Как усидеть на маху?

Друзья, вопрос: Франк, перед тем, как подняться в галоп, начинает идти размашкой, т.е. характерным рысачьим махом. Я пробую плотно сесть в седло - как просто при смене аллюра, но меня вышибает на каждом темпе. Реально чуть не падаю - очень сильные толчки. Бежит махом он довольно долго, т.е. не пару темпов. Может на полевую вставать? У кого какой опыт?
 
Можно просто привстать на стременах вверх. Не в конкретную полевую. А просто попу отровать от седла.
 
Вопрос изначально не верен. Не надо учиться сидеть на махе в таких условиях. Надо учить коня подниматься сразу, а не разгоняясь. Это вопрос выездки.
 
В данном случае-выездка этого коня-вопрос времени.Я очень много работала рысаков после иппи.Кому-то проще обьяснить про галоп,именно сбив его с маха. Кому-то больше времени,кому-то меньше.
 
А, тут не буду спорить, такого опыта у меня нет.
Хотя когда-то, еще в прокате, бегало у нас две рысачки, которые под седлом галоп не делали вообще - не поднимались. Потому что их пытались поднять, разгоняя рысь, и сидеть на этом махе было нереально. Потом их получил другой тренер, который сменил тенденцию: мы максимально сократили лошадей, научили их бегать короткой, условно "собранной" рысью (какой там сбор в учебке), а дальше на корде аккуратно учили их подниматься в галоп. Сейчас это мягчайшие и самые удобные на свете на галопе рысачки.
Но это разовый и по большей части наблюдательный опыт.
 
Да, надо приподниматься над седлом. Я еду, вроде как строевой рысью, привстаю и опускаюсь, но так как темп быстрый, попой седла попой почти не касаюсь, получается.
Но Маш, если вы хотите его научить переходить в галоп без маха, то привставать - гиблое дело. Так никогда правильному подъему в галоп не научите. Лучше попробовать вообще с шага, чтобы про рысь он на время забыл)
 
Я бы тоже сначала начала обучать правильному подъему в галоп.Был у нас в школе один рысак, который бегая в качалке на приз часто совершал проскачки, а попав в ДЮСШ никак не хотел подниматься в галоп под всадником.
Помогли препятствия. Начали прыгать с рыси, а после прыжка орловец делал несколько темпов галопа. Так и научился.
Можно на корде ставить небольшое препятствие и во время прыжка давать команду "галоп",и хвалить хотя бы за несколько темпов галопа.Освоив галоп с голоса, будет подниматься и с шага.
 
А что ваш тренер на это говорит? Его устраивает мах перед подъемом?
 
Соглашусь с теми, кто считает, что разгонять с рыси в галоп - дело изначально гиблое. Не надо на этом сидеть, надо что-то с лошадкой делать. Сначала подъемы с шага, с места. Начинает разгоняться рысью - сократить, снова перевести в шаг, добиться четкого подъема с шага без перебежки рысью. Не поощрять подъемы с разгона.
 
Особенно если вы планируете потом, что б дети на рысачке вашем прыгали или езды катали.
 
Ну вопрос отьеженности -не к Маше,у коня берейтор имеется. А на данную ситуацию ответ дан.Но это опять же-временно.
У меня был рысачка в работе. Скажу сразу,что мы работали рысачье,купленное с ЦМИ и которое за месяц-другой,но лучше за месяц надо было научить подниматься в галоп с разных ног,подниматься без маха и переходить на мах тоже без маха. И чтобы рысь была типа сокращенная.Потом их продавали по-бырому.
Одну кобылу наверное можно было научиться подниматься весьма правильно. Но времени не было.Вот ее,а потом и многих других(рысачье умные скотинки),сбивали с маха. Кормили-хвалили за несколько темпов галопа и дрессированная лошадь готова.
Остальное была не наша забота.
Частную кобылу,не испытанную на ЦМИ,которую работала-все как с любой лошадью. Но гораздо проще,чем после ЦМИ.
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо за ответы!

Ща поясню ;-)))

Потому что их пытались поднять, разгоняя рысь, и сидеть на этом махе было нереально..

Сидеть нереально - это точно. Я сижу, может, и неправильно и некрасиво, но довольно цепко. Но на махе я аж вылетаю, если пытаюсь "всестся" в седло.

мы максимально сократили лошадей, научили их бегать короткой, условно "собранной" рысью (какой там сбор в учебке), а дальше на корде аккуратно учили их подниматься в галоп

Сокращенной рысью Франк вполне бегает, но с нее в галоп не поднимается никак. И с шага никак - пробовали. Только его надо "раскочегарить", т.е. сначала прошагать как следует, потом порысить, потом перейти на активную рысь, потом только он теоретически готов к галопу. Через мах. Пробовали с хлыстом - ни фига. Со шпорами не пробовали, мне его жалко, плюс я ими пользоваться не особо умею, боюсь навредить. Но он абсолютно точно воспринимает шенкель как посыл в более быстрый аллюр, а более быстрый аллюр для него мах. Почему такого нет на корде - непонятно. Пока решили попробовать взять меня на корду и с команд кордового с голоса повысылать его в галоп, как он привык.

Лучше попробовать вообще с шага, чтобы про рысь он на время забыл

Не получается. На корде он галоп делает вообще с голоса без всякого маха. Под седлом - ни у меня, ни у берейтора - нет.

