Как закалялась сталь. Дневник КСК "Golden Horse". Неожиданности февраля (стр.19)

В марте началась жаркая пора: мы провели мастер-класс по конкуру с Нуриевым, запланировали семинар с Мартьяновой и старты в июне. Клуб потихоньку стал набирать обороты.

25-26 марта в нашем клубе состоялся мастер-класс с Х.Нуриевым. Это событие стало для нас настоящим испытанием, поскольку все было в новинку. Много нового было и для области: Нуриев впервые проводил мастер-класс в Ростовской области, мероприятие собрало рекордное количество слушателей даже с учетом того, что приехали не все записавшиеся - больше 100 (!) человек, была проведена первая онлайн-трансляция.

IObOiyN5dzg.jpg


В первые же дни после объявления мероприятия мы набрали участников; среди них были люди из разных уголков области. Конечно, у каждого из них были свои представления о сервисе, поэтому было сложно прийти к общему знаменателю. В итоге подготовили денники, встретили каждого участника, узнали рекомендации по кормлению, показали место в амуничнике, душ, солярий, туалет.

acz5Evdh9t0.jpg


Рассказывать о мероприятии начали за месяц. Все менялось на ходу, мы пробовали новые идеи, отбрасывали ненужные и пробовали самые интересные.
T0HQj8xoHns.jpg


Так с учетом того, что у нас еще не достроены гостиница и кафе, прозвонили ближайшие отели. Пригласили фут-трак, чтобы люди могли перекусить бургером и выпить чашку кофе. Откликнулось 2 компании, но в итоге договорились с одной из них. Стоит учесть, что приезжали ребята из Ростова - похожих фут-траков в Таганроге просто нет. Есть мобильные кофейни, но в них нет ничего для перекуса. Ситуация осложняется тем, что сюда не хочет приезжать доставка даже за деньги, поэтому доставить из какого-нибудь "обеда в офис" или столовой не представляется возможным.

Y9AKvUKgv_k.jpg

С нами согласился работать Бургер-трак, который предлагал картофель фри, бургеры из говядины, кофе.
К сожалению, он приехал только на один день в силу определенных причин, и это огорчило некоторых гостей :( Также немаловажно, что зрителям было достаточно прохладно. Всадники, работая, разогревались, а зрители, сидя по несколько часов, нет. Отсутствие горячего кофе в такой ситуации смерти подобно!

PmLMDGntXKU.jpg

В клуб были приглашены 4 фотографа, три из которых фотографировали бесплатно.

Также мы провели онлайн-трансляцию и сделали видео-записи. И здесь столкнулись с множеством подводных камней: во-первых, трансляция через Вконтакте просто нереально висла. Никто не мог смотреть ее с телефона, а с учетом того, что 75% процентов посетителей группы заходят с мобильных устройств, это было катастрофой! Поэтому мы решили провести ее через Инстаграм. Но здесь другой подводный камень: телефон разряжается. Когда он заряжается, становится "уязвимым" - нельзя дергать провода и так далее.

5gfpO4Vah3Y.jpg


Не все так просто и с видеозаписью: во-первых, звук оказался слабым. Несмотря на то, что в манеже и в трансляции было прекрасно слышно, то при записи не было ничего слышно, поэтому пришлось искусственно вытягивать уровень звука. Также мимо камеры ходили люди; если в случае с репортажной съемкой их можно вырезать, то на мастер-классе важно каждое слово. Помимо прочего, вокруг также сидели люди, которые разговаривали и комментировали.

9atoEsRNsxM.jpg


То есть, в следующий раз нужно стать рядом с колонками, подальше от людей и таким образом, чтобы нельзя было пройти мимо. Трансляцию лучше проводить на ютубе.

2XVi3d7gIOo.jpg


Что в итоге?

Зрители и участники остались довольны мастер-классом и не замечали мелких недостатков. Более того, к нам пришло еще четыре клиента - два ребенка и два постояльца. Мы заявили о себе и заявили громко :)

Фотографии можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-126108791_242977220
 
Здорово всё начинается! Желаю удачной раскрутки и дальше!
 
молодцы! ничего страшного, в следующий раз учтете все ошибки и будет еще лучше!
 
