Как понять достаточно ли жеребенку молока?

Julia2304

Активист
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у нас родился жеребенок 17 мая. Порода : ахалтекинская. Кобыле 9 лет, рожала впервые. Малыш родился очень крупным для этой породы. Роды были тяжелые, но все обошлось. Сейчас кобыла получает 4 л мюсли для жеребых и кормящих кобыл (Marstall Zucht musli)в день, сено. Жеребенок сосет очень часто и не заметно , что он высасывает молоко. И не округляется. Спасибо за помощь
 
Последнее редактирование:
Очень часто это как? Жеребята в принципе довольно часто сосут. Не округляется-хорошо бы фото, что Вы под этим подразумеваете.
Жеребенок активный? играет? кал нормальный?
 
18581881_10213373257352942_3486986239420268292_n.jpg
Жеребенок активный, бегает, играет, спит. Сегодня начал поносить, но у кобылы охота началась. Хозяйка конюшни говорит, что ему нужно вводить прикорм (заменитель молока), мой ветеринар категорически против. Она говорит, что от прикорма молоко будет только убывать. Я не знаю что и делать
 
Последнее редактирование:
Хозяйка конюшни говорит, что ему нужно вводить прикорм
Зачем? Потому что ... что?
...
мой ветеринар категорически против.
Почему? Потому что...
Она говорит, что от прикорма молоко будет только убывать.
Мысль понятна?
 
У кобылы должен быть постоянный доступ к воде. Для молочности обычно рекомендуют добавлять сочные корма, например, морковь. А жеребята в первые недели жизни в норме прикладываются к кобыле постоянно, как минимум каждые полчаса.
 
Зачем? Потому что ... что?
...

Почему? Потому что...

Мысль понятна?
Спасибо за ответ,
просто это мой первый жеребенок, поэтому и прислушиваюсь к советам более опытных товарищей. Просто хозяйка конюшни вчера так паниковала, что эта паника и мне передалась. Она говорит, что малыш ложен уже поправляться. А она не поправляется. Он прикладывается довольно часто к вымени, но незаметно глотает ли он что-то. У кобылы аостоянный доступ к воде. Сено вволю.
 
18581881_10213373257352942_3486986239420268292_n.jpg
Жеребенок активный, бегает, играет, спит. Сегодня начал поносить, но у кобылы охота началась. Хозяйка конюшни говорит, что ему нужно вводить прикорм (заменитель молока), мой ветеринар категорически против. Она говорит, что от прикорма молоко будет только убывать. Я не знаю что и делать
У вас жеребёнок выглядит совершенно нормальнонормально, понос при охоте это то же нормально, стул есть? Значит что то ест.
Прикорм надо рассматривать только если не растёт и не то что не округляется , а скорее худеет.
А вообще слушайте своего ветврача.
 
@Julia2304 в вашем случае лучше наблюдайте за кондициями кобылы. Если и давать "прикорм", то ей ;-) Ей же за двоих теперь приходится есть.
 
нормальный жеребенок абсолютно. Молокогонными являются сочные корма - идеально сейчас это выпас на свежей траве. То что часто прикладывается так и должно быть.
концентратами для кобылы сильно не увлекайтесь, они могут жирность молока увеличивать а жеребята от жирного молока бывает что поносят.
прибавляйте потихоньку если нужно. Хотя есть кобылы которые "отдают" все в молоко и сильно перепадают пока не отнимут жеребенка.
 
Очень правильно пишут, нормально все))) Слушайте врача. Еще совет, скорее на будущее, не перекармливайте жеребенка, начнутся проблемы с ОДА. Жеребята в норме вообще круглыми не бывают, теки тем более, все идет в рост. Если перекармливать, то сухожильный аппарат не будет успевать за общим ростом - появятся плохо исправимые проблемы. Основное, на что надо обращать внимание - активность и достаточная подвижность, это обязательно, далее нормальное кормление матери (у Вас оно очень качественное, я на таких мюслях тоже растила жеребенка - отличная лошадь выросла ).
 
Молокогонными являются сочные корма - идеально сейчас это выпас на свежей траве.
Не знаю, как в Финляндии, но у нас выпас только начинается, т.е. мы постепенно вводим свежую траву. Т.е. аккуратно надо с выпасом.
 
У нас была очень холодная весна и травы практически нет. на пастбища все равно привозим сено. Есть там практически нечего, разве только ностальгию снять...
 
А жеребята в первые недели жизни в норме прикладываются к кобыле постоянно, как минимум каждые полчаса.
А то и каждые 15 минут!

Он прикладывается довольно часто к вымени, но незаметно глотает ли он что-то.
Кмк, если бы там было нечего глотать - не прикладывался бы ;)

На фото - вполне нормальный жеребенок. Дайте ему со своей кишечной микрофлорой разобраться самостоятельно и потихоньку ее развить, без всяких прикормов. Я бы даже постаралась ограничить ему доступ к кормам матери; молоко, трава и сено - и хватит с него пока.
 
Кобыле надо добавлять концентраты в расчете на малыша- он почти сразу начинает копаться в ее кормушке и пробовать на зуб, что это она ест. Очень скоро начинает жевать и глотать.
Есть нормы, сколько чего добавлять с возрастом малыша, так как он кушает далеко не только одно молоко.
 
На видео вроде все нормально. Если бы у кобылы не было молока, то то, что жеребенок теребит ее за вымя, ее бы раздражало. А так она спокойно стоит. Жеребенок и не должен быть круглым и толстым, особенно ахалтек. Все верховые в этом возрасте такие смешные длинноногие кузнечики. Они сейчас в высоту и немного в длину растут, причем очень быстро.
 
Что можно сказать по видео, с точки зрения питания и кондиции все нормально, а вот как они передвигаются (сколько малыш двигается)? Если они гуляют в маленькой леваде, где особо не побегаешь, то надо обязательно принудительно гонять ребенка с мамой, т.к. без движения ребенок правильно вырасти не сможет, опять будет страдать ОДА, и плюс хуже разовьются сердце и легкие.
 
Жеребёнок в прекрасных кондициях, кобыла тоже. Всё у вас хорошо. Не слушайте глупостей. До полугода дети едят мать и траву (сено), не нужно заниматься "самолечением". Мать, если будеть скидывать кондиции, ставьте на дополнительное питание в виде каш, мюслей и т.д. Но к отъёму некоторая худоба кобылы, обычно нормально. Но помните, мать ест за себя и жеребёнка, так что рацион кормящей кобыле удваивают.
 
Что можно сказать по видео, с точки зрения питания и кондиции все нормально, а вот как они передвигаются (сколько малыш двигается)? Если они гуляют в маленькой леваде, где особо не побегаешь, то надо обязательно принудительно гонять ребенка с мамой, т.к. без движения ребенок правильно вырасти не сможет, опять будет страдать ОДА, и плюс хуже разовьются сердце и легкие.
В лижайшие пару дней мама с малышом и еще другой лошадью переедет на пастбище. Там он будет двигаться вволю. Просто еще не успели электропастух доделать там
 
Сверху