Как же правильно действовать шенкелем при начале движения?

Olesya~

Новичок
Люди, помогите!

Мой предыдущий тренер не обращал внимание, что шенкелем я работала так: резким толчком прикладывала к боку лошади, не помогало один раз - пару толчков. И лошадь начинала движение. На шагу это действие шенкелем было несильным, на рыси - сильнее. Т. е я отводила ноги чуть в сторону, и прикладывала с силой (старалась не пятку, а параллельно расположенную ногу) к боку лошади.

Перешла в другую конюшню, там у тренера глаза на лоб полезли, он вообще не разрешет отводить ногу перед тем как ее приложить к лошади.
Говорит, сидишь? Нога лежит нормально? Вот а теперь вжимай ее, дожми шенкелем.
Я буквально тужусь, вся красная как помидор, :roof: но на мои вжимания ни одна лошадь не реагирует.

Выгляжу я на лошади как извивающийся червяк. Т.к. кроме шенкеля стараюсь лошадь еще и корпусом выдвинуть из под себя, еще и голосовые команды даю типа "шааагом", "рысь!".
Ага, щас. Как стояла так и стоит. Да, при прмменении хлыстика движение начинается, но елки-палки!!!
Особенно удручающе ситуация выглядит при переходе к рыси.
Шагом хоть как то, но высылаю, а вот чтобы выслать в рысь...

Стараюсь забыть то, чему учили раньше, и не лупить по лошади ногами, но то как учат теперь я вообще не могу воспроизвести.
Может я чего не так делаю?

Может я не так прижимаю ногу.

Выглядит это так. Я сажусь на лошадь, после подгонки всех подпруг-стремян, разбираю повод. Ну и вроде нужно начинать движение, становиться на стенку.
Я либо действую ногами, давая толчок (если забываюсь и действую по старинке, или тренер не видит :oops: ) - лошадь сразу идет. Либо, если тренер наблюдает, стараюсь шенкель вжимать (со стороны как понимаю, это не должно быть видно). Ноль эмоций. Пытаюсь снова плюс задействую корпус. Ноль эмоций. После нескольких попыток ноги у меня вообще закостеневают, и шенкель становится каменным.
 
Может я не так прижимаю ногу.
скорее всего именно это. дело не всегда в силе команды, а правильности примениения средст управления.
подойдите к тренеру, попросите, чтобы он положил ногу на место. не слишком спереди и не слишком сзади. чтобы он показал воздействие шенкелем, прижимая вашу ногу. тут важно почувствовать, куда надо ногу приложить.
а так общме советы: возьмите стремя на широкую часть стопы. опустите пяточку, разверните ее параллельно корпусу лошади, прижмите колени -- шенкель должен лечь сам на место, если я ничег не забыла ;)
еще можно помочь себе хлыстиком, если не хватает ноги.
 
А корпусом нужно действовать? Я тазом совершаю движение, как бы проталкивая лошадь вперед.
Или лучше сидеть неподвижно, целиком вложив силы и мысли в шенкель?

Насчет шенкеля. Ну не знаю... Вроде ногу всегда стараюсь держать параллельно, в зеркало на себя поматриваю, контролирую.

Проблема в том, что с силой я прижать шенкеля не могу, я сама чувствую то дожим происходит слабенький, причем когда дожимаю, у меня сжимается вся нога - от бедра-колена до шлюса.
У вас у всех так? Вся нога сжимается? Отдельно шенкель я не могу сжать, чтобы бедро неподвижным осталось.
 
Вот ты сидишь, нога прижата, пятка вниз, спина ровная, руки на холке. Дальше, что б начать движение тебе достаточно пяткой подтолкнуть лошадь вперёд. (не знаю, понятно ли обьясняю). Ну вот нога вдоль бока лошади, пятка вниз, стопа параллельно корпусалошади, а при высылании как бы пятку разворачиваешь, что б ею (пяткой) ткнуть лошадь, но т.к. остальная часть ноги всё ещё остаётся прижатой, то получается эдакий разворот пятки, которому мешает корпус лошади - т.е. пятка задевает лошадь, выдвигая её этим вперёд.
Ну не знаю, какой из меня обьясняльщик, но старалась, как могла.

