Как стать коневладельцем?

Не хочу проходить этот же путь с лошадью, с другими ньюансами, безусловно.
путь с лошадью в один прекрасный день может резко развернуться на пятачке и пойти в другую сторону, да такую, что писающиеся щенки до года покажутся раем
элементарно заболеет лошадь. за раз можно выкинуть от 50к
 
Djazzz, если Вы наметили купить лошадь 7-8 лет, то там сюрпризов со "жрать и срать" не должно быть - если уж лошадь дожила до таких лет, то родилась здоровой. А вот не нажила ли она гастрит и т.д. - выбирайте только с ветеринаром.
Хорошо бы иметь возможность собрать информацию о той лошади, что Вам приглянётся. У нас-то в области поголовье лошадей небольшое и, общаясь с разными ветеринарами, можно узнать, у кого проблемы с поведением, например.
 
вот с тренером уже надо заниматься и желательно, чтобы в клубе кроме манежки был нормальный полевой прокат/туризм. Втянетесь в конную жизнь, тогда уже можно задумываться о строительстве конюшни. Мне видится, что пока рановато лошадь подыскивать - лучше поездить на разных, поучиться. Пока нет в голове четкой картинки, что надо - поиск превращается в "найди то, не знаю что". Зачем брать невесть что, то что не будет греть душу? Я вот орловцев люблю. Тренер мне советовала под мои задачи (на тот момент как лошадь подыскивалась) брать тракена или ганновера, или помесь спортивную. Ездила, смотрела.... Никак не срасталось. Потом муж озадачил: а нафига тебе такие породы, если хочешь орловца? И практически сразу же лошадь нашлась. Не скажу, что сразу все гладко было в коневладении (со своей было ощущение, что все забылось и навыки приобретаемые годами все подрастерялись). Так как разница была: твое животное, твоя ответственность, проблемы - надо решать самой. Помогали и тренер, и персонал конюшни. Приобретался опыт содержания, т.к. все-равно смотришь, видишь, участвуешь. Переезд на свою конюшню (где-то через год) произошел гладко. Вторая лошадь появилась только после того, как четко нарисовалось что и для чего. И в обоих случаях - совсем не те кони, которые изначально планировались :) Но именно те, которые мне нужны.
Имея налаженное хозяйство, вообще не вижу проблем в содержании лошади. Научитесь обращаться именно с лошадьми, узнаете как и чем кормить поить, что нельзя и т.п. Найти ветеринара, чтобы мог приехать в случае необходимости (и ночью, и в праздники :(). Больше сложности может быть в воспитании лошади и общении, что бы себе проблем не нагрести. Тут ничего кроме общения с конями не поможет. Теория нужна, но она должна быть подкреплена практикой. Я до сих пор помню как тренер меня в леваду отправляла вылавливать нужную лошадь из табунка. Был просто ступор: как туда идти? Они там стоят, едят и ... большие и их много Лет много прошло, а помню. Сейчас свои два коня на своей же конюшне. Вообще вопросов нет: куда надо идешь, забираешь, двигаешь, делаешь, что надо. И мысли нет, что боязно и "как пойду?". Лошадь стала привычным и понятным существом. Знакомые удивляются: как можно коней держать? Это же сложно и тяжело. Многие к ним даже подходить боятся.
 
Коваля хорошего надо найти и расчищать вовремя, без копыт нет коня. И друга-подругу, хоть пони, можно не сразу, но в обозримом будущем. Амуницию желательно чтобы кто-то хорошо разбирающийся помог подобрать. А так у вас все налажено, план вполне хорош: пока общаетесь с тренером, вспоминаете навыки и подбираете лошадку, конюшня как раз и построится. На две головы -- это недолго. Главное -- хорошая вентиляция! :)
 
Подвох может заключаться в Вашей фразе "хочу немного прогуливаться верхом по утрам",из серии ожидание и реальность... Не спешите с покупкой,поскольку возможно купите лошадь которая "немного" не может и ей нужен резвый галоп ,которая разносит и склонна играть, если у нее были выходные или лошадь,которая немного сориентировалась в жизни на новом месте и решила не отходить от дома .
 
