как вы дошли до жизни такой?:)

А я вот до своих 23 лет к лошадям относилась весьма спокойно. Конечно, они мне нравились, но мне и в голову не приходило даже попробовать поездить. Соблазнила меня подруга, старая фанатка...
В первый же раз поехали в лес...Как сейчас помню: сижу я вся такая воздушная, к поцелуям зовущая в приличном городском костюмчике на конике..... :oops: Хорошо хоть кроссовки одела....а не в босоножках собралась...Все прошло весьма идиллически. Даже порысили чуть-чуть. В итоге я вообразила себя великим всадником, укротителем диких мустангов (коник долго отказывался уходить от конюшни, но я его все-таки РАЗВЕРНУЛА) :D :D
Ну, думаю, надо бы и на следующие выходные "покататься"...ПРиезжаю. Правда, уже в нормальной одежде...дошло до жирафы, в чем надо ездить... :oops: :oops: А конюх наш, он же по совместительству инструктор, и говорит: в лес не поедем, кони сегодня веселые, не хочу я вас, Мария, потом как гриб собирать....Идите-ка вы в леваду. ВОт тут-то и началось веселье...Мой коник, Ленечка, сразу понял, кто на нем сидит и начал глумиться. Правда, не жестоко. То прыжок на месте, то рысь, то шатание по кустам, то попытки пожевать траву (под вопли конюха: не давайте опускать ему голову, а то заподпружится)... Сижу я, короче, боюсь, но не падаю. Ощущаю себя полной идиоткой. Пытаюсь "не разводить руки" и "двигать лошадь". Что есть шенкель - представляю слабо, пытаюсь рулить поводом....Мрак. :evil: Спасибо доброму Лене, что он меня не высадил :oops: :oops: Закончилось все совсем позорно: я возопила "снимите меня с него". На что мне вполне резонно ответили:ну останавливайся и слезай. Как останавливаться? Как слезать? До сих пор над собой прикалываюсь....
А Ренат наш, тем временем и говорит, "А вот с этим человекм (с моей подругой) я поеду в лес". Это было последней каплей.
Села я на завалинку около конюшни....А там вид такой медитативный...Поле...небо....лес...Сижу - злюсь. Ну, думаю, вот ведь, а? За мои кровные деньги, такое издевательство :cry: Такой кошмар....Енто что же за конище такое, панимаишь....ПОтом...прошло где-то полчасика, и меня озарило :!: Так ведь это же не конище. Это же я ЧАЙНИК. Это не потому, что он вредный, а потому, что Я НЕ УМЕЮ. И все, понеслось. Со всем своим овновским упорством я начала тренироваться. Через 2 недели тренировок поняла: все, 2 дня без лошади - это уже невыносимо. Засосал, он, конский наркотик.
А потом, сходив в Крыму в 4 часовой конный поход, поняла, что хочу СВОЕГО коника, родного. И начала реализовывать и эту мечту. Было трудно, скажу честно. Зато теперь - он со мной. Мой жеРебенок. И каждый день я на конюшне (и 31 тоже после 9 вечера дома объявилась) :D :D . И самое приятное - это сидеть у мелкого под пузом и ребрышки щекотать... И ножки копытной мазью маникюрить, когда он их сам предлагает (раньше мы за это боролись :D ), гулять с ним по лесу, как с собакой, работать его и видеть, как он старается....Счастье...Хи, а потом, на нем еще и ЕЗДИТЬ МОЖНО БУДЕТ :!: А пока он дорастет до заездки, я еще подучусь. :roll: :D Чтобы мелкому за свою маму стыдно не было :D
А диагноз мне уже родители поставили: стукнутая :D :D :D
 
