Как стать коневладельцем?

О предпродажных сертификатах не слышала. Но некоторые ветеринары выписывают заключение по результатам осмотра. Только я не совсем понимаю как вы на основании этого заключения будете привлекать ветеринара к ответственности.
Хорошие конные веты в кормлении обычно разбираются. Тем более, что основа кормления в любом случае качественное сено. Концентраты добавляются в зависимости от возраста, нагрузки и наличия проблем со здоровьем.

Да, и по правилам этого форума нельзя постить два и больше поста подряд. Я могла бы промолчать, но завтра в любом случае придет модератор и будет ругаться.
 
Да тут человечку не само животное важно, а акупаемость его вложенных средств, соответствие того, во что средства вкладываются и привлечение всех причастных за несоответствие. Если честно, за столько лет на форуме, настолько прямо заявляющего об этом человека еще не встречала. Это, конечно, не плохо совсем, чтоб все вложения приносили результат. Ну... удачи вам в поиске вашей мечты. Если есть деньги и хочется вложить их удачно, покупайте лошадь за рубежом. Импортное, оно всегда качественнее "подзаборных разведенцев" Там и сертификаты всякие напишут, и душа за свои деньги будет спокойна.
 
О предпродажных сертификатах не слышала. Но некоторые ветеринары выписывают заключение по результатам осмотра. Только я не совсем понимаю как вы на основании этого заключения будете привлекать ветеринара к ответственности.
Хорошие конные веты в кормлении обычно разбираются. Тем более, что основа кормления в любом случае качественное сено. Концентраты добавляются в зависимости от возраста, нагрузки и наличия проблем со здоровьем.

Да, и по правилам этого форума нельзя постить два и больше поста подряд. Я могла бы промолчать, но завтра в любом случае придет модератор и будет ругаться.

Поняла с ветеринаром, вопрос закрыт.
По кормежке. Сено у меня - сама бы ела!))) покупаю в Украине. Сейчас март, а оно все еще зеленое. Люцерна, горох, клевер, еще какое то необыкновенное разнотравие. Когда прихожу на ферму во время раздачи - аж аппетит разыгрывается от запахов.))) Зерновые комбикорма мы делаем сами, у меня исключительно племенные козы, основное направление не молочное, а именно племенное. Молоко всего лишь обеспечивает самоокупаемость. Поэтому корма - это мой пунктик. Если веты в кормах разбираются - рацион составим. Тогда все проще. И, если я правильно поняла, в Москве-Подмосковье найти хорошего коваля - это тоже не проблема? Во всяком случае, отзывов много. Спасибо, что отвечаете, мне это очень важно.
 
Да тут человечку не само животное важно, а акупаемость его вложенных средств, соответствие того, во что средства вкладываются и привлечение всех причастных за несоответствие. Если честно, за столько лет на форуме, настолько прямо заявляющего об этом человека еще не встречала. Это, конечно, не плохо совсем, чтоб все вложения приносили результат. Ну... удачи вам в поиске вашей мечты. Если есть деньги и хочется вложить их удачно, покупайте лошадь за рубежом. Импортное, оно всегда качественнее "подзаборных разведенцев" Там и сертификаты всякие напишут, и душа за свои деньги будет спокойна.

А вам не приходило в голову, что я просто честно говорю о своих требованиях, готова к нормальному содержанию и просто не делаю акцент на всяких ми-ми-ми? Да и почему я должна вот прямо сейчас любить не существующую лошадь? И я не буду покупать лошадь за рубежом, по той простой причине, что у меня нет никаких особых требований к лошади. Простой хоббик, здоровый, на небольшие нагрузки, не придурок - это так много?
 
Жаль, что вы с таким принципом подходите к вопросу появления у вас лошади-компаньона.
Да нормальный подход. Зачастую именно при таком трезвом практическом подходе для лошади и создаются хорошие условия. С нормальным воспитанием, кормлением и прочим.
 
Djazzz, нормальный у Вас подход!
Конечно, только с ветеринаром!!!
Продавец не может возражать против осмотра лошади ветеринаром. Если возражает - значит, дело не чисто.
Поузнавайте в своих краях, кто из ветеринаров имеет переносной ренгеновский аппарат, УЗИ. Далеко не у всех такое есть.
Мы коника покупали, когда ни у кого такого не было.
На ветеринара потратиться стОит, иначе потом лечение может обойтись в такую сумму! А главное - нервотрёпка и лошадь жалко.

Что сено зелёное сейчас, весной - а с чего ему быть не зелёным? Оно ведь не в чистом поле валялось.

А, про ветеринара: вет не обязан озвучивать свои диагнозы продавцу лошади!
Если продавец попросит и Вы не возражаете, тогда - да.
Нормальному продавцу даже выгодно "на шару" узнать подробно о здоровье своей лошади. И, если лошадь Вы не купите, то продавец может "откупить" рентген.снимки и т.п. для себя.
 
дипломы по рабочим качествам легко покупаются, и что в рабочих породах можно разводить собак с ослабленным типом, с признаками нежности, причем это никого не смущает
С лошадьми мало отличается. Запросто в приезду покупателя уколют психа что бы успокоить, сделают блокады что бы замаскировать хромоту, покажут уже собранную, поработавшую лошадь, что бы не продемонстрировать те проблемы, которые есть. Тут смотреть надо очень и очень внимательно. Желательно с ветеринаром.
Остальному научиться без практики не реально. Можно перелопатить горы литературы, но без практики увы, очень сложно будет воспользоваться своими руками, ногами, органами чувств и совместить их с книжными теоретическими знаниями. Ошибки будут, даже если Вы найдете несколько тренеров, проведете в седле массу времени, став коневладельцем Вы неминуемо столкнетесь с тем, что было ранее не знакомо. От ошибок не страхует никакой тренер, никакие знания и навыки. Все люди, и всем нам свойственно ошибаться.
 
Кстати, есть же люди, которые предлагают свои услуги по подбору нужной лошади. Интересно, кто то имел с таким дело? Будет ли это действительно независимая выборка лучших, или все равно будут впаривать коней знакомых, возможно, скрывая дефекты, как и очень многие продавцы?
 
Не знаю таких.)
Вернее, для себя знаю одного человека, но это именно многолетнее длительное знакомство, поэтому доверяю.
Но ошибиться и она может, даже при очень тщательном подборе. В голову лошади не влезешь, некоторые вещи только в работе со временем раскрываются.
 
Идея что можно будет кого то привлечь к ответственности если лошадь будет куплена не "такая" - ложная
в конном бизнесе никого к ответственности привлечь не удастся) а в остальном подход ТС мне кажется здравым
 
Последнее редактирование:
http://www.prokoni.ru/board/index/view/321/pomosch_v_poiske_pokupke_loshadey.html
http://www.prokoni.ru/board/index/v...a_loshadey_dlya_probegov_i_dlya_prokata_.html
http://www.prokoni.ru/board/index/view/2078/pomosch_v_pokupke_prodaje_loshadey_i_amunitsii_.html
Ну вот навскидку. Понятно, что искать через хорошо знакомых - это одно. Меня интересует, стоит ли обращаться "по объявлению"))
 
Да, согласна с @karla, мне неизвестны прецеденты, чтобы удалось предъявить претензию кому-либо по поводу приобретения "не такой" лошади. Качество на риске покупателя, как говорится.)
Максимум покупатель может настаивать, чтобы в договоре было прописано право вернуть продавцу лошадь и получить обратно свои деньги в некий небольшой промежуток времени (например, неделя-две) после покупки, если доказано, что лошадь уже была куплена с хронической проблемой, а не получила ее уже при новом владельце. Но на такие условия наши продавцы либо не идут, либо идут крайне неохотно в порядке исключения. Слышала, это больше зарубежная практика.
При наличии подробного письменного заключения ветеринара при покупке с рентгенами доказывать проще, конечно. Но доказать можно, а вот денежки свои вернуть обратно все равно целая проблема. И остается покупатель с этим "больше чем продуктом селекции".)
 
Да, согласна с @karla, мне неизвестны прецеденты, чтобы удалось предъявить претензию кому-либо по поводу приобретения "не такой" лошади. Качество на риске покупателя, как говорится.)
Максимум покупатель может настаивать, чтобы в договоре было прописано право вернуть продавцу лошадь и получить обратно свои деньги в некий небольшой промежуток времени (например, неделя-две) после покупки, если доказано, что лошадь уже была куплена с хронической проблемой, а не получила ее уже при новом владельце. Но на такие условия наши продавцы либо не идут, либо идут крайне неохотно в порядке исключения. Слышала, это больше зарубежная практика.
При наличии подробного письменного заключения ветеринара при покупке с рентгенами доказывать проще, конечно. Но доказать можно, а вот денежки свои вернуть обратно все равно целая проблема. И остается покупатель с этим "больше чем продуктом селекции".)
Вот именно, потому и посоветовала топикстартеру присмотреть лошадь для покупки за рубежом, а на меня все накинулись... фу, противные!))))
Тем более, у нас в России, лошадь хобби уровня, на которой возможно раз в неделю кататься по полям-лесам и которая будет хорошо себя чувствовать в сельской местности с условиями содержания, для этой сельской местности, характерными, стоит не сильно дорого (кроме владимирцев))) И ветчек, который тут рекомендуют сделать для такой лошади, обойдётся в грубо говоря, чуть ли не в половину стоимости такой лошади. К тому же, совершенно здоровых лошадей, как и людей нет, есть "неообследованные", а чтобы совпали полное здоровье, идеальная психика, экстерьер и выезженность - так это вообще, как сорвать "джек пот"))) Ну, это лично мне так кажется. Во всём, конечно, могут быть исключения и отчаянная "везуха")))
 
Последнее редактирование:
К тому же, совершенно здоровых лошадей, как и людей нет, есть "неообследованные", а чтобы совпали полное здоровье, идеальная психика, экстерьер и выезженность - так это вообще, как сорвать "джек пот")))
Вот и мне все время так кажется.)

Из всего вышесказанного и прочитанного, у меня сложилось впечатление, что проще купить молодую лошадь и нанять грамотного тренера-берейтора.
Вопрос только в том, когда вы сможете начать ездить на этой лошади. Если вы согласны потерпеть несколько лет, тогда можно и так.
 
Из всего вышесказанного и прочитанного, у меня сложилось впечатление, что проще купить молодую лошадь и нанять грамотного тренера-берейтора.
как написали выше - если вы готовы ждать несколько лет
+ ничто всё равно не гарантирует здоровья лошади они калечатся и в самых лучших руках и при самом заботливом к ни отношение (более того мне кажется чем о них больше заботятся. тем они больше калечатся)
 
Я считаю, что, если есть возможность сделать полный вет.осмотр со всеми рентгенами, УЗи и анализами, то, даже если это стОит половину стоимости лошади, всё равно оно того стОит!
Мы же говорим не о лошадях за 20 тыс.евро - там, наверное, соотношение стоимости вет.осмотра и лошади будет другое.
 
более того мне кажется чем о них больше заботятся. тем они больше калечатся)
Это так только кажется, на самом деле есть экземпляры, которые вечно куда-то влипают, и заботится о них можно самым правильным образом, а они все равно, то калечатся, то болеют. А есть такие, что с ними чего только не делают, а с них как с гуся вода:) Сильный ангел - хранитель у таких лошадей;)
Мне нравится подход к делу ТС, единственно что смущает, это перспектива очень щадящего моциона:oops: обычно для сохранения хорошей кондиции, здоровой лошади требуется хороший моцион, "щадящий" не всем подходит.
Нравится выбор орловца, но я бы выбрала утяжеленную помесь с орловцем, именно потому, что обычно орловцам требуется много движения, выводились они изначально именно для "много двигаться";)
Знаю случаи когда покупатели пытались серьёзно судиться с недобросовестными продавцами (за ценник с шестью нулями впарившими 100% инвалида ), -не удачно:(, нет пока положительных прецедентов на нашем конном рынке:( т.е факт доказать удалось, а вернуть финансы нет.
Если пользоваться услугами посредника, то он тоже должен быть с хорошей репутацией, а таких крайне мало:oops:
Я бы искала вариант предпродажной аренды, хотя бы на месяц, что бы исключить варианты, когда милашка, сидящая на успокоительных подкормках (что обычно не афишируется продавцами:D), по приезду на новое место и переходе на новый рацион, становится монстром:mad:.
 
