Какая то лошадиная болячка в мск

Дениза

Опытный
Инфа на уровне слухов. В ВК ходит информация о какой то болячке (то ли ринопневмония то ли что то подобное) вроде как пока на юге Москвы и просят повременить со стартами. Кто нибудь что нибудь слышал об этом? А то собрались на старты и теперь прям не знаем что делать :(
Ссылку на вк дать не могу, тк мне просто рассказали
 
Как старты начинаются,так сразу болячки появляются, каждый раз одно и тоже.....
 
Я слышала от врачей, что вирус гуляет, что в этом году много не респираторных проявлений, а неврологических - шатает их, у кого понос, у кого колики. Но точно анализов никто не сдавал, так, страхи, возможно, небезосновательные.
 
Я слышала от врачей, что вирус гуляет, что в этом году много не респираторных проявлений, а неврологических - шатает их, у кого понос, у кого колики. Но точно анализов никто не сдавал, так, страхи, возможно, небезосновательные.

Месяц назад примерно был конь с такими проявлениями и плюс с температурой 40, несколько дней лечили на конюшне симптоматически, потом что-то забоялись (улучшений не было никаких) и перевезли в клинику. Везде у него брали кучу анализов, пункции, применяли разные схемы - помогала самая банальная - финадин и обильные капельницы. Две недели болел, потом потихоньку стал улучшаться. Симптомы были: высокая температура, шаткая походка, много лежал, не опирался на переднюю ногу в деннике, но при проводках двигался ровно. На конюшне и в клинике никто больше не заболел. Диагноза так и не поставили, "какой то вирус".
Этот конь на старты не ездил, но вокруг него много стартующих лошадей.
 
Спасибо! Вирус видимо какой то. Знакомые сказали что то же на конюшне похоже лошадки болели. Грешат как раз на старты в пегасе. Как раз юг. Заболели только те кто ездил. Больше вроде ттт. Поостережемся тогда наверное.
 
Мне сказали, что у нас на Украине не допускают к соревнованиям без прививки от гриппа.
"Мы" на всякий случай привились: Флюэквинт Т, пр-во Чехия.
 
Мне сказали, что у нас на Украине не допускают к соревнованиям без прививки от гриппа.
"Мы" на всякий случай привились: Флюэквинт Т, пр-во Чехия.
У нас тоже не пускают. Только прививка эта не помогает от большинства имеющейся заразы.
 
Есть мнение и я думаю, что оно не лишено смысла, что прививки не обеспечивающие длительного иммунитета не только не имеют смысла, но и в своей массе вредны, ибо пробиваясь позволяют вирусу мутировать и принять более устойчивую форму. По гриппу даже простейшее наблюдение на работе за коллегами, которые привились или не привились, приводит в к однозначному выводу, что привившиеся просто заболевают раньше, как раз после прививки. А остальные уже от них и часто даже в более легкой форме чем привитые. Есть те кто прививку переносят нормально. Но раз наблюдаются массовые исключения, то имхо фтопку такие прививки.
 
Если бы был вирус, то заболели бы и те, кто не ездил.
Вирус однозначно какой-то ходит, заболевает незначительное количество поголовья и симптомы очень разные. Многие веты вообще неправильно диагностируют. Например, считают, что это такие вялые колики со смазанной симптоматикой, особенно если нет температуры. А иногда просто не хотят произносить слово "грипп" чтобы не гнать волну. Хотя я считаю, что владелец все-таки должен знать чем болеет его лошадь.
 
Вирус, конечно, ходит.
Я-то о том, что заболели только выезжавшие на старты. Вирус от них передался бы и тем, кто не ездил. Так что в конкретном примере могло быть что-то другое.
 