5 больших собак, охраняющих сие хозяйство. Работа налажена, сама уже сплю по 8 часов и навоз не гребу и есть время на салон красоты. И вот, в один прекрасный день приспичело мне завести лошадь. Для чего. И какую. Хочу просто немного кататься верхом по утрам и выгуливать верхом собак.
Ваши пять собак достаточно надежно слушаются Вас на расстоянии? Просто у меня богатый опыт прогулок с одной моей собакой, с которой я прошла ОКД в свое время. Временами бывало сложно, особенно в конце весны-начале лета, когда иногда буквально под носом возникают всякие там птенцы/детеныши и т.п. С кошками/лисами опять-таки проблемы. А когда она не одна, а за нами увязывается еще кто-то из конюшенных, все в разы сложнее. Это же стая. Двое чужих улетели за лисой, свою с трудом удержала командой "рядом". Вот совсем-совсем на грани. Вам точно удастся удержать голосом с лошади пятерых? Еще и при отсутствии уверенных навыков ВЕ и длительного знакомства с лошадкой?
 
начните с конюшни, какое направление вас устроит? если устроит Ленинградка - звоните по тел.8.977-832-79-01, приедете позанимаетесь , вспомните все, что умели, расскажем про тонкости и ньюансы содержания, обучим , научим
 
И в чем подвох?

Вот например:

Купить лошадь - хорошего хоббика, здорового, не моложе 7-8 лет.

Хорошего хоббика: здорового, адекватного на голову, с приятным характером, без вредных привычек (козлы, свечи, разносы, укусы, отбивания передом и задом, разбирание денника на запчасти, драки с прочей живностью и т.д. ), с мягким ходом, подъзженного сверх трех аллюров, с красивым экстерьером найти оооочень сложно. А когда найдете стоить он может как лошадь для любительского спорта. Это еще если нет особых пожеланий к породе, росту и масти.

Оставить его на постое там, где купила на то время, пока строится конюшня.

А если искомое обнаружится в 100-200-300 ... 1 000 км. от вас ?

За это время позаниматься с тренером, что бы привести в порядок навыки верховой езды и поучится уходу за лошадью, научится правильно кормить, разобраться в ньюансах, кормежке, может еще чему, о чем не знаю.

Кроме того, о базовой конной ветеринарии, в ковке и расчистке, о тренинге, терморегуляции лошади, как подбирать и регулировать амуницию, уход за амуницией, обязательные прививки и как поставить лошадь на вет.учет

Что еще ?

Про собак написали.

Присоединюсь на счет аренды лошади. Возьмите сначала в половину, а потом в полную аренду. Не ту, которую планируете купить, а любую (можно ту, на которой будете вспоминать ВЕ). "Примерите" на себя роль коневладельца.

Когда дело дойдет до покупки, то покупать с ветом или тренером. Посмотреть несколько лошадей, обязательно попробовать их под седлом на всех аллюрах. И раз планируете гулять на ней по пересеченке, то обязательно еще и за пределами манежа. Не покупайте сходу, подождите несколько дней, "переспите" с мыслью об этой лошади и приедте на просмотр еще раз для принятия окончательного решения.

Как будете амуницию покупать и подбирать ? Иногда, кстати, б/у продают вместе с лошадью. Если она хорошо подобрана и не затерта по самое "не хочу", то можно ее на первое время взять.

Кто будет двигать лошадь ? Неспешных прогулок по утрам для здорового 7-8-летнего хоббика может оказаться катастрофически мало. К моменту покупки лошади у вас будет уже достаточно навыков, чтобы она и в дальнейшем оставалась послушной и воспитанной ? Или понадобится берейтор, который будет ее регулярно "строить" ?

Конюшня, фураж и утилизация навоза будет, но нет ни слова про леваду. Размеры, грунт ? Планируете ли тренировочную площадку или поседлаетесь и сразу в поля ?
 
Схема правильная, единственная проблема, как написали, может не сработать.) Лошадь это такой мешок с сюрпризами.
И да, хорошего хоббика с заявленными параметрами, без проблем по здоровью и поведению, как ни странно, купить непросто. И цена будет приличная, но дело не в цене, а в том, что хорошая беспроблемная любительская лошадь на рынке не очень распространенный товар. Много молодых, требующих доработки берейтором, много возрастных с нажитыми болячками, немало со скрытыми проблемами, от которых хотят избавиться нынешние хозяева.
Почитайте пока тут, были в обозримом прошлом темы и о не очень честных продавцах, и о том, как покупателю минимизировать риски.
 
