Как исправить посадку

aleksandra00

Новичок
Здравствуйте
Возникла проблема с посадкой. Трясутся руки, верхом не ощущаю, засняли на видео и действительно дрыгаются, из-за чего железо начинает биться по краю, и конь задравшись бежит
Уже думаем привязывать руки, только пока не знаем как. Возможно кто-то сталкивался с этой же проблемой и как её устраняли
 
Это идея вашего тренера руки привязывать? Или вы неправильно эту идею изложили или ваш тренер методически безграмотен. Но сказать, не видя, почему у вас "трясутся руки" невозможно. Снимите видео и выложите, тогда можно будет что-то посоветовать.

А вообще тем про посадку на форуме много.
 
Здравствуйте
Возникла проблема с посадкой. Трясутся руки, верхом не ощущаю, засняли на видео и действительно дрыгаются, из-за чего железо начинает биться по краю, и конь задравшись бежит
Уже думаем привязывать руки, только пока не знаем как. Возможно кто-то сталкивался с этой же проблемой и как её устраняли
Если я правильно поняла проблему, при езде рысью у вас дрыгаются руки в ритме вашей строевой рыси. Встаёте, руки прыгают с вами вверх, садитесь, руки опускаются? В этом случае расслабить плечи и кисти, не пытаться держаться руками за повод, не пытаться сдерживать лошадь руками за повод, больше шенкеля, корпуса и шлюсса, меньше руки. На рыси привстаёте так, как будто вас за волосы кто-то вверх пытается вытянуть. И мизинцы обеих рук приложить к луке седла, стараясь, чтобы они там оставались, и вы чувствовали бы луку ими во все моменты езды. Но не зажимаясь!
Лошадь при этом должна быть мягкая на рот, не вкладывающаяся в железо, не таскучая.
 
Это идея вашего тренера руки привязывать? Или вы неправильно эту идею изложили или ваш тренер методически безграмотен. Но сказать, не видя, почему у вас "трясутся руки" невозможно. Снимите видео и выложите, тогда можно будет что-то посоветовать.

А вообще тем про посадку на форуме много.
Со мной занимается девушка, которая ранее ездила на этом коне и знает его, как свои пять пальцев
Про привязывание рук говорим уже от безысходности, тк рука мягкая, но дрыгается за корпусом, не работает отдельно
По форуму полазила, натыкалась на жесткие руки, как их смягчить, конкретно свою проблему не нашла
Прошу прощения, если невнимательна:(
 
@Летучая я дала хороший совет - мизинцами к седлу прикасаться. Плюс тут, в дневнике, кажется, у Bettel, вычитала хорошее упражнение - даже, например, на шагу, повращать плечами вверх-назад-вниз-вперед и в обратную сторону, следя за положением кистей, как раз, чтобы расслабить руку и обрести раскрепощенность в суставах. И еще - вы можете на рыси, бросив повод, что-то этими руками поделать? Независимо от корпуса, прическу поправить там, или куртку расстегнуть-застегнуть. Обычно, такая зажатость в руках является следствием общей зажатости посадки.
 
Если я правильно поняла проблему, при езде рысью у вас дрыгаются руки в ритме вашей строевой рыси. Встаёте, руки прыгают с вами вверх, садитесь, руки опускаются? В этом случае расслабить плечи и кисти, не пытаться держаться руками за повод, не пытаться сдерживать лошадь руками за повод, больше шенкеля, корпуса и шлюсса, меньше руки. На рыси привстаёте так, как будто вас за волосы кто-то вверх пытается вытянуть. И мизинцы обеих рук приложить к луке седла, стараясь, чтобы они там оставались, и вы чувствовали бы луку ими во все моменты езды. Но не зажимаясь!
Лошадь при этом должна быть мягкая на рот, не вкладывающаяся в железо, не таскучая.
Не совсем
На строевой как раз таки и нет проблем, привстаю, рука на месте и коню комфортно
Стоит сесть на учебную, так руки, хоть и раслаблены, но ходят за корпусом. Начинаю зацикливаться на руках, так про ногу забываю. Не быть мне выездюком...:(
 
