Как стать коневладельцем?

Не подумайте, что я нападаю на ТС. Но складывается ощущение, что человек пока толком не знает, чего хочет. Сегодня орловец, завтра кобыла с символической кличкой, послезавтра бпшка из деревни, да еще "из-под пастуха". Я не очень представляю, как человек, ничего не понимающий в лошадях, будет выбирать лошадь по деревням:confused: Ну вот разве что у вас купит;)
Но, еще раз, это все - личное дело ТС, какую, где и как искать лошадь. Просто тихо удивляюсь:cool:...
 
Не усложняйте. Просто купить просто лошадь в деревню. Не в спорт высоких достижений, не ипподромовского бойца. Просто лошадь. Тоже мне квантовая физика:))))
 
Но, поверьте, я в зообизнесе давно и сумею отличить лошадь просто забошенную от лошади много эксплуатированной.

Нууууу, можно сколько угодно бить себя кулаком в грудь, но Ваше мнение здесь и сейчас говорит о том, что нет, не сумеете.

Вообще мне так сложно понять - вроде для себя ищется лошадь, как-то повод сто раз перестраховаться; опытный коневладелец говорит, что лошади из-под пастухов - это риск, а вместо того, чтобы прислушаться и поставить галочку "учту", в ответ какие-то полуистеричные выпады про вранье и зоозащитников.
 
Покупка любой лошади - это риск. Купил человек неудачную, понял что не получил то что надо, продал. Намотал на ус, получил опыт. Купил следующую. И в конце-концов стал опытным:))). Из деревни кони -отличные трудяги. Иногда приходится подлечить сбитые холки и спины, откормить немного. А так, не вижу проблем))) положительных примеров знаю много. Опять же, на фото,представленных Сва, я не увидела прям ужаса. При хорошем темпераменте и характере(а это главное сейчас для ТС) - хорошие крепкие лошади,сухие костистые конечности. Потертости залечатся, мяско нарастет. И будут отличные пользовательские лошадки. Немного фигуристые:)))
 
Лошадь для крестьянского хозяйства лучше брать из крестьянского хозяйства а не из проката или хоббиков, всю жизнь живших в кск на постое.Не жеребца! Орловца не советую.По темпераменту удобнее брать упряжных холоднокровных.Такая лошадь привычная к полям и пересеченной местности.Представьте, что работать лошадь придётся каждый день.В любую погоду, при любом грунте.Не всегда захочется сайгачить.У меня Тинкер.Очень рекомендую.Добронравность зашкаливает.Аллюры мягкие как на диване, слегка колышет.Смелые, умные.Но один минус дорогие.Но зато можно брать жеребёнка.Справится даже ребенок. По содержанию у вас проблем, скорее всего, не будет.Почитаете литературу.По здоровью, тут как повезёт.На крупных кск с именитыми ветами лошади тоже умирают.По воспитанию, никто кроме вас не сделает это за вас.Никакие берейторы и т.д.Инет в помощь.И собственная голова.Некоторые лошади нормально живут одни,а если есть козы, так вообще хорошо.Самое сложное, это ежедневные нагрузки.Но это могут быть прогулки как с собаками)) Не обязательно верхом.На это уходит время, мин.3 часа в день.Не слушайте глупых пугалок, что ничего не получится от сомнительных специалистов.Думайте сами, не переоценивайте себя.Лучше возьмите лошадь попроще.Любить вы её будете не меньше, а удовольствие от общения все равно получите.Иногда лошади выбирают нас сами.Вы это почувствуете.Хорошее спокойное отношение любая лошадь оценит.В общем, выбирайте лошадь, которую вы не боитесь.Остальное научитесь вместе.Удачи Вам.;)
 
Не усложняйте. Просто купить просто лошадь в деревню. Не в спорт высоких достижений, не ипподромовского бойца. Просто лошадь.

Так запрос был на "лошадь - хорошего хоббика" (см. первый пост) под приятное времяпровождение, а не на "просто лошадь"-трудяжку телегу таскать. Вот народ про хорошего хоббика и рассуждает. Не каждая лошадь, живущая за городом при частном хозяйстве, автоматически становиться деревенской рабочей лошадью. Хотя может ТС ищет именно такую, но тогда в постах об этом не прозвучало.
 