Оставить его на постое там, где купила на то время, пока строится конюшня
Как правило, когда оставляешь на постое свою лошадь, то оказывается, что постой не так уж и соответствует представлениям о нормальном содержании лошади :)) Вылезает очень много вещей, на которые не особо обращаешь внимание, пока своей лошади нет. Поэтому возможно надо сначала построить конюшню и уже потом покупать лошадь. А до этого - арендовать, заниматься в прокате, узнавать про содержание, искать заслуживающего доверия ветеринара, коваля, возможно - берейтора.
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Я решилась зарегестрироваться здесь ради того, что бы попросить совета. Расскажу немного о себе. Слегка за 45, слегка замужем, хозяйство, которое кормит хлебом с маслом, 5 больших собак, охраняющих сие хозяйство. Работа налажена, сама уже сплю по 8 часов и навоз не гребу и есть время на салон красоты. И вот, в один прекрасный день приспичело мне завести лошадь. Для чего. И какую. Хочу просто немного кататься верхом по утрам и выгуливать верхом собак. Территория позволяет, поля хорошие. Навыки верховой езды есть, тешу себя надеждой, что не совсем утеряны. Теперь о реальности. Конюшни пока нет. С фуражом проблем не будет. Как содежать лошадь правильно пока не знаю. Как я себе это представляю. Купить лошадь - хорошего хоббика, здорового, не моложе 7-8 лет. Оставить его на постое там, где купила на то время, пока строится конюшня. За это время позаниматься с тренером, что бы привести в порядок навыки верховой езды и поучится уходу за лошадью, научится правильно кормить, разобраться в ньюансах, кормежке, может еще чему, о чем не знаю. Потом, после решения проблем со строительством, перевезти лошадь себе и воплотить свою мечту. Большая просьба к вам, уважаемые форумчане. Где в моей схеме ошибка? Что я делаю не так? И в чем подвох?))) Буду благодарна за советы.

Если вам показалось, что я конформист, расчетлива и приземленная - вам не показалось. Я готова вкладывать деньги в лошадь, тренера, обучение, кормление и обслуживание, но и только. Я не готова любить не существующую лошадь.
Лошади табунные животные. Одной лошади и в конюшне и на территории будет не комфортно. Знаю даже пару лошадей с пошатанной психикой из-за этого. Но это как вариант и не более.
А так вполне приличная схема если учитывать , что конюшня где будете покупать и содержать сначала достаточно высокого уровня в плане содержания) ( Не в плане спорта! Я не о Левадиях и Отрадах..)
 
Автор, Вы не учли пару моментов.
1. Ветеринар. Надо чтобы была возможность вызвать в случае чего. Кони они такие, колики-травмы случаются спонтанно.
1.1. Лучше самой потренироваться лечить коней, пока стоите на постое. Хотя бы базовые вещи: все виды уколов, обработка мокрецов, гниющих стрелок, умение увидеть и вылечить небольшие колики и пр.
2. Берейтер. Если вдруг при ве появятся проблемы, лучше чтобы была возможность вызвать человека, способного подъезжать конягу. Может быть проблемы не будет, может быть она появится.
3. Вроде уже писали про компанию лошади. Поодиночке их держать имхо негуманно. Заведите хотя бы поняшку для компании.
4. Постарайтесь, чтобы в зоне доступа был опытный конник, который может решить мелкие проблемы: от подбора амуниции до "посмотреть, не хромает ли лошадка"
 
Здравствуйте, уважаемые дамы-форумчане. Большое вам человеческое спасибо!!! Извините, что долго не писала и не заходила. Мне нужно было многое из ваших советов переварить. Кроме того, углубится в книжки по коневодству, почитать очень разные темы на всевозможных форумах и все это сопоставить. Мне очень помогли ваши советы, с огромным удовольствием прочитала и новые. Но все это надо было подкрепить литературой и даже потратить пару ночей на изучение некоторых научных работ. Каюсь, я педант и зануда. Из всего вышесказанного и прочитанного, у меня сложилось впечатление, что проще купить молодую лошадь и нанять грамотного тренера-берейтора. Напомню, я не буду экономить ни на цене на лошадь, ни на ветеринаре, ни на тренинге, но я не готова дешево покупать и вкладывать деньги в заведомый хлам, как по здоровью, так и по психике. Как ни странно, совершенно четко определилась с породой. Спасибо вашему форуму и дневникам. Все таки - Орловец.
 
Кто то спрашивал по собакам. Да, мои собаки отдрессированы идеально. Они слушаются не только голоса, но и жеста, да и просто взгляда. Я терпеть не могу глупых собак. Я вообще не склонна очеловечивать животных. Как опытный животновод, могу вам совершенно точно сказать, что биология - она общая для всех. Первое, что определяет характеристики - это тип. Все остальное - принципы разведения. И это не важно, то ли рабочие качества, то ли молочность, то ли привес. Это легко. Сохранять тип - это задача гораздо сложнее, когда стремишься к продуктивности( или рабочести, на выбор). Но это лирика.))) Мы о лошадях.
 
