Как вы кормите лошадок

Утром мюсли - 1 литр в объем, грамм 700 наверно
В обед каша, столько же по объему
в ужин каша, столько же по объему +подкормка
стоят автопоилки, пьют когда хотят.
сено 5 раз дают.
по 2-а ведра овса(утром и вечером),а днём ведро шелухи(я не знаю что эта за шелуха но коникам очень нравиться)ну это конечно помимо овощей(тыква,кабочёк,морковь,свекла,лоба....)

А в вашем ведре сколько литров? 5, 10 или может даже 20?
 
Своего кормлю: вода и сено в постоянном доступе (по мере проедания)
утром и вечером - каша (1 л овес пополам с ячменем + отруби и по желанию 1/3 л кукурузы или жмыха подсолнечного)
работы не много. Дней 6 в неделю под седлом -1-1,5 часа (активная работа), и выгул весь световой день. Если давать больше концентратов, то будет сильно веселиться. Конь упитанный, лоснится, весь в яблоках. При повышении нагрузки - могу добавить третье кормление в обед (не не каждый день). Т.ч. удивило сколько ж надо работы коню, если скармливать ведрами концентраты.
 
Мои только воду имеют в постоянном доступе :)) и то, условно - в леваде вода только в теплое время года, зимой - снег, осенью и весной - лужи :) Сено с утра в леваде - 5-6 кг на морду лица, хватает часов до 4х дня, вечером сено в денник в районе 6 кг (все сено в мелких сетках, так что хватает более-менее надолго). Завтрак и обед - 200 гр. Биотеховской ВТМ, чисто чтобы не обидно было, когда других кормят, ужин - 400 гр ВТМ люцерны + 200 гр. отрубей, дабы было, куда подкормки замешать. Сено еще хочу урезать ибо толстеют (просто пока не придумала, как сделать так, чтобы не было больших перерывов). Нагрузка - средне-легкая.
 
Заменить сено пшеничной соломой
Честно говоря, несколько причин есть, почему я еще этого не сделала...
1. Побаиваюсь кормить соломой (кстати, про пшеничную солому первый раз слышу, у нас обычно вроде овсяной кормят... :rolleyes:), т.к. не всегда есть вода в леваде, а без воды боюсь завала
2. У нас на конюшне солому не закупают, закупать самостоятельно - геморрой, и хранить ее негде. В леваду хорошо бы поставить рулон, а с рулонами связываться - совсем тяжело. А если тюками - значит только на ночь получится давать... а им бы лучше в леваду, т.к. на ночь сена более менее хватает, а вот днем - не очень.
3. Качество часто хромает, особенно у рулонов - стремно.

Как-то так :(
 
Вы ВТМ какую на обед даёте?
Либо Череду, либо ВТМ с шиповником (чередую мешки). Собственно, говоря, это не совсем ВТМ, даже можно сказать совсем не ВТМ, это смесь из жмыхов, жома и ВТМ.

Разнотравья с Кавказа у них еще не видела...
 
У них на сайте написано про разнотравье, я вот теряюсь - брать/не брать... Так то мы тоже Череду кушаем, думала перерыв разнотравьем сделать, но в качестве не уверена...
 
У меня никогда не было желания покупать разнотравную или люцерновую ВТМ именно у Биотеха, т.к. вполне можно в три раза дешевле найти.
 
В прошлом году мне качество нравилось, готова была даже переплачивать. А в этом... То её вообще не было, то теперь вообще другая:confused: И самое засадное, что купить её не просто.
 
А мои привереды Биотеховскую люцерну не очень охотно едят... разнотравье ихнее не пробовала, но от разнотравной ВТМ Золотого табуна они вообще наотрез отказались.
 
