Как перестать "сюсюкаться" с лошадьми?

Bashalina

Новичок
Возможно, где-то данная тема уже была косвенно рассмотрена, но для себя я пока что не нашла ответа.

Где находится та самая идеальная грань между "сюсюканием" и безразличием в общении с лошадью?

Приведу пример: седлаю лошадь в деннике, или же расседлываю после занятия. Конь очень хороший, хочется его всячески отблагодарить за хорошую работу, или же поприветствовать перед седловкой. Пару раз проходящие мимо конюхи меня ругали за приливы нежности, говоря, что "лошади не собаки" и не любят, когда с ними "сюсюкаются". Мне же такой подход совершенно не мешает - когда ты к лошади по-доброму, и она к тебе тоже. Даже самые вредные перестают зубы скалить.

С другой стороны, если зайдешь в денник со строгим лицом, полный решительности, тут же лезешь с уздечкой, не погладишь, то лошадь реагирует негативно.

Кто хорошо знаком с психологией лошадей? Какой поведение человека для них является оптимальным? Собаки вот любят, чтобы за ушком почесали, погладили, похвалили.. ;) А лошади? Насколько им важна человеческая ласка?
 
Лошади тоже разные. Кто-то с удовольствием подставляется под почесухи, кому-то сахар дала и свободна, а кто-то в принципе не понимает этих ваших "телячьих нежностей". Так что все ситуационно. Главное не переступать грань, где на фоне избыточного сюсюканья лошадка свешивает ножки с шеи.
Совсем уж безразличного общения нормальные лошади тоже не особо ценят. Поговорить, похлопать по шее или еще что имеет смыл с любой лошадью.
Я в денник захожу с едой.))) У меня пищевик и не любит сюсюканий, для него любовь выражается в еде. А если погладили, то значит он молодец и сейчас будет еда.)))
 
Ну зайти и перед собиранием лошади на работу почесать, пошептаться, сахарок дать не вредно, при условии, что лошадь ведёт себя спокойно и нормально. Важно отслеживать, чтобы конь не вообразил, что он царь и Бог по этой причине)
Я время от времени под трензель кусочек сахара подкладываю при надевании уздечки. Не потому что плохо берёт железо, а чтобы были приятные ассоциации и не появилось привычки отворачиваться и не даваться.
 
Если конюх (!!!) начнет меня, взрослого человека, поучать как мне общаться с моей собственностью - он будет немного невежливо послан.
 
Я в денник захожу с едой.))) У меня пищевик и не любит сюсюканий, для него любовь выражается в еде. А если погладили, то значит он молодец и сейчас будет еда.)))

Я тоже с едой захожу, но тут есть одна проблема. Если он знает, что у меня в кармане что-то вкусненькое, то будет тыкаться, губами за рукав хвататься. Он же плохого ничего не делает, наказывать его по сути не за что, но пресечь это поведение необходимо, ведь, если надеваешь ногавки или бинтуешь, например, а он тебе в голову губами тычет, это очень мешает и иногда даже раздражает. В итоге все заканчивается тем, что, боясь его наказать "ни за что", я даю ему то, что он просит.
А как правильно вести себя в такой ситуации?
 
Если конюх (!!!) начнет меня, взрослого человека, поучать как мне общаться с моей собственностью - он будет немного невежливо послан.
Лошадь не моя - прокатская. Если про мою бы поучал, это, конечно, другое дело...
 
Он же плохого ничего не делает, наказывать его по сути не за что, но пресечь это поведение необходимо, ведь, если надеваешь ногавки или бинтуешь, например, а он тебе в голову губами тычет, это очень мешает и иногда даже раздражает
Меня не раздражает, когда лошадь меня трогает, пока я его собираю.
Но в принципе правильно отводить голову в сторону, чтобы не просил. если сильно не вовремя, то и слегка шлепнуть по носу. Именно слегка, чтобы показать, что вот прямо сейчас такое поведение лишнее.