Здравствуйте. Всем спасибо. Особенно тем, кто понял мои запросы гораздо раньше меня.))Да, метания были, причем, от молодых орловцев с конезавода до пастуших лошадок. И даже созванивалась-списывалась по объявлениях на этом форуме. Из форума. Продавцы либо не слишком стремятся подать своих лошадей, либо их смутил ветосмотр. Честно, не знаю. Во всяком случае, после моих предложений и разговоров по телефону слились абсолютно все. Забегая вперед - лошадка куплена. Латвийский упряжной мерин, приехал ко мне из Белоруссии, такой хороший рыжик, абсослютный самовоз. Зовут его Гладиатор. Гриша. Ну и вот, бегаем мы с ним, гуляем собак, где то 1,5-2 часа гуляем в полях и в лесу. Двигаемся больше рысью. Как то мне сразу стало легко разобаться с руками. Не знаю, может я что то не так понимаю, но ощущение, что у нас сразу сложился очень хороший контакт. А еще Гришке очень приглянулись козы. И собак не испугался. Так что, скорее всего, сработаемся. 2 раза в неделю будет приезжать тренер. Коваль уже был, претензий к копытам у него нет, собственно, что и говорил ветеринар. Лошадь не кованная и никогда не ковалась, скорее всего и не будет. Яблоки очень любит. Даже сушеные. А, кстати, сушеные яблоки можно много давть? А то у нас их много, коз кормим, Гришка тоже ест.
 
Напишу отдельным постом. Девочки, которые мне писали в личку! Спасибо ва огромное за поддержку! Вы, правда, очень много сделали для меня, благодаря вам, я поверила, что купить лошадь - это легко. Что содержать - это вообще не проблема. Спасибо вам, дорогие. Без вашей поддержки я бы и не решилась.
 
По первому впечатлению - выбор здравый!
А сколько Грише лет?

Насчёт сушёных яблок: а зачем давать много?
Так-то давать можно и угощать ими удобнее, чем сахаром - руки не липкие.
Но фрукты могут давать брожение в ЖКТ, а всё сушёное - в желудке разбухает в несколько раз. Желудок у лошади небольшой и "выдать лишнее обратно" она не может.
Приблизительно считаем, что в сушёных яблоках 20% влаги, значит, 200 г сушёных = 1 кг свежих.
Лучше несколько раз в день давайте понемногу.
Когда у нас бывал большой урожай, я тоже давала сушёные яблоки. Но понемногу.
 
Про яблоки поняла. Нет, много я не даю, так, немножко, для налаживания контакта, как лакомство. Сегодня гуляли просто на недоуздке. Он такой интересный - его окружающая природа мало интересует, все время смотрит на меня, как будто чего то ждет. Был бы собакой - я бы сказала, что очень контакта ждет, сам взаимодействие предлагает. Завтра приедет тренер - все разузнаю, буду учиться. Грише всего 4 года. Он где то 160 см в холке, крепкого-грубого телосложения. На мой дилетантский взгляд - немного жирноват, я бы его похудила. Ветеринар со мной согласен, сказал пока кроме сена ничего не давать и больше гулять. Как то мне все странно пока. Я так хотела лошадь, я так боялась и долго готовилась... А теперь вот он есть. Пока абсолютно никаких проблем, молодой, здоровый, умница. А я что то теряюсь. Ждала трудностей, а их пока нет. То ли я себя накрутила, то ли мне просто лошадка хорошая попалась, то ли у меня еще все впереди. Четко понятно только одно. Своя лошадь - это здорово!!!

Фотки сделаю, но не сразу.
 
"Ждала трудностей, а их пока нет. " - "Десять секунд: полёт нормальный". (с)
Всё ещё впереди!
 
Ой, мы же своего ровно 13 лет назад купили и привезли!
"Дитё" ещё было 2-хлетнее.
Кстати, 4-х летний белорусик ещё не совсем прочный, не забывайте об этом.
 
Помню. Не белорусик. Горяяячий латвииийский паареннь.))) Так у него и нагрузок почти нет. 1,5-2 часа гулять, хоть и подо мной - это разве нагрузка?
 
Положите себе на плечи 10 кг, и проходите легкой трусцой или шагом с ними 2 часа.
Нет, все-таки сравнение некорректно. Верховая лошадь устроена по-другому. По поводу возраста и нагрузок - да, есть мнение, что тяжеловозные лошади позднеспелые. Но мне кажется, что прогулки с разумным чередованием нагрузок должны быть вполне по силам здоровому четырехлетке.
 
Ну, прогулки, которые предложила я, вполне посиле 18-19 парню. Они в армейке так кроссы бегают, с 12-15 кг за плечами. Только готовится к этому надо все-таки... Как и спину 4хлетнего тяжика к нагрузкам.
 
Сверху