а я не помню, откуда у меня ЭТО появилось. сколько себя помню, всегда бредила лошадьми - вырезала картинки, вешала на стенку... к родным приставала - хочу заниматься, а в учебные группы тогда брали с 14 лет.... но мне повезло - благодаря жуткой настойчивости моей, направленой на родителей и родителей, направленной на тренера, меня взяли в 11 лет. 8) . мое самое первое занятие видел папа - и дооолго еще меня дразнил - "ты ездишь, как мешок с ......(сами знаете с чем :lol: )". Занятия были абсолютно обычные - лошадка Орлик, езда сменой, пофигизм тренера.... - плата была чисто символическая.. Потом, через год, перешла в другую конюшню с более творческим подходом к людям... Вот в этот период меня опять увидел папа и радостно заметил, что ездю я уже лучше :mrgreen: . К сожалению, сменился тренер и тренировки очень быстро завяли. А как там было здорово - лес, пастбище, манеж, конкурное поле. Радужное и безоблачное детство, одним словом.
После этого я практически не сидела на лошади 10 лет.. Изменилось все, когда мы с сотрудниками поехали отмечать Новый год на так называемое ранчо. "Нормальные" люди играли в бильярд, парились в сауне, просто бухали, а я не слазила с лошади - ездила по снежному лесу. После этого меня покинул покой и я засела за поиск конюшни. Понятное дело, время уже не то, чтобы тренировки были бесплатными. Но даже разумными эти цены назвать сложно - а учитывая то, что мне интересно развиваться, а не просто кататься, задача казалась просто нерешаемой. Когда я была уже на грани истерики, мне попалась конюшня в пригороде. Школы ВЕ при ней нет, но тренер (МС, а не девчушки 13 лет) дает индивидуальные занятия. Так что 8 марта будет уже год, как я чувствую себя нормальным человеком, занимаюсь потихоньку конкуром и .... мечтаю купить коняшку. :tasty:
По поводу смысла - уже очень хорошо сказали - это "еда" для души, это воздух, без которого очень тяжело жить... Объяснить невозможно.
Где-то мне попалась мысль - люди делятся на две катеории - одни после общения с лошадью остаются равнодушными и уже никогда не возвращаются, а другие навсегда "сходят с ума" . Третьего не дано. :sun:
 
По поводу смысла - уже очень хорошо сказали - это "еда" для души, это воздух, без которого очень тяжело жить... Объяснить невозможно.
Где-то мне попалась мысль - люди делятся на две катеории - одни после общения с лошадью остаются равнодушными и уже никогда не возвращаются, а другие навсегда "сходят с ума" . Третьего не дано. :sun:[/quote]

По-моему, категорий всё-таки три:
1) люди совершенно равнодушные к лошадям
2) люди, которым лошади в общем нравятся, как вариант пытавшиеся покататься и даже заняться ВЕ, но лень/дела/отсутсвие денег etc помешали им продолжить
3) сумашедшие, которые преодолевают лень/дела/отсутвие денег и используют любую возможност чтобы ездить

Что касается моего начала... Лошадей любила всегда, правда доступны были только на картинках. Помню, был у меня настенный календарь с описаниями пород и фотографиями. Так вот, на фотографии мне больше всего нравилась лошадь угадайте какой породы :wink: Нет, не арабы, не ахалтекинцы! Мне нравилась украинская верховая! :lol: :lol: :lol: Было несколько обидно, что самая симпатичная лошадь так просто называется, но всё равно нравилась больше всех :D Висел этот календарь у меня на стене года три :roll: Лет в 11 в деревне уговорила родственников посадить меня на коня. Лошадка была рабочая, упряжная. Ну, кинули на спину ей одеяло, седла ясно никакого, что там в роли уздечки было не помню. Села я, шагаю. Хорошо, но мало. Начинаю ногами лошадку толкать, чтобы быстрее. Она рысью и пошла. И я вместе с одеялом медленно и аккуратно сползла на бок и упала в траву, пережив пару минут незабываемого восторга от сидения на лошади. С тех пор падать я не боюсь, и падаю потому часто. Лет в 14 расспросила девочку-соседку, которая занималась в ДЮСШ, как туда попасть. Пришла, с трудом нашла где занимается учебная группа, и попросила меня принять. Тренер сказал, что сейчас слишком много людей и набирать новую группу будут только через пол года. Я жутко расстроилась, сидела на бордюре, смотрела как ганяют на корде красавца-вороного и плакала :oops: . Больше я туда пойти не пыталась. Но всегда была уверена, что я обязательно буду ездить верхом! И вот сейчас наконец-то я начала учиться. И когда-нибудь у меня обязательно будет своя лошадь, большая, красивая, с плюшевым носом... Украинской верховой породы :) Вот такой местечковый патриотизм
 
