Как собачнице стать лошадницей?

Тема в разделе "Пропони", создана пользователем PIKASKA, 24 окт 2017.

1. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Доброго времени суток! Долго думала зарегистрироваться мне здесь или нет, так как даже на мой любимый собачий форум и так мало времени..но думаю, мне без вашей помощи ни как :)
    История моя возможно банальна. С детства любила лошадей и собак, мечтала, выпрашивала у родных, хотела выиграть в лотерею и т.п. Собака первая у меня появилась в 12 лет, а вот о лошади я продолжала мечтать еще 22 года:) И как-то так всё спонтанно получилось, что у меня даже не одна лошадь, а два молоденьких жеребчика, вятской породы.

Вложения:

• WLtSrMheonM.jpg
      WLtSrMheonM.jpg
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      179
    Тася (grey.lady) нравится это.
  2. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
  3. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Спасибо! Буду туда заглядывать)
    Наверное стоит рассказать историю появления их у меня.
    С детства помогаю животным попавшим в беду, как-то всё одна или с подружкой и всё это по сей день. Узнали о сообществах помощи домашним животным в соц. сетях, переняли этот опыт и у нас в городке. А потом я увидела группу помощи лошадям, впечатлилась, подписалась и где-то глубоко сидела мысль, что лошадь будет ( мы переехали на свою землю) рано или поздно и что нужно непременно спасти с бойни.
    Этим летом в группе "Последний Шанс" вижу объявление, о продаже вятских жеребчиков, что нереализованные будут сданы мяснику по истечении срока. Все такие красивые, по своему интересные! Меня поразило, что и таких едят. Следила за объявлением, переживала и вот остается один, по-моему мнению самый красивый из представленных. В очередной раз показываю супругу, он в тот момент был в командировке и общались мы по скайпу, пересылаю ему фото. И тут он меня ошарашил - бронируй! Я очень долго не могла поверить в то, что он мне сказал. Списываюсь с Натальей Белоусовой именно по этому коню, не знаю почему, но она мне предлагает посмотреть еще на одного, вороного, с недобрым характером и добавляет, что у него шансов практически нет. Я в глубине души хочу его, ну потому что у него шансов-то меньше, а с другой стороны его характер, а я лошадь то любила только на расстоянии... Я передаю это всё тут же мужу, он просит меня скинуть ему тоже фото, и тут он меня добил, как просмотрел их - я бы взял себе, вместо трактора. Я думаю, он просто очень хорошо меня знает). Вот так спонтанно было принято решение, очень приятны эти воспоминания.

птуся нравится это.
  4. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Это Вятки из Вавилово?
    Леброн и Бабай?
    На тему как одеть недоуздок,приучайте к рукам,что трогаете везде,морду,челку,лоб ,уши.Когда привыкнет,перестанет бояться,возьмите поводок,поводимое им по шее,ушам,но аккуратно.Если терпит,попробуйте поджить на шею,накинуть ,только не фиксируйте и не пытайтесь удержать.

Последнее редактирование: 24 окт 2017
  5. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Да, это они. Вот и первый совет) спасибо, за этим я сюда и пришла. Я как-то не додумалась, что можно не просто кормить через недоуздок, а еще и приучать к прикосновениям чего-то к голове вообще, что напоминает его. Да и хочется всё сразу, а с лошадьми я поняла нужно ангельское терпение.

6. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Ещё какое.Не пытайтесь все и сразу,может и не покатить.
    Хорошо,что Вятки пищевики в основном,пардон,за аналогию с собаками.
    Но я тоже собачник со стажем.
    Пока не добьётесь уверенного результата в одном,не спешите.
    Я вторую вятку тоже купила,увидела на ЭХ вяток на мясо и говорю спящему мужу:надо спасать,он ,сквозь сон-давай.Утром удивился,но было поздно.
    Третья вятка,-это Белоусова лучше расскажет,мы в совладении,но мальчишка отличный оказался.

eteri нравится это.
  7. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Ох, бедные мужья))
    Для меня лошадиная терминология это ещё наука, всё по собачьи о них рассказываю.
    Покажу нашу леваду, строили сами, я очень горжусь этим)

