Как научить коня останавливаться с галопа

Багирочка

Активист
Искала,но не нашла такой темы.Может плохо искала:(
Подскажите пожалуйста,купила мерина два месяца назад.Ему 6 лет.
Проблема в том ,что в полях на галопе он начинает нести.
Мы спокойно гуляем в группе или без группы.Шаг,рысь все отлично ,он спокойно себя ведёт.Но стоит его перевести в галоп,он сразу задирает голову и стартует.И не то ,что бы он Потихонечку скорость набирает,а как то очень резко с места стартует и почти карьером скачет.Останавливается только с помощью вольта.Другие тормоза на нем в этот момент не работают.
Несет он не от страха, а видимо по привычке.
Как мне теперь уже сказал продавец,что на нем раньше в полях на перегонки скакали и видимо он привык так носиться.Даже когда занимаемся на плацу как только переходим в галоп видно,что он начинает психовать,из за того что я ему не даю ускоряться,но через какое то время он успокаивается и работает нормально.
В поле он и не думает успокаивается.
Вот в связи с этим возник вопрос,реально ли отучить носится в полях,если у него такое прошлое или нет.И как это можно сделать?
 
Научите лошадь сокращаться на плацу силой мысли (чтобы вам не приходилось прилагать больших усилий для этого). Если после этого в полях он все равно будет носиться - найдите подходящую полянку и учите тому же на полянке.
Можно еще попробовать научить сокращаться на какую-то стороннюю команду, не связанную с набором повода/шенкелем.... может он помнит, что "всадник тянет повод" = "нужно бежать быстрей", а переучивать довольно долгое занятие.
 
Я ему повод вообще отдала когда поняла,что он на него не реагирует.Сжимала ногами отклоняясь назад,а он наоборот начал ускоряться.С заворотом на вольт скорость сбросил и остановился практически сразу и был обсолютно спокоен,как будто это не он меня так нёс.
Да,спасибо я попробую воспользоваться вашим советом.
 
Скорее всего - это действительно сила привычки.

Я бы предложила попробовать работу с частыми сменами темпа и аллюра (как на плацу, так и в поле). У нас лошади тоже уже привыкли, что в определённых местах, у нас галоп, так им и команды особой нет надо, чтоб стартануть. Чтобы сгладить это - темпим, шаг-рысь-галоп. В галопных местах, никогда не поднимаем в галоп с шага, только с промежуточной рысью. Ну и положение рук и повода тоже им о многом говорит. Вам стоит опытным путём установить, что заставляет его "стрелять". Возможно ему нужен собранный повод и свободные ноги, а не наоборот, поднятые или опущенные руки, повод собранный в одну руку или разобранный в две - тут нюансов может быть миллион.
 
отработать стоп-кран на плацу начиная с шага, потом на рыси и на галопе. Работа на галопе на корде. Требовать работать без задирания головы. Ставить коню галоп правильный. Надо смотреть на что лошадь лучше отреагирует: или много работы на галопе с переходами, сменами аллюра и темпа внутри аллюра. Или же наоборот, раз подняли, похвалили, перевели в другой аллюр и отстали. Возможно конь проще поднимется с шага и спокойнее будет работать короткими репризами с успокоением между ними. Своего уносящегося приучала останавливаться на похвалу, похлопывание по шее с обязательно дачей лакомства. Т.к. он просто не слышал и сразу уносил. Под седлом галоп убирала до приемлемого послушания и баланса на корде. Надо в комплексе работать: баланс на галопе (корда в помощь) и чуткость реакции на команды, приучение к Вашим командам (в том числе голосовые). Когда лошадь уже понимает, что Вы от нее просите, то и работа над послушанием, чтобы знал, что Вы не допустите разноса. Может он у Вас спокойным галопом бегать не умеет под всадником :)
 
Он в полях несет как - разбирая дорогу или нет? Если впереди лужа, бревно, иное препятсвие, будет притормаживать или фигня война?)
Что он делает, если вы поднимаете его в галоп за чьим-нибудь хвостом?)
Реально отучить от всего) было бы желание и терпение)
 
Он в полях несет как - разбирая дорогу или нет? Если впереди лужа, бревно, иное препятсвие, будет притормаживать или фигня война?)
Что он делает, если вы поднимаете его в галоп за чьим-нибудь хвостом?)
Реально отучить от всего) было бы желание и терпение)
Вы знаете не рисковала и не пробовала,неслись только по прямой тропинке,но на повороты он реагирует.Завернуть на право или на лево без проблем.
Если поднимаю за чьим нибудь хвостом он сразу же выскакивает из строя и несётся.Да я в принципе и выслать то не успеваю,он видит,что впереди идущие поднимаются в галоп и он сразу.
 
Что значит "только по прямой тропинке"? На прямой тропинке тоже могут быть лужи. Сейчас, к примеру, весна, луж дофига. и на тех дорогах, где удобно галопировать, тоже. Сооветственно, у коня должна быть какая-то реакция на них)

.
Если поднимаю за чьим нибудь хвостом он сразу же выскакивает из строя и несётся.Да я в принципе и выслать то не успеваю,он видит,что впереди идущие поднимаются в галоп и он сразу.
Вот тут должна быть ваша работа. Учите его дисциплине. Что подниматься в галоп он должен только по вашей команде, а не потому что кто-то там поскакал, или ему самому вдруг захотелось. И скакать он должен, не там, где он хочет (вышел из строя), а там и так, где вы ему скажете. А вы говорите скакать в смене, значит, будь любезен! Я так своего тренировала. И одна и с другими лошадьми - всё внимание должно быть на вас. А у него, получается, просто невоспитанность) Ему захотелось, он поскакал, а на ваше мнение побоку. Потому и носит.
 
