Как справится с лошадью.

Reiter, теорию вообще не давали. Я даже как седлать лошадь не знаю. Нам никто даже не объяснял как повод держать.

Дело в том, что сменить конюшню для меня не так просто. Ипподром находится ближе всего к моему дому, и при этом я полтора часа добираюсь до него. К тому же в других местах платить по 600 р. в месяц, а здесь всего 100 р. в полгода. Хотя возможно ближе к весне я попробую найти другое место.
 
Лара, вольтижировка как раз очень поможет начинающим. И не надо сначала учиться ездить верхом, а потом начинать заниматься вольтижировкой.
Не обязательно заниматься вольтижировкой и ездить верхом, но желательно - новичку вначале заняться вольтижировкой. Эта гимнастика на лошади очень помогает начинающему всаднику расслабиться, освоиться на лошади, привыкнуть к ее движениям.
 
Asta, привет!

Прочитала всю переписку, от себя могу добавить лишь то, что согласна со всеми, кто советовал поменять место тренировок. И еще, тебе сейчас 14, конечно ты считаешь, что уже взрослая и сама строишь свою жизнь, НО позволь мне дать один маленький совет 8) Вот ты пишешь, что у тебя с финансами проблемы, а ты рассказывала родителям КАК ИМЕННО проходят твои тренировки, и что в другом месте может быть спокойнее, но дороже. Так вот, я могу сказать что на 100% родители помогут тебе заниматься в более дорогом месте, хотя бы потому, что там будет безопаснее для тебя и твоего здоровья. Поверь, что все эти неудачные падения, стрессы и разочарования впоследствии могут переходить в хронические болячки :? (я сама с такими), которые совершенно тебе не нужны. У меня море ровесников, бывших спортсменов, которые теперь жалеют о том, что в юношестве не берегли себя, к справке мне всего 23 года.
Так что подумай еще раз, поговори с родителями, попробуй найти другую конюшню в твоем городе. Я думаю, что ты в конце-концов действительно найдешь хорошую группу и нормального тренера.

Удачи!
 
Astra

А небольших частных конюшень нет поблизости ?

Знаешь, я однажды вылетел на галопе с собственной лошади, исключительно из-за недостатка теории и техники и собственной глупости. Не первое падение, но оно получилось неудачным и в итоге был частичный разрыв связки в плече. Еще повезло, что удалось плече как то восстановить, могло бы все гораздо хуже закончиться.

Найди хорошую лошадь и хорошего тренера. Пусть это будет дальше, дороже, на улице но в конечном итоге тебя научат правильно и безопасно ездить.

Просто серьезная травма обойдется гораздо дороже.
 
Nastia написал(а):
Лара, джигитовка - это упражнения "на свободе", на галопе. А вольтижировка - почти те же упражнения, но на вольту, в манеже (на рыси и галопе).

Да блин, Настя, дело же не в разнице между джигитовкой и вольтижировкой, а в том, что тренера их, ............. Не хочется нехорошим словом называть, сажают маленьких детей на совершенно неподходящих лошадей!! И что это за работа такая, если групп много, а лошадей мало. Так ведь и до несчастного случая не далеко. Кто же так учит!!!!!! :twisted:

P.S. Да, унас вообще-то не знают термин "вольтижировка" и все трюки на лошадях независимо от места проведения называют джигитовкой. Может конечно не правильно, но так получилось.
 
лека написал(а):
Лара, вольтижировка как раз очень поможет начинающим. И не надо сначала учиться ездить верхом, а потом начинать заниматься вольтижировкой.
Не обязательно заниматься вольтижировкой и ездить верхом, но желательно - новичку вначале заняться вольтижировкой. Эта гимнастика на лошади очень помогает начинающему всаднику расслабиться, освоиться на лошади, привыкнуть к ее движениям.

Вольтижировкой, может быть. Спорить не буду. Я имею о ней смутное представление. Насколько я помню из детских посещений цирка там симпатичные девушки стояли на спинах лошадей и жонглировали бенгальскими огнями. На мой взгляд для новичка, плохо сидящего на лошади, стоять на ней или выполнять другие действия еще труднее.
 
"На мой взгляд для новичка, плохо сидящего на лошади, стоять на ней или выполнять другие действия еще труднее."
Не правильный у тебя взгляд :lol: Ему же не ездить надо, а стоять. :lol:
А если серьезно, то вольтижировка - это отдельный вид спорта, Лара. Причем очень популярный в Европе. И вольтижоры может и ездят на лошади, но это вряд ли обязательно.
Не знаю как в Казахстане, но в Москве в детско-юношеских школах начинают именно с вольтижировки.
У меня есть знакомые, которые не ездят верхом, но добились больших успехов в вольтижировке. В клубе, где я занимаюсь, вольтижировкой могут заниматься и прокатчики. Что они и делают. Среди них есть люди, ездящие верхом, но есть и те, кот. пробовали только отшагивать коня после вольтижировки.
Но вот если эти люди захотят все-таки начать ездить верхом, им все дастся с меньшим трудом. Тому масса примеров. Они уже привыкнут к лошади, не будут бояться ее движений.
И стоять на лошади, даже на галопе, не так уж и трудно, Лара. Это же делается постепенно: сначала на стоящей лошади, потом на идущей шагом и т.д. Хорошие вольтижировочные лошади держат темп. Их, в конце концов, готовят для вольтижировки.
"Да и прежде чем заниматься вольтижировкой, надо научится не только отлично ездить, но и самой главное УПРАВЛЯТЬ лошадью!!" Может ты мне объснишь зачем вольтижеру управлять лошадью? :shock: Вольтижеру не надо в момент тренировки думать о лошади, этим занимается кордовый, а спортсмен занимается только собой. Разве, это не способ расслабить начинающего?
И не надо путать вольтижировку и каскадеров. Цирк и спорт.
 
