Как Вы относитесь к сухому корму?

Как Вы относитесь к сухому корму?

  • Кормлю только сухим кормом, соблюдая строгую диету

    Голосов: 12 22,2%
  • Кормлю сухим кормом, не отказывая, впрочем, в лакомствах

    Голосов: 22 40,7%
  • Кормлю сухим кормом напополам с обычной пищей

    Голосов: 6 11,1%
  • Составляю специальный рацион

    Голосов: 13 24,1%
  • Что ем я - то и мой питомец

    Голосов: 1 1,9%

  • Всего проголосовало
    54
Кошака кормлю сухим ямсом-мультикет. Жрет за милую душу, очень доволен, и мне хорошо - купила ему мешок корма, подсыпаю понемногу дважды в день, и недорого получается.
Кота мне отдали с полгода назад уже взрослым (сейчас около двух лет), сидел по углам и дрых сутками. Сейчас отъелся, носится по всей комнате, как лошадь, кусается, чувствует себя котенком, видимо...
До этого пыталась кормить Роялом, но выходило дороже. А всякие вискасы и прочее вообще не понимаю, как класс.
 
Питание собаки (Точка зрения биохимика).

Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.

1-ое положение.
Основным принципом организации питания собаки (как, впрочем, и человека), с моей точки зрения, является поддержание гомеостаза или постоянства внутренней среды организма, что можно обеспечить одним из известных способов: сбалансированным кормлением.

Примечание 1.
Я не рассматриваю особенности питания щенков, беременной суки или заболевшей собаки (это заслуживает отдельного разговора), поскольку и интенсивно растущий организм, и вынашивание плода, и патогенез заболевания сами по себе приводят к постоянному сдвигу гомеостаза, порой довольно существенному, что диктует необходимость корректировать рацион питания животного с целью поддержания необходимого баланса поступающих алиментарных веществ, восполняющих дефицит (дисбаланс) тех или иных соединений, возникающий в результате развития указанных как физиологических, так и патологических процессов.

Примечание 2.
Я не рассматриваю готовые кошерные сбалансированные корма, которые с таким рвением рекламируют "лучшие собаководы мира" поскольку считаю, что любая искусственная смесь так же отличается от "живых" натуральных продуктов, как материнское молоко отличается от самых совершенных искусственных молочных смесей. И дело тут не в составе или подборе тех или иных инградиентов. В конечном итоге можно подобрать любую композицию из белков, жиров и углеводов с витаминами и микроэлементами, но невозможно гарантировать биологическую активность составляющих сублимированного (консервированного) продукта и их соответствующую эффективную всасываемость, усвояемость и утилизацию.

2-ое положение.
Собака хищник. Это означает, что её метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.
Все реакции анаболизма (синтеза) в организме протекают с участием ферментов, ко-факторами которых являются соединения группы жиро- и водорастворимых витаминов, а также разнообразные микроэлементы (цинк, магний, марганец, кобальт, селен и т.п.). В природных условиях хищники получают их с сырой животной пищей, а так же с растительной пищей (поедание травянистых растений, плодов и ягод, чем часто занимаются и домашние собаки). Поэтому второй обязательной составляющей рациона питания домашней собаки является растительный (овощной) компонент, а также сухие смеси травянистых растений, позволяющие подбирать необходимые вещества (в частности, органические кислоты: важный энергетический фактор) в зависимости от времени года, состояния, возраста собаки и т. д.
Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши. Зерновые имеют, по определению, сбалансированный состав (как зародыши растений, запасающие питательные вещества) и отличаются лишь малым содержанием белка (за исключением бобовых: 20-25% белка, правда, с существенными отличиями по аминокислотному составу от животных белков).
Все зерновые хороший источник витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%,
Каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности.


Таблица 1
Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продукта

продукты (каши) белки... жиры... углеводы... энергоценность
гречневая ..........12,6........3,3.........54,3.................335
пшенная .............11,5........3,3.........67,2.................348
овсянная..............11............6,1........50....................303
перловая..............9,3..........1,2........67,5.................320
рисовая................7.............1...........73,2.................330

Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвивыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород.
К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").
Четвертый компонент кормления собаки я бы обозначил, как обязательные добавки продуктов, имеющих специфическое значение в рационе и играющие, скорее, профилактическую роль.

