Как Вы относитесь к сухому корму?

Как Вы относитесь к сухому корму?

  • Кормлю только сухим кормом, соблюдая строгую диету

    Голосов: 12 22,2%
  • Кормлю сухим кормом, не отказывая, впрочем, в лакомствах

    Голосов: 22 40,7%
  • Кормлю сухим кормом напополам с обычной пищей

    Голосов: 6 11,1%
  • Составляю специальный рацион

    Голосов: 13 24,1%
  • Что ем я - то и мой питомец

    Голосов: 1 1,9%

  • Всего проголосовало
    54

keplian

Новичок
Я имею в виду профессиональные корма, типа Хиллз, Ямс, Роял-Канин...
Как Вы кормите своё животное (кошу/собаку)?

Были-ли прециденты перехода из одного способа кормления в другой? В каких целях?

Каково Ваше мнение о влиянии разных видов кормления на животное?

Про себя: у меня кот; 1,5 лет. Кормлю только ХиллзИндор для домашних кошек. Иногда ему переподает взбитый творожок, кусочки ветчины, мяса, ...фрукты (очень дыню любит животинка :oops: ). В детстве с месяцев трёх ел Хилз для котят. До трёх месяцев составляла меню: курица, рыба, яйцо, творог, сыр... и т. д. Вырос здоровый котище. К году мы весили 5 кг.

Ветеринары придерживаютсят радикально противоположных взглядов по этому поводу. Хочется услышать истории из жизни.
 
Я своего котика (8 мес) кормлю сушкой Нютро Чойс (Nutro Choice) для котят. Очень довольна. Единственнное, что вызывает смущение - он не хочет теперь почти ничего, кроме этого корма. Когда мы его взяли, и только выбирали стиль питания, он много что ел - и рыбу сырую. и мясо, и печень, некоторые виды вар.колбасы, немного творог, кефир, желток и т.д. Сейчас он все это есть отказывается категорически, как будто это все вообще несъедобное, подсел на сушку свою. Просто я думала, что аттрактанты для привлечения кошек добавляют только в дешевые корма, типа Вискасов-Дрискасов.Но, похоже, они везде есть.

Сейчас он маньячит только по креветкам, и по крабовым палочкам, причем, которые немороженые, а охлажденные, дорогие, они и правда вкуснее. Даем иногда понемногу. Недавно еще с удовольствием поел филе сырой рыбки телапии,тоже немного. Иногда даю немного молока, ну, раз в 2 недели, может.
А так сушку порет.

Беда только - в зоосалоне говорят, что из их сети Нютро Чойс скоро исчезнет, так как плохо берут, видимо, потому что дорогой. Не знаю, что буим делать. Предлагали как альтернативу Проплан Пурина, но я посмотрела, там состав мне не очень нра, а вот в Нютре супер состав.

Из Хиллсов по составу мне нравится Натюр Бест, он не в белых пакетах, а в бежевых, с овощами. Вот может, на него перейдем, если наша Нютра Чойс пропадет.

Ямса, кстати, у нас в городк вообще нет, а я бы попробовала Эукануба от Ямс. Не сама, конечно. :D

А почему в опросе нет "мокрых" професс. кормов (консервов), а только сушка и натуралка?
 
Primary написал(а):
я думала, что аттрактанты для привлечения кошек добавляют только в дешевые корма, типа Вискасов-Дрискасов.Но, похоже, они везде есть.
Не замечала у своего кота необыкновенной привязанности к корму... Видимо в Хиллсе всё-же их нет.

Primary написал(а):
А почему в опросе нет "мокрых" професс. кормов (консервов), а только сушка и натуралка?
Ой... :oops: Я имела в виду вообще готовый корм. Ну, сухой, преимущественно. И сама балую своего иногда консервами. Только не выгодное это дело - мой уминает ВСЮ банку (Хилзовские консервы там грамм 200 вроде?) за один присест. Так кормить - лопнет котяра-то... А что есть такой вариант, когда кормят исключительно консервами?

Среди предложенных на российском рынке производителей больше всего доверяю Хиллзу, т. к. 1) Он импортируется, а не делается в России (как Рояль-Канин), 2) Что-то там про состав мне врачи тоже говорили... :roll: что он один из лучших.
А Ямса у нас тоже нет. :?
 