Начали прыгать с рыси,

Кавалетти или прямо препятствия? Я могу прыгнуть препятствие, но я сижу как мешок с говном на прыжке, я ему спину не сломаю? ;-)

Особенно если вы планируете потом, что б дети на рысачке вашем прыгали или езды катали.

Не, это мое ;-))). Дети ездят на тракене. там такой проблемы нет. По легкому приложению шенкеля хошь рысь, хошь галоп.
 
Кавалетти или прямо препятствия?
Высота не имеет значения, главное, чтобы он эту жердочку прыгнул, а не перебежал рысью.
Некоторые лошади прыгают и через лежащие на земле жерди.Некоторым надо приподнять на 30-40 см, кто как сможет.
 
Делая скидку на то, что он 8 лет бегал на ипподроме, и понимая, что на раз-два не будет ни при каком раскладе, нужно запастись терпением. Если на корде без всадника он делает галоп с голоса, очень легко, то вариантов два.
1) на корду подсаживать всадника, который ничего не делает только сидит, а кордовый продолжает с голоса поднимать Франка в галоп. Как только тот несколько раз выполнит сие, всадник начинает потихоньку подключаться, подавая команлду шенкелем (естественно, лучше делать все по чайной ложке: несколько занятий подъемы при бездействии всадника, похвалить, закрепить, повторить и опять похвалить, потом начинать уже со всадником). И так пока он не ьудет вменяемо подниматься от шенкеля всадника на корде, потом переходить е безкордовым подъемам.
2) Без корды ставить на вольт и раз за разом требовать голосовую команду галоп с шага одновременно со стандартным посылом в галоп, дождаться, пока не сделает хотя бы темп или даже он обозначает, что понял команду, но пока не может её выполнить - боится (первые разы можно долго возиться правда), тут же похвалить, спрыгнуть, остать. на следующий раз попросить снова, темп, а лечше два - похвалить и тут же слезть.

Может быть, ему неудобно с вольта, тогда делается наоборот: с угла по длинной стенке. Резким посылом добиваемся галопа на углу, дальше сколько может, пусть скачет, после сильно хвалим и слезаем. И так постепенно развиваем количество темпов.

Обычно самое трудное - первые занятия, а потом до них доходит, что теперь за галоп хвалят и дают вкусняшку и они потом очень быстро наращивают упущенное)
 
Плюсуюсь к тем кто за сбой без маха. Тут еще психологический момент для бежавших. Одно дело галопом поскакать, другое именно с маха засбоить..
Я всегда на вольту и без разгона объясняю.

На корде он галоп делает вообще с голоса без всякого маха. Под седлом - ни у меня, ни у берейтора - нет.
Взять на короду. Полностью повторить режим работы на корде. С галопом. Только добавить всадника).
 
Работайте над подъемами на вольту. Соберите на шагу и поднимайте в галоп, не выходя на стенку.
 
Высота не имеет значения, главное, чтобы он эту жердочку прыгнул, а не перебежал рысью.
Некоторые лошади прыгают и через лежащие на земле жерди.Некоторым надо приподнять на 30-40 см, кто как сможет.
Стоп.
Работа на жердях бывает как минимум двух видов: на рыси и галопе. Расстояние между жердями, соответственно, разное.
Чтобы работать на галопе по жердям - нужно сначала поставить галоп.
Учить лошадь сайгачить все, что лежит на земле, неподходящим аллюром - категорически не надо.
Подводить рысака (кого угодно) к единичной жерди, чтобы абы как с лапами в разные стороны прыгнул - не надо.
Вообще не надо ничего прыгать без - повторюсь - поставленного более-менее галопа.
 
Катерина,никто не призывает "сайгачить" по жердям.
Если на корде лошадь бегает рысью(спокойной) и встретится с Одной! жердью, то есть вероятность, что она сделает темп галопа через неё. Так мы научили своего орловца, который впоследствии стал самовозом по 110, а уж в лесу сидеть на его спокойном равномерном галопе было удовольствием! Иногда надо пойти от противного и поставить галоп с помощью прыжка через жердь, а то работы на галопе по жердям можно и не дождаться.Но у Маши, как выяснилось, конь уже поднимается на галоп на корде с голоса.Значит, начало есть,надо развивать дальше.
Кстати, тренерской профессии я училась еще у папы Вашего тренера...;)
 
Катерина,никто не призывает "сайгачить" по жердям.
Если на корде лошадь бегает рысью(спокойной) и встретится с Одной! жердью, то есть вероятность, что она сделает темп галопа через неё. Так мы научили своего орловца, который впоследствии стал самовозом по 110, а уж в лесу сидеть на его спокойном равномерном галопе было удовольствием! Иногда надо пойти от противного и поставить галоп с помощью прыжка через жердь, а то работы на галопе по жердям можно и не дождаться.Но у Маши, как выяснилось, конь уже поднимается на галоп на корде с голоса.Значит, начало есть,надо развивать дальше.
Кстати, тренерской профессии я училась еще у папы Вашего тренера...;)
Не буду спорить - рысаков не учила. Верховые обычно единичную жердочку просто перебегают (некоторые-не буду называть поименно некоторых рыжих - еще и халтурят при этом)))) Ну то есть если я своих подведу с рыси - пройдут на рыси. Если с галопа - галопом (и то молодой первое время сбивался))
А по последней фразе - интересно:) Можно в личку, чтобы Маше тему не уводить куда не надо:)
 
Сверху