К этим компонентам питания я отношу:
1. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог ацидофилин, сыр)
2. Квашеные овощи (в первую очередь, конечно, капуста).
3. Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - содержание калия до 900 мг%, железа до 3мг%, марганца до 0.7 мг% и других биологически активных соединений уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов.
4. Морские беспозвоночные (кальмары, как самые доступные по цене).

Свою собаку я кормлю строго два раза в день следующим образом:
1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:
- КАША

Примечание 3.
Я чередую пшенную, кукурузную и рисовую каши с недельным циклом, т.е. в воскресенье отвариваю соответствующую крупу на неделю вперед. Это приблизительно 2 кружки крупы (соотношение крупа/вода для гречки 1:2, для остальных круп 1:3).
- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО

Примечание 4.
Я считаю яблоки лучшей составляющей утреннего рациона питания. Состав яблок уникален и обеспечивает профилактику заболеваний печени и желчного пузыря, почек, диабета, ожирения, а также оздоровление кишечника и стенок кровеносных капилляров.
Биохимически состав яблок безупречен: органические кислоты яблочная, винная, лимонная и др., 10-кратное преобладание калия над натрием, витамины С и Р с пектиновыми веществами, хорошо усваиваемое железо, преобладание среди сахаров фруктозы (не нуждается в инсулине при утилизации, следовательно щадит поджелудочную железу), иода и многих других биологически активных веществ.
Тартроновая кислота яблок ингибирует переход углеводов в жиры, тем самым препятствуя развитию возрастного ожирения домашних собак, обычно подолгу валяющихся на коврах и диванах.
- ТВОРОГ И ДРУГИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Примечение 5.
Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике. В процессе брожения молочный белок частично модифицируется и гораздо легче усваивается, чем белок цельного молока и не отягощает желудок.
В обезжиренном твороге 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса.
Липотропные вещества творога (метионин, лецитин, холин) снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (генетически слабая печень у многих пород).

2. Ужин (после вечерней прогулки) состоит из 4-х обязательных компонентов:
- МЯСО
Я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ. В результате поверхность мяса становится "полуотварной", а середина сырой. На мой взгляд, такая обработка позволяет сохранить биологическую активность питательных веществ и, частично денатурируя белки, способствует их лучшей усвояемости.

Примечание 6.
Мясо курицы, морскую рыбу и субпродукты (куриные желудки, сердце и печень) я даю от случая к случаю и всегда в отваренном виде.
- ГРЕЧНЕВАЯ КАША
Вечером дается только гречневая каша, как оптимальная по составу (см. Табл.1)
- ОВОЩНЫЕ ДОБАВКИ

Примечание 7.
Практически ежедневно я добавляю тертую морковь с чайной ложкой растительного масла (лучше кукурузного). В моркови самое большое содержание каротина (провитамина А 9 мг%), фолиевой кислоты, липотропных соединений (уступает только капусте), калия.
Прежде всего, морковь регулирует углеводный и минеральный обмен в организме животного, оказывает благоприятное воздействие на состояние кожных покровов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
- ОТРУБИ, СУХИЕ ТРАВЫ И МОРСКАЯ КАПУСТА.
Я смешиваю вместе пшеничные и ржаные отруби, сухую морскую водоросль (ламинарию) и травы (например, расторопшу) в произвольных соотношениях.

Примечание 8.
Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.
Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.
ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ДОБАВКИ
Примерно раз в неделю я вместо мяса добавляю на ужин одно яйцо и ползубчика чеснока.

Примечание 9.
В яйцах лучший состав аминокислот, сбалансированный состав жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также оптимальное сочетание лецитина, холина, лизоцима и арахидоновой кислоты.

Примечание 10.
Главное достоинство чеснока наличие в его эфирном масле сложного органического соединения ДИАЛЛИЛСУЛЬФИДА, обладающего мощным антибактериальным действием, а также противораковой активностью (особенно по отношению к толстому кишечнику).
Фитонциды и антибиотики (сативин, дефензоат и аллицин) также угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов и глистов.
Чеснок стимулирует кроветворение, регулирует уровень холестерина и оказывает противоаллергическое действие.
В теплое время года я рекомендую добавлять в "вечернюю" пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п., особенно не акцентируя внимание на этих добавках, но и не забывая о них, а главное, НЕ ЛЕНЯСЬ порезать в миску веточку укропа, петрушки и "попки" огурцов и помидор.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.
А идея питания собаки проста: не можете грамотно кормить себя (лень, нет времени на готовку и режим питания, любовь к жареному, шашлыку и копченостям, булкам и гамбургерам, не говоря уже о пиве и алкоголе) отыграйтесь на своем друге: ведь "мы ответственны за тех, кого приручаем".