Лошади - это часть моей жизни

ЭТО было всегда. Сколько себя помню. Лошади рядом, для меня настолько же естественно, как семья, мама и папа. Начиная от любимых игрушек-лошадок, книжек про лошадей, лошадей, на которых я ездила, и заканчивая своей собственной лошадью... Это часть меня. Хотя надо отметить, что родители всегда были против, впоследствии они просто смирились.
Были перерывы: продавали моих любимых лошадок и даже был случай сдали на мясо... Большой перерыв - беременность и рождение ребёнка. Но тем не менее, прекрасно осознавая, что конники - люди ненормальные, а лошади - это болезнь вроде наркомании, я возвращалась на ипподром, т.к. жить без лошадей не получается. Когда человек в своей жизни достиг каких-то высот в какой-то области и может сказать: "есть дело, которое я умею делать хорошо", это здорово. Для меня это лошади. Знать и уметь, чувствовать, думать на "одной волне" с лошадью, заботиться о ней и получать результаты, пусть не в виде разрядов, а в виде хорошего самочувствия лошадки и взаимопонимания с ней - это для меня кайф. При этом, я ещё имею возможность общаться с более опытными и более знающими людьми и учиться у них- это для меня кайф вдвойне.
 
А у меня - своя лошадка! Ура!

Ну, как у большенства - несчастное детство :)
В 18 лет - конный поход на Алтай, и все - подсела уже оконьчательно.
Сейчас занимаюсь в любимом клубе конкуром уже 2 год.
Поделюсь самой большой радостью: вчера купила СВОЮ лошадку!!! :lol: :lol: :lol:
Очеровательный рыжик с гордым именем Дегре!!! Понятно, что самый-самый прекрасный, умный, ласковый .....
Так что я думаю - теперь уже мне можно ставить диагноз - хронически больна лошедьми :eyes:
 
Ну болезнь-то как всегда с детства...
А потом лет 10 назад мы пошли с подругой в единственное известное нам место с лошадьми - Загородный парк... на самом деле он в городе :)
Мама дорогая! Какие же все таки дети куражные... прийди я сейчас на лошади учиться ездить, в таких условиях сроду бы не села.. мне блин тренера подавай, да на корду сначала... :) :) :)
Там нам выдали двух кобыл - мне Бригу (Бригантину), а Светке по-моему Ляпу (Олимпийка)... или ей ее во второй раз дали?
Смысл был в том, что ездить мы не умели в принципе... И об этом громко и внятно сказали.. Нас даже на пятак не сводили... подсадили в седло, провели короткий инструктаж - пятками ускоряешь, повод тянешь - тормозишь, тянешь направо и налево - поворачиваешь, в сторону конюшни не скакать...
Вывели нас за ограду конюшни и вернулись обратно в вагончик...
Ну и поехали мы со Светкой кататься.. Мне жутко повезло, что у меня Брига была.. Суперская лошадь, ей надо памятник при жизни (надеюсь она еще жива) поставить! Возможно именно благодаря ей я и научилась ездить, потому как кроме нее мной никто из Загородного не занимался... А вот Светку на одном из первых "занятий" Ляпа постоянно таскала галопом, разворачивалась на 90 градусов на галопе и делала прочие вещи "не для новичков"... Ну короче через несколько таких занятий Светка перестала ездить... Начала снова только у нас в прошлом году... но только для души и несколько раз...
А я, благодаря Бриге проездила там довольно долго (сама опять же), узнав из книжек, что езжу, оказывается строевой рысью.. а вот так учебной... Хорошо, хоть седлали..
Потом праздник жизни закончился - разругалась в дупеля с одной теткой, ее потом за это зарплаты лишили (орать на меня вздумала! :evil: да с пустого места!), до сих пор мне это душу греет... Бригу только жалко, узнать бы что с ней, да не хочется, мало ли чего выясню...
Потом съездила на Медопады... И понеслось! Чем дальше, тем страшнее :) Опухоль иппофилии расцвела пышным цветом :)
А год с лишним (блин, как много кажется!) купила себе Зайца... Далее болезнь только прогрессирует :) Про все остальное в дневнике :)
 
wild horse написал(а):
Потом в той же Битце пересела уже на настоящую лошадь. Вакса звали ( точнее зовут). .
Вакса. ВАКСА. В А К С А. Машка она. Была в детстве. Манечка... Моя первая лошадь. ЭХ!....
 