Но если лошадь прокатская, то едва ли у Вас получится что-то сделать с тем, что лошадь вымогает еду. Мне в свое время удавалось только отучить прокатских лошадей копать в моем присутствии (не вообще всегда), демонстративно отдавая морковку некопающему соседу.
В прокат ходит много людей и все так или иначе балуют лошадей. Так что либо Вам придется смириться с тем, что лошадь к Вам пристает невовремя, либо не кормить и не сюсюкать вообще (причем совершенно не факт, что перестанет приставать)
 
Конюх в любом случае поучать не должен) Тренер/инструктор проката может) а конюх имеет другие обязанности)
 
Это да.))) Но нужно же конюху тоже кого-то поучить.))) Тем более они ж и огребают от избыточно разбалованных прокатских лошадей.
 
А если лошадь не дает уздечку надеть вообще, крысится или задом поворачивается, то какую тактику применить: ругать и быть настойчивым (это любимая тактика у некоторых седлающих, что-то вроде "ну-ка подошел сюда" грубым голосом - работает, на удивление...) или же ласково пытаться как-то подозвать на вкусняшку? А если ни то, ни то не сработало и в ваш адрес полный игнор?
 
По идее такую лошадь должны как минимум посоветовать или даже настоять привязать перед чисткой. Это же опасно.
 
а есть еще в принципе такой вариант, если вы сами чистите-седлаете-расседлываете и у вас есть немного времени кроме самих процедур (не претендую на правильность, но мне помогало, ибо тоже люблю потискать)
Пришла - иду мимо денника, здороваюсь с конем, тискаю за носик, даю вкусняшку.
ухожу переодеваться.
Возвращаюсь - уже без вкусняшек (бо если зайти сразу с едой и дать - покою не даст, всю обшарит и взбесится, что жратвы не дают), чищу, седлаю, по окончании седловки даю небольшую вкусняшку за хорошее поведение и тащу работать.
По возвращению в денник даю много вкусняшек (высыпаю на сено моркови, или там яблок, или тыкву, или арбузных корок, что там по сезону), расседлываю, раскрючковываю и пока ест - удовлетворяю свою тягу к тисканию, делая коню небольшой массаж - немножко - уголки губ, где был трензель, покрутить уши, если дает, размять затылок, потягать в разные стороны гребень на шее, размять крупные мышцы груди, плеч, крупа, растереть ноги, массажной щеткой убрать заклейки и т.д. Обычно лошади, если они уж не совсем строгие, реагируют вполне благодарно, ну и я удовлетворяю страсть к полапать лошадку с пользой для этой самой лошадки:)))

про недающуюся лошадь - строжайше плюсуюсь к двум вышевысказавшимся, вот даже не добавить-не убавить.
 
У меня конь вроде суровый такой, а сюсюкаться сам предлагает (долгое время не предлагал, стоял как бревнышко, через годика полтора принял меня в семью), а так вообще не тянет ссюкатсья с животным под тонну весом, учтивая что для лошади игрульки то немцу человеку травмпункт, предпочитаю относиться к лошади как к включённой бензопиле.
Конюхи крутят у виска когда я сюсюкаюсь, а тренера ругают, потому что при работе с лошадью я с ней не разговариваю.
 
тренера ругают, потому что при работе с лошадью я с ней не разговариваю.
С лошадью?)
Я помню, когда выезжала верхом на дорожку ипподрома на рысаке, разговаривала с ним всю дорогу) А потом вдруг поняла, что я единственная на дорожке такая дура)
 
Ага. Мне тренер тоже регулярно советует больше разговаривать с конем во время работы, хотя я и так постоянно что-то ему говорю. Помогает.)))
А конюху удобнее, если лошадь к человеку не тянется и стоит столбом. Проще отбивать.)))
 
С лошадью?)
Я помню, когда выезжала верхом на дорожку ипподрома на рысаке, разговаривала с ним всю дорогу) А потом вдруг поняла, что я единственная на дорожке такая дура)
Вот значит остальных тренер ругает :)
На самом деле я пробовала болтать с лошадью во время езды и лошадь совершенно иначе себя ведет, поблема в том что я так заморачиваюсь на выполнении упражнений что забываю не только говорить с ней но иногда и хвалить, благо тренер хвалит
 
Не, я со всякими лошадьми разговариваю в процессе. Когда-то больше, когда-то меньше) Но у меня тренер не даёт конкретных указаний, разговаривать или нет) Как удобно в конкретный момент, на конкретной лошади, так и делай) Она (т ренер), бывает и сама прерывается и коню выгваривает) И, кстати, грозны окрик тренера лошади тоже пркрасно понимают) если он вовремя)
 
Сверху