Есть мнение и я думаю, что оно не лишено смысла, что прививки не обеспечивающие длительного иммунитета не только не имеют смысла, но и в своей массе вредны, ибо пробиваясь позволяют вирусу мутировать и принять более устойчивую форму. По гриппу даже простейшее наблюдение на работе за коллегами, которые привились или не привились, приводит в к однозначному выводу, что привившиеся просто заболевают раньше, как раз после прививки. А остальные уже от них и часто даже в более легкой форме чем привитые. Есть те кто прививку переносят нормально. Но раз наблюдаются массовые исключения, то имхо фтопку такие прививки.
Ой, это такая скользкая тема. Прививку делаем от гриппа, а народ думает, что болеть вирусными ввобще не будет. А этих вирусов как собак нерезаных. Привитые от гриппа в большинстве своем именно грипп (в том случае когда мы подтверждаем диагноз лабораторно) переносят легче и без осложнений в отличие от непривитых (ну дети, во всяком случае, за взрослых не могу сказать).
Заболеваемость непосредственно после прививки - да, это косяк большинства наших поликлиник, они начинают прививать от гриппа со второй половины сентября, а тут все после отпусков уже успели поделиться друг с другом вирусами (особенно дети), естественно на фоне такой напряженности иммунитета еще и прививка оказывается последней каплей. Самыми лучшими моментами для прививки от гриппа будут начало сентября и начало января.

Так что все это не массовые исключения а элементарное незнание народом разницы между гриппом и другими вирусными инфекциями. Для народа вон даже аденовирусная - это только если есть конъюнктивит. а то что адекновирусная может протекать с синуситами без конъюнктивита - не, это не оно.
 
Так что в конкретном примере могло быть что-то другое.
Могло. Но если из всего поголовья (например, 30 голов) хотя бы три-четыре лошади одновременно заболели одним и тем же, уже есть основания грешить на вирус. Особенно после того как кто-то куда-то съездил. Причем, не имеет значения заболели те, которые ездили или те, которые не ездили. Или пополам.
Лет 10 назад я работала в клубе, который накрыл очень тяжелый грипп. 40 голов, из которых двое чуть не померли, спасибо доктору, вытянул, у половины долго держалась температура 40, а остальные перенесли сравнительно легко, но несколько дней температура 39 была почти у всех. При этот именно те две лошади, которые привезли заразу, скатавшись на старты, были из тех, кто перенес легче. При этом мы точно знали, что грипп привезли именно они и именно оттуда.
В общем, заболевает не обязательно тот, кто привез, а тот, у кого сопротивляемость хуже.

Если болеют немногие, да еще и не совсем одновременно, веты стараются слово вирус не произносить. Все равно лечение симптоматическое.
 
Ой, это такая скользкая тема.
угу
Так что все это не массовые исключения а элементарное незнание народом разницы между гриппом и другими вирусными инфекциями.
Да при чем тут народ, когда с какими симптомами не приди к врачу, с ОРВИ в карточке и уйдешь. Все же прививка хороша и полезна, когда она иммунитет дает на несколько лет или пожизненно, а эти раз в полгода и то если повезет, считаю неправильными. Гораздо важнее ИМХО начало болезни не пропустить и вовремя лечиться начать.
 
угу

Да при чем тут народ, когда с какими симптомами не приди к врачу, с ОРВИ в карточке и уйдешь. Все же прививка хороша и полезна, когда она иммунитет дает на несколько лет или пожизненно, а эти раз в полгода и то если повезет, считаю неправильными. Гораздо важнее ИМХО начало болезни не пропустить и вовремя лечиться начать.
Ну так ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция, в которую и грипп входит. Кстати, если есть подозрение, что это грипп и не вышли еще сроки, то мы направляем на иследование. Только там условия жесткие - надо сдавать мазок из носа в первые двое суток заболевание на подъеме температуры. Ну кто потащиться?
А прививку от гриппа навсегда сдулать нереально, ежегодно циркулируют определенные виды штаммов. Ну не пропустить и вовремя начать лечится - это правильно, только можно не допустить подъема заболеваемости если созздать соотвествующую иммунологическую прослойку, тогда не будет кучи носителей, которые щедро делятся своими вирусами с привитыми, вот тут-то вирусы радостно мутируют. Грубо говоря я привита, соседка по офису - нет. Она приходит с соплями (предположим, грипп, но она его легко переносит), делится с моим организмом вирусом - организм ага связывает эти вирусы антителами, соседка второй раз делиться, организм опять сввязывает вирусы антителами, но уже не все, потому как старые уже закончились почти, а новые не успели выработаться. И тут-то вирус радостно потирая руки (из тех кому антител нехватило) начинает мутировать, чтобы выжить. Вот поэтому надо или всех прививать или - да, от прививки толку не будет.
 