Если руки расслабленные, они за корпусом не ходят) Вообще корпус сам тоже не должен на учебной посадке никуда ходить) вы должны сидеть, как влитая) Движения лошади отрабатывать мягкой поясницей и всё)
То же упражнение - мизинцы к передней луке и следите, чтобы они там и оставались) Возможно, стоит поработать над этим на корде.
 
aleksandra00, можно попробовать придерживаться рукой за гриву или ремешок на седле, если он есть. Только не вцепляться, и не держаться. Фиксировать себя на лошади чем-либо категорически нельзя! Даже, если лошадь спокойная, она может поскользнуться или оступиться. А вообще стоит больше делать упражнений на расслабление. Не только руки, но и плечи, корпус.
 
А вы сидите именно на учебной? Или плохо получается? Потому что если подплюхивает - то у вас и плечи прыгают. Если пытаетесь изо всех сил сидеть, то зажимаетесь, и привет рукам.
 
Позанимайтесь учебной рысью на корде вообще без повода (можно ребешок на шею одеть), присидитесь. Когда вы будете чувствовать себя уверенно на учебке - вы сможете следить за руками.
 
У меня эффект дежа вю. На этот вопрос я уже развернуто отвечала в другой теме. Поищите по форуму или в моих постах за последние месяцы, повторяться не хочу.
 
Мне тут очень помог совет "вставать между руками, как бы "оставляя их на месте" от плеча".
Разладилась координация на строевой, хоть рыдай. Только так и вспомнила.)
 
автор вроде уже уточнил, что со строевой у него все норм, проблема на учебной.
 
Если руки расслабленные, они за корпусом не ходят) Вообще корпус сам тоже не должен на учебной посадке никуда ходить) вы должны сидеть, как влитая) Движения лошади отрабатывать мягкой поясницей и всё)
То же упражнение - мизинцы к передней луке и следите, чтобы они там и оставались) Возможно, стоит поработать над этим на корде.
Сегодня как раз попросила, чтобы со мной на корде позанимались)
Работали на расслабление тела и доверие к лошади. Ездила без повода и стремян. Вначале были упражнения на руки, затем кулаки стаканчиком над холкой и с закрытыми глазами отрабатывались переходы. У меня конь шальной, все естественно выполнялось в каске
Но толку пока немного, не удаётся расслабить плечевой пояс
 
Можно еще делать зарядку на лошади. По первости на спокойно стоящей, позже на шагающей. Вытащив ноги из стремян и бросив повод. Обычные наклоны корпуса вбок, как на уроке физкультуры -левая рука на поясе, правая согнута над головой, наклон влево. Потом правая на поясе, левая над головой, наклон вправо. По десять раз. Повороты корпуса вправо и влево. Затем. Ложимся на круп, так чтобы затылок коснулся крупа. Потом поднимаем корпус и наклоняемся вперед, обнимая лошадь за шею. Тоже по десять раз. Затем касаемся пальцами правой руки левого носка и наоборот. Сразу расслабления наверное ждать не стоит, возможно и сами упражнения с первого раза не все получатся, в зависимости от вашей физ формы. Но повторяя эти упражнения из занятия в занятие, должно получиться.
 
Со мной занимается девушка, которая ранее ездила на этом коне и знает его, как свои пять пальцев
А я не сказала, что она плохой всадник, берейтор, спортсмен. Но повторю еще раз, что сама идея что-то куда-то привязать - методически безграмотна. Это сплошь и рядом встречается: хороший всадник, а научить не может. Или может, но только беспроблемных учеников.
Тем более, что дело может быть (и скорее всего) совсем-совсем не в руках. Неспокойные руки-ноги всегда бывают от напряга где-то в теле. И работать надо именно с этим напрягом. Как раз сегодня я была на семинаре на эту тему. Постараюсь вот прямо сейчас, пока не забыла, написать отчет о семинаре у себя в дневнике. Сюда дам ссылку.
 
Сверху