Как всё это романтично...Про наркотики-прикол тот ещё! Но я полностью согласна-это не объяснишь.. :roll: А ведь и мы в иной раз, после очередного падения, ушиба или ещё чего подобного вновь и вновь думамаем, зачем нам это надо?? Зачем мы бежим в конюшню и в дождь, и в метель, и в жару и в холод под -20?? Зачем мы это делаем?? ПОчему?? Зачем ездим в ночь на Новый год на конюшню и сидим там до 20 вечера а то и позже?? ПОчему улыбаемся, когда тащим вёдра с навозом из конюшни??? Почему улыбаемся, отбивая грязные денники, почему, падая, получая травмы, глядя на следы лошадиных зубов или копыт на разных местах нашего тела :lol: мы улыбаемся, почему не убегаем прочь из конюшни??? Почему мы всё ещё ходим на конюшню, ложимся поздно и вскакиваем рано, чтобы снова бежать, чистить денники??Почему мы не можем уснуть, думая всё о том, что лошадям не вовремя задали корм или всё никак не привезут опилки?? Почему, когда другим плевать, мы сходим с ума от переживаний??ПОчему. когда всё предпочитают в дождь сидеть дома, мы вновь и вновь топаем на конюшню, когда все хотят пойти поплавать, мы снова идём на конюшню, проводим там праздники, будни и всё свободное время?? И почему все смотрят на нс. как на сумасшедших?? Почему мы готовы продать любимое колечко, или браслет, чтобы лошадям было что поесть?? (несколько утрированно, ну да ладно..) :) Что движет нами. что и как это объяснить?? Что, если не любовь?? А разве только она?? Разве только из-за любви мы готовы на многое?? НЕ знаю, как про парней, а девушки наверняка готовы отменить свидание, чтобы сбегать к любимому конику, зная что с ним что-то не так, и зная, что на нас обидяться..может и надолго..Но разве мы сможем спокойно сидеть, когда нашим лошадям плохо? Наверно это всётки больше, чем просто любовь... :roll: :) ...
 
Kat написал(а):
По-моему, категорий всё-таки три:
1) люди совершенно равнодушные к лошадям
2) люди, которым лошади в общем нравятся, как вариант пытавшиеся покататься и даже заняться ВЕ, но лень/дела/отсутсвие денег etc помешали им продолжить
3) сумашедшие, которые преодолевают лень/дела/отсутвие денег и используют любую возможност чтобы ездить
И еще мой муж.... Категория "лошадей ненавижу, потому что боюсь - вдруг жена упадет. И ревную, потому что жены дома нет никогда."
 
Так как до 7 лет жили в старательском посёлке то лошадей я ни разу не видела!!! Зато потом переехали в деревню и завели свою лошадку Звёздочку!Первая поездка естественно без седла закончилась калоссальным падением!Правда перед тем как упасть она успела поюрыкаться и свечкануть и занести меня на полном ходу в ближайщую рощу а затем мои силы иссякли и я свалилась! Потом так слаживалась жизнь что не сталкивалась я с лошадками и вот в том году приехала в Калининград!!! Первым же делом отискала конюшню!
Испытывала огромное желание и ещё больший страх!
И как на зло тренер не испытывал особого желания меня чему либо научить!Я даже не знала что есть шенкель и как им работай!!!
Уже через одно занятие я поняла что это наркотик без которого жить довольно сложно!
Нашла другой клуб и первоклассного тренера!Через всего лишь 4 занятия меня уже отправили на конкур!Удовольствий от прыжков масса!!! Мой тренер сказала что у меня врождёный навык езды! :wink:
Сейчас к сожалению нет денег на занятия но я интенсивно ищу работу чтоб продолжить!Езжу в клуб для общения с ними моими любимцами!
Но что странно я до сих пор боюсь заходить в денник! На открытом пространстве страх пропадает! а в помещении даже не знаю что это!!!
Надеюсь в ближайжем будущем продолжить обучение и ещё появилась мечта вполне воплотимая это построить в Калининграде конюшню с хорошими условиями для лошадок!!!!!
 