Taxi нравится это.
  8. Nofaith

Nofaith Опытный

Хм... у вас, получается, сетка до земли? Я б не стала так делать, как и, собственно, сетку лошадям не стОит вообще на заборы вешать. Сетка до земли при наличии мелких животных может стать причиной ЧП, когда заскочившая в загон собака, например, не сможет спастись от лошадей. В моем случае было несчастье с зайчонком и собаками, когда заскочившего ночью во двор зайчонка задрали выпущенные утром погулять собаки - кто ж знал, что он там:oops: После этого всякую сетку убрала.
    Чесгря, извините за очевидное, прежде чем строить леваду, в частности, следует поинтересоваться нормами, которые таки есть. Там прописаны виды и размеры материалов и даже высота перекладин (от себя добавлю, что еще надо учитывать высоту снега в вашем регионе). Ваша левадка хороша для собак, а для лошадей... будет, как минимум, погнута вся, как максимум - опасна.

9. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Отвечу по всем пунктам. Спасибо что прокомментировали, ни в коем случае не скажу, что вы не правы.
    Сетку мы специально натянули, для того, чтобы собаки не попали в леваду. Есть у нас один зооагрессор) и за ним может подтянуться его подруга. А маленькая собака спокойно заходит к коням, да и им её не поймать, очень сообразительная собачка. Знает все лазейки, где можно поднырнуть, может пробежать через всю леваду по своим делам галопом. И ей видимо нравится общество коней, я даже наблюдала картину, как она лежала, кайфовала на спине прямо по середине левады.
    Мы в первую очередь выдерживали нормы размеров, высота перекладин выбиралась с учетом размера коней, покрашена в белый цвет, чтоб была заметна для животных.
    Скажите, какие нюансы с высотой снега? Высота левады очень приличная, 2,5 м.
    Конечно перекладины тонкие, но это нам не мешает в будущем заменить их на деревянные. У нас были проблемы с материалом, сроки поджимали, дерева не купить, поэтому металл. Кони живут у нас месяц, табунные, не ручные приехали, пока ттт, левада целая, даже с учетом того, что сетка не притянута еще полностью.

10. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Ну вот они, это мнимое спокойная реакция на коней)

eteri нравится это.
  11. Nofaith

Nofaith Опытный

Странно на это надеяться! Ситуации бывают разные, игрища у лошадей дикие, скорости поболе, чем у собачки. Загонят в угол - всего и делов:oops: Тем более, у вас жеребцы. Кстати, зооагрессор коням не так страшен, как наоборот;) Лошади, кстати, легко рвут сетку и могут раниться.
    Со снегом: просто учтите, что уровень земли подымется, вот и все, собственно. У нас вот до полметра колеблется сезонно. Это и нижних перекладин касается и верхних, понятно дело.
    Посмотрела. Нижняя слишком низко. Влетят ногами с поворота, либо валяясь, и привет. Либо ноги сломают, либо... одна надежда, что слишком хлипкая левадка, в целом: и столбики, и попереченки, и сеточка. Тут, понимаете, готовься всегда к худшему. Всегда прикидывайте, если лошадь 500 кг с разбегу впишется, то либо должно устоять, либо разлететься в щепки тогда уж. Наверноo_O

12. PIKASKA

PIKASKA Новичок

Вы её просто не знаете) у этой собаки хорошая школа была по выживанию) улица.
    Столбы кстати прочные, это они как-то так на видео палочками выглядят. А вот с перекладинами погорячились. Ну ничего, видно будет со временем, перекладины на болтах, снять их легко можно. Мальчики не вандалы, ттт ))

13. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Я бы нижнюю перекладину см на 70 от земли сделала. А так,вполне нормальная вятская левада.
    Потому что вятки в левадах-это вода. Если они решат,что им надо туда-то пойдут-куда им надо,то сетка как раз в тему.
    Вятки редко знают про нормативы постройки левад. У нас в 4 ряда-где они гуляют.

