Как ухаживать за седлом?

Я по старинке - дегтем. Сердито, правда вонюче.
 
Не, я дегтем только копыта, и то на меня все крысятся за чудесный аромат. Если за аммунягу возьмусь, поубивают нафиг.
А вот пор касторовое масло увидела только в одном посте. Неужели оно неподходящее? Мне очень нравится. Густое и запах слабый, но приятный.
 
Снова подниму тему...

Есть еще какие-то мнения? Как продлить жизнь кожаной амуниции в условиях полевого проката?
 
Дешего и сердито это касторовое масло. Моете, сушите и протираете. Если есть потертости на седле, то можно их закрасить краской КАРАТ, есть два цвета черный и коричневый. Сейчас в магазинах продается масса средств для амуниции. Покупаете и ухаживаете. И еще, ИМХО, за кожей надо ухаживать, она может прослужить очень-очень долго. Если не ухаживать, то кожа теряет эластичность, трескается.
 
В условиях полевого проката, ИМХО, главное вовремя высушить амуницию. Особенно следует этому уделять внимание, если амуничник не отапливается, при сырой погоде и низких температурах.

Тщательно и длительное время сушите хотя бы раз в месяц, перед промазыванием. Иначе, промазав сырую амуницию, Вы создадите защитную пленку, которая не выпустит влагу наружуи следовательно приведет к гниению кожи. Масло пропитывает кожу, как уже писалось выше, и делает ее эластичной, защищает от появления трещин. Воск создает пленку и защищает от влаги, мелких царапин, потертостей.

Вообще мнения расходятся. Некоторые аторитетно заявляют, что мазать седло - только портить. Одна конница с многолетним опытом, глядя, как я регулярно чищу и мажу седло с подпругой, махала на меня руками и говорила, что у меня седло развалится от мазания. Не развалилось пока, выглядит отлично. но вот средства ухода я поменяла. Раньше это был бальзам и масло, а теперь глицериновое мыло и воск. Воск предпочитаю потому, что в отличие от масла, он препятствует скольжению попы по седлу. Пару раз после натирания маслом ездила в седле, как блин на тефлоновой сковородке.
 
А есть тут владельцы синтетических седел? Как за ними ухаживать?
 
Синтетические можно без зазрения совести мыть с мылом :) Тем они и хороши - высушил если намокло, щеточкой счистил грязь, тряпочкой пыль смахнул, и порядок. Ни мазать не надо, ни маслом питать, ни специальных средств.

А если просится что-то особенное для ухода - у Винтека есть специальный спрей для чистки синтетических седел, думаю он прекрасно подойдет и для прочих производителей.
 
У меня в нем дырки появились, на месте застежек подпруги.
 
Где именно дырки, во внешнем крыле? Там должна быть "накрывашка" на пристругах, чтобы пряжки не вытирали дырки. Вы ее не сняли нечаянно?
 
Да, я их сняла, но дырки начались с внешней стороны. Это как-то имеет значение?
 
Persea написал(а):
Да, я их сняла, но дырки начались с внешней стороны. Это как-то имеет значение?

Думаю, дырки - результат систематического механического воздействия застежек на крыло. Образовалась выпуклость, ее наружный край начал трескаться... Появилась дырка. Опять же, это лишь предположение.
 
Снова подниму тему. Скажите, пожалуйста, можно ли кожаное седло промазать оливковым маслом? Просто масло завалялось. Может хоть в этом деле пригодится?
 
Думаю, можно и оливковым мазать, просто излишек потом снять.
 
Ferrhass написал(а):
Думаю, можно и оливковым мазать, просто излишек потом снять.
Вчера попробовала на новом кожаном поводе (одну половину повода намазала, вторую нет, чтобы посмотреть отличие после промазки). Он был твердый и плохо гнулся. Я вчера намазала и сегодня он мягкий, хорошо гнётся. Разница между промазанным поводом и не промазанным есть. Мне нравится результат. Но масло жидковато. Хочется чего-нибудь по гуще. Кто-нибудь пробовал такие средства http://www.vetlek.ru/shop/?gid=474&id=1296 http://www.vetlek.ru/shop/?gid=474&id=1297 http://www.vetlek.ru/shop/?gid=474&id=1295 .
 
Мне наоборот масло больше нравится. Сейчас мажу жиром, марку не помню, "Е...", немецкое, кажись. тоже ничего так, главное много на губку не брать, чтоб в швах не застревало.
 
А я вот такой способ подглядела у ребят с экипажей. Всю кожанную амуницию моют глицериновым мылом. Оставляют высохнуть, а потом пропитывают парафиновым маслом или рыбьим жиром. Делают это 2 раза в год. Остальное время просто тротирают влажной губкой.
 
Народ помогите, пожалуйста!
У меня на седле появились потёртости (не сильные только кожа не блестит на мете путлищ).
И каждый раз как я мою седло мылом губка вся чёрная от краски.
Можно ли восстановить блеск? И раз краска смывается, то может мне седло с мылом вообще не мыть? Но краска оказывается на губке, даже если я просто протираю седло влажной губкой. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
 
Я считаю, что если запачкалось, то протереть влажной тряпкой. Если мыть с мылом, то потом промазать вазелином, например)))
 
А я промазываю перетопленным гусиным жиром. Из плюсов - подходит для кожи любого цвета, на морозе не стынет, впитывается полностью, дешево, можно сделать в домашних условиях, не пахнет. Из минусов - заготавливать надо в декабре-январе. И еще плюс - к гусиному жиру обычно прилагается гусь, а он вкусный!
 
Сверху