Как собачнице стать лошадницей?

Нет,мой ещё в ледяных лужах купается,когда кругом снег.
Вяткам вообще,чем больше улицы,тем лучше.
 
Если спит на земле, значит тепло. Иногда на собственном навозе спят, т.к. оно тоже тепло выделяет. Если холодно, кони дремлют стоя. А, что касаемо дождя, то волос у лошади растёт от позвоночника вниз, тем самым капли стекают. Снаружи кажется, что мокро, а ближе к коже - сухо (это не относится к необрастающим породам).
 
Насчёт мокро и Вятки,это вообще несовместимо,когда в мокрую погоду их домой заводишь,с других волосгонкой воду стряхиваешь,льётся,а эти пока из левады добежали,как с гуся вода.
У толстой Златки моей на попе ложбинка,так она в дождь домой идёт,у неё там лужица стоит и не протекает.
У них шерсть очень жирная,воду не пропускает,регенерация сумасшедшая кожи. Например,мухи грудь летом разьедят,так один пасмурный день без насекомых и все на глазах заживает.
У меня ещё есть история,как мокрецы с Вяткой не справились,но с компа,долго писать.
 
kipNXgYEieg.jpg
Апрель. Сезон купания
 
Зажрались в край мальчишки, где-то с пол месяца кормила их эспарцетом (сеном) , теперь обычное не хотят есть o_O
Ага, обжились) рассказать вам страшную историю, про человеческую глупость и лошадиное свободолюбие?
думала обратите внимание, рассказываю) страху натерпелась кошмар.

