Как вы кормите лошадок

Спасибо, учтем) Была втм биотеховская, кажется с шиповником, все три лошади категорически отказались. Козлику все и скормили, желание покупать еще напрочь отпало. Доставка до конюшни выходит дороже цены мешка смеси, это тоже не радует... Жмых давала, сейчас закончился, поэтому даем масличко.
На счет отрубей - Вита-Лит на них и сделан...
 
Жмых давала, сейчас закончился, поэтому даем масличко
одно никак не заменяет другое.В жмыхе белок качественный и масла практически нет(и точно нет ничего ценного, что нужно из масла), а масло это пнжк омега 3 и витамин Е.

На сколько я помню, в Вита-Лите все равно кальция больше чем отрубей существенно, а чаще всего при сене в достаточно количестве добавлять дополнительно нужно фосфор а не кальций.
 
Раз пошла такая пьянка, попробую и я посоветоваться. Можно ли бывшему язвенику давать биотеховский Импульс Лайт? Меня несколько смущает наличие ячменя и кукурузы. Но как я поняла, они входят почти во все корма Биотеха.
 
Я бы(если речь именно о биотехе) лучше давала или их каши для запаривания(и в небольших количествах)+их корм "Череда" или их втм, которая по сути смесь жомов и жмыхов, а не прям втм.
 
Спасибо, Моргана. Сейчас мы примерно так и питаемся: втм (не биотеховскую) с добавлением подсолнечного и льняного жмыхов + льняное масло. Просто хотелось что-то попроще в приготовлении, грубо говоря уже готовую смесь. :( Но все-таки не за счет здоровья лошади. Так что, наверное, действительно лучше выбирать между чередой и втм :)
 
А что мешает смешать предварительно в контейнере в нужных пропорциях втм и жмыхи?-я так делаю))) к ним добавляются отруби(не жрут без них) отдельно. И на ужин отдельно ВТМ добавляется, так как ее хочется побольше давать.
 
А что мешает смешать предварительно в контейнере в нужных пропорциях втм и жмыхи?
Не поверите, сегодня весь день задаюсь этим вопросом :D Я не тормоз, я медленный газ.
Но тут еще есть такой нюанс как сбалансированность. Поскольку я ни разу не специалист в кормлении, и все время боюсь чего-то недодать, а чего-то дать в избытке :oops:
 
Ну.... биотеховские корма тоже нифига не сбалансированные. За сбалансированностью с учетом российского сена нужно Spillers или D&H есть... Они по моим подсчетам лучше всего подходят.
 
Была я в Марий-Эл в конце 90-х, на одной из конюшен, там лошадей кормили не сеном и не овсом, а объедками со столовой. Говорили, что лошади нормально себя чувствовали, но что-то я сомневаюсь... Наверное, жили они там очень недолго :(
У меня конь был выкуплен с конюшни в Подмосковье, где лошадям тоже не давали сена и овса, кормили отходами с соседней зерноперерабатывающей фабрики - шелухой с овса, пшеницы и проч. Сейчас коню 30, до сих пор от той конюшни в себя придти не может, ест всё, до чего может дотянуться (но в последние годы из-за стёртости зубов потом начинаются колики). Любое лакомство откусывает вместе с рукой. Постоянно создаётся впечатление, что коня до этого момента не кормили как минимум неделю, поэтому иногда (слава Богу, редко), ему удаётся заморочить окружающим голову и получить повторное кормление.
Кормим мэшами и травяной мукой каждые 3-4 часа (кроме ночи), и создаём условия, чтобы больше ни до чего дотянуться не смог ;)
 
Не было в 90-х такой уж нехватки денег - в смысле, сена и овса было завались и стоили они копейки. У нас на конюшне, например, ЧВ сами косили траву и запасали сено, никто не покупал. И лошади совсем не голодали. Кстати, та конюшня с отходами из столовой тоже была "спортивной" и лошади внешне выглядели нормально, вопрос в том, долго ли они жили... Вообще, идиотов, которые не знают, что лошади травоядные и серьёзно думают, что лошади едят то же, что и люди, очень много, и переубедить их очень трудно в силу их дремучего невежества.
 
Сверху