Спасибо) Я очень переживала из-за трансляции и видео. Хотелось как лучше, получилось, как всегда)
 
Несколько раз садилась писать об апреле, но никак получалось. Сегодня собралась с силами и все-таки написала;)

Апрель был для нас настоящим испытанием. К нам приехала Валентина Мартьянова, чтобы провести cеминар по судейству по выездке. В Ростовской области ее нежно любят и с нетерпением ждут каждого приезда. Валентина Валентиновна обладает огромным опытом в сфере тренерства, обучения лошадей и судейства, которого так не хватает местным конникам. В общем, каждое ее посещение - как глоток чистого воздуха :rolleyes:

J-0xFGPu194.jpg


И хотя наш администратор не в первый раз проводит такой семинар, в рамках клуба он был первым. Нужно было как-то затемнить помещение, найти проектор и принадлежности к нему, разместить участников... Работы непочатый край!

F9bubetljZI.jpg


Семинар получился не таким разрекламированным, как МК с Нуриевым, но все равно участников и слушателей (которые допускались бесплатно) все равно было предостаточно

HDLZ2gYPgRA.jpg


Мы достигли главной цели - подтянули информированность конников Ростовской области и дали возможность повысить категорию судьям.

uFZOisYRfpg.jpg


В это же время мы начали подбор лошадей и пони. Конечно, у нас есть молодняк, но на его подготовку нужно время, а на тот момент у нас уже были дети и спортсмены определенного уровня, которым нужен рост.

FS70HqFv1Rc.jpg


В общем, работа кипит. Казалось бы все замечательно, но два тренера приняли решение покинуть клуб.
Еще и снег в конце апреля пошел :mad:
iZef79ftf8o.jpg


А у нас старты в конце июня (если вам кажется, что времени вагон и маленькая тележка, то это не так :D). Получилась ситуация, которую ни один клуб допускать не должен, потому что в случае чего работа парализуется. К счастью, у нас такого не было: на поиск новых сотрудников было еще (всего) 2 недели.

EXThG7T0b3s.jpg

это мы себя так чувствуем :D

Пригласили команду из Краснодарского края, и конечно, пересмотрели условия для работы.
IvVmuJclXFk.jpg


Но не нужно забывать о спорте - 29 и 30 апреля в двух противоположных концах области прошли соревнования по конкуру. Наша команда разошлась, чтобы успеть и туда, и туда.

Диана Курочкина на Плевене в КСК Гармония заняли I место в маршруте 110-120 см с гандикапом.
N6NhbU-aE0U.jpg


OOvY_TeFY_o.jpg

Клычева Александра на Карате

30 числа наша постоялица Кидина Анна на Балтиморе заняла II место в маршруте 100 см и III место в маршруте 110 см в соревнованиях, прошедших в Покровских Зорях. Соревнования были тяжелыми
xqtr2w7C4oM.jpg


Fd7CgW7-4Hk.jpg


mKRSbSAQcgs.jpg
 
Было бы очень интересно почитать о процессе подбора и покупки взрослых спортивных лошадей под учеников
 
Было бы очень интересно почитать о процессе подбора и покупки взрослых спортивных лошадей под учеников
Расскажем, но чуть позже, потому что у нас за все это время только одна подходящая спортивная лошадь, остальные под начинающих и не слишком высокого уровня, хотя и их обучают)
 
Май привез с собой много интересного, в том числе лошадей ;)

Как вы, наверное, слышали, мы ищем лошадей. Главные условия - добронравность, отсутствие вредных привычек, человекоориентированность, здоровье, возраст (не младше 6 лет). Это то, на что мы влияния оказать не можем. Важное, но не главное - выезженность, высоты не меньше 110, юношеские езды. Замечательно, если лошадь имеет соревновательный опыт. Здесь мы можем повлиять (выездить, доучить, провозить на старты), но в силу сложившихся обстоятельств не можем: у нас достаточно молодняка и лошадей, которых можно выездить. На данный момент нужны учителя, готовые партнеры для спортсменов.
На пол, породу, рост и другие вещи внимания как-то не обращаем, потому что у нас достаточно спортивных полукровных
разного пола, разного роста, это никак не влияет на работоспособность.

Как оказалось, все не так просто.У многих лошадей, которых мы смотрели, отсутствовало одно из важных условий: то лошадь молодая, то возбудимая, то видео никак не скинут.