Так как я его купила недавно и мы только привыкает друг к другу поэтому далеко не ходим.А только в поле которое рядом.Там есть нами вытоптанная тропинка по которой мы и делаем галоп.Она ровненькая ,без каких либо препятствий....Куда ли бо идти еще я не рискую.
Хочу дать его более опытному человеку который сможет мне помочь.Сама я боюсь с ним не справлюсь на данном этапе из за нехватки опыта
 
Первое время галопируйте в поле по небольшому вольту, работайте над подъемами и переходами. Дайте понять лошади, что вы не носиться пришли, а РАБОТАТЬ. Дальше потихоньку увеличивайте диаметр вольта и продолжительность галопа (с нескольких темпов, потихоньку наращивайте) между переходами. Как только почувствуете, что конь спокоен и не заводится, попробуйте выйти с большого вольта на прямую (проскакали спокойно несколько темпов - похвалите и отстаньте). Сами в это время должны быть спокойны как удав.
Все вышеописанное лошадь должна спокойно воспринимать сначала на плацу! Только после этого выходите работать галоп в поля (до этого лучше от галопа в поле лучше отказаться, чтобы не вызывать лишних истерик).
Запаситесь терпением. Удачи вам в работе :)
 
Первое время галопируйте в поле по небольшому вольту, работайте над подъемами и переходами. Дайте понять лошади, что вы не носиться пришли, а РАБОТАТЬ. Дальше потихоньку увеличивайте диаметр вольта и продолжительность галопа (с нескольких темпов, потихоньку наращивайте) между переходами. Как только почувствуете, что конь спокоен и не заводится, попробуйте выйти с большого вольта на прямую (проскакали спокойно несколько темпов - похвалите и отстаньте). Сами в это время должны быть спокойны как удав.
Все вышеописанное лошадь должна спокойно воспринимать сначала на плацу! Только после этого выходите работать галоп в поля (до этого лучше от галопа в поле лучше отказаться, чтобы не вызывать лишних истерик).
Запаситесь терпением. Удачи вам в работе :)
Огромное спасибо,будем потихоньку работать,не куда не спеша:)
Очень надеюсь,что у нас все получится
 
Здравствуйте! Тоже столкнулась с такой же проблемой. Нужно терпение и методичная работа. Правильно Вам написали - больше переходов шаг-рысь-галоп на плацу. Учите спокойному галопу на плацу. И даже когда вы достигните взаимопонимания на плацу- это не значит, что оно будет достигнуто в поле. В полях все совсем по-другому. Лошадка радуется, особенно когда видит прямую тропиночку, уходящую в горизонт. Я приучала свою к звуковым сигналам. На плацу работаем на сайд-пуле, со свободным поводом. Управление только звуковыми командами. Когда нужно подсократить шаг, рысь или галоп. В полях на мою девицу натяжение повода действует как команда бежать быстрее, поэтому помогает звуковая команда. И лично я стараюсь все время менять аллюры в разных местах. Т.е. чтобы не было такого, что вот тут шаг, вот тут рысь, вот тут полетели. Они это очень хорошо запоминают и отучить от этого сложно. А еще, если есть возможность, делайте галоп в горку, а на ровных поверхностях - рысь. В горку им скакать не так весело и они не так заводятся..
 
А еще, если есть возможность, делайте галоп в горку, а на ровных поверхностях - рысь. В горку им скакать не так весело и они не так заводятся..
Можно так же на первых порах делать галоп только в сторону ОТ конюшни, а когда возвращаестесь к конюшне, пока обходиться без галопа) А то в сторону дома они тоже любят повеселее )
 
А то в сторону дома они тоже любят повеселее )
Дааа. У моей кобылы такая беда. От дома адекватный галоп в любом нужном мне темпе. А как домой так может полететь и лужи/бревна/ямки прыгает если не вырулить вовремя. Но я приучила тормозить от голоса, не с первого раза начинает тормозить, но всё равно помогает.
 
Мда, а потом удивляются, что их лошади таскают. А ничего, что последние два километра до конюшни лошадь должна уже отшагиваться? То есть в конюшню только шагом. ТБ советских времен.
 
Мда, а потом удивляются, что их лошади таскают. А ничего, что последние два километра до конюшни лошадь должна уже отшагиваться? То есть в конюшню только шагом. ТБ советских времен.
По направлению к конюшне - имеется в виду, что в том направлении, где дом) а не то, что в конюшню влетают галопом..
 
От голоса ненадёжно, кмк, это вспомогательный момент. Я завожу на вольт, перевожу в рысь, работаю по вольту прям на поле, восьмерки-змейки всякие, чтобы сгибался и мозг на месте был. Потом поднимаю снова) или не поднимаю, смотря по состоянию лошади. Кстати, очень полезно вот так в полях мозг ставить на место, потом на плацу манежная работа улучшается внезапно)
 
По направлению к конюшне - имеется в виду, что в том направлении, где дом)
А я именно это и имела в виду. К конюшне подходят уже остывшие лошади, которых тут же заводят и расседлывают, не тратя время на отшагивание перед конюшней.
Нет, конечно, если вы катаетесь сто метров от конюшни - сто метров к конюшне, то возможны варианты.
 
Сверху