eteri и PIKASKA нравится это.
  14. Nataliya1983s

Nataliya1983s Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Очень много советов, но у большинства людей, кони стоят на постоях. А попробуйте перевезти лошадь на дачу (в деревню). Соорудите для них безопасные условия. Не все же алегархи, и "Москва не сразу строилась", всё со временем. Деревянная левада - сгрызут, сломают; железная - зимой конь языком примёрзнет; электропастух - сердечный приступ; на верёвке - удушится. Куда не плюнь - всё не так. А лошадь и в деннике может покалечиться. Когда я переехала с двумя лошадьми на дачу, был декабрь 2016, а леваду установили в марте-апреле 2017. До тех пор пол участка было в их распаряжении. И многие ужасались то на наш забор из профнастила, мол, копытом подлезут, то на паллеты, на которых рулоны сена лежали. И об стройматериал убьются, который рабочие забыли убрать. Один из коней, умудрился арматуру шестиметровую откапать и из под снега вытащить. Мож это у меня такие кони аккуратные, и не суют "пальцы" куда не надо? Сейчас у меня левада 1,5 метра высотой. Из железа и дерева. За снег не переживайте. Если кони вдоль забора ходят, то утопчат. А в сугробы мало кто лезет. У меня две собаки, и одна из них, постоянно на коней лает и под ногами у них трётся. Прилетало ей капытом не один раз. Сейчас кони к ней привыкли, и даже не обращают внимания на её. Мне, вышевыложенная, Ваша левада, очень нравится. А со временем, сами увидите и поймёте, что и как можно доработать. Если переживаете, что в забор влетят, кладите маленькие кучки сена вдоль забора и в углы. Кони быстро поймут границы.

eteri, Manavi и PIKASKA нравится это.
  15. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    .
    Извините-олигархи.
    Я даже пробовать не буду-у меня конюшня целая своя,наполовину постойная. И если где-то торчит на железке заусенец,то рано или поздно за него,хоть недоуздком,но зацепится.
    Если есть где-то дырдочка-то кто-нибудь туда попробует вылезти.
    Есть щепочка на доске-будет заноза.
    От меня муж и конюха бегают. И болгарка с рубанком следом. Загни,зашлифуй,отполируй,закругли.

Прыглище нравится это.
  16. Nataliya1983s

Nataliya1983s Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вы молодцы, что имеете свою собственную конюшню и принимаете других на постой. Но согласитесь, без проб и ошибок, а особенно для новичков, даже сарай своими руками, идеально не построишь. Ребята молодцы! Своими силами благоустраивают условия для лошадей.

PIKASKA нравится это.
  17. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Да кто же спорит?
    Мне из левада тоже нравится,но из опыта,нижнюю перекладину поднять выше будет лучше.Время покажет.
    Я советую не из-за желания посоветовать,а просто "опыт-сын ошибок трудных",и хочется просто помочь.

18. Nataliya1983s

Nataliya1983s Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    А может быть, как вариант, толстую резиновую ленту снизу пустить? Как на варотах делают. Жалко разбирать, особенно, если нижняя поперечная приварена.

19. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Грамотный ход.

20. Nofaith

Nofaith Опытный

Где много-то? Всего три с половиной собеседника пока и все, как я понимаю, со своими конюшнями. Я лично, до того, как строить что-то для лошадей, тщательно изучала и нормативы, и чужой опыт. Это при том, что к тому моменту мой стаж с лошадьми был более двадцати лет! Этот стаж мой и побудил меня изучать опыт, особенно, советский. Все равно, конечно, многое поменяла по ходу дела, что возможно поменять, и кое-что сделала бы по-другому, что нигде не указано.
    Я и говорю про утоптанный снег. Или вы полагаете, что он не имеет высоты? У нас полметра, к примеру. Сугробы до полутора, обычно - 80, метр.
    С нормативами понятно - они ушедшими на мясокомбинат конями писаны. Это так же, как ТБ для людей. С собаками и сеткой нигде не писано, здесь мой личный опыт. Если хотите минимизировать угрозу собакам, - поднимите сетку на уровень нижней поперечины, и поперечину подымите хотя бы на 70 см. Цена "авось" - жизнь собаки. Против лошади у нее шанса нет, - только убежать. По совпадению, собак у меня на данный момент шесть (было и 11) и два жеребца вместе гуляют. Хотя, я надеюсь, своих, ТС, вы планируете мериновать. Очень не советую новичку держать жеребцов.

Поделиться этой страницей