А вообще тренер должен твоей же ногой выдвинуть лошадь, что б ты поняла и прочувствовала само действие.
 
Т.е. получается, что нога прижата параллельно, но в момент посыла ты ИМЕННО ПЯТКУ вжимаешь в лошадь (а не ребро стопы)? Т.е. как бы подковыриваешь ее пяткой?
Получается что в момент посыла носки выворачиваются наружу (при подковыривании), а когда посыл дан, ногу нужно просто вернуть в положение параллельно боку лошади. Так что ли?
Это всегда так, и при высылке в рысь тоже?

А тренер мне конечно показывал... Только толку мало. Показывал так. Я сижу на лошади. Нога в стремени. Он берет ногу, говорит "расслабь", и чуть оторвав ее от бока лошади берет, и с силой двумя руками прижимает к боку лошади. И прижав параллельно, еще как бы вдавливает в лошадиный бок, уже заднюю часть стопы, чуть проведя ей от зада к переду..
У меня не то что так прижать не получается, даже вполовину не получается. Чтобы с силой прижать, я собственно и отвожу ноги в сторону, как бы прижимаю их с разгона. :oops:
Либо вариант второй: я отвожу ноги не сильно, а прижимаю с лета только пятки.
 
Рассказываю, как тренер меня переучивает высылать лошадь.
Сидим ровно (про правильное положение ног-рук тут вроде уже написали), поясница расслаблена, ноги-руки приводим в порядок. Подбираем повод. Тянем пятку вниз (если она туда еще не ушла сама), чуть(!) отводим ногу назад вдоль корпуса лошади (нога остается параллельно боку лошади), делаем жим шенкелем (помним, что это поверхность от ... и до ..., а не пятка :wink: ). Если лошадь вас игнорирует, то вы повторяете движение, только жмете не один раз, а два-три, т.е. как бы пульсируете. В идеале при движении ноги бедро не должно быть задействовано (то есть внутренняя поверхность бедра не должна напрягаться), но это цель на будущее. Пока шенкель не развит (а это не день и даже не месяц) - скорее всего придется помогать себе хлыстиком. Т.е. посыл, потом настойчивый посыл, потом посыл+хлыст.
Ни в коем случае не пытайтесь раскачать лошадь корпусом! Привыкнете - потом будете долго и мучительно отвыкать (говорю по своему опыту).
Насчет отвода ноги назад. Возможно, это связано с неправильным положением конкретно моей ноги, так что по этому пункту лучше спросите своего тренера.
 
Лошади могут быть везженны по-разному. Одни работают от выжима, другим нужно толкающее движение.
 
Bravada написал(а):
Лошади могут быть везженны по-разному. Одни работают от выжима, другим нужно толкающее движение.
Не спорю. Но в тех местах, где за посадкой и движениями следили, я всегда слышала именно такие инструкции :)
Еще очень часто говорили "выдавливай лошадь из под себя, как пасту из тюбика". Почему-то мне всегда попадаются неправильные тюбики :lol:
 
Проблема именно в том, что Вы напрягаете заодно и бедра со шлюсом и коленями до кучи. Для большинства лошадей это команда к остановке. Вот она и стоит. И не понимает, чего Вы там наверху корпусом дрыгаетесь. :wink: Не напрягайтесь, свесьте ноги вниз, придайте им нужное положение... пяткой ковырять тоже не надо... после чего как бы толкаете лошадь шенкелем: ни в коем случае ногу от бока не отводите (это очень плохая привычка - прав Ваш тренер), а просто прижимаете, но не постепенно, как сил хватит, а резко - прижали-отпустили. Не спасает - несколько раз подряд как бы повибрируйте шенкелем. Если ноги не хватает, к ней добавляется хлыст, и в этом нет ничего страшного - пару раз лошадка получит хлыстом по попе - на третий раз будет отвечать и на Вашу слабенькую ножку (это я утрирую, конечно - не так быстро все, на самом деле). А со временем и нога подкачается, и лошадка поймет, что Вас надо слушать, а не издеваться. Все лучше, чем долбить ее ногами.
Удачи!
 
