Какая была и какая стала ...

Ах, этот сакраментальный вопрос о караковой масти... На самом деле он упирается в точность соответствия генотипа фенотипу. Мы знаем, что караковая масть в русской зоотехнии - это определенный фенотип, как его описывает Летучая. И еще мы знаем, что в гене Agouti есть аллель a, отвечающий за вороную масть, и аллель At, который доктор Прохазка атрибутирует как аллель караковой масти. Следовательно, если строго по правилам тестов, то все лошади, что не aa, не AtAt и не Ata, гнедые. Но, во-первых, караковые по тесту лошади далеко не всегда соответствуют описанию караковой масти, принятой в русской зоотехнии, во-вторых, я делаю анализы на At только в крайних случаях, поэтому я предлагаю на практике ориентироваться на фенотип.
Короче, эта лошадь караковая. Там, где она светлая, ей было плохо, поэтому не в счет, плохая жизнь с кем хочешь и не такое сделает.
 
Охренеть, я даже не думала, что плохая жизнь настолько может сказываться на масти :shock:
 
Летучая я написал(а):
Охренеть, я даже не думала, что плохая жизнь настолько может сказываться на масти :shock:
Сильно. У меня гнедая. Летом ярче, зимой проще выглядит. А однажды в период осенней линьки у меня не было овса. Лошадь была сыта, упитанна, навитаминена, но без овса. Такая кляча по масти образовалась - жуть, теперь всегда в линьку слежу за наличием овса.
 
Irsen McCoy, Drakon Comodo, какие вы молодцы!

Присоединюсь к теме. Привезли весной из темного сарая 4х летнее чудище волосатое. Побрили - обалдели еще больше. Вся в шрамах, с торчащими маклаками и выступающим позвоночником.




Лето.

 
Летучая я написал(а):
Ульпана написал(а):
кляча по масти образовалась
Не слышала о такой масти - "кляча") можно как-то описание? :)
Она у меня гнедая. Красиво-гнедая, с потемнением на шее, лопатках и спине, в яблоках. Без овса она была ровно-гнедая, даже вроде как с чалостью и волосатая, без блеска. :D Было давно, клячины фотографии не найду сейчас...
Так меняются табунные лошади, когда их ставишь на конюшню, на овес.
Вот, нашла похожее фото, но не то, было еще клячее.
Весна 09 года
b09ffd4691df.jpg


Это сейчас, сентябрьская фотка.
b7e2d8a6107e.jpg
 
Подниму позитивную тему :D

Из объявления о продаже :roll:
3bdfbfe4b48c.jpg


Перед покупкой
f801e7acf8d8.jpg


Через 8 месяцев
d544a718006c.jpg
 
О, у нас пол-табуна подходит к этой теме! ))))

Джина (Лимонадная Джейн)

Такой купили
81451ed7edb3.jpg


Она же
62383b1875b5.jpg


Аполлон

c3cb79b2585b.jpg


3df40559dd0c.jpg


Легенда

3797cdfeef07.jpg


66438143a885.jpg


И еще несколько десятков примеров, лень искать в архивах )))
 
Аванпост преображает не только лошадей, но и людей! 8)

Наш.Перед покупкой 4 года.



5,5 лет.

 
Тема трогательная невозможно. У вас фантастически прекрасные сердца.
 
Таким забирали:

sgjwtTUqnmM.jpg


Такой через полгода (лето 2014):

rA9KE1mwS6w.jpg


После приезда месяца три сеном не мог наесться..
 
Вот такое увидела первый раз:
570d2e8d648605cbd8cf29894d1af339-full.jpg


Первая зима вместе:
7df54aaac2588a1ccf04c2235fa2b330-full.jpg


Лето 2014:
1a335c5b56cf4b6b55b34a3cab44c34b-full.jpg
 
Подниму тему. Я не хочу похвастаться о том какая была и какая стала, нам еще идти к нормальной форме, но хотела попросить оценить что было и что стало, какие улучшения и ухудшения, может у меня глаз замылен и я стараюсь видеть только улучшения. Я ее же часто вижу, то что заблестела это я вижу, а вот как кондиции?
Такой была - апрель (после отъема жеребенка и болезни)
0_ff152_2fd8f60c_orig

0_ff153_8aadf5f_orig

Такой стала - конец сентября.
0_fbc53_cca7ec84_orig

0_fbc54_8c873444_orig
 
Почти не вижу разницы в кондиции. А как Вы ее кормите-работаете? И с какой целью в будущем?
 
Лошадь пенсионерка (18 лет) для души, в основном мы гуляем с ней шагом под верхом, и в дальнейшем так же. Значит не видите разницы :(, ясно.
А как Вы ее кормите-работаете?
Здесь не напишешь в двух словах - здесь целая история. Сена дают много, но по расписанию, овса 2 раза в день по 1/3 нормы, один раз в день овсяный размол с льняным маслом, отваром. Трава для жкт с профилактикой колик постоянно, ну и прочее лечение.
А в целом кондиция - плохая? Ну понятно, что нет мышц - она не работает по сути - через день корда рысь, галоп по пять через пять четыре репризы и шаг подо мной, а в промежутках гуляет в леваде по 2-3 часа.
 
Странно, 18 лет - еще не пенсионерский возраст для лошади.
1/3 нормы - это сколько в килограммах?
2-3 часа выгула - это мало для того, чтобы лошадь под такой работой начала округляться. Если диагнозы и состояние позволяют, я бы увеличивала нагрузку или выгул.
О кондициях хорошо написано вот здесь, посмотрите: http://vk.com/album-75748198_205334816
Я бы сказала, что кондиция у кобылы на 4.
 
Странно, 18 лет - еще не пенсионерский возраст для лошади.
С ее болячками... - пусть отдыхает, она заслужила (отдыхает - в смысле пенсия у нее :)).
1/3 нормы - это сколько в килограммах?
не больше 1 кг в день цельного овса (точно не скажу - всем дают два ковша, ей чуть больше половины одного) и еще грамм 500 размола в третье кормление. Больше нельзя - болячки, меньше тоже - перепадает сразу.
я бы увеличивала нагрузку или выгул.
Эх, я бы тоже увеличила выгул до полного дня, но пока не позволяют условия, хозяева конюшни активно работаю над этим. Раньше пока она совсем плохо себя чувствовала ее отпускали на полный день пастись просто на территории, но стоило ей чуть полегчать - как она стала носится, убегать с территории и "отрывать" себе попеременно ноги
О кондициях хорошо написано вот здесь, посмотрите: http://vk.com/album-75748198_205334816
Я бы сказала, что кондиция у кобылы на 4.
спасибо большое.
Ну еще есть самая последняя фотография, но мне кажется она не сильно информативна - кобылица стоит расслаблено, да и попа не видна, а она у нее все равно пока скошенная.
0_fdd09_84cf6045_orig
 
Последнее редактирование:
Сверху