...ну а я... я... а меня родители в 12 лет отправили учиться в UK... и сами подобрали мне школу, где были лошади... потому что подумали, что мне это будет интересно... ну а я и не сопротивлялась... На территории школы был крытый манеж, конюшня голов на 30... плац (или арена, как это там называлось) с офигительным резиновым грунтом, и троеборная трасса.... На первом занятии меня посадили на тяжика лет 20-ти... и когда он повернул голову, я завопила, чтобы держали лошадь... хотя эта лошадь даже в рысь с трудом поднималась... потом я ездила там на разных лошадях, но быльше всего любила вороного Soli... с которым мы и прыгали первый в моей жизни конкур 110 см... кстати, я заняла тогда второе место... На первом была девочка из моего класса Элки... на очень экзотическом.... кхм... текинском жеребце изабелловой масти... Он был чей-то частный, но на нем разрешали заниматься... помню, он совсем шизанутый был... А потом я приехала в Россию и забыла про ВЕ почти на 5 лет.... но как-то, идя по подземному переходу на Пушкинской площади я в одном из ларьков увидела книгу "Учебник верховой езды"... и конечно же ее купила... и узнала, что оказывается конный спорт у нас есть... но его не видно... Потом я твердо решила снова заняться ВЕ... стала лазить в инете...и... нашла этот сайт, где первым делом задала вопрос: "Где можно заняться ВЕ?"... и ответила мне тогда, кажется, MANU или кто-то еще из Сокороса... еще я нашла сайт Белой Лошади... но когда я туда приехала, люди там оказались не очень внимательными, а когда попыталась записаться на тренировку тренера постоянно не было на месте.... и тогда я поехала в Сокорос... Сначала я просто побродила там, посмотрела... но побоялась подойти к кому-либо... а потом приехала с подругой и мы спросили у первой попавшейся женщины: "А кто тут тренер?"... этой женщиной оказалась Наталья Владимировна (Н.В.), которая и по сей день является моим тренером... сначала я занималась конкуром... на разных лошадках... сначала был Ликбез... потом мы взяли в пол-аренды Тайсона, потом Рогоза, когда Рогоз заболел, Габоя... Габоя купили, и мы взяли в аренду Анкора... учебную лошадку... Анкор при всей своей бесполезности и дохлости, тоже принес много пользы, на нем я 2 с половиной месяца тряслась без стремян, в результате чего обрела баланс, стала неплохо сидеть на учебной рыси, и могу облегчаться без стремян хоть все занятие... А потом конкурных лошадей больше не оказалось... и я пересела на Хугу... и как казалось тогда, временно занялась выездкой... т.к. и для конкура выездка тоже важна... а сменили Хугу на Девиза... жеребца донской породы... ему уже 21 год, но помирать он явно не собирается... На нем же я и выступила на своих первых соревнованиях по выездке, заняв третье место... однако за то время что я на нем ездила, я уже из него выросла... и надо было с ним расставаться еще месяц назад... но так сложились обстоятельства, что пришлось еще месяц просидеть на нем, выступать на вторых соревнованиях тоже с ним... но Девиз - парень настроения... в виду чего на последних соревнованиях он вел себя как настоящая скотина, и я наконец с ним рассталась...
Если раньше мне казалось, что выездка - это на время, то теперь есть смутное сомнение, что навсегда...
Я занимаюсь, не ради разрядов, я занимаюсь ради того, чтобы самой научиться как можно лучше ездить...чтобы совершенствоваться и совершенствоваться, чтобы наконец придти к желанным победам, и я искренне верю, что обязательно к ним приду, только надо много трудиться. У меня были такие моменты, когда ничего не получалось, Девиз отрывал мне руки, не хотел повиноваться, Габой закидывался... мне хотелось бросить все и сдаться, но потом я собирала волю в кулак и говорила себе: "Если справились другие, то справлюсь и я!" и шла дальше... и я считаю, что я достигла уже определенных результатов... но этого мало, надо двигаться вперед. Вот почему я не понимаю тех самых конюшенных девочек о которых мы так часто тут говорим... Потому что когда я смотрю на девочку которая едет на отвратнейшей мохнатой прокатной кобыле Тонике с лицом "я-тут-круче-всех-а-вы-ничего-не-умеете", мне становится смешно, потому что несмотря на то, что я уже достаточно долго занимаюсь, у меня полное ощущение, что я еще так... как в анекдоте: погулять вышла... :о)))

Ну вот собственно и моя история. Полный вариант моих занятий в Сокоросе можно посмотреть в моем дневнике а начало у меня на сайте... ссылка в качестве моей подписи :о)

П.С. Дерзайте, ребята, и все у вас получится!