лека написал(а):
И стоять на лошади, даже на галопе, не так уж и трудно... Хорошие вольтижировочные лошади держат темп. Их, в конце концов, готовят для вольтижировки.
лека, но у них-то лошади явно неподходящие! :
Если, извините, мастер спорта на эту дуру садится, а она под ним с задних ног на передние скачет... А как она башкой в потолок билась в коридорчике перед манежем!

Ну какая вольтижировка на такой! Действительно смертельный трюк. Опасное местечко, согласна с общим мнением.

Оффтоп. Получается что при джигитовке всадник управляет лошадью, а при вольтижировке - нет. И это и определяет принципиальную разницу между этими видами спорта. Правильно я понимаю?
 
"Ну какая вольтижировка на такой! Действительно смертельный трюк. Опасное местечко, согласна с общим мнением." Я же не говорила, что на ней надо вольтижироваться :shock:
to lisa: Как мне кажется, джигитовка - не спорт, а трюкачество, каскадество. Вольтижировка - что-то вроде спортивной гимнастики, только на лошади. Н-р, во время джигитовки не надо тянуть носочки и т.п.
"Джигит" скачет с бешеной скоростью на лошади по прямой и выполняет свои, замечу опасные, трюки. А вольтижеры... Их занятия вовсе не так экстремальны. Вот начинающим всадникам ее "прописывают".
Джигитовка - цирк, вольтижировка - спорт.
 
lisa написал(а):
Оффтоп. Получается что при джигитовке всадник управляет лошадью, а при вольтижировке - нет. И это и определяет принципиальную разницу между этими видами спорта. Правильно я понимаю?

Я не могу ответить тебе конкретно, так как имею смутное представление о вольтижировке. Но про джигитовку рассказать в общем могу. Если джигитовку делают на улице, то впереди пускают хорошо выезженную послушную лошадь с всадником, а за ней джигитовщика. В зависимости от трюка он может и бросить повод на время его выполнения, но потом обязательно берет опять. Лошади идут не по кругу, а по прямой. Потом разворачиваются и опять по прямой. Если джигитовка проводится в манеже, то лошадь идет по кругу, но опять таки повод бросается на время выполнения упражнения. На джигитовку стараются брать хоро объезженных (не кидающих) лошадей без хронического испуга. Да еще лошадь должна полностью управляться одной рукой, то есть не просто затормозить, а выполнить крутой поворот с одним или двумя всадниками. Например, есть такой трюк: парень и дувушка скачут на лошадях по прямой. Парень догоняет девушку и одной рукой пересаживает ее на своего коня впереди седла. Потом вместе с ней разворачивается и ссаживает уже на землю.

Вот в общих чертах про джигитовку. Если интересно, могу потом рассказать по подробнее.
 
Да, забыла уточнить: никаких страховок у ребят нет. Если уже упал и нога в стремени застряла, то или сам тормози или как поймают.
 
По-моему Лара отлично описала джигитовку. Ну так чего здесь общего с вольтижировкой? И почему только в способе управления лошадью заключается главное отличие?
 
"Да, забыла уточнить: никаких страховок у ребят нет. Если уже упал и нога в стремени застряла, то или сам тормози или как поймают"
А какие могут быть страховки? :lol: :lol: :lol: Можно конеычно приспособить снаряжение альпинистов :lol: :lol: Или привязаться веревкой к хвосту. Если упал, то будешь долго еще "скакать" вместе с лошадкой. Короче, еще одна забава для зрителей будет - казнь в Средние века :lol: :lol: :lol:
 
лека написал(а):
"Ну какая вольтижировка на такой! Действительно смертельный трюк. Опасное местечко, согласна с общим мнением." Я же не говорила, что на ней надо вольтижироваться :shock:
to lisa: Как мне кажется, джигитовка - не спорт, а трюкачество, каскадество. Вольтижировка - что-то вроде спортивной гимнастики, только на лошади. Н-р, во время джигитовки не надо тянуть носочки и т.п.
"Джигит" скачет с бешеной скоростью на лошади по прямой и выполняет свои, замечу опасные, трюки. А вольтижеры... Их занятия вовсе не так экстремальны. Вот начинающим всадникам ее "прописывают".
Джигитовка - цирк, вольтижировка - спорт.

Да нет, носочки они тянут, когда "ножницы" выполняют или перескок. И джигитовка считается видом спорта. Во всяком случае у нас.
 
Лар, проводятся соревнования, выступления оцениваются судьями и все такое?
 
По крайней мере в программе Всемирных конных играх /= чемпионату мира/, на сколько я знаю, соревнований по джигитовке нет, а по вольтижировке - есть. Может только у вас так считается, я не знаю...
И по вольтижировке регулярно турниры проходят за границей. а вот по дджигитовке нет
 
лека написал(а):
По крайней мере в программе Всемирных конных играх /= чемпионату мира/, на сколько я знаю, соревнований по джигитовке нет, а по вольтижировке - есть. Может только у вас так считается, я не знаю...
И по вольтижировке регулярно турниры проходят за границей. а вот по дджигитовке нет

Дело в том, что джигитовка появилась в странах Азии. И вообщем то в Росии и в других славянских странах СНГ про джигитовку мало кто слышал. Соответственно у нас проходят соревнования, выступления и прочее. А то что джигитовки нет в международных соревнованиях по конному спорту не значит, что это цирк, а не спорт. У вас и кокпара нет, а у нас это вид спорта, очень распространенный в странах Азии. Здесь скачки не так часто бывают как кокпар и джигитовка.
 
Сверху