Что значит закончились? Прививка - инструкция для организма "какие антитела вырабатывать". Пассивная вакцинация при гриппе не применяется.
Есть иммунитет стерильный и нестерильный. Стерильный - это когда антитела сохраняются длительное время после попадания в организм инфекционного агента (без разницы в виде самой бактерии или отдельный ее частей), нестерильный - антитела вырабатываются организмом до тех пор, пока инфекционный агент присутствует в организме. Да, большинство вакцин основано именно на том, что иммунитет к некоторым заболеваниям (коклюш, дифтерия) - стерильный. А вот иммунитет к туберкулезу - нестерильный, поэтому ревакцинация БЦЖ проводиться только при отрицательной пробе Манту (не только поэтому, но в данном случае реакция Манту мной рассмотрена как метод отбора на БЦЖ с точки зрения нужности вакцинации, хотя ее и с точки зрения противопоказаний к вакцинации тоже надо рассматривать, но я схематично). Иммунитет против гриппа нестерильный. Так вот в вакцине против гриппа имеются поверхностные антигены (субъединичные вакцины) или инактивированные вирионы (сплит-акцины). И в том и в другом случае в вакцине присутствуют те антигены, которые наиболее реактогенны для организма, на которые вырабатываются антитела. Так вот, антитела вырабатывают после поступления в организм антигена в течение 14 дней (в среднем), процесс это каскадный, то есть основная схема такая: антиген попал в организм - его съел фагоцит (антигенпрезентирующая клетка) и на свей поверхности выставил частичку данного антигена - с фагоцитом проконтактировал Т-хелпер и понес эту частичку антигена В-лимфоциту, который сформировал антитело для этого антигена - антитело пошло к антигену связалось с ним, образовало комплекс, который будет убит натуральными киллерами. Каскадность заключается в том, что не сразу все антигены нашли, связали и убили, это происходит постепенно Хватает от 6 месяцев до 12 месяцев. В основном иммунитет против гриппа - 6 месяцев, то есть в тот самый осенне-зимне-весенний период. А больше и не надо.

P.S. Там в этой схеме есть еще Т-супрессоры, но они нам не сильно нужны для поминания.

P.P.S. Не стала уточнять про живые вакцины против гриппа, но они тоже есть.

P.P.S. К тому же клещевому энцефалиту иммунитет тоже нестерильный, поэтому рекомендуют прививаться также ежегодно.

Фух, скучно мне в отпуске, ага.
 
Вирус однозначно какой-то ходит, заболевает незначительное количество поголовья и симптомы очень разные. Многие веты вообще неправильно диагностируют. Например, считают, что это такие вялые колики со смазанной симптоматикой, особенно если нет температуры. А иногда просто не хотят произносить слово "грипп" чтобы не гнать волну. Хотя я считаю, что владелец все-таки должен знать чем болеет его лошадь.
Да, как я понимаю, именно об этом и писалось в ВК. Нет никаких эпидемий и никто особо не употребляет массово слово грипп. Но порекомендовали на всякий случай воздержаться от поездок на старты. тк были случаи.

Есть мнение и я думаю, что оно не лишено смысла, что прививки не обеспечивающие длительного иммунитета не только не имеют смысла, но и в своей массе вредны, ибо пробиваясь позволяют вирусу мутировать и принять более устойчивую форму. По гриппу даже простейшее наблюдение на работе за коллегами, которые привились или не привились, приводит в к однозначному выводу, что привившиеся просто заболевают раньше, как раз после прививки. А остальные уже от них и часто даже в более легкой форме чем привитые. Есть те кто прививку переносят нормально. Но раз наблюдаются массовые исключения, то имхо фтопку такие прививки.
Ну причем тут люди? Причем тут прививки от гриппа для людей? Хотите делайте, хотите нет, какое это имеет отношение к лошадям и к поездкам на старты? Вопрос был о конкретной инфе из ВК для принятия решения о выезде на старты в ближайшие 2 недели, а то в инете много всякой ерунды пишут.
А делать прививки от гриппа в том числе или нет себе, своим детям, своим животным ну наверное каждый сам решает и дискутировать на эту тему можно бесконечно, но только п-та не в этой теме.
 
Сверху