Моно я тоже расскажу?
У меня 2 кота оба кастрированные.
Одному 13-14 лет, он с 2-3лет(до этого кормили салакой и фаршем) питался сухими кормами преимущественно облегчёнными или с профилактикой почечных заболеваний Фирма -Purina- корм ProPlan (там ещё несколько видов его, надо сказать что корм был одним из дорогих) этим кормом он питался около 10-11 лет. Иногда покупались сухие корма типа Китикет, Фрискес и Вискас, после того как мама купила (то ли консервы толи сухой Вискас) котя траванулся :( и пришлось переть в Вет-клинику делать промывание, с тех пор на Вискас в магазине не смотрим вообще :!: ...
потом этого корма (ProPlan) в наших магазинах не стало, нам сказали, что какие то проблемы с производством и корма такого больше не будет :shock: ,надо сказать, что довольно таки часто кот кормился печёнкой и почками. Кое как перевели его на Hill's фирму не помню... корма того же направления, что и предыдущие, только чуть дешевле, был момент когда пол года он кушал только консервы.. так он питался до прошлого года. Ему просто в течении месяца стало плохо(перестал валяться на спине и радоваться жизни) сделали био-химию оказалось, что воспалена печень, начали кормить дорогущими кормами тоже Hill's для печени... потом он выпал из окна и пропал на 2 месяца, но слава бог унашёлся, тощий как смерть(хотя до этого у него были ТАКИЕ жировые запасы)... с тех пор кормим только консервами и говядиной, сухой корм всегда есть в чашке, но он его не ест.. надо сказать что 2ух месячная голодовка пошла ему на пользу теперь он хоть более весёлый, вес восстановил, но стал более стройным чем был ранее...
Второй кот тоже кастрированый, но ему только 3-4 года изначально питался теми кормама которые ел старый кот, тобишь Hill's, но после падения старого его перевели на мясную диету кушает только говядину иногда грызёт сухой корм Hill's консервы не ест...
ой как много получилось... :oops:
 
Ранее кормили животных ройял-канином. Правда кошак ел и у себя и у собаки. Затем у собаки стали настолько плохие зубы, что он уже не мог есть сухой корм - перевели на обычные продукты обоих. Десять дней назад собаки не стало... Коту перестали готовить специально, хотя это тоже неправильно. Неделю назад он весил 4 кг, а сейчас 4,5 (а он маленький, для него это много)
 
ну вот могу про своих рассказать... так вот у меня кошка и собака и обе не молоды. в юности питались ну не то чтобы со стола (кашка, консервы, мясо кусочек), короче сбалансированным их питание назвать трудно было. у собаки явно наблюдаются проблемы с весом и вет посоветовал кормить низкокалорийным кормом (про план хрумкает), а у кошки, как водится(крайне печальная статистика :cry: ) проблемы с почками и она питается хилсом лечебным. выглядеть они гораздо благополучней стали обе (тьфу, тьфу, тьфу), ну, правда, собаке временами переподает мяса кусочек, творог. от себя могу добавить что кормами "эконом" класса я бы кормить не стала, тем более исключяя все остальное, а если кормить мясом, кашей и т.д., то полноценное питание едва ли будет.
 
У моей собаки на ЛЮБОЙ вид сухого корма аллергия. Я бы никогда в жизни не кормила собаку сухим кормом. Мы даем ей мясо, гречневую, иногда с рисом кшу. также иногда творог, всянную кашу, (иногда лошадиные лакомства :lol: )
 
Наш кот вообще не знает другой еды, кроме готовых кормов. :) Брали его в 2 месяца уже приученного к Юканубе, потом перевели на Хиллс. Кормим сушкой, иногда в качестве лакомства даю консерву. Правда, я задумываюсь о том, чтобы совсем перевести его на консервы, - меня беспокоит, пьет ли он достаточно воды. По наблюдениям - вроде пьет, то и дело подходит к миске и лакает, но фиг знает, добирает ли норму. А проблем с почками очень боюсь.
Кормлю только ХиллзИндор для домашних кошек. Иногда ему переподает взбитый творожок, кусочки ветчины, мяса, ...фрукты (очень дыню любит животинка)
Вот этого, насколько я знаю, совсем не стоит делать. В смысле - мешать промышленный корм с натурой. Потому что промкорма более концентрированные, кошачьей пищеварительной системе трудно переключаться с одного на другое, она разбалансируется. Так что - либо уж натура, либо готовые корма.