Большинство лошадей для неуверенных всадников нашли в Ростовской области. Да, они могут выглядеть неухоженными, худыми, но добронравность, человекоориентированность присутствуют, критичных проблем со здоровьем нет.

ц.png

Golden Grace

в.png

Golden Grace

Безымянный.png

Golden Grace

-C_5ne36Ql4.jpg

Она же, но уже в тренинге.

S5fk3_V2ukI.jpg


Затем была поездка в Краснодарский край, откуда привезли одного хоббика и одного спортивного.

kOVxo_hGkes.jpg

Golden Prince

bKQbRkyX20U.jpg


DCPEuluokHw.jpg


yCMFHDdwGBU.jpg


Отдельное слово нужно сказать о Фаворите. Помимо осмотра и общения с ним, мы смотрели видео и искали результаты.

a4QHA55heR0.jpg

7fohq-uHIiY.jpg


И, конечно, стоит отметить, что начался стартовый сезон. Самое большое событие - всероссийские соревнования по конкуру в Кировском. Там собирается мощная судейская коллегия, самые-самые сильные конкуристы Юга!

0wIXc4Rgioo.jpg


Q5w21t6tdrg.jpg

ZqraxKBl-Yg.jpg


Велицкая Ангелина на Разводе заняла 3 место в маршруте высотой 100 см. Курочкина Диана на Плевене заняла 2 место в маршруте высотой 115 см. Также эта пара заняла 3 место в маршруте на 120 см.

Уже в конце месяца Лина на Разводе заняли 1 место в соревнованиях по конкуру на кубок КСК "Алан" в маршруте высотой 110 см.
gnMPYCcx3IY.jpg


И, изюминкой на майском торте стал переезд Легенды - теперь у нас живет буденновский Гром (Град-Разминка) 1999 г.р., успешно выступавший под седлом Симонии Наталии!

Он занял 1 место на этапе Кубка Мира в 2009 году (CSI-W Баку) на высоте 140-160 см, 3 место на этапе Кубка Мира в 2009 году (CSI-W Баку) на высоте 130 см, 3 место в Чемпионате России в помещении в 2009 году на высоте 140 см, 3 место во II Летней Спартакиаде молодежи России 2010 года на высоте 135 см, 2 место в Чемпионате России по конкуру в помещении в 2010 году на высоте 135 см, Чемпионат Южного ФО в помещении, 2 место в Кубке памяти ЗТ СССР А.А.Жагорова по преодолению препятствий в 2010 году на высоте 140 см и 1 место во Всероссийских соревнованиях, посвященных памяти А.И. Майстренко в 2011 году на высоте 140 см.

AmiuOHJcBvY.jpg


Теперь предстояла подготовка к стартам и еще одному знаменательному событию ;)
 
Иногда меня охватывает стыд за заброшенный дневник, но потом я вспоминаю о том, что дел по горло, и совесть засыпает :D
Прошу прощения у читателей за долгое отсутствие! Мы в самом деле загружены и теперь можем многим поделиться ;) Что для вас июнь? У одних он ассоциируется с грозами, у других -с пляжем, у третьих - с тополиным пухом. А у кого-то с сессией!
Для нас июнь - это Летний чемпионат Таганрога.Мы пробовали свои силы, обкатывали систему и терпеливо объясняли таксистам, что им нужно ехать в наш клуб, а не соседний.
Cтроительство шло еще более быстрыми темпами, потому что нужно было успеть доделать летники, судейскую, левады, трибуны и многое-многое другое.

rmawTNNAzAM.jpg

Судейская и VIP-трибуна
n1svRxsGBGI.jpg

На цокольном этаже можно фотографировать (как и в проходах), на втором этаже судейская, а на третий мы приглашаем особых гостей. На первом фото за трибуной (красивый домик) - общественный туалет, причем он оборудован и для инвалидов.

Особенно пришлось поспешить с левадами, потому что лошадям нужно гулять, а бочка или плац не слишком подходят для этих целей (хотя первое время там и гуляли).

iFPCciEKO-o.jpg


А вот трибуны были уже готовы!

jDljGCquhZo.jpg


В это время вовсю цвели маки, которые нужно было вырубить во исполнение закона :(

kphgtC5w85k.jpg


В начале июня к нам прибыл новый важный постоялец. Сначала его поставили, чтобы лучше подготовиться к стартам, но чуть позже хозяева решили остаться у нас. Теперь у нас в команде замечательная спортивная пара - Бондаренко Екатерина и Лаки Бой, которые показывают замечательный результат!

psfBBhr_OEY.jpg


Чуть раньше приехала Василиса Бачурина, коноблогер, фотограф и старый друг. О ней расскажем чуть позже, потому что Вася заслуживает отдельного поста - все лето работала, как пчелка!