Автор - Юрий Тихонов,
доктор биологических наук,
действительный член Академии Наук Нью-Йорка.
 
Мда... И при таком подходе хозяину останется только питаться быстрорастворимой лапшой или погибнет с голоду, ибо работать станет некогда, а все деньги благополучно уйдут в желудок любимца.
Это все замечательно, конечно, но в российских реалиях очень мало применимо. Лучше уж хороший корм, что собаке, что кошке.
 
У меня кобель восточно-европейская овчарка, со щенячьего возраста питался сырым мясом (размороженным, не парным) и субпродуктами пополам с сухим кормом Eagle Pack. После исчезновения Eagle Pаck перевела на Acana (канадский корм-холистик), где-то года 2 назад , и так же основа рациона - от 800 до 1000 г (летом меньше, зимой больше) мяса и субпродуктов ежедневно; сушки получает где-то 3/4 стакана в день. Живет на участке, спать ходит в будку :) ест 1 раз в день (года в 2 сам отказался есть по утрам). 8 лет, здоровенный игручий костистый бугай с яркой шерстью. Такой режим кормления посоветовала заводчица предыдущей собаки, алабая. На площадке неоднократно ко мне подходили и спрашивали, чем кормлю.
В дополнение получает иногда сырые кости, иногда кусок сырой морской рыбы или рыбные головы, ягоды еще любит.
 
Проголосавала за особый рацион. Потому что от собаки зависит. Например, двух прожорливых овчаров исключительно кормом (ну, угощения и подкормки не в счет). Еще когда они щенятами были, кормление мясом било по карману. А вот мелких приходится кормить вареной едой (хорошо едят рыбку, курицу, говядину, лук, морковь и гречку). Ветеринар так прописала, когда они стали систематически игнорировать любую пищу.
 
я кормлю свою пуделюшку сушкой с добавлением чайной ложки консервов хэппи дог-все нормально!
и первую собаку кормила сушкой-тоже все нормально было.
 
ура, мы научилась есть сушку!
единственное приходится ее размачивать и добавлять 10-15 грамм консервов любимых. но сметается тогда все со свистом. мы отъелись, у меня счастье.
 
Хорошая темка! Ещё бы в форме опроса устроить исследование рейтинга сухих кормов :)

Я вот тоже озадачилась кормлением старой собы, метиски ретривера и, судя по всему, русской гончей.
Вообще она всю жизнь была на натуралке. Гречка, рис, овсянка, вареные на каком-нибудь бульоне (из обрези, курицы, фарша, рыбы), иногда - сырая рыба.

Тут хвалили ТРАПЕЗУ-БИО. Так вот, я её сильно обругаю :evil: . При рождении ребёнка варить собаке мне стало напряжно. Поэтому по моей просьбе муж перевел её на сухой корм - на эту самую Трапезу. Бли-и-ин...
Собака стала стремительно худеть. Поскольку глистов гоняем регулярно, а блох отродясь не заводили, решили увеличить норму. Двукратно. Трехкратно. ПЯТИКРАТНО!!!
Собака стала похожа на велосипед с клочьями тусклой шерсти. Куда всё девалось? А шло напролёт. При трёхкратном выгуле я имела удовольствие ещё 4-5 раз в день (!) убирать красивые, фигурно выложенные кучки в коридоре. :evil: Поскольку непрерывная уборка собачьего дерьма в моём понятии несовместима с наличием новорожденного ребёнка, остаток Трапезы-био вынесли на помойку, и вернулись к гречке на мясном бульоне, обрези и мойве.

