Как стать коневладельцем?

Спасибо за ответы:)
Предлагаю своему морковку, яблоки и бананы.
Ну и из конного магазина вкусняшки различных вкусовых направлений.
Мои конные сотоварищи редко приносят с собой что- нибудь.
Морковку может раз в месяц, может два раза.
У них немного другой взгляд, более трезвое суждение. И в чём то они очень даже правы.
 
Никто из моих знакомых в реале не угощал лошадь бананами. Что-то меня мысль об этой экзотике совсем не вдохновляет.
А морковку на конюшне оптом закупают на всех. Выдают по 2-3 кг в день. Яблоки в сезон вообще бесплатно - соседи мешками привозят падалицу.
Вот корки от арбуза в сезон - это да, все в шлюнях :D. Главное дело, арбуз мы все вместе мирно едим, а корки прямо так делим-делим, чьей лошади достанутся ;)
 
Я могу и 20, и 30 дать
Можно тогда уж дать и всю коробку. Только не факт, что это полезно или хотя бы безвредно. Сахар - это и куча калорий, и заболевания обмена веществ диабетического типа тоже никто не отменял. В общем, задница слипнется.
 
Никто из моих знакомых в реале не угощал лошадь бананами. Что-то меня мысль об этой экзотике совсем не вдохновляет.
Да, наверно экзотика., но лошади бананы очень даже уважают.
В принципе многие дают.
В любом случае 1/3 штуки в неделю, не больше. Большое количество бананов могут вызвать колики.
А морковку на конюшне оптом закупают на всех. Выдают по 2-3 кг в день. Яблоки в сезон вообще бесплатно - соседи мешками привозят падалицу.
На старой конюшне мы тоже морковку оптом закупали, и яблоки нам привозили.
Сейчас на новой конюшне о лошадях просто замечательно заботятся.
Вместо морковки предлагают - Silagen, вот к сожалению и не знаю как перевести:oops:
Вот я и привожу морковку для разнообразия.
Вот корки от арбуза в сезон - это да, все в шлюнях :D. Главное дело, арбуз мы все вместе мирно едим, а корки прямо так делим-делим, чьей лошади достанутся ;)
Вот про арбузные корки не знала, спасибо:). В дневниках здесь об этом почитывала... как кони с удовольствием едят? Сколько разрешается давать?
Кстати у нас кони с ума сходят по ёлкам. После нового года, ёлки( не засушенные), привозят лошадям и кладут в левады;)
Вообще в левады немного дерева( маленькие брёвна кладут), нравится им это.
 
Я своему давала целый небольшой арбузик.)))) Килограмма на три-четыре.)))) Праыда до конца не всегда доедал - делились с соседями. Так что корки от целого арбуза вообще не вопрос. Ну может от половины, если арбуз был гигантским. Единиственное их не рекомендуют хранить, т.к. быстро закисают. Так что либо ппоедать арбуз прямо на конюшне, либо везти и скармливать день в день. В идеале. Реальнл, конечно, дают и суточные из холодильника.
 
Да наш тренер тоже за то, чтобы вообще не давать ничего с рук :) Просто это человеку очень нужно - для того и заводим питомцев, чтобы баловать в том числе и их и себя :)

перед работой разрешает дать в манеже при посадке в седло. Именно при посадке. При работе в упряжи - во время запряжки. Категорическое нет у него на кормление в деннике и после работы.

Еще он всегда практикует такое - отработав лошадь (например, в упряжке на улице) - возвращаясь к конюшне, обязательно останавливает экипаж, как бы работа закончена. А потом - опять поворачивает лошадь на выезд и дает несколько кругов еще. Никогда не допускает у лошади стереотипных мыслей, что работа закончена.
Работа закончена только тогда, когда он сочтет нужным и никаких павловских условных рефлексов на ее конец быть у лошади не должно, по его мнению.
 