Ой, меня всегда ругают, если телом при посыле делаешь какие-то движения...Типа: "Куда всем телом высылать?!"
Правильно, пятка опущена, носки параллельно лошади... И от колена нога как на шарнире - вперёд назад - можно попробовать.
Если нога будет лежать так, как выше описывали, то будет намного легче шенкель давать. Хотя это и не сразу получается :roll: ...
 
Есть такое понятие,как длинный шенкель,это значит,что вы прикладываете ногу,и постепенно надавливаете на бока лошади,вот допустим вам нужно выслать лошадку в рысь,плечи назад,корпусом нив коем случае не елозить в седле! И начинаете прижимать шенкель,плавно постепенно надавливая на бока,но не коваряя,а именно постепенно надавливая,сидя в седле.. Попробуйте,постепенно придёт навык длинного шенкеля,если на первых порах не помогает,то придётся хлыстиком досылать,но ничего научитесь.. :wink:
 
Шенкелем(да и всем остальным) надо работать так, чтобы данная лошадь вас слышала и чтобы это не было заметно со стороны (т.е. не кривляясь корпусом и не гикая на весь манеж). Вы ее можете трогать пяткой, носком, мизинцем, высылать голосом или любым из движений туловища - это ваши проблемы. Главное чтобы лошадь поняла что именно вы в данный момент хотите.

Слушайте тренера и ДУМАЙТЕ. Возможно у вас слишком длинные или короткие ноги и вы не можете приложить их в том месте, которое наиболее чувствительно, поэтому совет тренера не работает - он же не может влезть в вашу шкуру и попробовать...
 
Re: Как же правильно действовать шенкелем при начале движени

Никогда не думал, что есть смысл давать советы "удаленно", не видя ситуации и лошади, да и сам совершенно не дошел до состояния, в котором можно давать советы, но тут случай настолько "родной", что просто удивляешься как много общего и какие одни и те же ошибки совершают всадники, даже отзанимавшись не один год.

Не видя ситуации сказать ничего нельзя, но предположить можно несколько вариантов:
1. Вы все делаете правильно, но лошадь над вами издевается. Хлыст. Это не плохо и не жестоко, долго делать "непонятно что", вводя в непонятки себя и лошадь - намного хуже.
2. Когда вы посылаете лошадь ногой, вы напрягаетесь, поэтому давление ногой не перевешивает твердого корпуса и шлюсса, которые работают на остановку. У меня был такой стереотип: вот сейчас начнется рысь, значит надо будет что то делать, сильно работать, напрягаться-стараться, сейчас я как приложу все силы, как напрягусь... На каких-то лошадях в сочетании с хлыстом это прокатывало, и то не очень. Соответственно: галоп - это еще больше напрячься, еще сильнее "работать". Теперь очень много сил и внимания уходит на то, чтобы от этого отучиться. Помогает же вот что: перед началом рыси ни в коме случае не "готовить" себя психологически к какой то работе, надо чтоб было все-равно пойдет лошадь рысью или не пойдет, в крайнем случае дошлешь хлыстом, если не пойдет - не большая проблема. Расслабить шею, шлюсс, спину, руки обязательно, выдохнуть, легонько (!) дослать ногой. Посылать нужно не сильно, но частыми движениями, при этом самому как бы захотеть бежать рысью, "двинуться" самому как бы впереди лошади. Так пойдет любая лошадь, неважно прокатская она или нет, просто надо будет или добавить к этому хлыст, или нет.
А вообще давать советы по Интернету бессмысленно.
 