Вторая попытка перейти на сухой корм была совершена по ветеринарным показаниям. Тяжелейший пироплазмоз, перенесённый два года подряд, убил печень и почки, в связи с чем нам рекомендовали есть только почечный и печеночный Роял Канин (чередуя их). Наша всеядная и вечно голодная собака сказала: "Жрите это сами, а я лучше сдохну". Поскольку мы только что убили кучу сил и бабла, не дав ей сдохнуть от пироплазмоза, предпочли вернуть её снова на прежний натуральный рацион, на свой страх и риск. Получилось. Ест. Но всё равно, вид у неё уже два года не айс. Проверяли почки, печень - всё хорошо настолько, насколько это может быть при том, что она перенесла. Но собака всё равно худая, шерсть тусклая.

Сейчас мы делаем третью попытку: перешли на упоминавшийся здесь ПроПак (кажется, человека, упомянувшего его, чуть не забанили). Не надо!
Я бегом побежала по его ссылке, но оказалось, это Питер. Жалко-жалко. Потому что собака его ест охотно, вид при этом у неё стал чуть лучше, чем на натуралке. Сейчас сильно линяет, посмотрю, как у неё отрастёт зимняя шерсть. Возможно, на нём и останемся. Правда, у нас не жёлтый, как в посте, а зелёный - для возрастных собак.
Единственное - даю его всё же примерно на 1/4 больше, чем расчётная норма по весу. Собака, думаю, съела бы ещё столько же :mrgreen:
Но не гадит лишнего, значит, всё усваивается.

Кошки едят Нашу Марку. Но приходится её давать примерно в 1,5 раза больше рекомендованного. Может, просто потому, что кошки молодые и ещё растут? Или от того, что уже холодно, а они почти весь день на улице?
 
Кота кормлю сушкой, роялом для домашних и даю вискас в пакетиках, скорее как лакомство, чем как основной корм. Не считаю вискас "плохим" кормом (можете кидаться в меня тапками, но я была на заводе ,где это производят, видела процесс и общалась с их главным технологом. Никаких "наркотиков" в вискас не кидают, уверяю вас), все относительно, разница в кормах заключается в содержании в них тех веществ, которые усваиваются организмом и балласта. Чем дороже корм, тем меньше в нем этого балласта,тем меньшим его количеством наедается животное. В итоге кормление эконом.классом выходит по деньгам так же, как и премиум, только от эконома больше (пардон) какашек. Собаку пока кормлю натуралкой, она еще совсем маленькая, а размачивать сухой корм по времени примерно так же, как кашку сварить. К корму приучаю ее, понемногу, даю как лакомство пока. Выбрала эканубу, собачка маленькая, ходит на пеленку, соответственно меньше "балластных веществ" мне за ней убирать.
 
Я была принципиальным противником "сушки", но подобрала котеночка, из котрого выросла кошка с больным ЖКТ, хотя правильно кормила натуралкой. От смерти спасли только операцией - образовались спайки в 12-перстной кишке. Пища просто не шла дальше желудка. Ну, и оперировавший врач скёазал, что весь кишечник был воспален.
После этого кормлю только "Ройял Канин Гастро Интестинал". Хотя врач говорит, что можно бы уже перейти на любой хороший корм.
По деньгам: т.к. кошка стерилизованная, то ей надо мало корма, а этот - очень энергетический. В результате затраты на фирменный дорогой корм = кормлению натуралкой.
Всяких волокон для пищеварения там, как ни странно, много - кошка какает утром и вечером, т.е. дважды в сутки, идеальными какашками (читала ветеринарную статью с фото, какими они должны быть).
Проголосовать невозможно: "Ошибка отправки формы. Попробуйте еще раз".
Ага, "Кто там? - "Слесарь из ЖЭКа, кран чинить" (анекдот о диалоге слесаря с попугаем за дверью).
 
Можно я побуду некромантом)) Подниму старую темку, вдруг кто прочтет. Кто кормит своих питомцев сухими кормами (особенно собак)? Какие фирмы предпочитаете? Кот, к счастью, ест немного, он у меня питается Farmina Struvite Managment. А вот пес большой, в месяц съедает 15 кг сухого корма. Раньше я бы его еще может перевела на Роял, но в последнее время этот корм стал откровенным г..ом, этаким Чаппи под соусом дорогой марки. Кормить его вышеупомянутой Фарминой будет уж очень накладно -9 000 в месяц:eek: Приходится кормить натуралкой, всё же дешевле выходит. Кто знает какие-нибудь хорошие фирмы сухих кормов за относительно демократичную цену (Не Brit, Royal, Purina и Hill's)? Или уже не думать о сушке и кормить дальше натуралкой?
 
