Какая была и какая стала ...

С ее болячками... - пусть отдыхает, она заслужила (отдыхает - в смысле пенсия у нее :)).
Не, по болячкам инвалидная пенсия может наступить и в 5 лет. Я говорю именно о том, что для здоровой лошади 18 лет - не пенсионный возраст и, соответственно, не нормальная кондиция.

А не пробовали овес заменить другими концентратами? Кукурузой, ячменем, например? Свекловичный жом, ВТМ даете? Отруби?

Овес-то сам по себе ей с такими нагрузками не очень-то и нужен, будет с энтузиазмом ноги отрывать.
 
А не пробовали овес заменить другими концентратами? Кукурузой, ячменем, например? Свекловичный жом, ВТМ даете? Отруби?
Ячмень - отекают ноги - в анамнезе был ламинит, ВТМ - очень хорошо пошла, сейчас буду заказывать вскорости, но опять же с осторожностью - колики, отруби нельзя кальций и так ниже плинтуса, а вот о свекловичном жоме думала, но пока не давала, не знаю как его сладость может повлиять на ее ноги (в плане бывшей когда то ревматики).Кукурузу ей как-то давали, пока она кормила, вроде нормально ее перенесла, надо будет попробовать снова ввести в рацион.
Овес-то сам по себе ей с такими нагрузками не очень-то и нужен, будет с энтузиазмом ноги отрывать.
Без овса пробовала - тут же перепадает, даже если есть ВТМ. Насчет кг овса точно не знаю - не взвешивала ни разу, знаю только что по объему ей дают в три, три с половиной раза меньше по сравнению с остальными. А размол овса насколько я поняла энергии не прибавляет, даже наоборот, зато хорошо помогает набирать вес.
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, размол овса упрощает его усвояемость, а значит получение лошадью из него энергии. Для набора веса же используют именно каши из овса+отрубей.
Я не предлагаю Вам отказаться от овса, я предлагаю рассмотреть возможность заменить овес другими кормами, которые лучше помогают набирать вес и дают меньше энергии. Тем более, что лошадь с ламинитом в анамнезе.
В любом случае какие-либо изменения согласуйте предварительно с ветеринаром, который знает лошадь.
Кстати, лошадь может не набирать мышечную массу из-за недостатка витамина Е в рационе. Вы пишете, что даете масло, но может быть его недостаточно.
Еще помогают набирать тело пивные дрожжи, так как содержат витамины группы В.
 
Спасибо большое за советы, дальше уже боюсь задавать вопросы :), а то получается не совсем соответствуют заголовку темы. Ну если только последний:oops:, дрожжи - думала, но боюсь как по коликам, у нее они были регулярные до последнего времени. Боюсь остальные мое реплики и вопросы можно смело переносить в тему ветеринария.
 
Пожалуйста! Почитайте Ветеринарию, там есть интересные темы по кормлению. Но в любом случае советуйтесь с ветеринаром, т.к. лошадь изначально нездорова, и на радостях можно сделать только хуже.
 
Покажу и я своего. Все эти фото он был моим. Что было, то было. Никуда не деться. 18 лет коню.
Вот таким увезла на постой, надеялась на выгул вволю и травку летом. Это он через 3 месяца после покупки. Купила в ДЮСШ.
8qVAFzdtMoE.jpg


И он там стал худеть....Это потом я узнала все причины, не буду их расписывать, не хочется это ворошить даже.
Вот таким через полгода я его увезла.. Видела коня редко, ввиду дальности постоя (может поэтому не сразу заметила, что что-то не так. А когда заметила, было уже поздно).
10ecae47c437.jpg


Между этим фото и его нынешним состоянием прошел год. И смена трех мест постоя. Такой он сейчас.

uHvk_L2NCoE.jpg
 
HelenaD#, скажу честно, я не верила, что смогу его восстановить. Страшнее было то, что он морально потух. Лошадь, которой в душе всегда было 4 перестала реагировать на внешний мир, не смотрел на лошадей, вообще не поднимал голову. Я сидела у него в деннике и просила прощения..а он, всегда гордый и независимый, просто заснул на плече у случайно зашедшего человека. Вот когда я нашла место, где к нему отнеслись с должным уважением и любовью, он стал поправляться. Потом я в силу ряда причин перевезла его в соседний регион и он там стал таким, какой на фото выше.

Вы пишите, что сена дают много, но по расписанию. Сколько часов лошадь стоит без сена? По вашей кобыле я бы подумала, что ей мало сена - втянут живот.

Также вы пишите, что возможно она худая от отсутствия мышц. Мне тоже говорили такие варианты,и что мышцы спали, и что старый и тд. И что вообще он никогда в жизни толстым не был. Результат вон на фото.
Мой не работается, кстати. Совсем не работается. Только гуляет. Это не по состоянию здоровья или по каким-то убеждениям, я бы с радостью обеспечила ему моцион, но не всякий всадник с ним справится.
 
Последнее редактирование:
Ужас, какой был, и как могли его довести o_O
Бедняга, хорошо, что вовремя перевезли, теперь снова редкой красоты лошадь :rolleyes:
 
Ничего критичного при покупке не было, даже сама не ожидала что за год конь так изменится, коню сейчас 8 лет.
Xwm1NcwwGSg.jpg
B8p-sX91joM.jpg
 
:):):):)
Еще хочу)))) Наверняка же есть еще куча историй с такими вот чудесными превращениями)
 
Наверное, нет темы на проконях про откорм лошади, куда бы я не залезла. К сожалению, владелец я неопытный. :( Разница между фотографиями полтора года, возраст на момент покупки 18(19?) лет.

IMG_1286.jpg


1O3dTapWtzw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху