Как стать коневладельцем?

С лошадьми мало отличается. Запросто в приезду покупателя уколют психа что бы успокоить, сделают блокады что бы замаскировать хромоту, покажут уже собранную, поработавшую лошадь, что бы не продемонстрировать те проблемы, которые есть. Тут смотреть надо очень и очень внимательно. Желательно с ветеринаром.

Хотелось бы, из врожденного занудства, ответить на часть этого поста.
Можно уколоть психа, можно замаскировать хромоту, но нельзя скрыть тип! Нельзя! У всех млекопитающих первое, что надо смотреть, это тип. Другой ворос, во всяком случае в собаководстве и козоводстве, 90% разведенцев, даже не плохих, в типах плавают. Еще бОльшая проблема - когда разведенцы забывают про половой диморфизм и искренне радуюся самкам в самцовом типе. Вот это тупиковый путь.

Извините. Но это для меня очень больной вопрос. Очень много копий сломано.
 
Я бы на Вашем месте никого не слушала. Судя по всему - Вы- человек, который добился в жизни чего хотел и устроил свою жизнь так, как хотел. И не привык уповать на советы интернетных гуру.
Мне до моих 40 все говорили - "не подходи к лошади, тебе не положено" - звучало по-разному, но суть была одна.
Сейчас у меня 7 своих лошадей и есть люди, которые помогают в уходе за ними, а также в дрессировке. ВЕ я тоже занималась, как и Вы, в далекой молодости. Но это совершенно не лишает меня радости общения с моими лошадьми, прогулок с ними и так далее. Если интересно - присоединяйтесь к нам в группе в фейсбуке. там много можно чего про наше хозяйство почитать. https://www.facebook.com/groups/indigogoranch/
Покупайте лошадку, а лучше - пару, если условия позволяют. Одиноко ей будет одной. А в паре они и гуляют вместе веселее и общаются. А на занятия можно дополнительно ездить или к себе инструктора пригласить. Сейчас время возможностей - найдутся и те, кто с уходом поможет и те, кто учить приедет именно к Вам.
 
Последнее редактирование:
ключевой момент -
есть люди, которые помогают в уходе за ними, а также в дрессировке
а теперь представьте, что нет этих людей?

ох сколько я насмотрелась взрослых, устроившихся на 100% по жизни людей, купивших лошадку
но бывает и все по-другому, да
 
Последнее редактирование:
ключевой момент -
а теперь представьте, что не этих людей?

ох сколько я насмотрелась взрослых, устроившихся на 100% по жизни людей, купивших лошадку
но бывает и все по-другому, да

Не соглашусь. Человек осознанно подходит к тому, что хочет лошадь. А я вот насмотрелась на конедевочек в прокате. Которые, думают, что все знают.
Сейчас вспоминаю - какую чушь мне несли много лет про лошадей - диву даюсь. Все пришло только с самостоятельным изучением книг и наблюдениями.
 
И еще скажу - никогда нельзя человеку говорить, что он с чем-то не справится. И что это - не для него.
Лошади - не хитрый процесс, вот правда. Как бы не хотелось его представить в обратном свете. Да, животные. Да, большие и требующие ухода. Но - весьма изученные и есть много профессионалов, с которыми можно работать-советоваться-учиться.
Например, программу по спасению каких-нить ирбисов осилить самостоятельно - это да. Или нейрохирургом стать. Я так жалею, что потеряла много лет, слушая "тебе это нельзя, тут не трогай, тут не умеешь, тут не знаешь.." В конном мире вообще все разговаривают априори с позиции превосходства. В итоге -у меня годы упущенных возможностей.

Ну и совсем прикольно (ничего личного, просто абстрактно говорю ) - когда банальный конюх или ученица проката объясняет человеку, который построил свой бизнес, управляет людьми, имеет свое СЕЛЬХОЗ дело - что ему стоит подумать и вообще походить в прокат и поучиться. Только на основании того, что возможно (!) он лучше держится в седле! Я вот не езжу в седле, вообще. Зато мои лошади все заезжены в упряжь. И занимается с ними тренер. Без меня, кстати. Я беру уроки, только когда получается приехать. И при этом очень радуюсь, когда смотрю видео тренировок своих лошадок. Потому, что когда-нибудь, возможно, они будут возить гостей на каком-нить ранчо, которое я построю. Так как есть такие планы и возможности. Все в этом мире относительно. И нельзя отбивать руки никому.
 
один не имеющий документов на лошадь, готов на любые манипуляции, вплоть до снятия подков и осмотра копыт, причем, коваль у него свой и он готов это в счет не включать. Там 12-ти летняя кобыла, очень приятная внешне, но достаточно дерзкая по характеру.
Ещё один подвох - лошадь без документов может оказаться угнанной.
 
Ну и совсем прикольно (ничего личного, просто абстрактно говорю ) - когда банальный конюх <...> объясняет человеку, который построил свой бизнес, управляет людьми, имеет свое СЕЛЬХОЗ дело - что ему стоит подумать и вообще походить в прокат и поучиться
а что, поучиться корона мешает? Или если у человека свой бизнес, то он априори лучше понимает в лошадях, чем банальный конюх?)) Нет, если работает профи, а вы со стороны любуетесь лошадками, то вопросов нет. А если вы с ними контактируете, водите в поводу, ездите верхом - почему не поучиться то? Не в прокате, можно индивидуально, со специалистом любого уровня, наверное. Дело, конечно, барское, но в целях безопасности окружающих и своей персоны.. Лошади, ей фиолетово, банальный вы конюх или владелец бизнеса;)
 
Я бы на Вашем месте никого не слушала. Судя по всему - Вы- человек, который добился в жизни чего хотел и устроил свою жизнь так, как хотел. И не привык уповать на советы интернетных гуру.
Мне до моих 40 все говорили - "не подходи к лошади, тебе не положено" - звучало по-разному, но суть была одна.
Сейчас у меня 7 своих лошадей и есть люди, которые помогают в уходе за ними, а также в дрессировке. ВЕ я тоже занималась, как и Вы, в далекой молодости. Но это совершенно не лишает меня радости общения с моими лошадьми, прогулок с ними и так далее. Если интересно - присоединяйтесь к нам в группе в фейсбуке. там много можно чего про наше хозяйство почитать. https://www.facebook.com/groups/indigogoranch/
Покупайте лошадку, а лучше - пару, если условия позволяют. Одиноко ей будет одной. А в паре они и гуляют вместе веселее и общаются. А на занятия можно дополнительно ездить или к себе инструктора пригласить. Сейчас время возможностей - найдутся и те, кто с уходом поможет и те, кто учить приедет именно к Вам.

Вот большое человеческое спасибо за этот пост. Не буду цитировать второй, но я вас очень хорошо поняла.))) Вы, пожалуйста, больше ничего по этому поводу не говорите.))) Ответ на него уже показывает, что вас поняли немного не так.))) Вообще то говоря, я себе уже в мечтах представляю именно 2 лошадки. А если еще они мирно уживутся с козами и кавказами, то и в одном пастухе смогут гулять. Ваша история мне напомнила мою историю с собаками. Сколько же было сломано копий, сколько было пересмотренно полнейшего хлама, скрывающегося под видом собаки, сколько было отговорок брать собак аборигенного происхождения, а потом тыканье, что это дворняжки, а не кавказы. А потом просто убивающе-отрезвляющая фраза от одной из "гуру". Дословно. "А что в этих аборигенов хорошего, кроме рабочих качеств?". Занавес! В рабочей породе! С тех пор никого из "гуру" не слушаю и не слышу. А что касается советов мне, так я именно за ними сюда и пришла. Да, мнения разные, люди разные, имеют право. Это общественный ресурс, кто что думает, то и говорит. И советы, здесь озвученные, мне очень помогли. А, почитав вас, я вообще успокоилась. Буду ездить верхом в свое удовольствие. Гулять лошадям есть где. Не смогут жить с козами - купим еще один пастух. Если придет время, когда не смогу ездить верхом - найдем кого посадить. В конце концов, внуки подрастают.)))

Очевидно, моя тема исчерпанна. Я с удовольствием буду сюда еще заходить и, если кому то еще есть что сказать, буду рада.
 
эмм, я тут сначала вспомнила пословицу "прежде чем купить коня, построй конюшню", в смысле, что я согласна с многими, кто советует сначала походить-поучиться-познакомиться с людьми-арендовать и пр. Но оказалось, что есть и пословица "сначала купи лошадь, потом строй конюшню"))) Так что если вам ближе вариант решать проблемы по мере поступления (предварительно себе их создав))) то можно и так). Думаю, решающую роль будет иметь ваше умение и желание слушать и воспринимать и "чуйка" на людей, ибо в конном мире, наверное, как нигде много непрофессионалов, умеющих здорово присесть на уши (и да, их таки нередко нанимают обеспеченнеые люди, владельцы бизнесов))), ибо не посчитали нужным изначально как следует вникнуть в суть вопроса..
 
Хомочка, спасибо за совет. Но я не первый год в зообизнесе.))) И просто обожаю троллить этих любителей присесть на уши.))) Они такие смешные, когда у них лица вытягиваются.))) Собственно, как я уже сказала, по моим подсчетам, построить 2 денника прямо на ферме, рядом с козами - это не проблема, это 2, максимум 3 дня. Здоровую физически и психически лошадь в деревню искать мне надо в деревне. Конечно очень хочется, на будущее, фотографию на памятник на великолепном орловском рысаке, статном и красивым, как Кумир под Жуковым.))) Извините, за черный юмор.))) Но надо реально смотреть на вещи. Крепкая лошадка из под пастуха или фермера - это будет самый разумный вариант.
 