Я своему давала целый небольшой арбузик.)))) Килограмма на три-четыре.))))
Не, арбузики я ем сама. Бедной лошадке только корки достаются. Но обычно мы крупные арбузики покупаем, килограмм на 10. И корки от такого арбуза могу сразу отдать. А могу дня три пособирать в холодильнике. Только обязательно в холодильнике хранить, и в открытой таре, не в полиэтилене. А то они склизкими станут, и такие давать нельзя ни в коем случае.
вообще не давать ничего с рук
Мало что на свете приятнее прикосновения к ладони лошадиных губ. Добровольно лишить себя этого? Ну уж нет!
 
Полностью согласна с Эгоисткой насчёт арбузных корок. Арбуз - себе, корки - коню. Если надо хранить несколько дней - в морозилку! В пластмассовом ведёрке. Потом размораживали в микроволновке. Если после этого они "не очень", можно чуть посыпать сахарком.
Как пишут в умных книжках, в корках содержится то же, что и в мякоти (и витамины, и макро- и микроэлементы).

А чего нельзя кормить с рук?
Животное должно знать, что мои руки - источник приятного!
И ещё у нас с братом есть фраза: "Мамочка" (хозяйка) - податель благ!". То же касается и хозяина.

Бананы я себе только летом покупаю, когда есть уценённые.
Вот морковки даю столько, сколько получается - когда стояли там, куда мешками возили дешёвую морковку, то и килограмма 4 каждый день, а когда приезжаю 1 раз в неделю и везу морковку сама - то килограмма 2.
 
Я арбузы не очень люблю, так что даже если покупаю ем слишком ммедленно, чтобы было осмысленно собирать корки. Так что мне проще приперерть на конюшню маленький аарбузик. И конь получает заведомо и гарантированно свежий продукт и если вдруг мне захочется можно кусочек отрезать. А больше мне и не надо.))))
С рук кормлю обязательно. Как это не кокормить с рук? И из седла кормлю. Как писала выше не кормлю только во ввремя чистки, т.к. конь начинает больше крутиться. Это ж приятно и мне и коню. И обеспечивает однозначное "гу-гу" при появлении.)))
В работе мне ппару раз тренер предлагала проверить лошадку на предмет отсутствия стереотипов. В процесе отшагивания, на брошенном поводу поднять в рысь или галоп и что-нибудь попросить сделать. Всегда делал. И один раз я в шутку в самом начале тренировки вместо рыси подняла коня в галоп. Он очень удивился, но опять-таки сделал. Ну и ннафига спрашивается каждый раз измываться? Если вдруг закрепится что ллишнее - тогда да. А если нет, таких вот коротких проверок вполне достаточно.
 
Мы на соревнования по пробегам обязательно берем морковку. Ветеринары даже рекомендуют, считается, что она стимулирует перистальтику. Даем во время восстановления и отдыха.
А так я даю перед чисткой, перед седловкой, после работы в деннике. С рук. Во время работы на манеже - в редких случаях, когда делаем что-то новое или трудное, что долго не получалось и наконец получилось. Даю с седла, слежу, чтобы лошадь все прожевала, прежде чем возобновлять работу. Также даю с седла после лесных тренировок, когда уже шагаем.
Сахар в принципе не даю, сухари или простые сушки - редко и немножко, яблоки и арбузные корки - ограниченно в сезон.
 
Минимум трех коней близко знаю, кто бананы обожает больше всего остального. Кобыла прямо трястись начинает. Мы с ней когда только "познакомились", она меня игнорировала. Два визита с бананами - все, любовь до гроба, полное внимание и заинтересованность.))
В принципе, сколько ни дай, боюсь, схомячит и ящик. Но больше 1-3 в день, пару раз в неделю - не даю.

А, сушки еще. Соленые. Мрррр!)
 