Конечно, примеров, когда кошки лопают бессистемно и доживают до преклонных лет, немало. Но много и обратных примеров. Тут, как и везде, - как повезет. Мне не хочется играть в лотерею в таком важном вопросе. Стараюсь минимизировать шансы. Кормила бы натурой, если бы была уверена, что смогу делать это по науке и сбалансированно. Но я и себя-то забываю нормально кормить порой, так что выбрала для кота хорошую сушку - по крайней мере, там все включено.
 
keplian написал(а):
Я имею в виду профессиональные корма, типа Хиллз, Ямс, Роял-Канин...
Да, кстати, только что углядела. Вот Роял-Канин знакомая ветеринар, да и многие кошатники, ругают. Он в последние годы производится в России и, как говорят, сильно испортился. Опять же - вопрос не тот, чтобы играть в рулетку, так что лучше перестраховаться. Я считаю, ну его, этот Рояль, если есть другие хорошие корма.
 
Настя, я не мешаю. Я имею в виду совсем чуть-чуть и не часто.
Потому что промкорма более концентрированные, кошачьей пищеварительной системе трудно переключаться с одного на другое, она разбалансируется.
Спасибо за инфу - а то я как факт слышала, а почему так - никто не говорит.

Некоторые люди (и даже веты) говорят, что кошкам нужно разнообразие в питании, иначе идёт ослабление иммунитета. Вот, собственно, из за этого я и обратилась с таким вопросом. Потому, что я слышала ещё и такое, что нельзя смешивать корма и натуру. И что разнообразие для кошек - чистейшей воды предрассудки.

У моего кота просто очень долго проходит аллергия на слюну блох (подхватил от соседского кота, забежавшего ко мне в неосмотрительно открытую дверь). Уже где-то месяца 4. Основной признак прошел, а осложнение в виде корочек на хвосте, осталось. Вот нам в ветеринарке и выдали такое предложение - давайте ему корм напополам с мясом и прочей человеческой едой. И что у кошек, кушающих сухой корм должен быть ослабленный иммунитет. Я была шокирована. Ведь иммунитет может быть ослаблен от нехватки каких-либо веществ в организме. А в корме они все точно есть!...

ПС: см. выше. Я уже писала, что Роялку не рекомендуют.
 
keplian, согласна, ооочень странный совет вам дал ветеринар! Я бы проконсультировалась с другим. Среди ветов встречаются ярые противники готовых кормов, нормальные такие консерваторы. Но чтобы советовать смешивать - это, имхо, человек не очень представляет, что такое вообще сухие корма и как они готовятся. Это ж не просто шарики из куриного мяса. :)

А по поводу того, давать или не давать кошкам вкусненькое, наша ветеринар написала замечательно. Не удержусь, процитирую начало:

Господа владельцы! Движимые желанием "побаловать" вашего зверька и дать ему "вкусненькое".
Помните о том, что у вас живет хищник. Да, кошка и собака - нормальные хищники, пусть и домашние. Особенностью хищника является отсутствие чувства насыщения.
То есть до сыта животное, пока оно здорово, не наестся все равно. (Если ваш кот или собака наедается досыта сам - значит, он уже нездоров).

Все мы видели, как они едят, когда голодны. Куски еды на высокой скорости летят в желудок. Хищник даже не пережевывает свою еду нормально! О каком "вкусненьком" может идти речь, если в норме зверю некогда распробовать еду, он лишь убеждается в том, что лежащее в миске - пища?

Вы скажите - "нееет, доктор, а мой - выбирает, ему нравится, чтобы было кусочками... он любит курочку, а мясо не очень. А творог и кефир он закапывает"...
Я верю. Если хищник перекормлен, он начинает выбирать лучшие кусочки. Требовать "разнообразия" меню. Не есть одно и то же два дня подряд. Может отказаться от определенного вида сухого корма, корм "надоел".
Ве-рю!
Однажды у меня на приеме была очень несчастная зверохозяйка. Две ее пожилые кошки ели исключительно колбасу с хлебом.Докторскую. С белым. Но не просто так. Колбаса и хлеб должны были быть... предварительно пережеваны хозяйкой. Ничего, кроме так своеобразно обработанной пищи, кошки не ели. При отказе хозяйки им жевать - кусали за ноги. Каждая кошка весила примерно 7 кг.
Другая зверохозяйка двух кошек (молодой здоровой и пожилого "гипотрофика" - кошки, так и не выросшей крупней трехмесячного котенка - не смогла научить своих питомиц есть творог и кефир. Каждый вечер она берет одну из кошек на руки и... заливает им кефир из шприца без иглы. Кошки привыкли. Хозяйка тоже.