74CYEsvwg9g.jpg


Соревнования были назначены на 23-25 июня (23 числа выездка, 24-25 - конкур), а уже 17 июня у нас было занято 90 денников (64 летника, одна конюшня полностью, одна частично). Это стало шоком для всех, потому что многие привыкли бронировать за пару дней. Теперь все бронируют еще до того, как успеваем публиковать положения.

yUKb1eUvIQI.jpg

Анна Колейникова и Лари

Итак, к нам приехало 100 всадников (25 на выездку и 75 на конкур). Ничего похожего в нашем городе не было, да и в области такими стартами могут похвастаться только гиганты. На конкур приехали из Ставропольского, Краснодарского края и Крыма. Приехали и всадники без разрядов, и МСМК.

Но их ожидал сюрприз: полил дождь. Конечно, плац показал себя прекрасно, грунт не был слишком вязким, но ливень сделал свое черное дело: 120 см проехали с повалами почти все.

33OfiVBtoc8.jpg


pdmvEIm_HfE.jpg


0gosOPA42CQ.jpg


Что удивительно, приехало очень мало детей, а в соревнованиях по выездке приняло участие очень мало любителей. Обычно наоборот.

Для победителей приготовили призовые, а также подарки от Анилин, Прокони и Ассоциации Коневладельцев Дона.
lvsXqe5Chnk.jpg

Буденновский Эксперимент из СШОР-22 и Владислав Рябуха

Зрители и участники остались довольны, судите сами:

В соревнованиях по выездке в езде для любителей I место заняли наша Юлия Платонова и Тамань.
fiXtX5C16_Q.jpg


В ППА (дети) наша Жарикова Мария и Golden Lady заняли II место, выполнили 3 ю.р.
62WT2Ib1cQA.jpg


В маршруте 80 см Диана Курочкина на Карате заняла II место:

ygH6mx0yOCs.jpg


Все участники и зрители остались довольны, а мы увидели несколько направлений, которые нужно менять. Так, если делать два разных турнира в три дня подряд, путаешься. Мы озвучили, что заняты все денники, а те, кто выступал в соревнованиях по выездке попали в эдакую ловушку: денников вроде нет, но в итоге часть есть, потому что часть конкуристов не приехала или приехала уже после соревнований по выездке.

Второй нашей ошибкой было то, что соревнования по выездке поставили в пятницу. К сожалению, календарь - штука жесткая, за каждые выходные происходит битва, поэтому сдвинуть в середине сезона их не представилось возможным. Конечно, было меньше участников, чем хотелось бы, было меньше и зрителей.

И мы не слишком правильно распределили зону для фотосессий: там продавались фотомагниты, но люди их просто не увидели, а мы побоялись поставить их поближе.
 
На ошибках учатся! Мне кадется, с Вашим рвением, все еще впереди! И все получится на 5+
 
@Прыглище на данный момент мы занимаем 4 га

У меня плохой глазомер. На плане комплекса на первой странице - это и есть 4 га? Или левады где-то далеко за территорией? А на сколько лошадей Ваш комплекс?
И еще вопрос: Вы сами планировали или кого-то нанимали?
 
Очень интересно, и вы проделали огромную работу. И такие соревнования проводите! Уверенна, что вы вносите огромный вклад в развитие конного спорта в области.

Расскажите, как у вас организован выгул.
 
Присоединяюсь к вопросам @Корона
Страшно представить сколько денег, сил и нервов вложено во всё это.
 
У меня еще вопрос по плану. Какое из этих зданий пиедназначено под хранение сена? На какой запас сена Ваше хранилище расчитано?
И еще на плане я не нашла, где вы собираетесь складывать навоз. У вас какая система предусмотрена?

А бочка и/или водилка у Вас запланированы?
 
Очень интересно читать про этапы развития такого огромного комплекса!
Жду продолжения)
И конечно, поздравляю с таким успехом - 100 участников и заранее занятые денники большое достижение!
 
Сверху