У нас убежали кони.
Вчера решили в очередной раз погулять с Леброном, и зачем-то появилась дурацкая идея взять выпустить из левады и Бабая, бедного, забитого мальчика(показалось)). Его последние дни очень сильно гонял Леброн, прям гнобил, не ешь, не пей, а давай я тебя погоняю просто так, он даже ему хорошенько прокусил ухо. Думалось, что они будут вместе, они же табун как ни как.
Вывела Леброна, отвела к траве, он начал пастись, отцепила повод, подходит, ведет себя спокойно. Пошли за Бабаем, Лёша открыл воротину, конь осторожно вышел, увидел травку под ногами, пощипал, поднял голову и на морде прочиталось «О, ни чё се!». Прошелся энергично по участку немного, голова задрана, по сторонам только и смотрит, потом пошел в сторону мирно пасущегося Леброна. Не дошел, увидел нашу ложбину и прямиком туда, я следом, давая небольшой круг, чтоб завернуть его, но не тут-то было, он понесся галопом ещё дальше. И тут пришло понимание, что сотворили мы идиотский поступок. Естественно Леброн тоже сорвался и быстро поровнялся с Бабайкой. Легко, как бабочки они поднялись до верхних сосен и скрылись из вида.
Лёшка кинулся бежать к машине, чтоб перехватить их на верху, а я за конями. В сосне увидела следы, они кончались у опушки, поросшей густой травой, следы там высматривать бесмысленно, там всегда устраиваются на ночлег косули и заходят кабаны, трава местами всегда из-за этого примята. Пересекла опушку до дороги, увидела нашу машину, замахала руками. Было непонятно, вышли ли кони за опушку или нет, а дальше брошенный большой яблочный сад, поля, леса ..
По периметру сада грунтовка, начали высматривать следы. Нашли! Какая-то надежда осталась, правда плана по поимке не было, как доставить домой полудиких двух коней, если еще их удастся поймать. В голове крутились множество мыслей..егеря с лесниками, снотворное, объявления, поисковые группы, вознаграждение и еще много чего.
Шла по следам, по пахате, периодически теряя их, когда кони уходили на траву. Некоторые отрезки следы шли ровно по дороге, мы ехали по ним. Так мы добрались до большого холмистого луга, там выпасали коров, лошадиные круглые копытца смешались с многочислеными коровьими. Сели, поехали, надежды почти уже не было и тут я вижу впереди нас беглецов, нас тоже сразу заметили. Мы замедлили ход, кони проявили интерес, но тут же Бабай сорвался и начал убегать, хотя мы были еще далеко. Это была настоящая гонка, мы его подрезали, он совершал немыслеммые манёвры, резко тормозил, разворачивался в противоположную сторону и набирал скорость, мы тут же на задней скорости его догоняли, подрезали. Леброн старался далеко не отпускать Бабая, но не проявлял такой прыти, чтоб убежать, прорваться. Так мы оказались недалеко от посадки, жеребцы побежали к ней и ушли на другое поле.
Не раздумывая, мы поехали вдоль неё, только в обратную сторону, так как впереди была балка, поросшая кустарником, чтоб найти проезд. Нашли и выехали на вспаханный , липкий, мокрый чернозём. Едем, примерно через пару километров видим коней, не подъезжая близко, останавливаемся. Алексей сказал, что мы скорее всего больше не тронемся отсюда , я подумала - это последний шанс. Он остаётся возле машины, так как кони ко мне больше привыкли, чем к нему. Иду, в корманах резаная морковь, за спиной тряпичный рюкзак с морковью, которая не влезла в корманы, в руке собачий длинный поводок.
-Лебруш, Лебруш, иди сюда. Бабаюшка.
И тут происходит чудо, кони идут ко мне навстречу. Я остановилась, мальчишки подошли сами ко мне, начинаю кормить их морковью, разговариваю с ними, одновременно распутывая поводок. Руки трясутся, ватные ноги тоже, в голове слова «только не спугнуть, только не спугнуть». Пристёгиваю поводок к недоуздку.
- Лебруш, пошли, пошли.
Мой золотой мальчик слушается меня и идёт следом. Напряжение не отпускает, идти очень трудно, на галошах килограммы грязи и она не отлипает, а еще больше и больше приклеивается, к тому же вязну и очень скользко. Дошли до машины, Лёша мне сказал идти через поле к виднеющийся сквозь туман посадке. Отправлял, как на военное задание, подбадривал меня, что я смогу, я это сделаю). К удивлению машина вполне легко тронулась с места и он поехал к назначенному месту. Тем временем я тащилась через поле, с трудом поднимая ноги, сзади два коня, периодически останавливалась, хвалила Леброна, угощала их морковью. Когда шли, в самом начале, Бабай пытался меня цапнуть за руку, кусал Леброна за круп и здние ноги, это было похоже на «ты, предатель, зачем ты за ней идёшь? Побежали, это же так весело!».
Я потеряла всякие ориентиры в гонке, мне казалось, что нам еще идти ооочень далеко, а уже начинало смеркаться. Кругом кабаньи следы, было страшно нарваться на них, боялась снова потерять коней. Посередине поля я увидела, что рядом с посадкой, до которой мне нужно было дойти, сад! А это значит, что мы не очень далеко от дома.
Когда дошли, переговорили с Лешей, что он едет домой, чтоб встретить нас, подготовить овёс и любимую конями морковку, для того чтобы проще было завести их в леваду, а я так же, потихоньку двигаюсь в сторону дома. Вот зачем он меня бросил! Это же так страшно! Почти в темноте, одна, с двумя необузданными конями! Страшно не за себя, а что я их снова потеряю.
И это случилось. С поля мы вышли на дорогу, по обе стороны кустарники и деревья, прошли половину до начала нашей ложбины, кони насторожились. И тут Бабай разворачивается и уходит, до сих пор перед глазами эта картина, как он идёт с опущенной головой, круп его пружиит и он скрывается за поворотом. Вот тут я не помню, то ли решила идти за ним, прям вот память отрезало. Но это не важно, важно то, что начал вырываться Леброн , на дороге очень трудно устоять в моих грязевых огромных лаптях, а тем более удержать коня. Ускокал, иду следом, снова выхожу на поле, а они там вдвоём галлопируют, резвятся. Туман, сплошная серость..и два красивых молодых жеребца. Лебруша задрал хвост, как арабец  я прям таки любовалась. Всё повторяется, иду:
-Лебруш, Лебруш. Мальчик, иди сюда.
И чудо происходит во второй раз, он идёт ко мне! А вот Бабай убегает, в голове мешанина, но уже цель, хотя бы одного довести до дома.
Беру за поводок:
- Пошли, пошли.
Мой вороной умничка идёт за мной, даже не обращая внимания на Бабая, который периодичски останавливался и смотрел на нас уходящих, его уже почти не видно было. Я на всякий случай всё время громко звала его по имени. А вот когда мы ушли очень далеко, завернули на дорогу, за деревья, я уже не видела смысла его звать. И тут он сам стал звать, в далеке я услышала истошное ржание, Леброн потихоньку ответил. Я боялась, что он снова начнет дёргаться и тогда я уже ничего не смогу сделать, уже почти ничего не видно, сумрак. Успокаивала его голосом, шел он хорошо, но всё громче перекликался со своим другом. Как радостно было, когда это ржание приблежалось, Бабай бежал напролом, по прямой, через заросший сад, уже слышен был треск ломающихся сухих палок, под его копытами. Ну и как раз подоспел Лёша, который бежал к нам в гору и не мог себе представить, что у нас происходит. Думал даже, что меня уже затоптали, как меня тащить к дому, скорую не вызовешь сразу, потому как мы же вышли погулять на участке и телефоны не взяли)
Стало легче, потому как я теперь знала, что если Леброн будет вырываться, мы уже его удержим, если только амуниция не подведет. Так и пошли, я держала Леброна за поводок рядом с мордой, Алексей страховал за конец, Леброн послушно шёл за мной. На крутых склонах я его просила тормозить, он хорошо понимал, что от него требуется. А Бабай, бешеная лошадь, бегал вокруг нас, уже не шёл послушно осликом, как мы шли через поле, в самом начале. В леваду кстати он тоже без особого желания зашёл, заманивали ведром с овсом. Пожелали ему, чтоб его еще Леброн погонял)
Отличный урок получили! Я наверное кг три потеряла, за эту прогулку) А еще овцы умнее лошадей, они домой всегда приходят) машину протестили, справилась на пятерочку) нагулялись хорошо) Ну и жаль что камеры не было, Лёшка говорит, классная бы фоточка получилась, три силуэта в тумане, очень красиво шли)