У Золотого табуна ВТМка с плесневушечкой, мои взаимно - на отрез. Жмых тыквенный тоже странный, семечки целые попадаются, недоделанный какой-то(((
 
Побаиваюсь кормить соломой (кстати, про пшеничную солому первый раз слышу, у нас обычно вроде овсяной кормят...
Кормят - овсяной. Овсяная солома - это полноценный грубый корм. Если заменить часть кормежки сеном на кормежку овсяной соломой, то серьезного эффекта не будет или будет едва ощутимым.
Пшеничной соломой не кормят в прямом смысле этого слова. Её жуют, ей набивают желудок, ее перебирают. Питательной ценности очень мало, но то функцию "у лошади должно быть сено всегда в свободном доступе" солома вполне выполняет.
 
Пшеничной соломой не кормят в прямом смысле этого слова. Её жуют, ей набивают желудок, ее перебирают. Питательной ценности очень мало, но то функцию "у лошади должно быть сено всегда в свободном доступе" солома вполне выполняет.
Ооо, ясно! Не знала!
 
Стоим на маленькой частной конюшне в ж.... (в крайнем живописном месте) мира). Так уж получилось, что приехали сюда жить... Лошади стоят в конюшне только ночью, остальное время гуляют в леваде, в которой по разным местам(двум) лежит сено и солома(преимущественно спят на ней, валяются, а не едят). Не в тюках, но докладывается постоянно.
Овес, именно в этом городе, по цене героина, лошади едят дробленый ячмень.
Утром - поение, сено, минут через 20 примерно по 2 литра ячменя(не знаю сколько это в граммах)
Покушали - отправились гулять
Примерно в 11 и в 2-3 поение
Вечером, сейчас около 8, зимой по-раньше, летом по-позже, поение, заводим в конюшню и опять по 2 литра ячменя, но уже запаренного, с маслом и Вита-Литом. Сено на ночь - я думаю кг по 5.
Летом пастись будем на травке, думаю можно будет и до 1 литра ячменя пайку урезать.
Лошадь на доращивании, полуторник, из нагрузок - бегает на корде минут по 20 в день.
Вот так и живем)
 
А зачем 4 л ячменя лошади, которая не несет нагрузки? и тем более растущему полуторнику??
 
А зачем 4 л ячменя лошади, которая не несет нагрузки? и тем более растущему полуторнику??
Я считаю, что на одном сене лошадь не вырастет. 1.5 кг(именно столько в 4 литрах) концентратов в день, по-моему, не столь много. Плюс ко всему, конь подкормки без концентратов не ест.
 
Ну это не критично много, просто зачем?
И что в концетратах, конкретно в ячмене, есть такого, без чего она не вырастет?
На одном сене, да нормальным коню сложно вырасти, а сено, отбалансированное по минералам и с добавлением витаминов(т.е. в виде подкормок или балансеров)+максимальный выпас по сезону-как раз то что нужно. Для того чтобы добавить подкормку 1,5 кг ячменя не обязательно давать)
 
Ок, не будем полемику разводить) просто вот хочется мне, чтоб конь ел концентраты.
На счет сбалансированного сена - мне до ближайшей цивилизации 200 км. Тут люди как в каменном веке живут... На меня как на инопланетную смотрят, когда я коню попоны-ногавки-подкормки привожу.

А как бы вы составили рацион на моем месте?
 
не сбалансированное, а отбалансированное. Что Вы и пытаетесь сделать подкормкой;)

Жеребенрку для здорового роста нужно правильное соотношение минералов, много(ну в смысле норма) витаминов, качественный белок(его гораздо более реально получить из сена, если есть сомнения то можно добавить льняной/подсолнечный жмыхи, люцерновую ВТМ и т.п.). В ячмене белка немного и он не суперский для лошади по аминокислотам. Зато много крахмала, который нафиг не сдался молодому организму, и скорее даже вредит. Уж куда лучше оставить чуть ячменя, а остальное дополнить жмыхами, втм, отрубями, если так хочется чтобы ел концентраты... Те же полтора кг чтобы получилось. Толку будет куда больше...
 
Сверху