Еще сразу вопрос. На каком то, не помню каком, форуме, приводилось в пример ветеринарный осмотр покупаемой лошади. Это достаточно полный план мероприятий с ветеринаром, ковалем, взятием крови, осмотр под седлом, в руках, потом осмотр копыт, потом снова осмотр на разных аллюрах. Это вообще реально в нашей стране? Продавцы лошадей на это пойдут?
 
Жаль, что вы с таким принципом подходите к вопросу появления у вас лошади-компаньона. Вам лучше повременить с покупкой собственной лошади, наверное. Лошадь, конечно не собака-они разные, но лошадь в жизни коневладельца занимает гораздо большее место, чем просто продукт селекции. Как говорили наши деды: "В лошади заключена сама душа деревни"... Без души, а только со здравым смыслом к лошади нельзя подходить.
 
Возможно. Но другого не будет. Я готова ко второй лошади, которая будет компаньоном первой, которая будет просто балластом, может даже и любимым балластом, но одна лошадь, которая будет браться с определенной целью, должна быть годной. Причем, в простейшую работу, без сверхнагрузок. Про продукт селекции. Хотите вы этого или нет - это так. Если селикционер не озаботился здоровьем, психикой и рабочими характеристиками лошади, а просто решил срубить слегка бабла, то это проблема разведенца, а не моя.
 
Для предпродажного ветеринарного осмотра достаточно ветеринара. В копытах ветеринар тоже разбирается, поэтому коваль именно во время осмотра не обязателен. Правда, кровь обычно не берут. Плановый анализ крови на САП, ИНАН и случную болезнь должна регулярно брать местная ветстанция.
Продавцы лошадей на это пойдут?
От продавцов, которые не позволяют провести вет. осмотр, надо бежать роняя тапки.
 
Может вам лучше квадрик купить, чтоб катацца. А лошадь... она больше, чем катацца... Хотя, душа в красивой и работоспособной оболочке всегда лучше, чем в кривоватой и не сильно молодой. Но приличный "разведенец" тоже выбирает, кому свой "продукт" продать.
 
Для предпродажного ветеринарного осмотра достаточно ветеринара. В копытах ветеринар тоже разбирается, поэтому коваль именно во время осмотра не обязателен. Правда, кровь обычно не берут. Плановый анализ крови на САП, ИНАН и случную болезнь должна регулярно брать местная ветстанция.

От продавцов, которые не позволяют провести вет. осмотр, надо бежать роняя тапки.

Спасибо. Очень исчерпывающий ответ. А предпродаржные сертификаты у нас в стране практикуются? Когда ветеринар несет ответственность за свое заключение? Повторюсь, я готова вкладыапть средства. Ибо, как мне видится, предпродажный ветосмотр - это очень важный момент. И еще, если вам не сложно. В собаководстве мне пришлось столкнутся с тем, что ветеринары не разбираются в кормлении псовых вообще, что их знания базируются исключительно на лекциях продовцов кормов. Очень мало ветеринаров знакомы с наруральным кормлением собак. В животноводстве, а конкретно в козоводстве, это проще, ветеринары по сельхозживотным на кормах не зарабатывают, с ними можно общатся и составлять рационы. Что с "лошадиными" ветеринарами в этом плане? Почитав про всевозможные концентраты и мюсли, что то мне это не совсем нравится.
 
Может вам лучше квадрик купить, чтоб катацца. А лошадь... она больше, чем катацца... Хотя, душа в красивой и работоспособной оболочке всегда лучше, чем в кривоватой и не сильно молодой. Но приличный "разведенец" тоже выбирает, кому свой "продукт" продать.
Квадрик у меня есть. И даже два, на разные погодные условия. И снегоход есть. И машины для того, что бы поездить по области и для выезда в театр или других дел в городе у меня разные. И собаки, помимо рабочих, есть декоративные. И, тем не менее, требования ко всем одни. Здоровье, соответствие ТТХ(стандарту), продолжительность жизни(эксплуатации), соответствие видоспецифичным характеристикам( заявленным в ПТС). С чего вы решили, что нормальную собаку(лошадь) будут любить как то по другому, чем больную, дурную, не годную?
 
Сверху