня приличный, а в то же время другая уздечка фул была примерно на третьей дырке.
 
А есть возможность глянуть на родителей? Может быть уже фото будет достаточно, чтобы примерно представлять, какие значения этих параметров были у родителей во взрослом возрасте.
Нас вот не удивили ганаши на XFull при тогдашнем (в 5 лет) росте 160 см/х, потому что видели мать и бабку по отцу. То же с пястью: при XFull в ганашах и 165 см/х сейчас конь носит ногавки Full (L) на самой короткой регулировке. Вспоминаем, что у матери и бабки были не слишком тяжелые ноги, а у отца и деда - вообще стройные и сухие.

UPD к посту выше: у нас по всем ремням чемодан до сих пор Full, кроме подбородочного. Ганаши в Full не лезут, приходится брать XFull и порой менять капсуль на Fullовский, т.к. XFull иногда на храпе болтается (от типа капсуля зависит).
 
А есть возможность глянуть на родителей? Может быть уже фото будет достаточно, чтобы примерно представлять, какие значения этих параметров были у родителей во взрослом возрасте.
Нуууу, тут все сложно :). Мама у него 175 в холке:
Vision_zpstlpjlqub.jpg


А папа у него 165 в холке:
Bon%20Balou_zpstjkqkbz7.jpg


Поэтому я даже рост его предсказать не могу. Пока он где-то 160-161 (последний раз пару месяцев назад меряла)
 
Пясть: у нашего орловца сразу же была "широкая кость" и пясть 22 см в обхвате, в 2,5 года. По-моему - не увеличилась за всю жизнь, хотя я последний раз измеряла лет 10 назад. Ну, вот с 2,5 лет до 4-5 лет пясть не увеличивалась.
Хотя в росте как раз в это время прибавил очень сильно.
Голова: уздечку надевала и надеваю не я, но дырочек там хватало, вопросов не было. Что-то дыроколом брат пробивал, но в бОльшую сторону или в меньшую, чтоб лучше "сидела" - не знаю.
Трензель: в 4 года начали расти клыки, вот тут пришлось подбирать больший трензель. С тех пор - трензель не меняли.
А вот ганаши (а я-то думала, где именно у него голова увеличилась - конечно, в ганашах!) "отрастил" лет в 7. "Вечный" недоуздок стал мал, не застёгивался. Перестали чинить "вечный", купили новый.
 
Krist, вот, кстати, я тут тоже купила своему оголовье фул, все идеально, а подбородный короткий! Пришлось дырочку доп. делать прям на самом кончике, вроде терпимо, но можно было бы и ещё дырочку. Но я грешила на косяк оголовья, а не на размер. Потому что на уздечках наших фулл подбородный длиннее намного и там нет такой проблемы.
 
Я перепробовала 5 разных марок - у всех один и тот же конфликт между подбородочным и налобными ремнями и нашими чемоданом.
 
Ну в принципе подбородный ремень и не нужен особо, вполне можно полностью без него :). Уздечка, которую я хочу, вообще его не предусматривает.

31398880-origpic-08c624.jpg
 
А у меня вот, у частной вестфальской кобылы налобник и подбородник прям на пределе малы. Который 44см, ага. Прям вот просится еще пара см
 
Поделюсь своими наблюдениями за ростом головы.
Своего орловчика забирала в 6 месяцев ровно, сразу надела на него недоуздок коб (купила его б/у у другой частницы, у которой ходила тракененская кобылка в нем в возрасте до 2 лет). Сразу застегнулся на самую "маленькую" дырочку, был великоват, но сидел почти терпимо. Так как недоуздок бывал нужен редко, только походить в руках и отстать, я забила.
Сейчас ему 1 год и 7 месяцев, недоуздок все тот же и ещё не на самой дальней дырочке застегивается)
 
Зачем вообще подбородный ремень нужен? При некоторых падениях уздечка вместе с ним слетает.
 
а без него она в разы быстрей слетит)))эта модель по-любому для манежей или соревнований ИМХО.
Почему? Чтобы сдернуть уздечку хоть так хоть так надо лошади через голову перелететь. А если подбородочный застегивать как положено, то есть так, чтобы пролазил кулак (чтобы не дай Бог не давило горло, когда лошадь сдает в затылке), то вы и с подбородочным легко уздечку потеряете.
 
Должен пролезать кулак, но не должен пролезать ганаш. Если подбородный совсем болтается и находится перед ганашом, то, действительно, смысла в нём нет.
Но в этой уздечке ещё важен анатомический затылочный. Вероятно, он гораздо лучше сидит за ушами и его сложнее случайно сдёрнуть.
 
Сверху