Можно тогда уж дать и всю коробку. Только не факт, что это полезно или хотя бы безвредно. Сахар - это и куча калорий, и заболевания обмена веществ диабетического типа тоже никто не отменял. В общем, задница слипнется.
ну сахар - это те же углеводы, такие же как и в овсе (их там 66 на 100 грамм, в сахаре 100 на 100 грамм, в сене треть массы - углеводы, а лошадь съедает сена 8-20кг) Учитывая, что овес дают килограммами "и ниче"(а мы овес вообще не едим, из концентратов - менее 1кг в день мюслей), 20-30 кусочков сахара - это не проблема.
 
Последнее редактирование:
Да наш тренер тоже за то, чтобы вообще не давать ничего с рук :) Просто это человеку очень нужно - для того и заводим питомцев, чтобы баловать в том числе и их и себя :)
С рук не кормить-это мне тоже встречалось. В основном это были рабочие лошадки (упряжные)или в разведении. Что бы вкусняшками лошадей не испортить, не избаловать.
Зависит всё- таки от коня. Некоторые заводятся от вкусняшки , другие попрошайничают , третье ногой шаркают -попрошайничают..
Мой уровновешенный, к этому с завидным хладнокровием относится.
Если ему уж захотелось то смотрит на меня по- особенному. Ну и вот как его
тогда не угостить? :)
Еще он всегда практикует такое - отработав лошадь (например, в упряжке на улице) - возвращаясь к конюшне, обязательно останавливает экипаж, как бы работа закончена. А потом - опять поворачивает лошадь на выезд и дает несколько кругов еще. Никогда не допускает у лошади стереотипных мыслей, что работа закончена.
Работа закончена только тогда, когда он сочтет нужным и никаких павловских условных рефлексов на ее конец быть у лошади не должно, по его мнению.
Логично.

Девчата, спасибо за информацию:D
Летом непременно возьму бооольшой арбуз на конюшню.. что бы всем хватило;)
 
Летом непременно возьму бооольшой арбуз на конюшню..

Только хотя бы в первый раз его надо разрезать пополам. А потом можно давать прямо целиком (если небольшой) . У моей знакомой лошадь очень любит с целым арбузом возиться. Сама носила арбузные корки - конь просто млел от восторга.

Но перед работой арбуз лучше не давать, потому что от него могут пойти небольшие газы и "бульканье" в животе.
 
Какие жаркие дискуссии по поводу сахарка тут разгорелись)
У меня молодая лошадь, поэтому получает он много вкусняшек ( сахар, спец. вкусняшки, морковка) во время работы. Обучение чему-то новому всегда идет приятнее с полным карманом сахарка. Когда начинали прыгать, в течении нескольких месяцев было примерно так: прыгнул хорошо- сахарок. И нет, лошадь не останавливается после барьера теперь в требовании дать сахар. Сейчас прыгает с удовольствием, идет на любой барьер. Так же с удовольствием учит новые элементы из выездки.
поэтому ИМХО молодую лошадь надо поощерять, со взрослой... я лично никогда не видела проблем у спортивных лошадей связаных с тем, что их во время работы подкармливают.
P.S. тренировалась с двумя австрийскими конкуристами, и ни разу никто мне не сказал что подкармливать лошадь за хорошую работу во время тренировки-плохо.
 
Девочки( Можно я вас всех так буду называть?) спасибо! Все прочитала, все на подкорку намотала, честно. Сейчас вам все расскажу. Мы с Гришей очень много просто гуляем на недоуздке. Мы еще немного гуляем на недоуздке, когда я верхом на нем. Мы гуляем просто в лесу,,а в какой то момент я сажусь верхом на него и мы опять гуляем. Причем, у меня даже повода нет, на чумбуре( правильно?) Иногда, когда у меня есть время, я его седлааю в 4 уртра, забираю собак, мы идем бегать. У меня есть одна собака, которая живет жизнью - бегать-бегать и бегать. Вот ее я и беру. У них с Гришкой какая то конкуренция наверное. Они летят! Причем возвращаются оба. Я не вмешиваюсь. У них скачки на пару. Так интересно...
 
Сверху