Примеров у меня много :) Хозяев жалко. Кошек и собак - еще более жалко, потому что если у хозяев проблемы психологические, то у животных - уже, как правило, ветеринарномедицинские.

Итак. Как правильно поступать с животным, кторое мучает вас проблемой своего вечного избирательного голода...

Дальше - тут: http://community.livejournal.com/ru_vet/279714.html Очень ценные рекомендации по кормлению. Ветеринар наша - огромная умница, я ей очень доверяю.
 
Огромное спасибо! Пошла читать.
А веты у нас в городе оставляют желать лучшего. И, иногда не просто желать лучшего, а в ужасе хвататься за голову... :? И это даже по вопросам, касающихся кошек и собак - где практики немерено. А про лошадей уж вообще молчу... :cry:
Сама знаю несколько девушек вет-студенток. Толковых девушек, с желанием учиться. Но у кого?! У тех-же самых "врачей", которые такие советы дают да кобылу-эмфиземика во время приступа от коликов лечат?... :evil: дО смерти...

Вот и не знаю, куда податься со своей (котячей) аллергией... Нам курс уколов проделали - и что теперь?... Ничего-ж не изменилось. :?
 
Кормлю Раялом, довольна. Хилс тоже классный, но для собак он в основном лечебный. Правда, у собаки нашли дисплазию тазобедренных суставов :( будут оперировать. Говорят, что корма могут спровоцировать эту болячку, честно не вижу особой связи. Еще говорят, что сухие корма провоцируют рак. Хотя говорить не мешки ворочить :?
 
keplian, сочувствую. :( Но не может же быть, чтобы в не таком уж маленьком городе не было ни одного вменяемого ветеринара?

Вообще попытка не пытка - можете через ЖЖ спросить совета у нашей Светы, которую я цитировала. (Типа рекламная пауза. :lol: ) Заочно, конечно, лечить нельзя, но, может, она спеца в вашем городе назовет... или просто что-нибудь посоветует. Можно спросить в комментах у нее в ЖЖ, либо завести свой аккаунт, записаться в комьюнити ru_vet и ru_cats и там задать вопрос про вашего кота.

Все-таки насколько с котиками проще, чем с лошадьми, даже в этом отношении. :lol:
 
Ой девочки! Только в суботу была у вета и разговаривала по поводу кормов. А дело вот в чём!
Первая кошка когда заболела, сделали узи и выяснилось, что у неё какой то налёт в почках в виде скарлупки куриной. Вет сказал, что это из-за неправильного кормления. А кормили мы кошку на тот момент Вискасом в пакетиках (диету правда не соблюдали). Нам порекомендовал врач перейти на роял конин, что мы и сделали.
Когда завели другую кошку поехали в вет клинику на прививку и там нам врач сказал, что Роял конин, Хилс испортились и лучше всего животное кормить Пропланом или Ямсом. Вот теперь только Пропланом и кормим сухим.
Что касается обычной еды, то врач строго настрого запретил кормить животное и тем и другим сразу, т.к. корм содержит все необходимые добавки. А добавляя к корму обычную еду, мы перенасыщаем организм животного микроэлементами, которые могут нанести непоправимый вред нашему питомцу.
Конечно же непослушав врача, я кормила животное и тем и другим. Результат таков, что мою лапулю начало тошнить раз через раз! Приехали к вету, даже было стыдно признаться, что помимо корма ещё и колбаску иногда пихаем. Нам опять сказали тоже самое! Нельзя! Теперь вот бедное животное просит, просит и не даём! :(
 
Высскажусь и я.