Если собака прекрасно себя чувствует и не выдаёт аллергию и прочие радости с ЖКТ на натуральный корм и Вам нравится его готовить и намешивать всякие витамины, то зачем переходить на сухой, оставайтесь на натуралке. Хотя сухой корм, конечно, удобнее.

Я свою кормила пуриной и эуканубой, но у меня мелкая порода, по деньгам совсем не накладно было, а вот в старости за неимением зубов перешли на консервы, здесь больше финансовых затрат.
 
Последнее редактирование:
Кормлю собаку сушкой. Пока рос кормила холистиками беззерновыми, сейчас, увы, стало накладно.
Перешла на Монже линейки Спешл (ибо курицы боюсь - текли глаза, ягненка усваивает плохо, а в этой линейке в корме один вид мяса). Едим с апреля, вчера сделали биохимию - хоть в космос:)
Но у меня заводчица его достает со скидкой и мешки по 15кг (за 3,5-4 тысячи в зависимости от вида), в розницу дороже и 12кг всего =(
@Sveto4ka, а может поискать среди знакомых кинологов, кто работает с поставщиками и может "организовать" скидку?
Вот тут Фармину предлагают со скидкой, но человек из Москвы. Может, есть какие-то способы сотрудничества, попробуйте спросить.
 
@Ольчигг , спасибо за совет!:) У меня есть одногоуппник в академии, он как раз кинолог. Но сейчас их питомник сотрудничает с поставщиком, который возит только какой-то отчественный корм, доступный только служебным собакам. А раньше они сотрудничали с другим поставщиком, который только марсовские корма возили (Роял, Пурину).За ссыль спасибо!
 
Как ветеринарный врач, работающий непосредственно с мелкими домашними животными, я крайне положительно отношусь к промышленным рационам, потому что они реально помогают вырастить здоровое животное или помочь уже заболевшему.
Мои домашние кошки на данный момент кушают Farmina Vet Life Neutered Female, собака-ХПНщик (1 стадия, ремиссия) безотрывно на консервах и сушке Hill's k/d + профилактический курс Ипакитине.
В своей практике всех щенков и котят с вторичным алиментарным гиперпаратиреоидизмом (по-простому "рахитом") мы настоятельно рекомендуем переводить на промышленные рационы. Для щенков крупных собак - аналогично, т.к. в периоды роста им нужно строго контролировать количество калорий и минералов, чтобы не получить собаку с дисплазией или деформацией конечностей. Корма с порошком из панцирей новозеландских мидий отлично подходят для артритных собак (и их действие доказано с точки зрения доказательной медицины).
Создать сбалансированный рацион в домашних условиях очень сложно, даже имея знания в диетологии.
 
Доброго дня, подскажите, кто чем кормит своих кошек?
Раньше все мои ели Хилс, до поры до времени все было нормально. Последние партии стали совсем печальные( У одного кошака началась аллергия, вычесывал уши себе, у другого появилась кровь в стуле, сами какашки жутко вонючие :confused: Посидела, почитала форумы, опечалилась. Решила попробовать купить холицистик, остановились на "GO!", по началу вроде все замечательно. Коты носятся, блестят, каки не вонючие и без крови. Ели мы его где то 2 недели. Вчера у одной кошки потекли слюни, у второй появилась кровь в моче. Понятно что пойдем в ветеринарку, но боюсь пропишут опять лечебный хилс или роял. Интересено, а есть по составу аналогичные корма тем же Хилс s/d и Роял Уринари, но более качественные, без кукурузного глютена:(? Или может есть специальные добавки / витамины?
 
У нашего кота потекли слюни, там не корм лечебный прописали, а уколы.
Кровь в моче, скорее всего, тоже, кошку колоть надо, может инфекция, может воспаление. Корм тут никакой не поможет.
 
@Igosha6 корма Farmina хорошие, и если у ваших питомцев есть какие-то заболевания, то в линейке данных кормов есть вет.диета. По цене как Роял, но качество намного лучше. Сейчас даже ветеринары некоторые не советую Роял, после того, как этот корм стали производить в России, качество в разы упало. У меня у кошака с корма Royal Canin Urinary началась аллергия и анализы мочи стали хуже. Перешли на Farmina, не нарадуюсь:)
 
Сверху