Как справится с лошадью.

лека написал(а):
А какие могут быть страховки?
Корда.


лека, кончено джигитовка вид спорта. Просто вольтижировка входит в виды спорта FEI, а джигитовка - нет. Возьми хоть джимкану - что это, не спорт? А в FEI не входит.

Мне кстати вольтижировка как вид спорта совершенно не нравится. Восемь человек, повисших причудливым узором на здоровенной лошади... ни то, ни се. Действительно смесь цирка с гимнастикой. Чуть спортсмен вошел в возраст - до свидания, как в гимнастике. Но это сугубо личное, естественно.
 
Очень мне все это напоминает конно-спортивную юнешеско-детскую школу славного города Нижнего Новгорода, где я пять лет назад занималась. 8 лошадей и 2 пони (не считая спортивной конюшни). Ездав три смены: первая смена самая крутая (те кто галоп делают), вторая смена средней паршивости, третья смена те, на кого "тренера" забивают (кто ходит меньше нескольких месяцев). Тренерами были девочки-спортсменки. Теоретической подготовки никакой, практическо кстати тоже. Все знания подчерпывали у девочек из первой смены. Занятия типа "смена шагом" "смена рысь" "бросили стремена" "чего валяешься и ревешь? не нравится иди в кружок вышивания!" "смена стой, передали лошадей" и т.п. Лошади неуравновешеные, подрывающиеся козлящие и свечащие со сбитыми холками и прочими прелестями. Пока я там занималась (2 месяца) отбраковали 2 лошадей. Однако на занятиях была пресловутая вольтжировка-джигитовка. Все вышеописаные соскоки-заскоки-ласточки-вертушки-ножници и стояние на седле выполнять заставляли со второго занятия (это при том, что я на рыси едва сидела) Никаким кордовым не пахло, если упал изволь поймать лошадь и доделать упражнение на тебя еще и тренер наорет. Ну и прочи радости жизни :roll: ушла я от туда после того как едва не свернула себе шею в прямом смысле. Я не могла выслать лоша в рысь, тренер ни слова не говоря подошла и со всей силы хлестнула коника хлыстиком, я не то что сидеть, даже не поняла что произошло. Вощем упало аккурат маковкой и шея болела неделю, я сначала подумала что реально ее свернула, боль была адская. После этого случая едва не стоившего мне жизни, я решила что жизнь я люблю всеже больше чем лошадок :cry:Все это я рассказала к тому, что никому не желаю повторения этой грустной истории.Лучше заниматься реже и за большие деньги в месте где действительно будут учить и где будут соблюдены все правила безопасности, чем за маленькие деньги рисковать своим здоровьем.
 
А вот есть такая книжка Бориса Алмазова "Самый красивый конь" http://www.lib.ru/TALES/ALMAZOW/horse.txt, там написано, как мальчик лет в 11 пришел заниматься конным спортом и ездил он там на очень непростых конях, которые и кидались, и швырялись, зато здорово научился и потом всех сделал. Я не за то, чтобы учиться на психах, просто, может, правда спорт и любительская езда совсем разные вещи, и учат по-разному. Потому и берут в спортивные секции детей с 11-12 лет, потому что в этом возрасте они без башки и вообще ничего не боятся, зато потом спортсменами становятся. И Джемс Филлис, между прочим, учился ездить вовсе не на спокойных прокатких лошадях, зато какой вырос! Но тоже маленький еще был.
А чтоб не покалечится - на это как раз тренер и есть.
 
Между прочим, боится человек или нет - не от возраста зависит.

И тут есть два разных подхода:
1) можно бояться упасть - тогда скорее всего упадешь;
2) можно думать, как бы НЕ упасть - тогда скорее всего не упадешь, если в седле более-менее прилично держишься.

Вот и все.
Другой вопрос, что второй подход - он очень труден в осуществлении - надо перебороть свой страх, и не просто задвинуть его в дальний угол, а вообще от него избавиться, только тогда будет толк.

Советую почитать книгу Фрэнка Герберта "Дюна", хотя бы кусочек - у них там есть некая своеобразная литания для избавления от страха.
 
miramas написал(а):
А вот есть такая книжка Бориса Алмазова "Самый красивый конь" http://www.lib.ru/TALES/ALMAZOW/horse.txt, там написано, как мальчик лет в 11 пришел заниматься конным спортом и ездил он там на очень непростых конях, которые и кидались, и швырялись, зато здорово научился и потом всех сделал. Я не за то, чтобы учиться на психах, просто, может, правда спорт и любительская езда совсем разные вещи, и учат по-разному. Потому и берут в спортивные секции детей с 11-12 лет, потому что в этом возрасте они без башки и вообще ничего не боятся, зато потом спортсменами становятся. И Джемс Филлис, между прочим, учился ездить вовсе не на спокойных прокатких лошадях, зато какой вырос! Но тоже маленький еще был.
А чтоб не покалечится - на это как раз тренер и есть.

Ну знаешь, я то же падала и до поры до времени не боялась, снова в седло лезла. А потом так разбилась!!!!! И все!!!!! Теперь так скажем опасаюсь!!!
А тренер, если на ненормальной лошади ездить будешь, вряд ли чем то поможет. Только советом! Или поймает влет!!!!
Учиться надо, постепенно увеличивая сложность, тогда все будет нормально!
 
Лара, вольтижировка проводится в школах, начиная с сомых первых лет обучения, там не выполняют сложных акробатических трюков! Это упражнения, помогающие развивать чувство лошади, равновесие, самому развиватся физически! А то, что проводится в цирке, наверно, уместнее будет назвать джигитовкой!
 
grehovodnitsa написал(а):
Лара, вольтижировка проводится в школах, начиная с сомых первых лет обучения, там не выполняют сложных акробатических трюков! Это упражнения, помогающие развивать чувство лошади, равновесие, самому развиватся физически! А то, что проводится в цирке, наверно, уместнее будет назвать джигитовкой!

Я категорически не согласна с тем, что в цирке джигитовка. Но я так поняла, что многие просто путают два эти понятия. В джигитоке и вольтижировке много общего.

Сама по себе джигитовка делится на два вида: спортивную и цирковую. Цирковая - род трюковой езды включает в себя обороты вокруг шеи, вокруг тела лошади, стрельбу, разнообразные прыжки. Лошадь как в вольтижировке движется по кругу.
Спортивную джигитовку я описывала в более раниих сообщениях.

Вольтижировка - гимнастические упражнения на рыси или галопе по кругу диаметром 12-15 м. В центре находится кордовый (заметьте, что в джигитовке кордовый отсутствует). Выполняются седы, перемахи, упоры, стойки, вертушки, соскоки и др.Выполняются так же акробатические упражнения и пирамиды.
 
Сверху