1 Собака - ВЕО - сука, 15 лет (не мало ли?) - в детстве переболела всем чем можно, в следствие чего печень убита, да и желудок тоже не кадр - всю свою сознательную жизнь живет на РОССИЙСКОМ СУХОМ КОРМЕ, при переводе на натуралку или другой сухой корм в лучшем случае начинаются
2 Собака - ВЕО - кобель, 13 лет - кинологи дают не больше 7... В возрасте 2 мес проглотил коровье ребро, веты в один голос говорили, что не выживет. Он выжил. Помог ему только швейцарский корм Догги. Далее кобель живет ТОЛЬКО НА СУХОМ КОРМЕ. РОССИЙСКОМ. В свои 15 лет первый раз повязал суку. Успешно.
3 Собака - Йоркширский терьер - сука, 3 года. Отказная. Попала к нам с убитой печенью. Теперь нормально существует на РОССИЙСКОМ СУХОМ КОРМЕ.

Оговорюсь сразу. Что ни Педигри, ни Чаппи нельзя назвать кормом. Роял Канин нормальный, французский, фактически нигде не продается. В большинстве случает made in Дмитровский район.
Мы питаемся Трапезой БИО, либо ARO. Сейчас появились неплохие корма марки "Отличные корма" - это Стаут и Наша Марка.

Так что решать вам. По иностранным кормам скажу лишь одно. Даже если на упаковке написано "Не содержит консервантов", все равно консерванты есть - жирорастворимый витамин Е, который из организма не выводится, но при его перенасыщении начинаются нервные сдвиги.

Вот и все. Все это проверено на своих собственных собаках и собаках клуба.
 
Моей кошке 7,5 лет.
Раньше она питалась всем подряд: кашки с рыбкой, фаршиком, сухими и влажными кормами (чаще Вискас).
Полгода назад выявилась мочекаменная болезнь. :cry:
В клинике назначили курс лечения, плюс ветврач рекомендовала кормить Роял-Канином (любой), раз в полгода обязательно Роял-Канин Уринари. Про "вкусняшки" сказала, что можно давать кисломолочные и сырую индейку, НО изредка!
Корм (всю порцию) давать утром: кошка сама регулирует свой режим питания. Обязательно в свободном доступе вода.
Кстати, киса начила просить сменить ей водичку, предпочитает пить свежую. :wink:

Почитала ваши посты и задумалась, а может Роял не стоит давать? Что нам делать? Если менять корм, то на что переходить? Чем заменять Роял-Канин Уринари? :?:
 
Могу посоветовать обратиться на сайт Хиллз.
http://www.hillspet.com/zSkin_2/index.j ... mLocale=ru
Мы кормимся, правда проблемы есть, но не думаю, что они связаны с кормом. Ветеринары вроде рекомендуют. И производство голландское и разнообразие.
В часности для профилактики МКБ
http://www.hillspet.com/zSkin_2/product ... mLocale=ru
Там же можно зарегистрироваться и отправить свой вопрос про корм по имейлу. Ответят - проверено! :wink:

Настя написал(а):
Можно спросить в комментах у нее в ЖЖ, либо завести свой аккаунт, записаться в комьюнити ru_vet и ru_cats и там задать вопрос про вашего кота.
Спасибо за совет! Я отправила ей письмо. Пока жду ответа. Наверное, лучше пойти штурмовать ЖЖ (я как-то пробовала - ничерта не получилось, почему-то...).
 
keplian, спасибо!

Непременно воспользуюсь Вашим советом, письмецо им напишу!
 
1.Вопрос в заголовке поставлен некорректно. Имеет смысл говорить не только о сухих кормах, но о промышленных кормах вообще, т.к. у всех фирм есть не только сухие корма, но и консервироваронные.
2. Либо животное ест промышленные корма, либо - домашнюю еду. Ветврачи не рекомендуют смешивать промышленные корма с домашней едой, т.к. промышленные корма сбалансированы по питательным веществам, витаминам и минералам. Если их смешивать - это все равно, что сидеть на диете, но при этом трескать пирожные -никакого результата не будет. Также многие любят смешивать Ройал канин, например, с вискасом. Это абсолютно бессмысленно.
3. Не стоит кормить кошек только мягкими кормами (консервами), т.к. при этом зубной налет не удаляется, образуется зубной камень и портятся зубы.
Мой кот ел домашнюю еду с детства, потом заболел мочекаменной болезнью, и после операции был переведен на почечную диету Хиллс. Ест и консервы и сушку уже почти 4 года и неплохо себя чувствует.
 
Сверху