Да, видимо у нас реально новый тролль))) "Из под пастуха" и "крепкая лошадка" - несовместимые понятия. Вот такие "крепкие" лошадки осенью выходят из под пастухов.
https://fotki.yandex.ru/next/users/svetl-sereda/album/213267/view/691549?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/svetl-sereda/album/213267/view/691548?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/svetl-sereda/album/213267/view/691546?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/svetl-sereda/album/213267/view/691547?page=0

Никогда не продам своих лошадей под пастьбу или в СПК, как бы кто не просил и не "божился", что всё знают-всё умеют.
 
Последнее редактирование:
На первом фото - зачем вы ее повесили? Это 100% лошадь не из под пастуха, она вообще не работала. Да, плохое обращение на лицо, но причем здесь пастухи? Произвести впечатление? Не получится. У лошади нет никакой обмускуленности, вряд ли она вообще хоть как то двигалась. Жалко, да. Следующие 2 фото - то же самое, очень жаль. Лошадей там не видно. Последнее фото. Для зоозащитников сойдет. Но, что характерно, все тоже самое. Эта лошадь не работала. Извините, но со мной вранье не прокатит.
 
Я ж говорю - тролль. Все эти лошади были сданы перекупщику именно из под пастухов и одна из них сейчас в частных руках - слава богу, выкупили, ибо жерёбая была, остальные давно в колбасе. Вы видимо о "колхозах" и пастухах также мало знаете, как и о лошадях. И нефиг меня во вранье обвинять - чести вам не делает. Каждую осень на таких любуюсь, по цыганам и перекупщикам путешествуя - хобби у меня такое, в навозе жемчуга искать.
 
Еще раз. Вы можете рассказывать любые страшные истории. И они действительно страшные. Но данные лошади не двигались, не паслись, не работали. Можете называть меня троллем, я понимаю, что это удобно, так как это беспроигрышный ответ на любое мое сообщение. Но, поверьте, я в зообизнесе давно и сумею отличить лошадь просто забошенную от лошади много эксплуатированной. А вам самой не мешало бы освежить в памяти курс анатомии. Еще можно, конечно, свалить на меня все жестокие обращения с животными и развить сию тему. Не получится. Не достаточно быть добрым и сочувствующим человеком. Надо бы еще немного в зоотехнии разбираться. Кстати, обе лошади в хорошем типе. Их просто забросили.
 
Здоровую физически и психически лошадь в деревню искать мне надо в деревне
аа, все понятно. Т.е. и ездить вы, вероятно, предполагаете "по деревенски", если вас не смущает деревенская заездка, допустим. Я еще не встречала лошади из деревни, которая бы как минимум не возила плечом. Жутко раздражает((
Думаю, не за горами тема вроде этой:)
http://www.prokoni.ru/forum/threads/pomogite-ponjat-chto-u-bury-v-golove.185607/
 
Djazzz, если эти лошади не работали, то почему у них спИны в таком состоянии?
По кочкам на спине валялись?
 
У меня в клубе все учебные лошади для начинающих из под пастухов. А именно 5 голов. Одному уже далеко за двадцать. Купили его с бойни куда он был отправлен из-за возраста, работает у меня уже 5 лет и ниразу не имел проблем. Привести в порядок -да, пришлось. Остальные мои ребята - собирала по разным селам и деревням, выбирать надо, конечно. И в том виде, в каком выложили фото, да, встречаются. Но встречаются и в нормальном состоянии и гораздо чаще. После зимы бывают худоваты. Всех привела в порядок и прекрасно работают. Не хромают от слова вообще. Мои основные рабочие лошадки. Ничего ужасного, что не стоит брать никогда никогда в приведеных фото не увидела. Все это чинится. Провисшая спина, увы нет, но не помешает выполнять ту работу, какая требуется в деревне.
 
Последнее редактирование:
У меня в клубе все учебные лошади для начинающих из под пастухов.
я наблюдала также не одну лошадь (и работать их приходилось), купленную в клуб из деревни. Не могу припомнить такой, у кого бы не было поведенческих проблем, дурных привычек, связанных с безграмотной работой предыдущих хозяев.
В принципе, конечно, можно и по деревням искать, и даже небезуспешно. Вон, тема про бойни есть, можно еще там. Если ТС не ищет легких путей, то, как грится, флаг в руки..
 
А какие легкие пути? Вы продадите хорошую лошадь? Я не продам. Я своих работяг деревенских и за 150 тысяч не продам. Зачем? А за 180 продам и поеду по деревням искать новую. А хоббики все как на подбор, здоровые и добронравные? А молодой конь из-под берейтора зачем нашему ТС. С ним работы много. А ТС надо прокатиться в удовольствие и собак прогулять. И в этом,поверьте, нет ничего плохого.
 
Сверху