П.П.С. Кстати, моя мама тоже не понимает почему я вместо того, чтобы, как все нормальные студенты, гулять после сдачи экзамена, я несусь на тренировку... А тетя не могла понять, как это так, что для меня лучший отдых на конюшне... :о)

П.П.С.С. А папа, кстати, у меня тоже ВЕ занялся ;о)
 
А я вот живу рядом с Битцом , вот меня еще с дестсва , начали водить, в лес погулять , а потом посмотреть и покормить лошадок. Я уже в 5 лет попросилась сесть на лошадь. Меня посадили , провели по кругу, а записать отказались .т.к еще маленькая"вот станешь по старше, тогда запишем"Но моя жизнь сложилась, так что мне в 6 лет пришлось , уехать с родителями в Китай.И провести здесь 9 лет.Ну а летом не удовалось мне сходить на Битцу.И свое первое близкое знакомство с лошадьми я провела в Китае. Но вот летом 2002 я заставила маму записать меня на занятия.Я была . полностью уверена в своих силах, т.к на китайских кониках . у меня все получалось , и не каких проблем , даже с прыжками у меня не было.(правда прыгали не высоко,и даже как правильно я не знала , а делала . как мне удобно,и как казалось красиво.) И вот мое первое занятие, я всю ночь не спала, пришли на Битцу , мне дали Машука. Час я провела в усердных попытках , сдвинуть его с места, но он так и не согласился на рысь.Потом бы Брифинг,Вакса,Водопад,Монолит... Но лето кончилось ...и я опять в Китае, но когда я вернусь , я опять пойду штурмовать Битцу.......... Потому что ОЧЕНЬ люблю лошадей, И сделать ничего с собой не могу. :lol:
 
Алинка: да..Машук он такой :) Вредина ужасный...До сих пор мой подбородок помнит его зубки :)



Splusha: ВАКСА БЫЛА ТВОЕЙ????????????????? УАУ! :shock:
 
Да, была.. 15 лет назад. Она уже старенькая совсем, вы ее жалейте! У меня на сайте есть страничка с небольшим экскурсом в нашу историю. Моя первая лошадь называется. Вот: http://splunya1.narod.ru
 
Mekare написал(а):
... на нем я 2 с половиной месяца тряслась без стремян, в результате чего обрела баланс, стала неплохо сидеть на учебной рыси, и могу облегчаться без стремян хоть все занятие...
Так-так, будем ставить в пример. :lol: :lol:

А у меня тоже было не как у нормальных людей.
Лошадьми болею с детства. Одна подружка сестры рассказала, что знает про конюшню, где можно заплатить и тебе дадут лошадь на час.
Мне было лет 11-12 и у меня были вот такие глаза от удивления. :wow:
Только она предупредила, что надо соврать, что занималась, а то не дадут. Я соврала. Я боялась, что мне дадут :secret:
Эта конюшня была в Федоровском (но не Буян, они ее недавно купили).
Мне дали уздечку, седло и сказали, чтобы я шла чистила и седлала Метеорита. Кто-то мне дал щетку. :wow:
Сейчас я представляю как глупо я выглядела :lol: . Но ничего, кто-то мне помог почистить его, одел уздечку, седло и сказали, что когда я выведу надо затянуть подпругу. :shock: Конечно, я не затянула, я не знала, что это такое и затем ее подтягивать :lol: :lol: .
При попытке сесть в седло оно конешна съехало под пузо и кто-то мне помог поседлать снова.
Упала я всего 2 раза, к счастью без последствий. Прозанималась там больше месяца, а потом они закрылись. Тогда я и нашла конюшню в Пушкине, где мне и научили начальной премудрости. :lol:
 
... на нем я 2 с половиной месяца тряслась без стремян, в результате чего обрела баланс, стала неплохо сидеть на учебной рыси, и могу облегчаться без стремян хоть все занятие...


Кстати, народ, вот это я рекомендую всем... какое-то время на езду без стремян просто обязательно потратить... можно все делать быстро и кое-как, а можно месяцок другой понратить на совершенствования себя, и это вам позволит легче и правильнее добиться каких-то успехов... :о)))

А вся моя история как на ладони... с первого занятия, и уже до второго соревнования, и я на этом останавливаться не собираюсь :о))

Кстати, я переодически прошу разрешения поездить без стремян, для себя... потренировать мышцы... :о))
 
Сверху