Ну вот напимер я делаю так:
спина расслаблена пятка вниз - эт всё понятно, местом между пяткой и икрой прижимаю и провожу по напровлению к передним ногам. (провожу - возможно громко сказано, с виду этого естественно не видно) а поводом (перед посылом собрала полуодержкой) и при самом посыле как бы чуть отдаю ей повод, получается как пружинка и она идёт более быстрым аллюром.
на счёт шенкеля ещё:
вот я провела ногу прижатую чуть вперёт (2сек) через 0,5 сек просто дослала (1сек).
 
Давать советы по инету не бессмысленно, т. к. есть некоторые общепринятые правила, которые нерушимы, вне зависимости от ситуации.
Вы ещё скажите, что книжки по ВЕ читать бесполезно! :roll:

Что касаемо шенкеля. Он должен быть всегда в контакте, и во время посыла прижимать его (не толкать, не ковырять) к боку лошади никуда при этом не девая (не отводя ни вбок ни от лошади) :wink: , ощущение (при посыле) у Вас должно быть ... ну, как будто Вы мячик между шенкелями держите и сжимаете, не давая упасть на землю.
И корпусом при движении вперёд не надо активно работать. У нас говорили "не насилуй седло!" :oops: :D Сразу желание так посылать лошадь куда-то отпадало. :wink:

Теперь главное :!: Это всё должно быть - да не всегда бывает. :D
Соглашусь, пожалуй с Alexander76
Вы все делаете правильно, но лошадь над вами издевается.
Опять же, говорю это потому, что сто-о-олько я таких всадников перевидела! (сама такой была - всю тренировку посередь поля стояли :lala: ) Пока лошадь не признает в Вас лидера, она бует по-всякому развлекаться. :?
А вот как добиться уважения вашего лошарика - это уже отдельная тема. :wink:
Это наказание за непослушание, но прежде всего правильные, не нервозные, чёткие действия! Требуйте. Ноль реакции? Накажите! Требуйте снова. Какая-то малюююсенькая подвижка - погладьте себя и лошадь. :wink: И сразу-же снова в работу!

Удачи! :wink:

ПС: :!: очень хочется заметить, что привычка постоянно "шенкель+хлыст" - это очень вредная привычка. Это должно быть наказанием. Но не средством управления!
 
А меня сначала вобще пяткой шенкель давать учили, типа "бить лошадь нельзя", я потом долго переучивалась. И вот вроде переучилась, но осталась у меня проблемка: когда прыгаем, лошадь у меня не очень двигается, точнее двигается до препятствия очень хорошо, а перед самым тормозит. И вот я, чтоб она не тормозила, темпов за пять до препятствия начинаю активно шенкелем работать. И получается у меня как раз долбление лошади. Пытаюсь себя контролировать:тогда у меня лошадь вобще не двигается. Что ж делать-то, чтоб шенкелем незаметно работать? Подскажите, плиз.
 
ПС: очень хочется заметить, что привычка постоянно "шенкель+хлыст" - это очень вредная привычка. Это должно быть наказанием. Но не средством управления!

согласна с первой половинкой фразы:
постоянно ни в коем случае. если Вы всё сделали правильно и не слушается - помочь хлыстом,или если издевается и тренер советует - да. но не постоянно для посыла.

и в корне не согласна со второй:
Хлыст может,но не должен использоваться как наказание. Он должен усилять и дополнять команду всадника.
и не по попе,а сразу за шенкелем и вместе с ним.

в остальном тут много умного написали уже....
 
Хлыст может, теоретически, дополнять команду всадника за шенкелем... Но хлыст один. Шенкеля два. :wink: Суматошное перебирание хлыста из руки в руку - это не работа. В случае слабого шенкеля лучше использовать шпору (если уж речь идёт о таком тонком управлении как "слегка" и "за шенкелем" - она для того и есть :wink: ).

Но если пятка "сидит в боку лошади" - ясно дело - какая тогда шпора? Кстати именно для этого (чтобы потом правильно пользоваться шпорой) ногу и держат параллельно лошадиному боку.

Здесь же скорей всего именно лошадь и именно не хочет ибо лень. :twisted: Значит нужно с ней разобраться. Расставить приоритеты - кто на ком будет ездить. :D
 
Сверху