Как пол лошади влияет на ее спортивное и не очень будущее?

При прочих равных условиях (способности, возраст, рост, порода, цена) кого бы вы выбрали себе ?

  • Жеребец

    Голосов: 32 23,7%
  • Мерин

    Голосов: 77 57,0%
  • Кобыла

    Голосов: 26 19,3%

  • Всего проголосовало
    135

Валькирика

Активист
Добрый день!
Возможно так или иначе эта тема уже затрагивалась на форуме. Хотела удовлетворить свое любопытство и предположения непрофессионального конника.
Заметила, что в большинстве случаев в соревнованиях по выездке, конкуру или троеборью, в бегах в призах в основном мерины и жеребцы. Кобылы если и есть, то их меньшинство. Не в курсе как обстоят дела у пробежников...
Зато в отделениях проката и в учебке как раз переизбыток кобыл.
Да и сама не раз слышала от профессионалов, что в работе мерин самое то. Ну может еще и жеребцы (если характер адекватный без ярко выраженных самцовых замашек). А вот кобылы- как женщины: сегодня я и бегаю, и прыгаю на пять баллов, а завтра "я- женщина и не хочу пиаффе, я хочу иго-го и козлом в поля!".
Понятно, что у каждой лошади свой характер и способности, как и у каждого всадника. Но если брать ситуацию в целом: как видят конники "целевое применение" лошадей в спорте в зависимости от их пола?
 
В бегах меринов очень мало. Обычно жеребцы и кобылы. Меринуют по показаниям врача. Раньше в России бега меринов были вообще запрещены, теперь разрешено. Но кастрировать никто не спешит.
Кобылы в бегах участвуют в полном размере, Есть даже закрытые призы только для кобыл.
Так как это будущие матки, и их резвостной потенциал должен быть наглядным.)
 
Никогда не сталкивалась с тем, чтобы всадники смотрели на пол лошади применительно к спорту. Личные предпочтения да, бывают. Но в спорт мне кажется смотрят на другое.
И у кобыл охота далеко не всегда сильно сказывается на работе и у жеребцов бывают гормональная нестабильность, да и у меринов работу по настроению никто не отменял. Есть способные лошади, есть честные, есть такие которые объединяют эти качества.
Меринов могут предпочитать из-за большей стабильности в силу отсутствия влияния гормонов. Я наоборот чаще сталкивалась с любителями жеребцов - "за боевой характер".
Даже от своего имени не могу проголосовать чисто из соображений вкусовщины, т.к. мне по большому счету пофиг мерин или жеребец. Кобылу себе не возьму. Разве что я буду очень хорошо знать эту кобылу и у нее будет "жеребцовский" характер. Парочку таких встречала. Одна правда сильно не для спорта, но это уже детали.
 
Сейчас в конкуре полно кобыл на высшем уровне.
В выездке и троеборье меньше.
Себе взяла бы кобылу.
 
В спорт,особенно в выездку очень хорошо идут жеребцы.Потому что в них есть огонь и жажда показать себя.Но все лошади разные и судят по характеру,движениям и так далее.Вообще тема интересная.Судя по моему опыту и наблюдениям настоящие звезды в спорте,это именно жеребцы и кобылы.С меринами работать спокойнее,но они инфантильнее.Это мое мнение,мне очень интересно послушать что скажут другие спортсмены и любители.
 
Вот проголосовала я за мерина, в идеале, спокойного мерина немецкого типа, и сижу такая вся довольная, с племенным жеребцом-андалузом и вштыренной кобылкой-РВП ))) Правда, спортом мы не занимаемся.
 
Я не спортсмен. Проголосовала за жеребца. Ну люблю я жеребцов. У самой жеребец, катаю на нем свою попу по полям и лесам. Может быть для меня какие то жеребцовские замашки являются просто нормой жизни, но лично я не считаю жеребцов чем то таким особенным по сравнению с меринами. А вот кобылам не доверяю, имею предвзятое мнение.
 
при прочих равных абсолютно все равно жеребец, кобыла или мерин и какого цвета)))
 
Даже от своего имени не могу проголосовать чисто из соображений вкусовщины, т.к. мне по большому счету пофиг мерин или жеребец. Кобылу себе не возьму. Разве что я буду очень хорошо знать эту кобылу и у нее будет "жеребцовский" характер.
вот аналогично.
 
Вот смотря какая лошадь... есть у нас жеребец на конюшне такой, что мне кажется, если его кастрировать, изменений не заметите... ну он под седлом такккоооой ленивый, на него только с нагайкой садиться :D однако, способный гад, на свободе очень хорошо прыгает все, активный... есть кобыла тракененка, бойкая в конкуре, как жеребец. У меня кобыла, и от охоты у неё ничего не зависит ))) она так по жизни вредная и требовательная, но в работе под седлом, честная, и даже если что то закрадывается в голове - одной маленькой угрозы достаточно, чтобы в чувства привести. Так что мой вывод такой же, как и у многих, отписавшихся выше - от конкретной лошади зависит больше.
 
У меня кобыла и ее сын мерин 3 х лет,на кобыле своей езжу и отдыхаю,абсолютно для меня предсказуема,с меринком сложнее,может в силу малолетства.......для меня работать с кобылами комфортней.
 
у меня другой вопрос, с более явным сексистским подтекстом... а почему среди топовых спортсменов так мало женщин?)) В десятке по выездке хотя бы половина, а по конкуру только одна на девятом, по выездке никого (если последний рейтинг феи смотреть)...
 
По выездке сейчас десятка 7 ж к 3 м. Это отражает действительность.
По конкуру всегда макс. 1-2 женщины в десятке , не больше. По троеборью по-разному, и пополам бывало!
Почему -ну профессия спортсмена такая, кочевая и тяжёлая физически. Амбиции опять же, не всем женщинами конница свойственны.
 
у меня другой вопрос, с более явным сексистским подтекстом... а почему среди топовых спортсменов так мало женщин?)) В десятке по выездке хотя бы половина, а по конкуру только одна на девятом, по выездке никого (если последний рейтинг феи смотреть)...
Потому как женщины на определенном этапе жизни, обзаведясь семьей, бОльшую часть времени уделяют ей. На спорт и тем более на профессиональный спорт времени остается далеко не у всех.
А мужчины не так завязаны на семейных обязанностях.
 
По выездке сейчас десятка 7 ж к 3 м. Это отражает действительность.
По конкуру всегда макс. 1-2 женщины в десятке , не больше. По троеборью по-разному, и пополам бывало!
Почему -ну профессия спортсмена такая, кочевая и тяжёлая физически. Амбиции опять же, не всем женщинами конница свойственны.
Интересно мнение профи: как считаете, по какой причине в троеборье женщин больше, чем в конкуре? Вроде обе дисциплины довольно жесткие и ни разу не "женские".
 
Я не профи, но даже когда я сама ехала любительское троеборье, очень много женщин стартовало. Меня всегда это удивляло, как и вас.
Может быть, потому что там большое значение имеет выездка. Без высокого результата по первому дню в призах не быть.
Но некоторым троеборцам выездку работают берейтора-выездюки.
Хз почему, короче :)
 
А я думаю, что тут и физическая сила не на последнем месте. Все же мужики сильнее, а в большом конкуре на двух пальчиках не уедешь и плавным переносом центра тяжести коня не повернешь
 
Сверху