Завтра докупаем металл, будем усилять леваду, переживаю теперь. Сетку наверное снимем, собаки уже ттт, вроде бы привыкли к лошадям. Ох, в копеечку левадка обходится..
 
Хороши заразы!
Вятки-мерзкие лошадки,хотя у меня и не с вяками были истории.
Но хорошо,что все хорошо закончилось.
 
Весёлый у Вас выдался денёк! Больше так не рискуйте, пока кони не отработанны на уважение и доверие. Я бы до утра ничем не кормила бы, кроме сена, и то в два раза меньше, чем обычно. Если второй пристаёт, когда работаете (или ведёте) первого, отгоняйте, это неуважение с его стороны к Вам. Мой рыжий очень сильно ревнует меня к пегому, но при мне, даже если я в стороне, не рискует хулиганить, знает, что я моментом подлечу к нему, и заставлю все уступки, осаживания и прочее делать. Кстати, если конь пятится задом, или пытается вырваться в бок - чомбур на себя, чтоб голова к человеку, и хлыстом по попе (работа на уступкой задом). Мне это очень помогает при любых обстоятельствах. Вам, сейчас, не гулять надо, а заинтересовать лошадей своей персоной. Вы, хрустальная ваза, Вас надо беречь. Вы мыдрый наставник, Вы даёте ценные знания. Вы объект внимания, Вы притягиваете внимание и любознательность своих любимцев. Вот только с такими условиями, можно с уверенностью шагать даже в неизвестные места, и не бояться, что либо конь тебя потеряет, либо ты коня. Но у Вас всё в переди, и всё получится!
 
Хороши заразы!
Вятки-мерзкие лошадки,хотя у меня и не с вяками были истории.
Но хорошо,что все хорошо закончилось.
Блииин!))) Мерзкие? А я только хорошее о них читала)) Супруг ругается, говорит никогда в жизни не будем больше покупать табунных лошадей. А я про себя думаю, мне и этих на всю жизнь хватит, надеюсь они со мной проживут очень долго и счастливо.
 
Весёлый у Вас выдался денёк! Больше так не рискуйте, пока кони не отработанны на уважение и доверие. Я бы до утра ничем не кормила бы, кроме сена, и то в два раза меньше, чем обычно. Если второй пристаёт, когда работаете (или ведёте) первого, отгоняйте, это неуважение с его стороны к Вам. Мой рыжий очень сильно ревнует меня к пегому, но при мне, даже если я в стороне, не рискует хулиганить, знает, что я моментом подлечу к нему, и заставлю все уступки, осаживания и прочее делать. Кстати, если конь пятится задом, или пытается вырваться в бок - чомбур на себя, чтоб голова к человеку, и хлыстом по попе (работа на уступкой задом). Мне это очень помогает при любых обстоятельствах. Вам, сейчас, не гулять надо, а заинтересовать лошадей своей персоной. Вы, хрустальная ваза, Вас надо беречь. Вы мыдрый наставник, Вы даёте ценные знания. Вы объект внимания, Вы притягиваете внимание и любознательность своих любимцев. Вот только с такими условиями, можно с уверенностью шагать даже в неизвестные места, и не бояться, что либо конь тебя потеряет, либо ты коня. Но у Вас всё в переди, и всё получится!
Спасибо, Наташа! Можно на "ты" :)
Да вижу, что Бабай стал ко мне гадски относится, трогать себя практически не даёт, прям извивается от рук, ждёт только вкусняшек, требует постоянно что-то. Значит я правильно поняла его поведение, а ведь в самом начале он ко мне больше тянулся, вот Леброн был злюкой и недотрогой. Сейчас он наоборот, всегда ищет со мной общения, когда приношу сено, подходит ко мне сначала, а потом только, когда уйду, начинает есть, а иногда и вовсе стоит и провожает меня взглядом.
В каком-то тупике нахожусь, не знаю что делать с ними сейчас. Хотела записаться на онлайн коучинг Либерти хорс, что-то с Анитой Крыловой не могу состыковаться в сети. Думаю об этой группе лошадники знают, не подскажите, вообще стоит? Или всё таки пообщаться с местными специалистами?
 
