Как вывести застарелый накостник с сустава?

Можно ли вывести застарелый накостник у лошади и стоит ли его вообще трогать? Накостник находится на суставе.
 
-VU5oY_hXZI.jpg
p0sN_7uwFzI.jpg
lGETUAjGxw0.jpg
MY-dSBYweYM.jpg

SPFiAbyPltM.jpg
 
А вы уверены, что это именно накостник? Если это подтверждено рентгеном, то уже никак (мнение врача на прошлой неделе).
 
А вы уверены, что это именно накостник? Если это подтверждено рентгеном, то уже никак (мнение врача на прошлой неделе).
Я не уверена, рентген не делался, выводы на основании визуального осмотра владельцем лошади (на ощупь именно накостник). Но что это может быть еще? Хотя бы предположения можете назвать - что может быть в этом месте?
Оно не растет, не мешает, лошадь несет полноценные нагрузки, прыгает по метру и выше. Появилось года в 2-3, уже более 5 лет без изменений и никак не сказывается на лошади. Косметический недостаток.
 
наверное, теоретически еще может быть нарост типа как при артрозе. без врача и рентгена все разговоры в пользу бедных...
 
Ой. Вообще то выведение накостников - достаточно сложный и небезопасный процесс. Если это правда он, я бы даже не стала трогать, тем более на суставе. Тем более, если лошадь он не беспокоит.
 
@Анастасия Бороненкова , это видимо не на суставе или сухожилии был накостник ? Потому что насколько я знаю, йодом можно вообще сжечь все нафиккккк :)
На сухожилие, она рассказала, что постепенно отходили, пардон коросты и потом ничего не осталось, а на конюшне у нас девушка сводила родиолом (ветеринар сказал) лошадка к сожалению хромает. Это не руководство к действию, просто пишу что было на моем опыте.
 
Сверху