Последнее редактирование:
Еще раз здравствуйте. Все прочитала, на подкорку намотала. Отдельное спасибо всем тем, кто все правильно понял про подход к приобретению. Чесно говоря, если бы я такое написала на собачьем форуме, меня бы сразу занесли во все черные списки.))) А здесь вот так все спокойно и разумно. Это очень радует, учитывая, что это самый крупный и популярный ресурс. Собственно, пишу для того, что бы рассказать о предпринятых действиях. Так как я до сих пор полный лузер в форуме, включу все в это сообщение, что бы модераторы не ругались.))) Вопросов ко мне не было, только советы, за которые еще раз огромное спасибо.

Немного отступления. У нас на ферме сейчас самый сложный период. Козы рожают, практически каждый день, поэтому я почти не сплю. Если делаю грамматические ошибки, то знайте, я не напилась и вышла на форум, я просто путаю буквы.)))

Итак, что сделано. Моим бухгалтером проведена калькуляция содержания здоровой лошади. Учитывалось: постройка денника прямо на племферме - 2 шт. Сено, траво- и зерносмеси(опционно), коваль 1 раз в месяц, опилки и конюха не считаем. Получается содержание лошади это всего лишь 1,5 козы.)))
Я потихоньку начала общатся с продавцами. Вот тут оказалось все то, что вы рассказывали. Из 12 продавцов - пятеро отказались от подробного ветосмотра(за мой счет, разумеется), причем, часть из них довольно крупные хозяйства. Еще трое согласились на ветосмотр, но отказались от взятия крови на токсины. Это к вопросу об обколотых лошадях. Из оставшихся 4-х, один не имеющий документов на лошадь, готов на любые манипуляции, вплоть до снятия подков и осмотра копыт, причем, коваль у него свой и он готов это в счет не включать. Там 12-ти летняя кобыла, очень приятная внешне, но достаточно дерзкая по характеру. Со слов продавца, по первости может показывать характер и проверять, кто там на нее уселся.)))Честно говоря, очень понравилась. Вот прямо очень! Думаю. Еще один - 8-ми летний жеребец, отпадает, жеребца не рассматриваю. Еще два мерина - от одного продавца. 4 года и 3 года. Продавец очень гладко стелит, но, чисто интуитивно - вот не хочу связываться, что то там не так.)))

К вопросу о подождать несколько лет. Нет, не могу, точнее, не хочу. Дорогие мои форумчане, мне через несколько дней 50 лет. Поэтому, ездить верхом я хочу сейчас. У меня сейчас свой собственный вес пока позволяет не изуродовать лошади спину, но я прекрасно знаю, каких трудов мне это стоит, нет никаких гарантий, что через пару лет я не превращусь в заплывшуюся жиром бабец-фермершу, ибо сижу на строжайшей диете около 15 лет.

Поиск лошади продолжается. Если вам, дорогие форумчане, это интересно, переодически буду отписываться. Не часто, как вы понимаете.))) Но вот, все таки, нравится мне эта 12-ти летняя кобыла.))) Что то мне подумалось, что если это мое, то и она меня дождется, и я больше ничего не найду. Тогда это судьба.))) И, еще такой момент. Ее домашнее имя - Ксюша. Точно так же зовут мою любимую собаку.
 
Сверху