У меня рыжий табунный! Наоборот, у табунных хорошо развиваются движения, сгибания, уступки, уважение друг другу. Они социлизированны в обществе других лошадей. Знакомая, на таком коне, табун домой, в конюшню, загоняет. А мерзкие кони, это характер и плохое воспитание.
 
Насчёт местных, я бы не рискнула, мало ли какая у них была школа. Попробуй, сначала, поработать сама. Бери его в работу с чомбуром. Шагаем, держим чембур, который не должен быть натянут, тем самым, мы даём некую ограниченную свободу. Руку (зажатую с чёмбуром) поднимаем вверх на уровне глаз лошади, но чуть ближе к ноздрям (чтоб не попасть в глаз), можно к щеке (но лучше, где косточка). Наваливается на тебя конь, или поворачивает в твою сторону голову... ребром ладоны тюк его. Ушёв в другую сторону, на себя чембур резко и тут же... тюк, ребром, ограничитель. Таким образом, мы объясняем коню, не лезь в мою зону комфорта, и не отворачивайся от меня.
 
Насчёт местных, я бы не рискнула, мало ли какая у них была школа. Попробуй, сначала, поработать сама. Бери его в работу с чомбуром. Шагаем, держим чембур, который не должен быть натянут, тем самым, мы даём некую ограниченную свободу. Руку (зажатую с чёмбуром) поднимаем вверх на уровне глаз лошади, но чуть ближе к ноздрям (чтоб не попасть в глаз), можно к щеке (но лучше, где косточка). Наваливается на тебя конь, или поворачивает в твою сторону голову... ребром ладоны тюк его. Ушёв в другую сторону, на себя чембур резко и тут же... тюк, ребром, ограничитель. Таким образом, мы объясняем коню, не лезь в мою зону комфорта, и не отворачивайся от меня.
А хвалить, подкреплять нужно? Голосом это естественно, а по другому еще как лучше?
Потеряла я всякую надежду на Бабая одеть недоуздок, хамоватый мальчик) хотела петлю хотя бы на шею, пока не получилось. Если одену, это мне что-то даст? Или же продолжать мучатся с недоуздком?
Я еще так полагаю, что закармливать их не нужно, а только кормить после занятий? Сено у них постоянно в большом количестве, если раньше доедали, то теперь больше раскидывают.
 
Ну убежать могут любые лошади,вятки аборигены,и этим многое сказано.Их ум чаще всего направлен на служение себе.
Они хороши тем,что психически стрессоустойчивые,что по здоровью беспроблемны,что добронравны и легкообучаемы.
Но есть черты,что да,в случае чего Злата моя лучше в лес убежит,но не в конюшню.Очень хитрая стервь.
А насчёт недоуздка,я четырёх месячному жеребчику от Златы,по хорошему не смогла одеть.
Удавку на шею,придушился,стал покорный.Дальше все было хорошо,и взрослых в Вязьме ловили петлей.Но когда времени нет,то это весьма распространённый способ.
Земляк в станке особо не сопротивлялся,оповодился хорошо.
И по поводу кормления,Вяткам вполне хватает сена,воды и лизунца.Тем более,если чего хорошее,они склонны к ожирению и прочим "прелестям" обжорства.Если они не несут нагрузки.
Тем более в Вавилово содержание с детства хорошее,они не заморыши какие-нибудь.
 
Последнее редактирование:
Ну убежать могут любые лошади,вятки аборигены,и этим многое сказано.Их ум чаще всего направлен на служение себе.
Они хороши тем,что психически стрессоустойчивые,что по здоровью беспроблемны,что добронравны и легкообучаемы.
Но есть черты,что да,в случае чего Злата моя лучше в лес убежит,но не в конюшню.Очень хитрая стервь.
Спасибо за разъяснение :) а темка ваша где? Интересно почитать, а пока еще не разобралась с форумом.
А насчёт недоуздка,я четырёх месячному жеребчику от Златы,по хорошему не смогла одеть.
Удавку на шею,придушился,стал покорный.Дальше все было хорошо,и взрослых в Вязьме ловили петлей.Но когда времени нет,то это весьма распространённый способ.
Земляк в станке особо не сопротивлялся,оповодился хорошо.
Жаль я не сняла, как грузили Бабая, сел телефон, он ТАК сопротивлялся и в расколе тоже буянил больше всех. Мы шутим между собой) у Леброна не было практически шансов, прямая дорога на колбасу, мол вот он всё понял, что ему дали время на исправление и он исправляется. А Бабай наверное думает, что красавчиков на колбасу не сдают ведёт себя так :eek: И вообще после побега подумали его переименовать, а то Бабайка злая какая-то, детей только пугать)
В расколе, Бабай пытается штурмовать

 
Последнее редактирование:
Сверху